Уроки итальянского

1996

Разные причины заставляют героев романа "Уроки итальянского" (1996), жителей Дублина, изучать итальянский язык, и эти, казалось бы, ничем не примечательные курсы постепенно становятся для них очень важными. Персонажи Мейв Бинчи, забывая во время уроков о повседневных заботах и тревогах, обретают здесь новых друзей, новую любовь. А после долгожданного путешествия по Италии они уже никогда не смогут жить как раньше...

Купить книгу Уроки итальянского, Мейв Бинчи

<p>В суровые времена нужны суровые люди.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Гордыня не только смертный грех,но и неизбежно приводит к одиночеству.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если бы у каждого хватало духа добиваться своего,мир был бы гораздо лучше.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Некоторым людям приходится на протяжении всей жизни носить в сердце ложь, не имея возможности с кем-либо поделиться.</p>

написала рецензию22 марта 2018 12:05
Уроки итальянскогоМейв Бинчи

Очаровательная и уютная книга, люблю такие простые жизненные истории. В ней нет ничего сверхзахватывающего, нет особых интриг и лихих поворотов сюжета. Но читать было совсем не скучно, спокойно и успокаивающе.

Герои очень разнообразные, молодые и не очень, из разных слоев населения, с обидами и разочарованиями. Но жизнь различными путями свела их в одном месте – на курсах итальянского языка. Все они пришли на курсы со своими целями, но этот колоритный и темпераментный язык сплотил их и подарил каждому частичку счастья и надежды.

История простая и очень мягко преподносит простые истины, что в любом возрасте можно встретить любовь, найти увлекательное занятие, которое раскрасит жизнь в яркие краски, не нужно бояться перемен и опускать руки. Люблю, когда книга оставляет теплое и приятное послевкусие.

#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Екатерина (@kwotti)24 марта 2018 21:14

@Nyut, новые языки вообще один из лучших способов постоянно держать мозг в тонусе! А уж как любовь меняет мозг, ууууух, мне даже страшно представить))

Nyut Bary (@nyut)25 марта 2018 11:55

@Kwotti, любовь и языки - взрывной коктейль!

@skerty25 марта 2018 17:38

@Nyut, и путешествие ))) практически рай

написала рецензию2 марта 2018 19:45

#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Книга с атмосферой. Так, как я люблю. Окунуться в неё и наслаждаться.
А ведь я даже хотела бросить книгу, потому что размеренный темп книги не совпадал с моим темпом чтения. Но потом я замедлилась и уже тогда оказалась внутри истории.

Здесь очень много героев, у каждого своя судьба, которая неожиданно, а может и закономерно, привела их на курсы итальянского языка. Синьора, так много лет называют Нору, является центральным звеном курсов, но она же является и центром этой книги. Именно с её появлением я почувствовала интерес к книге. Своей терпеливостью, душевностью и чистотой она делает людей вокруг себя лучше. Даже я, находясь по другую сторону страниц, оказалась очарована этой женщиной.

В своей жизни я очень люблю наблюдать за окружающими меня людьми, точнее распутывать, кто с кем и как знаком. Мне часто приходится удивляться тому "как тесен мир". Порой судьба так сильно хочет, чтобы встреча состоялась, что подготавливает несколько вариантов. У вас так не было? У меня было. Понимаешь, что если не сейчас, то чуть позже познакомился бы с человеком.

Так и в этой книге. Встречи людей были предопределены, жизнь долгое время вела их к одной точке, чтобы дать всем то, в чём он нуждается. Мне это было очень интересно, хотя иногда я и забывала, кто и как с кем знаком.

V for (@vandal)2 марта 2018 20:50

Ну там реально научиться итальянскому? м?

НасТася (@anastasia_roja)3 марта 2018 4:37

@vandal, да, заговорила вся группа. И я вместе с ними)

написала рецензию14 сентября 2015 22:26

#С1_1курс (Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Книга - отпуск, книга - ниточки судьбы, книга - расслабление. Если вы хотите провести несколько вечеров за приятной и очень душевной книгой, то "Уроки итальянского" идеально подойдут вам.

Никакого захватывающего сюжета, страстей и подвоха. Только короткие истории людей, которых случайным образом объединило одно увлечение - изучение итальянского языка. Бандит, богатая женщина, учитель, домохозяйка и другие персонажи - у всех своя судьба, своя жизнь, своя история. Через книгу мы одним глазком поглядываем за ними. Мы словно находимся рядом. Каждая глава книги - это история отдельного героя.

Все герои так или иначе связаны друг с другом. Особенно хочется отметить учительницу итальянского - синьору. Женщина с загадочной судьбой. Каждый пытается разгадать эту загадку, но ни у кого не получается. А как синьора преподает итальянский! Она смогла увлечь взрослых людей, они как дети выполняли ее задания, стараясь быть лучшими.

В целом, от книги осталось приятное ощущение, спасибо автору за легкий сюжет и атмосферу. Особенно понравились итальянские фразы, описание городов Италии и самих людей. Очень интересно читать про те города, где я уже побывала.

@neveroff14 сентября 2015 22:56

И как, помогли уроки?)))
Доп №5.

Катя Катина (@katya)15 сентября 2015 22:22

@neveroff, мне или героям?

@neveroff15 сентября 2015 22:24

@katya, героям я понял, что помогли - они же ради общения туда шли.

написала рецензию22 августа 2015 22:16

#С1_1курс

Очень увлекла меня эта жизнеутверждающая, добродушная и премилая книга. Она немного сериально-мелодраматичная, временами напоминающая Санта-Барбару, скорее из разряда женских романов, но тем не менее весьма качественная и приятная.
Это добротная солянка из ярких типажей, жителей Дублина. Зрелый учитель с сомнительным профессиональным будущим, разваливающимися отношениями и выросшими самостоятельными дочерьми со своими причудами; женщина, уехавшая за любимым и годами наблюдавшая за его семейным счастьем из окошка соседнего дома; хмурый парень, отказавшийся от преступной деятельности ради любви; усердная девочка, сестра которой оказалась её матерью; умница и красавица с фригидностью; парочка отстающих в развитии персонажей... - это только малая часть. Персонажей действительно много, но запомнить их не составляет труда - всё прописано ясно, без путаниц и сложных хитросплетений. Размеренно подаются подробности о каждом герое: чем живёт, чем дышит, все его проблемы, размышления и желания, кто его друзья и близкие. Наверняка, каждый читатель найдёт что-то для себя, возможно родственную душу или похожую проблему. Все характеры невероятно живые и настоящие.
И вот эти люди, совершенно разные и мало чем связанные идут на курсы итальянского. "Казалось, все они попали на необитаемый остров, где единственная возможность спастись — это освоить незнакомый язык и запомнить все, чему их учат". И все они действительно спасались.
Это очень-очень душевная книга. Она о разных судьбах, о безгранично преданных людях и жертвенности, о людях отчаявшихся и потерявшихся, и о сильных духом, о том, как тесен мир, как наши поступки и решения могут кардинально изменить ход вещей, и что менять себя и свою жизнь никогда-никогда не бывает поздно! Ну и самое главное, здесь много о любви. О любви здесь больше всего. О любви во всех проявлениях: об увядшей любви и расцветающей, безнадёжной и счастливой, разрушенной и вылеченной, о верной вечной любви до гробовой доски и о материнской, о любви в семье.
Здесь много о Дублине, но ещё больше об Италии, о её невероятно красивом певучем языке, о её потрясающей кухне и музыке, пьянящем вине, пленительных пейзажах, прелестных улочках и знаменитых достопримечательностях, о самом духе итальянского народа. Италию невозможно не полюбить!
В итоге я совершила очень много увлекательных путешествий за одну книгу: помимо путешествий по разным судьбам, я побывала в нескольких уголках Италии и Ирландии. И после чтения осталось очень приятное послевкусие.

@loki23 августа 2015 18:38

@lorikieriki, я начинаю паниковать, когда Много слишком книг))

Катя Cat (@lorikieriki)23 августа 2015 18:42

@loki, я не паникую)) Но часто оказывается, что книги читаю вообще не из списка)

Людмила (@liu)23 августа 2015 18:50

@lorikieriki, обязательно её посмотрю, и когда будет мелодраматичное настроение - возьмусь почитать)