Проклятые

2013
Мэдисон Спенсер (1 книга из 2)

Добро пожаловать в ад! Для начала, забудьте про кипящие котлы, ядовитый аромат серы и прочие ветхозаветные пошлости. В преисподней грешников ждет, в общем, вполне благоустроенная послежизнь, - с маленькими нюансами. Как говорится, "дьявол - в деталях". Тринадцатилетняя дочь голливудской кинозвезды Мэдисон Спенсер, совершившая самоубийство по девчоночьей дурости, не намерена прозябать в адском "болоте". Она ищет выход. А кто ищет, тот всегда найдет!..

Продолжение читайте в произведении «Обреченные».

Купить книгу Проклятые, Чак Паланик

<p>Смерть - долгий процесс. С тела все только начинается.</p>
Арчер
Добавила: zablutshaya
<p>Большинство заводит детей, когда спадает их собственный энтузиазм по отношению к жизни. Ребенок позволяет нам снова пережить радостное возбуждение, которое мы когда-то чувствовали из-за... да из-за всего. А через поколение наш энтузиазм подпитывают внуки. Воспроизводство 0 этакая инъекция омоложения, которая не дает людям утратить любовь к жизни.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>"Ад кажется нам адом именно потому, что мы надеемся найти тут рай".</p>
Мэдисон
Добавила: EkMalaya
<p>"Ни одна работа не бывает навсегда, так что расслабься и получай удовольствие".</p>
Добавила: EkMalaya
<p>"Читать почти все книги - абсолютно то же самое, что быть трупом. Там всё такое... Завершенное".</p>
Мэдисон

написала рецензию13 сентября 2016 11:46

#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Я еще до конца не определилась нравится мне Паланик или нет. Но это произведение я скорее отнесу к тем, которые прошли мимо меня, хоть и показались достаточно интересными.

С самого начала книга мне ну очень понравилась. Мэдисон - дочка известных родителей - в 13 лет совершила самоубийство и попала в ад. Самый прекрасный момент в книге - это описание того, что в аду вечно показывают "Английский пациент". И самая прекрасная цитата - Конечно, мои родители действовали из лучших побуждений, но, согласитесь, сложно спорить с тем фактом, что я заперта в ржавой железной клетке с видом на бурный водопад экскрементов – я говорю о настоящем дерьме, а не только об «Английском пациенте».

Это просто восторг какой-то,а не цитата, учитывая мою огромную нелюбовь к "Английскому пациенту". Паланик задал настроение своему произведению и продержал его до самого конца. Но для меня все же книга оказалась какой-то банальной, здесь все лежит на поверхности, все метафоры, сравнения совершенно не напрягают мозг, давая ему дополнительную работу, а это как-то скучновато. Читателю чуть ли не с первых страниц становится понятно, что ад - это самая простая аналогия с нашим современным миром. Готовясь к загробной жизни вы должны понимать, что недалеко уйдете от того, чем занимаетесь ежедневно.

В целом, книга интересная, но совершенно проходная, продолжение читать не буду.

@psycho13 сентября 2016 20:48

@tz22, спасибо) только прошу не обижаться, если мне не понравится))

Татьяна ҉ (@tz22)13 сентября 2016 21:15

@psycho, конечно нет))) на вкус и цвет...

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:24

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию12 сентября 2016 16:11
ПроклятыеЧак Паланик

Начнем сразу, без прелюдий. Действие сего романа происходит в аду, но не в том, о котором мы когда-то слышали и даже не 13 кругов ада Данте. Здесь все как-то по-человечески я бы сказала.
Повествование идет от лица 13-летней умершей девочки и, по ее словам, она умерла от травки, но как окажется позже все вышло наоборот, хотя травка определенно была. Чтобы как-то не скучать в аду, наша героиня Медисон (Медди) Спенсор находит себе друзей и даже устраивается на работу, повышая оборот новоприбывших в ад. Но весь роман к счастью не рассказывает нам только о гадостях и противностях, которые могут ждать в аду, несмотря на то, что там весело. Мы также узнаем историю нашей девочки: как она жила, что представляет из себя ее семья и узнаем о ее первой любви, но не уверена, что настоящей.
Если честно, то эта книга Паланика лично для меня не фонтан. Возможно, ему не идет рассказывать истории от лица маленьких девочек. Кстати единственная вещь в начале меня раздражавшая это когда Мэдисон говорила: только не надо считать меня глупой, это совсем не так. Хотя пока читаешь книгу, где-то проглядывается любимый стиль Паланика, но эта книга – не самое лучшее его произведение. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные, но увы эти фломастеры явно не для меня.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:15

написала рецензию9 сентября 2016 23:13
ПроклятыеЧак Паланик

Я читала разного Паланика, смотрела через призму его книг на мир и вот настал тот момент, когда я добралась до ада по версии Паланика. И это было, как всегда, необычно, интересно, вызывающе, то есть Паланик, которого все так любят.
В центре сюжета девушка Мэдисон Спенсер тринадцати лет, которая в своем возрасте с легкой подачи родителей знает о травке. И вот она думает, что умерла от передозировки марихуаны и попала в ад. Но, по прибытию она решает не обрекать себя на муки вечные, а вместо этого решает посмотреть какой же ад на самом деле. И оказывается, что он похож на нашу Землю и некоторые люди попросту не замечают, что уже здесь и продолжают свои обыденные дела с мыслью: когда же это закончится? Но, самое интересное это то, как они общаются с живыми, а именно при помощи телемаркетинга. В следующий раз когда вам будут пытаться впарить какую-то вещь, подумайте, а вдруг вам звонят из ада. Наверно, это самое удачное сравнение, которое мог показать Паланик.
Книга получилась прекрасной, выдержанной в стиле Паланика. Читается на одном дыхании, нет занудных моментов. Но, единственный минус это концовка, она получилась слишком скомканной. Надеюсь, что следующая книга это исправит.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию6 сентября 2016 12:59
ПроклятыеЧак Паланик

Еще раз убеждаюсь, что Чак Паланик один из моих любимых писателей. Уже третью книгу подряд он без прикрас поднимает вопрос современного общества, проблему внутренней пустоты человека, его пороков, страхов и нереализованных амбиций. Каждая его история это не просто скучное поучение, это послание нынешнему поколения, которое возможно возьмется за ум и попробует что-то изменить.

Если честно, то предварительное ознакомление с сюжетом книги вызвало у меня неподдельный интерес. Девочка подросток попала в Ад! Сразу можно было догадаться, что типичных «взрослых» причитаний не будет уж точно. Впрочем, как и не будет «типичного» Ада.
Эта гиена огненная действительно оказалась окрашена в красно-оранжевые тона, имелись клетки, где души придавались самобичеванию и периодически оказывались съеденными демонами (падшими Богами).
Главная героиня Меддисон, почти что сразу находит себе друзей, которые уж больно напоминают типичную американскую компанию в любом американском фильме ужасов: Меддисон – девочка-изгой, с проблемами лишнего веса и непомерно «большими мозгами»; Баббет – гламурная кисО, в фальшивых брендовых шмотках; Арчер – панк с отталкивающей внешностью и разбитым сердцем; Леонард – парень ботан, который, не затыкаясь сыплет фактами о демонах на право и на лево; Паттерсон – футболист-красавчик, который составил пару Баббет. В последствии в Аду окажется еще двое знакомых Меддисон, но они не так важны.
Блуждая по Аду, Меддисон в сопровождении своих «друзей» делает открытия, которые преображают ее душу, и она начинает постигать смысл человеческого существования.

Мне очень понравилась концепция Ада у Паланика, это не просто вечные страдания, это бесконечное пространство всех отходов человеческой жизнедеятельности (например поле перхоти или море пролитой спермы). Там есть целый маркетинговый отдел, занимающийся обзвоном живых и доведения оных до белого каления, своими вопросами, а волютой там служат шоколадные батончики. Как оказалось, в Ад Паланика попадают практически все, но вот страдают ли они, это наврятли.

Как мне кажется Чак Паланик своим Адом, хотел показать наш социальный строй. То есть человечество стало вечным заложником материального мира. Мира, где реклама влияет на общество больше, чем собственное мнение, где нет месту гармонии и умиротворенности, а есть постоянные потребности что-нибудь купить или что-нибудь съесть (я не имею ввиду естественную потребность в еде, я имею ввиду желание купить больше и вкуснее).
Мне кажется, автор не просто так выбрал главным героем подростка. Как всем известно, в переходном возрасте подростка начинает одолевать непросто юношеский максимализм, а этот самый подросток начинает видеть весь мир таким каков он есть, он начинает видеть ту самую суть вещей. Но к сожалению это видение бесследно исчезает, заменяясь давлением общества (получить диплом, найти работу, завести семью). В этом отношении Меддисон просто идеальный кандидат на главное место в книге, у нее ничего нет, есть только мнение, которым она успешно пользуется.

Самое потрясающее, что оказалось в этой книге, это наличие продолжения, которое я обязательно прочитаю.

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 9:33

Экзамен 4.1 сдан

Очень интересная рецензия ) Я с Палаником вряд ли познакомлюсь когда-либо, но рецензия такая, что аж захотелось, и это с Вашими рецензиями у меня не впервой

Татьяна ҉ (@tz22)8 сентября 2016 10:06

@mary.ru.188, ну чего Вы так категоричны к Паланику, у него есть и не такие уж тяжелые книги)), мне кажется, познакомиться стоит, даже если и не понравится. А вдруг станете фанаткой))

Александра Саган (@sagan)8 сентября 2016 10:22

@mary.ru.188, очень приятно, когда мои рецензии дают толчок на прочтение той или иной книги ^_^

написала рецензию6 сентября 2016 23:31
ПроклятыеЧак Паланик

Добро пожаловать в АД! Книга и правда получилась адской.
Идея очень оригинальная, несмотря на то, что подобного на эту тему достаточно, но, на мой взгляд, она не до конца реализована (возможно, из-за того, что продолжение следует…)

Каждая глава начинается с обращения к Сатане. В некотором смысле здесь присутствует некая инструкция по аду. Сюжет ближе к концовке немного разворачивается. У меня какой-то интерес к книге вообще только к середине появился. Не понравились переходы действий героев, не хватило описаний. Не понравился детский юмор, который наполнен пошлостью и как-то слишком неуместно.

Автор напоминает нам о том, что жизнь слишком коротка и нужно стараться делать все вовремя, в том числе и менять то, что не устраивает, не тратить время на глупости, определить для себя ценности и все в таком же духе.
Книга оставила очень неоднозначные впечатления, по мере прочтения книги у меня менялось отношение к этой книге, и в итоге я пришла к чему-то среднему.

«Да, так нечестно, но земля кажется нам адом именно потому, что мы надеемся найти тут рай»

#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 9:29