Проклятые

2013
Мэдисон Спенсер (1 книга из 2)

Добро пожаловать в ад! Для начала, забудьте про кипящие котлы, ядовитый аромат серы и прочие ветхозаветные пошлости. В преисподней грешников ждет, в общем, вполне благоустроенная послежизнь, - с маленькими нюансами. Как говорится, "дьявол - в деталях". Тринадцатилетняя дочь голливудской кинозвезды Мэдисон Спенсер, совершившая самоубийство по девчоночьей дурости, не намерена прозябать в адском "болоте". Она ищет выход. А кто ищет, тот всегда найдет!..

Продолжение читайте в произведении «Обреченные».

Купить книгу Проклятые, Чак Паланик

<p>Смерть - долгий процесс. С тела все только начинается.</p>
Арчер
Добавила: zablutshaya
<p>Большинство заводит детей, когда спадает их собственный энтузиазм по отношению к жизни. Ребенок позволяет нам снова пережить радостное возбуждение, которое мы когда-то чувствовали из-за... да из-за всего. А через поколение наш энтузиазм подпитывают внуки. Воспроизводство 0 этакая инъекция омоложения, которая не дает людям утратить любовь к жизни.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>"Ад кажется нам адом именно потому, что мы надеемся найти тут рай".</p>
Мэдисон
Добавила: EkMalaya
<p>"Ни одна работа не бывает навсегда, так что расслабься и получай удовольствие".</p>
Добавила: EkMalaya
<p>"Читать почти все книги - абсолютно то же самое, что быть трупом. Там всё такое... Завершенное".</p>
Мэдисон

написал рецензию21 октября 2017 2:37

Ты здесь, Сатана?
Не думай, что я фамильярничаю, но тебе, наверное, будет интересно узнать, что про твой дом снова пишут книжки. Да да, на Данте дело не кончилось.
И представляешь, Сатана, пишет автор "Бойцовского клуба", который тебе так нравится. Весь Ад об этом знает. Адольф из колл-центра говорит будто бы ты даже сам Чаку диктовал отдельные главы, но кто верит Гитлеру, правда?
Хотя, надо отдать должное Паланику, наш быт он описал довольно подробно. И географию Ада написал так, будто сам тут побывал. Хотя, этот товарищ столько раз ловил передоз, что я не удивлен- может, он и правда что-то видел. Ну там, горы нерожденных младенцев или Дерьмовый водопад... Творческие люди, черт их знает, прости за каламбур.
Главного героя только Паланик выбрал - ни туда ни сюда. Какая-то Маргарет, дочка кинозвезд... Чикатило, ну тот, который со мной за соседник столом сидит, ты его помнишь, говорит, что лучше б про него написал. Сюжет вышел бы заковыристее. Но так тоже ничего.
В общем, мы тут посовещались и решили, что если ты еще не читал- то стоит тебе, Сатана, прочитать эту книжку. И может быть, выделить Паланику удобную клетку, когда он сюда доберется.

По итогу:
В своё время Католическая Церковь осыпала Данте Алигьери немалым количеством милостей за написание и издание "Божественной комедии". Казалось бы- а что такого то? А вот после её прочтения, простой люд, начитавшись и представив себе ужасы Ада, повалил спасать души в церкви просто неимоверными толпами.
Интересно, будет ли также с Палаником и его "Проклятыми"? Время покажет.

написала рецензию7 февраля 2017 11:52
ПроклятыеЧак Паланик

Ад - это жуткое жаркое место в багровых тонах. Но никто из нас не догадывается как мерзко и отвратительно там может оказаться на самом деле. Автор презентует нам свою версию этого низшего пространства.

Роль персонажей в представленном измерении такая же неопределенная как у людей на Земле. И читая роман в какой-то момент вы перестанете задаваться вопросом зачем рассказывается эта история и что полезного из этой книги можно почерпнуть. Просто потому что уже надоест. Просто захочется поскорее узнать развязку и перейти к следующей книге.

А теперь про мерзости. За обедом эту книгу лучше не читать. Описания некоторых локаций хочется поскорее пропустить или забыть, что только что прочитал. С другой стороны, зная о чем книга, не ожидаешь бабочек и зубных фей, но иногда уж слишком красочно читателя окунают в котел кипящего коричневого вещества.

В целом, любители Паланика, интересующиеся его творчеством и заядлые читатели в поисках новых ощущений - welcom! Но особого выдающегося произведения не ожидайте. Очередная незамысловатая фантазия с отголосками проблем современности.

#флешмоб_П

написала рецензию13 сентября 2016 11:46

#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Я еще до конца не определилась нравится мне Паланик или нет. Но это произведение я скорее отнесу к тем, которые прошли мимо меня, хоть и показались достаточно интересными.

С самого начала книга мне ну очень понравилась. Мэдисон - дочка известных родителей - в 13 лет совершила самоубийство и попала в ад. Самый прекрасный момент в книге - это описание того, что в аду вечно показывают "Английский пациент". И самая прекрасная цитата - Конечно, мои родители действовали из лучших побуждений, но, согласитесь, сложно спорить с тем фактом, что я заперта в ржавой железной клетке с видом на бурный водопад экскрементов – я говорю о настоящем дерьме, а не только об «Английском пациенте».

Это просто восторг какой-то,а не цитата, учитывая мою огромную нелюбовь к "Английскому пациенту". Паланик задал настроение своему произведению и продержал его до самого конца. Но для меня все же книга оказалась какой-то банальной, здесь все лежит на поверхности, все метафоры, сравнения совершенно не напрягают мозг, давая ему дополнительную работу, а это как-то скучновато. Читателю чуть ли не с первых страниц становится понятно, что ад - это самая простая аналогия с нашим современным миром. Готовясь к загробной жизни вы должны понимать, что недалеко уйдете от того, чем занимаетесь ежедневно.

В целом, книга интересная, но совершенно проходная, продолжение читать не буду.

@psycho13 сентября 2016 20:48

@tz22, спасибо) только прошу не обижаться, если мне не понравится))

MS ҉ (@tz22)13 сентября 2016 21:15

@psycho, конечно нет))) на вкус и цвет...

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:24

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию12 сентября 2016 16:11
ПроклятыеЧак Паланик

Начнем сразу, без прелюдий. Действие сего романа происходит в аду, но не в том, о котором мы когда-то слышали и даже не 13 кругов ада Данте. Здесь все как-то по-человечески я бы сказала.
Повествование идет от лица 13-летней умершей девочки и, по ее словам, она умерла от травки, но как окажется позже все вышло наоборот, хотя травка определенно была. Чтобы как-то не скучать в аду, наша героиня Медисон (Медди) Спенсор находит себе друзей и даже устраивается на работу, повышая оборот новоприбывших в ад. Но весь роман к счастью не рассказывает нам только о гадостях и противностях, которые могут ждать в аду, несмотря на то, что там весело. Мы также узнаем историю нашей девочки: как она жила, что представляет из себя ее семья и узнаем о ее первой любви, но не уверена, что настоящей.
Если честно, то эта книга Паланика лично для меня не фонтан. Возможно, ему не идет рассказывать истории от лица маленьких девочек. Кстати единственная вещь в начале меня раздражавшая это когда Мэдисон говорила: только не надо считать меня глупой, это совсем не так. Хотя пока читаешь книгу, где-то проглядывается любимый стиль Паланика, но эта книга – не самое лучшее его произведение. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные, но увы эти фломастеры явно не для меня.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:15

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 23:13
ПроклятыеЧак Паланик

Я читала разного Паланика, смотрела через призму его книг на мир и вот настал тот момент, когда я добралась до ада по версии Паланика. И это было, как всегда, необычно, интересно, вызывающе, то есть Паланик, которого все так любят.
В центре сюжета девушка Мэдисон Спенсер тринадцати лет, которая в своем возрасте с легкой подачи родителей знает о травке. И вот она думает, что умерла от передозировки марихуаны и попала в ад. Но, по прибытию она решает не обрекать себя на муки вечные, а вместо этого решает посмотреть какой же ад на самом деле. И оказывается, что он похож на нашу Землю и некоторые люди попросту не замечают, что уже здесь и продолжают свои обыденные дела с мыслью: когда же это закончится? Но, самое интересное это то, как они общаются с живыми, а именно при помощи телемаркетинга. В следующий раз когда вам будут пытаться впарить какую-то вещь, подумайте, а вдруг вам звонят из ада. Наверно, это самое удачное сравнение, которое мог показать Паланик.
Книга получилась прекрасной, выдержанной в стиле Паланика. Читается на одном дыхании, нет занудных моментов. Но, единственный минус это концовка, она получилась слишком скомканной. Надеюсь, что следующая книга это исправит.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

Экзамен 4.2 сдан