Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)

2012
Сказки старого Вильнюса (1 книга из 7)

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником. В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать. В эту книгу вошли всего двадцать четыре истории. Ну, как говорится, лиха беда начало. Вильнюс — один из самых красивых и необычных городов Европы, он поражает своей гармонией, спокойствием и таинственностью. Об этом не по наслышке знает Макс Фрай, который живет здесь уже 7 лет. Никто не покажет и не расскажет о городе лучше, чем его местный житель, каждый день проходящий по его мостовым, сидящий в его кофейнях и торгующийся на его рынке. Теперь у вас есть возможность совершить такую экскурсию с любимым автором и увидеть этот город его глазами. На помощь воображению читателя приходят фотографии города, выполненные самим автором. «Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, что многие давно и сильно любят его книги. На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильняле. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение. Подарочное оформление книги, фотографии и множество удивительных и топографически точных сведений об одной из красивейших столиц Европы делают ее замечательным подарком.
Начните знакомиться с Вильнюсом с рассказа «Улица Ашмянос. На сдачу».

Купить книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник), Макс Фрай

<p>Никому ничего невозможно объяснить, не стоит и пытаться, пусть сами про тебя все придумают, как им удобно, справятся небось, им не привыкать.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Просто все страхи - это страх смерти. Больше бояться нечего. Но человеку так страшно бояться смерти, что он старается найти посредника. Говорит себе:" Я просто боюсь высоты". Или воды. Или больших собак. Или ментов. Или маму с папой. Неважно чего, лишь бы не думать лишний раз о смерти. А зря. Нет там ничего страшного.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>У тебя бывает так, что весь мир вокруг - болит?</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Самоирония - великая вещь, и самому смешно, и прохожим радостно.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Говорить правду - дело неблагодарное и муторное. Особенно когда сам ее толком не знаешь. </p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2014 16:54
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные истории из жизни простых людей, героями которых являются не дети, как это бывает в сказках, а обычные взрослые. Они любят кофе и сигареты, но это не делает их плохими, это показывает, что они также несовершенны как мы.
Удивительный талант писателя перемещает меня на улицы старого и прекрасного города Вильнюса, где на каждой улице есть место чуду. Я иду по улице Всех Святых, чтобы спросить у неё совета, общаюсь с лежачим полицейским Альбертасом, пью кофе вместе с Юль, Майей и Мартином на морозе. Ка много интересных героев и как они все не похожи друг на друга!
Карлсон, который ругается матом, поглощает алкоголь и табак и считает, что мир иногда болит. Он подарил подруге приключения, такие простые и такие ценные, которые она будет вспоминать до конца жизни. Ромина, ставшая своему одинокому и независимому хозяину не просто питомцем, а верным ангелом-хранителем. Натали, проживающая свою жизнь в одиночестве, однажды встречает любимого, и жертвует ради него своей молодостью.
Эти короткие рассказы заставляют поверить в то, что на свете есть место волшебству, просто нужно в него поверить. Ведь сказка может случиться с кем угодно и когда угодно, и не важно сколько тебе лет, какого ты пола и возраста.
Конечно, не так просто поверить нам, современным скептикам, что чудо ждёт за углом. Да и радоваться жизни в наше время не так уже просто. Нас всегда окружают проблемы, которые надо решать, и трудности, которые надо преодолевать. Но! Стоит попробовать быть счастливым от того, что ты здоров, что на улице светит теплое солнце, что рядом мурлычет любимый кот, а на столе стоит чашка ароматного чая. И если у тебя получится, в мире станет на одного счастливого человечка больше.

написала рецензию1 апреля 2017 10:43
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Не умею писать рецензии да и не очень люблю, но здесь пришло письмо на почту о том, что этот милый сайт ждет от меня рецензию, видимо тайный знак Вселенной.
Именно об этом книга про Вильнюс, об вибрациях Вселенной, которые есть здесь и сейчас. Мы все как листья, летящие в потоке судьбы, чувствующие ее дыхание. Макс Фрай учит нас видеть чудеса в мелочах, даже в бытовом. Страницы книги пропитаны волшебством и обязательно хорошим кофе.
Для меня хорошая книга эта та, которая стала почти человеком, другом, через которую понимаешь самого себя и обретаешь заново то, что потерял. А данная книга не только является всем тем выше перечисленным, а также вдохновляет начать рассказывать свою историю, поделиться и своим миром тоже. Мне безумно понравился каждый рассказ, кроме, пожалуй, истории про Карлсона, в данном рассказе мне не хватило волшебства, и по-моему он немного выбивается из атмосферы книги целиком, слишком приземленный что-ли, но думаю, каждый найдет в нем что-то свое.
В целом, я получила бесконечное удовольствие от ее прочтения и теперь данная книга будет одной из любимой и обязательно перечитанной миллион раз.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 11:30

"Не умею" - это всё неправда, ведь одну рецензию уже написали, "не люблю" - это тоже не проблема, стоит только начать и уже затянуло. С первой рецензией на ридли, пишите ещё = )

s_kai vilnius (@s_kai)2 апреля 2017 8:02

@liu, спасибо большое )

написала рецензию24 июня 2015 9:11
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, каждая "Сказка старого Вильнюса" сама по себе оказалось завершенной и очень осмысленной.

В волшебном мире сказок Фрая всех героев связывает одна деталь - это старый и прекрасный город Вильнюс и его многовековая история. После прочтения книги непременно захотелось там побывать, попытать счастья на узких улицах и на берегах Вильняле.

Автор пишет простым языком, очень живым и добрым. По причине книжного похмелья, сразу после первой книги из этой серии я прочитала следующие две, они не менее прекрасные. Говорят, должно быть продолжение, и если это так, то я счастлива! Потому что "Сказки" заставляют обычных людей верить в необычное чудо, они учат читателя мечтать, дружить, философствовать и создавать в своей голове умные мысли.

Эту книжку можно читать всем, кто ещё не превратился в Скептика с большой буквы. А уж перечитывать её это вообще сплошное удовольствие, каждый раз всплывают всё новые детали и открывается новый смысл.

написала рецензию19 июля 2017 6:16
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Люблю я Макса Фрая ! Люблю за волшебство, за то, что книги всегда кофейные, уютные, с мягкими диванами и легким ароматом табака, пряные, добрые.

Конечно, если скрупулезно изучать пространства между слов или искать логические, фактические, исторически верные связи, то найдется к чему придраться: и к стилю, и к раскрытию\недораскрытию характеров и, может, похожесть одного персонажа на другой, дрейфующие и рассказа-сказки в рассказ-сказку. Макс Фрай, он такой - или твой, или совсем нет. Я так думаю! © Вот лично мне нравится, хотя я далека не сладкоежка. Но кофе... оно подкупает. И отчасти сигареты. А то все такие правильные в последнее время стали: ни сигарет, ни мата. Скучно, товарищи!

Но я что-то отвлеклась. Так вот к "Сказкам старого Вильнюса". Это маленькие почти мистические, или лучше сказать - магические рассказы об улицах старого города. И не надо быть волшебником или побывать в Средиземье, чтобы увидеть настоящее волшебство - нужно просто открыть глаза, убрать шоры, отогнать гнетущую обыденность и стресс, посмотреть по сторонам, увидеть окружающее, услышать его, научиться читать то, что написано между улиц, спрятано в трещинах на штукатурке, скрыто между камнями мостовых, витает между ветвей городских деревьев. Дворовые коты подскажут, если правильно спросить как.

Добрые рассказы о добром. Я бы даже сказала - жизнеутверждающие.

Рада, что попалась мне эта книга. Светло на душе от неё.

@malinka-kartinka19 июля 2017 12:59

Как уютно написали, как в плед закутали

Natalie B (@catinhat)19 июля 2017 15:03

@malinka-kartinka, Спасибо =^____^=

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:45

@CatInHat, да, он (они) молодец, есть свой стиль и архитектоника)
Очень здорово))

написала рецензию18 июля 2023 0:19
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Закончив читать, я просто ходила и думала, что не хочу писать рецензию, я просто хочу продолжать чувствовать. И это было настолько прекрасно, что я плакала от того, как мне хорошо. Как будто на минуту прикоснулась к тому самому «хорошо», к специальному, для которого нет никакого антонима, о котором мне рассказала Макс Фрай.

Но, конечно, не весь сборник такой. Если быть до конца честной, «такой» только один рассказ «Карлсон, который» - то, насколько он яркий и лёгкий, на столько же искренний и глубокий. И либо для рассказа был взят настолько личный опыт близости [причём не любовной], либо меня настолько сильно прорвало по совокупности внутренних и внешних факторов, но это самое эмоционально сильное, что я у неё читала.

И был ещё один особенный рассказ «Сделай сам», в нём один художник слышит разговор двух людей. С одной стороны, они болтают о всяких выдумках, но этот диалог как трейлер ко всем книгам о старом Вильнюсе – каких чудес нам ждать от этих книг, и для чего их выдумали. А художник будто показывает отношение автора к происходящему:

«Совсем психи, восхищенно думаю я. Такие прекрасные психи. И как же хорошо, что никому до сих пор не пришло в голову их вылечить. Это была бы невосполнимая потеря.»

Так что, если вы по какой-то неведомой мне причине не собираетесь читать все семь томов рассказов, а хотите попробовать, какие они на вкус, то эти два будут весьма кстати.

Моя же любовь к этим сборникам началась с пятой части, подаренной Дашей (@elloissa), [я тебе всё ещё безмерно благодарна], кстати, порядковый номер в серии совершенно не влияет на впечатления. Более того, в трёх подарочных изданиях, куда уместили семь изначальных томов, рассказы просто стоят в алфавитном порядке – бери любой!

Это я к тому, что на контрасте с более поздними частями первая выглядит самым что ни на есть сборником [от слова «собирать»]. Как будто время от время наступала потребность записать рассказ, так или иначе эти рассказы формировались в одной теме, и много позже появились оформленные желание и потребность оформить сборник и продолжить цикл. Здесь Ужупис ещё не стал богемным районом, герои расплачиваются литами, а в одном рассказе они даже живут в Советском Союзе.
[Лит был валютой Литвы до 2014 года, а первое издание сборника датируется 2012-м, так что в контексте он может выглядеть не совсем корректно, но именно его упоминание в рассказах навеивало мне какое-то дымчатое ретро.]

И почти в каждом рассказе этого тома я видела немного из жизни автора. Возможно, я начала видеть это только сейчас, потому что раньше не была подписана на её соцсети. И я не хочу оскорблять её словами «контент» и «концептуальный», если вам станет интересно, вы и сами посмотрите, а здесь я только напишу для примера, что герой, гуляющий по три часа и фотографирующий первые ландыши, унаследовал хобби от автора.

Ещё несколько простит этот сборник, что большая часть рассказов скроена по одному лекалу – есть герой, который что-то делает и о чём-то думает, эти его дела и думы приводят его по улицам Вильнюса в точку «Б», в которой «вжух» и случается чудо. Этот трафарет будет и дальше, но реже, так что смотреться будет не настолько ожидаемо.

Ну а вообще, кто сказал, что сборнику рассказов зазорно иметь фишку? Вот тот-то же! Как же это может отменить тот факт, что и рассказы, и сборник, и чувства, и эмоции – всё потрясающее? Никак! Пойду теперь и смирюсь с этим.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила - Макс Фрай неизменно учит меня жизни, без неё я бы была другим человеком)