Рецензии на книгу Помеченная звездами

написала рецензию4 июня 2014 11:02
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Это, наверное, глупо, но зачастую я выбираю книги, которые буду читать, по обложке. В конце концов, они (то есть обложки) и создаются для того, чтобы привлекать внимание возможного читателя. Конечно, очень часто за красивой обложкой скрывается такая муть, что сидишь и думаешь, как такое вообще решились напечатать. Но мне, наверное, везёт – выбирая книгу по обложке, в конечном счете, я влюбляюсь в неё (не в обложку, в книгу) и дальше читаю взахлёб, жалея о том, что книга рано или поздно закончится.

К чему я это? Да к тому, что моё знакомство с "Помеченной звёздами" состоялось именно благодаря обложке. Я уже не помню, где именно нашла эту книгу – кажется, мы куда-то летели и в одном из магазинов аэропорта я наткнулась на неё. Внимание, как вы уже догадались, привлекла обложка. Я взяла книгу, повертела её в руках, полистала, прочитала аннотацию и... поняла, что не уйду отсюда без неё. Это была любовь с первого взгляда.

В книге рассказывается о жизни трёх сестёр по фамилии Стори – Эльв, Мег и Клэр. В детстве старшая из сестер придумала тайный мир под названием Арнелль, где все было простым и ясным, где не было места предательству и злу. Арнелль возник... Ну, всё это можно прочитать и в аннотации. Я же хочу сказать, что это потрясающая книга. Местами лёгкая и воздушная, даже немного детская, а местами – очень взрослая, сложная и непонятная (я, как мне кажется, так и не поняла её до конца). Но она затягивает, её хочется читать и читать. Мне больше всего запомнились моменты, которые, в общем-то, можно было опустить, но, как мне кажется, именно они делают книгу такой полной и богатой. Я перечислю некоторые, хорошо? Например, "alana me sora minta" – "розы, куда не посмотри". Это тайный язык, на котором говорили девочки. Или бумажка с надписью "оранжевый", обозначающая, какого цвета было солнце на закате. И чёрная акварель, изображающая ночную Сену, которую нарисовала Эльв. И помидоры, которые выращивала мать девочек и которые Клэр потом добавляла практически во все блюда. Вроде бы маленькие и незаметные детали, но как они обогащают книгу!

Я повторюсь, мне очень понравилась книга. Сейчас пишу и понимаю, что хочу её перечитать. Кстати, а где она?.. О нет, чёрт! Ни дай Бог она где-то затерялась! В общем, вы пока начинайте читать, а я найду свою книгу и к вам присоединюсь, хорошо? :)

написала рецензию17 июня 2014 18:01
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Когда я увидела картинку обложки и прочитала аннотацию, настроила себя на легкое чтение чего-то фэнтезийного.Как я ошибалась!
Читается книга и правда очень легко, но она не о выдуманном, а о нашем жестоком и прекрасном мире. История сестер захватила меня с самых первых строк и всю неделю я жила, переживая за них, желая хоть чем-то им помочь.
Почему-то ни одного героя этой книги, даже с большим количеством недостатков, я не могу назвать отрицательным. Возможно, автор хотела сказать, что недостатки есть у всех, надо всегда искать в людях хорошее, светлое, что у оступившегося человека есть шанс подняться. Книга дает надежду на то, что можно исправить или по крайней мере искупить свои ошибки.
Пусть я тревожилась за героев, пусть болела за них, и все же после прочтения у меня осталось светлое чувство, какое-то даже умиротворение. На мой взгляд, конец книги чуть-чуть скомкан, а может это автор дает возможность нам самим придумать конец истории? Тогда пусть у меня он будет радостный!
Что еще я вынесла для себя - не суди о книге по обложке.

#передайдругому

написала рецензию22 января 2022 8:21

#школа_январь_1
Правильно мне в детстве говорили – никогда не суди книгу по обложке!
За наивным изображением девочки, которой даже нет среди героев, таится беспощадная история жизни, без шансов на волшебство и чудо.

Что бывает с детьми пережившими насилие? Некоторые ломаются, уходят в себя и больше никогда не возвращаются. Некоторые, более смышлёные и доверчивые, рассказывают о произошедшим взрослым и им ещё можно помочь залечить душевные и физические раны.
Эльв же, одна из трех главных героинь, относится к тем детям, которые закрываются и прячут ото всех свою боль и ужас. К сожалению, хрупкие девичьи плечи не могут вынести такого груза и последствия будут страшны.

Эльв придумывает волшебный мир для себя и сестёр, где они общаются между собой на выдуманном языке, совершают обряды, много читают и обитают на чердаке их прекрасного дома. Постепенно, старшая сестра начинает меняться и попадать в ситуации, которые отравляют жизнь всем, кто находится рядом с ней. Её молчание и страхи отравляют все вокруг и приводят к непоправимым событиям.
История невероятная. В ней и упоительные моменты детства и сестринской любви, и очаровывающий налет волшебства, и печаль, которой пропитана каждая страница книги.
Невозможно оторваться от чтения, пока не узнаешь, что же случится с этими сильными девочками.
«Реального мира должно быть достаточно.»

@loki22 января 2022 17:31

так обидно, когда такие крутые книги под такими ужасными обложками выходят, что реально многих отпугнут

@arisha969624 января 2022 14:46

@loki, но благо у нас есть бесстрашные первопроходцы, которые привлекают к таким книгам внимание. Второй раз уже благодарю тебя за то, что открыла мне Хоффман

написала рецензию23 апреля 2020 17:42

#Слизерин_К

Как хорошо №1

Что я не вспомнила, что совсем недавно читала другую книгу автора и она была не очень.

Как хорошо №2

Что я 2 часа не могла выбрать книгу и решила добить до конца подборку.

Как хорошо №3

Что я не обратила внимание на ужасно дурацкую обложку. Ладно, если бы она была просто дурацкой, так она тут вообще не в тему. Кто эта дама?

Эта просто идеальная для меня книга. В меру грустная, в меру поучительная, в меру добрая, в меру ... да всего в ней было в меру, от этого я готова петь и танцевать. Вчера ночью я ревела в подушку от очередного сюжетного поворота, но это было так нужно и так прекрасно.

Жили были три сестры - Клэр, Эльв и Мег. И однажды случилось что-то, что привело к созданию волшебного мира Арнелль, о котором знали только они. Девочки общались на арнелльском языке между собой, это был только их мир, но тайну знали только две из них.

История была интересная уже с самого начала, но когда потихоньку автор стал нам рассказывать, что же скрывается за Арнеллем, откуда он возник и зачем вообще нужен был другой язык, я уже жила в книге и не могла оторваться ни на секунду.

Автор нарисовал максимально живых героев, самое интересное, что там вроде бы и есть отрицательные персонажи, но даже они очаровывают и вызывают желание их пожалеть, понять. Все, абсолютно все герои имеют свой характер, свою историю, которая тоже интересна.

Эта история о том, как отдавать хлеб официантам, потому что в Арнелле его есть нельзя. Это история о том, как один случай ломает жизнь стольким людям. О том, что умение говорить может исчезнуть из твоей жизни, но его нужно возвращать. О том, что вина убивает не хуже смертельных болезней. О том, что нужно прощать, иначе будет поздно.

написала рецензию8 ноября 2020 15:23
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Когда-то давным-давно в небольшом и тихом городке жили 3 сестры. Все три были очень красивыми и каждая со своей изюминкой. Старшая - Элизабет, или как еще ее назвали Эльв, любила рассказывать разные истории. Она была хорошей помощницей для мамы и просто хорошенькой девочкой. Средняя дочь - Мэг, была очень серьезной и рассудительной, она очень хорошо училась и много читала. И самая младшая - Клэр, девочка, которая не знает ничего плохого в этой жизни и ей нужны любовь только близких ей людей. Она беззащитная и слабенькая девочка, которая всегда брала пример из старших сестер.. Это были сестры Стори, ими всегда восхищались и любили.
Эти девочки жили в своем мире, они сумели создать свой язык, который никому другому не был подвластен и только они знали как выглядит этот мир и какие существа там живут.

И вот однажды пришел Демон, который изменил жизнь одной девочки до неузнаваемости.. Он совершил ужасный поступок и жизнь этой девчонки уже не стала прежней. Она ступила на путь зла и от этого, тот красивый фантазийный мирок в котором жили все сестры начал рушится. Там начали обитать ужасные существа, от оборотней до демонов. Они творили только зло и никто их не мог остановить. От этого начались беды не только в фантазиях, но и в реальности.

Жизнь всей семьи изменилась до неузнаваемости.. Со временем мать трех дочерей не могла уже справится со злом и она была вынуждена отправить старшую сестру подальше. Туда, где о ней будут заботиться и смогут вернуть ее с того грешного пути. Хоть сердце кровью обливалось, но по-другому поступить она не могла.. уже не могла.

Пока старшая сестра была далеко от семьи, младшая места себе не находила.. потому что все они были причастны к этому.. к тому, что в доме осталось только двое из трех. Они все писали письма Эльв в то, далекое место, но ответа не получали. Никто не знал толком, как там она и жива ли. Но время проходило.. всем ненавистная весна уже несколько раз успела наступить и только потом, Эльв возвратилась домой. Но уже не сама, у нее тоже произошли некоторые изменения в жизни. Но она осталась со своими демонами внутри, их никто не сумел изгнать.

И одного солнечного воскресного утра эти демоны привели к непоправимой ситуации. К тому, что не можно уже изменить никогда, но оставляет очень глубокий шрам в сердце. И после этого случая, не осталось уже трех сестер Стори и никогда уже не будет их трое.. Никогда они уже не смогут сидеть возле боярышника и смеяться вместе, и никогда уже не соберутся всей семьей за столом. Никогда...

Сестры выросли и у каждой была своя жизнь. Кто-то не мог найти себе места в этом мире и не знал, чем себя занять. Но хорошо, когда есть люди, которым не все равно что там у других и они могут помочь в каждый момент жизни и поддержать. И со временем жизнь все-таки наладилась..
А у кого-то жизнь была полна ошибок, проблем и неправильного выбора.. Но даже там все со временем меняется. И даже в таком случае есть возможность на счастье. Главное вовремя это понять и сделать наконец-то свой первый правильный выбор, чтобы уже никогда не жалеть..

Эта книга, полна несчастья и грешности, в ней есть столько человеческих ошибок, что просто поражаешься героям и их жизни в целом. Столько боли, печали и смертей, что точно назвать книгу жизнерадостной не выйдет. Да, в ней есть хорошая концовка, где показывается, что все меняется. И хоть это и порадовало.. Но все равно книга оставляет свой отпечаток и много мыслей насчет сюжета и того, что происходило с девочками. Имхо, но ни обложка, ни название не подходят этой книге... Сюжет истории вообще не о том, что приходит в голову смотря на обложку и название. Такое ощущение, что автор хотел просто показать на сколько книга, которая выглядит как банальное чтиво, может оказаться совсем другим.. Это еще одно доказательство, что не стоит судить по обложке...

#зло2_2курс (3)
#курс_2 (12. Рецензия-рассказ в стиле книги (4б))

@lerochka8 ноября 2020 18:35

Рецензия получилось как настоящая сказка! Зачет

написала рецензию30 ноября 2020 17:37
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Поразительно, как издательства умеют оттолкнуть читателей от книги. Я не первая, и наверняка, не последняя, кто посмотрел на обложку и представил очередной любовный романчик, в котором все розово и прекрасно. Но нет, тут ничего не здорово, и честно говоря, знай я, что тут будет столько мрачных моментов, оставила бы её в стороне, уж больно не в настроение она получилась.
Книга рассказывает об удивительных сестрах Стори. Впервые они показаны на юбилее бабушки - старшая Эльв, невероятной красоты сказочница, тихая и покладистая Мэг, и младшая, Клэр, самая непонятная для меня сестра. Девочки дружны настолько, что даже имеют свою дивную историю про волшебный мир Арнелль, свободно болтают на придуманном арнелльском и верят, что там нет ни предательств, ни зла. Но если для двух сестер, это всего лишь детская забава, то для третьей - настоящий побег от реальности и попытка забыть то, что с ней случилось. Но настает страшный момент, когда весь волшебный домик, построенный на лжи и выдумках,  начинает рушиться, медленно, но верно.
Несмотря ни на что, мне легко было сопереживать Эльв. Легко винить её во всех грехах, ещё легче думать, что из-за неё всё пошло крахом. Но разве она виновата в том, что в одиннадцать лет пережила то, с чем и взрослая психика не всегда справится. Разве её вина в том, что пытаясь сбежать от воспоминаний и самой себя, она начала погружаться во тьму. Конечно, проще обвинить Эльв в непокорности и своенравии, а потом выбросить из жизни, сдав в жуткое место, от которого у любого нормального человека мурашки по коже. Но может иногда стоит пойти по другому пути, и попытаться узнать правду.
Мэг понравилась мне меньше всего из трех сестер. Она до умопомрачения правильная, хорошая и добрая, по-крайней мере так он выглядит со стороны. Но на деле, она оказалась самой мелочной и злобной, и увы, не вызвала никакой симпатии.
Клэр же, самая зависимая из троих, нравилась мне в начале, когда ради Эльв шла на что угодно. Но потом, все её страдания начали откровенно раздражать. Да возьми, ты,  наконец себя в руки и начни жить. К концу, ее ситуация несколько улучшается, но от этого нравиться она мне не начала.
Неприятней всего поразила мать девушек, Анни. Колоссально, как человек может настолько закрывать глаза на то, что происходит в его собственном доме. Неужели, проще играть в страуса, а потом думать, какая она плохая мать. А как можно было не заметить, что твоя дочь пережила огромную психическую травму? Ведь не сразу все пошло вкривь и вкось, лет 5 ведь прошло. Могу сделать лишь один вывод, она действительно плохая мать.
Из второстепенных персонажей мне понравилась бабушка Наталия, этакая эксцентричная французская женщина, которая и восемьдесят лет ещё ходит на шпильках, ловит демонов и никогда никого не бросает в беде. Она восхитила меня тем, что несмотря ни на что, сохранила любовь ко всем трем сестрам, как и положено настоящий бабушке. Жалко, ей было уделено не так много места, но без неё всё было бы намного хуже.
Ошеломительная получилась книга. Я ожидала одно, получила совсем другое, и даже не знаю, хорошо это или плохо. Главным минусом стало количество смертей, их что-то слишком много, и некоторые из них кажутся явными слезовыжималками. Умри ещё пару персонажей, и я бы точно занизила оценку за это. А ещё, мне не сильно понравилась концовка,я её не так представляла. Но в целом, о прочтении я не жалею.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Эмоциональная рецензия

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:33

Молодец!
Блин, я правда по обложке бы в жизни не выбрала.

написала рецензию20 ноября 2020 12:02
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Вы только посмотрите на эту обложку! Вы только взгляните на это название! Вы только прочитайте эту аннотацию! Что вы после всего этого будете ожидать от этой книги? Лично я ждала фэнтезийную, волшебную историю про девушку, помеченную звездами. И что же получила взамен? А всего лишь историю малолетней наркоманки, испещрившую себя самодельными татухами, как нетрудно догадаться – в виде звёзд (и не только). Ощущения из серии «ожидание - реальность».

Три сестры Стори, старшая из которых - Эльв - обладает бурной фантазией и придумывает истории о другом мире под названием Арнелль. Она даже изобретает собственный язык, который как бы отделяет сестер от остального мира. Но однажды с Эльв происходит нечто страшное, и последствия случившегося разрушат не одну жизнь.

В аннотации к книге сказано, что две сестры объединятся против третьей. В процессе чтения было очень интересно с кем же вступит в союз младшая из сестер – Клэр, потому что она долгое время не могла определиться, на чьей она стороне и колебалась как маятник. Очень надеялась, что она встанет на сторону Мег, так как Эльв невзлюбилась в первых страниц.

Это жестокая и темная история. О том, как один случай может разрушать чужие жизни на протяжении многих лет, о всепоглощающем чувстве вины. Самое страшное, что ломаются жизни любимых людей. А чувство вины невозможно преодолеть, потому что просить прощение слишком поздно.

@loki21 ноября 2020 20:00

все, я тебя больше не люблю

Регина (@regina1)22 ноября 2020 11:41

@loki, благодаря твоей десятке я стала её читать!

написала рецензию30 ноября 2020 16:34

#зло2_2курс

Читая эту книгу, получаешь совсем не то, чего ожидаешь после взгляда на обложку и прочтения аннотации. И лично для меня это оказалось приятным открытием. Хоть я и люблю сказочные «штучки» в произведениях, по итогу книга впечатляет и без их присутствия. Это увлекательный роман о женщинах семьи Стори и всех, чьи судьбы с ними пересекались. Грустный, жестокий, но светлый и трогательный, заставляющий сопереживать и сострадать.

Давным-давно жили три сестры со своей мамой в доме с комнатой на чердаке, помидорным огородом и большим боярышником во дворе. И не было для них никого ближе друг друга, пока жизнь не стала вносить свои суровые коррективы. Так у девочек появился Арнелль - чудесный мир, со своими правилами, королевой, жителями и своим загадочным языком. Уже тогда две из сестёр стали обладательницами своего собственного тёмного секрета, при этом одна из них – такого страшного, о котором она так никогда и не рассказала ни сёстрам, ни матери. А секреты, к сожалению, всегда становятся причинами отдаления, пусть и не сразу, но с течением времени обязательно… Как это в итоге и произошло с Эльв, Мег, Клэр и их мамой Анни. Девочки взрослели, Арнелль постепенно забывался, и секретов становилось всё больше…

Я очень переживала за Клэр, очень хотелось, чтобы у неё всё сложилось хорошо и она не растеряла свою доброту, чтобы она наконец стала счастлива; казалось очень несправедливым, что у неё так долго всё не клеилось из-за всех потерь и страданий.
А за Эльв, кстати, не особо переживала. Да, она была в душе хорошей девушкой, тогда, когда спасала лошадь или хоронила птенца. Но то, как она пыталась себя «оживить», то, как вела себя по отношению к близким, меня точно так же оттолкнуло от неё, как и она оттолкнула их всех.
А про Мег я просто рыдала:((
А за Анни и Наталию радовалась, что они смогли почувствовать себя снова любящими и любимыми (и даже счастливыми!), это дорогого стоило.
В общем, хорошая книга. И да, без приплетения демонов всё-таки не обошлось)

написала рецензию10 июня 2020 15:32
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Спасибо @loki за рекомендацию, я так увлеклась этой книгой, что читала ее каждую свободную секунду.

Сюжет построен вокруг судеб трех сестер Стори - Эльв, Мэг и Клер, но главной героиней является старшая – Эльв, на ней завязаны все события, ее жизнь изменилась после единственного ужасного происшествия, она одновременно самое сильное и самое слабое звено на котором держится весь маленький мир придуманный Элис Хоффман.

Эльв смелая, даже безрассудная, поэтому чтобы спасти сестру она сама села к нему в машину, поэтому когда сбежала, не стала жаловаться, а чтобы не проговориться придумала новый язык, поэтому чтобы не страдать придумала мир, где нет боли и предательства, поэтому чтобы не вспоминать, пыталась забыться всеми доступными способами.

Чем так очаровывает Эльв? Ведь она плюет на чувства других, творит безумства, не думает о будущем, просто эта девушка живет как чувствует, не будь она сломлена, вероятно стала бы прекрасной художницей или тацовщицей, поскольку чувствует очень тонко и выражает свои чувства со всей силой. Но рана в душе меняет мироощущение, и вот с той же пылкостью Эльв стрит вокруг себя стены и уничтожает саму себя.

В книге много героинь, сестры, мама, бабушка, подруга бабушки, все они очень живые и довольно интересные, но все они лишь дополнение к яркому, пугающему, но такому притягательному образу Эльв. Она, самая чистая и добрая, одновременно напуганная и бесстрашная. Она всего лишь хотела чтобы кто-нибудь ее понял и полюбил. А когда встретила такого, то отдалась этой любви целиком и полностью.

Эта девушка прошла через многое, она могла бы скатиться и умереть, но благодаря своему уму и чистоте смогла продолжить путь, залечить раны, простить обиды и принять себя. Наверное правильно, что помог ей обрести целостность именно ребенок. Ведь после очередной потери она могла снова увлечься героином, но новая жизнь требует ответственности и Эльв наконец стала по-настоящему сильной.

Книга удивительно интересная, при том что это обычное жизнеописание и ни одна из героинь не является полностью приятным, вызывающим 100% симпатию персонажем. Но именно их многогранность, изменчивость и очаровывают. Хочется продолжать знакомство сними, узнать как сложится судьба Эльв, как она состарится, кем станет Мими, автор об этом не рассказала, но я буду надеяться, что все у них хорошо.

#кд_перевертыш (Рецензия-анализ главного героя)

Медведь (@anastasia_roja)10 июня 2020 19:42

Обложка, конечно, у книги так себе, не особо привлекательная.

@loki10 июня 2020 21:56

@anastasia_roja, она не просто непривлекательная, она ужасная. и вообще совершенно не в тему книги

Анфиска (@anfiskabaeva)11 июня 2020 13:18

@loki, хорошо, что мне не пришлось выбирать ее по обложке )) скорее всего читать бы не стала

написал(а) рецензию18 февраля 2022 8:59
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Обложка – ужасна, спасибо @anastasia_roja за наводку на книгу, иначе вряд ли бы решилась.

От Мег, как от персонажа я не в восторге, но надо заметить, что сёстры изначально с ней не честны. Они знают страшную тайну, которую скрывают ото всех, включая среднюю сестру, несмотря на общие клятвы. Понятно, что из-за этого отношения с ней нарушаются, ведь она осталась в своём спокойном мире детства, тогда как старшая и младшая уже соприкоснулись с жестоким миром взрослых.

Эльв, как пострадавшая, начинает быстро меняться. Она придумывает «безопасный» мир, где с тобой не может произойти ничего плохого, учит сестёр секретному языку. Но вскоре и этого становится недостаточно, и она закрывается всё сильнее, нанося ущерб себе, а попутно и окружающим. Печально, что люди заметили только невинную игру сестёр да страшные сказки, но не задумались откуда появились такие мрачные фантазии у 11-летней девочки.

И тут логично перейти к родителям. Отец, которые всё время отсутствует. Для него мир устроен просто: есть мать, она следит за детьми, если что-то пошло не так, то виновата она, а он тут вообще ни при чём. А мать явно не справляется. Она предпочитает делать вид, что всё хорошо. Девочки просто заблудились и поэтому очень поздно вернулись домой. Сёстры просто играют и выдумали целый язык и волшебную страну. У старшей просто сложный возраст, поэтому она перечит всем и ввязывается в сомнительные компании. Неудивительно, что спохватывается она только когда становится совсем плохо. И при этом я не могу просто обвинить мать девочек во всём. Она старалась как могла. Если бы ни то событие, то, судя по Мег и Клэр, они были бы вполне обычной и счастливой семьёй. Но не сложилось, и всё разрушилось.

Клэр долгое время находится в хрупком равновесии. Она знает о страшном событии и даже замешена в него печальным образом. Но при этом сама она не пострадала. Это позволяет поддерживать ей отношения со всеми членами семьи. Но долго так продолжаться не может: баланс нарушается сначала слегка, а потом всё сильнее и сильнее, приводя к новой катастрофе.

Чем-то эта книга напоминает мне Изгои. То же непонимание внутри семьи и ужасные события, которые сильно влияют на героев. Но если там дети способны кричать и выражать свои эмоции, пусть и не лучшим образом, то сёстры Стори запирают свои чувства на замок.

Самое страшное во всей этой истории – это её реальность. Я вполне могу поверить, что почти всё это в действительности произошло и от этого по-настоящему становится жутко. Рекомендую.
#буклайв_навык_плавание1 (400)
#буклайв_дом_душевая_кабина
#буклайв_зеркало_артефакт

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 15:24

@Areliya, не поняла

@neveroff18 февраля 2022 16:44

@anastasia_roja, если в рецензии ставишь смайл, то потом база данных такие рецензии удаляет или обрезает до смайла.
Но ты этим вроде не занималась))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 21:42

@neveroff, ого, не знала.
Нет, это я вряд ли. Я даже в переписках чаще скобочки ставлю)) ну или 50 на 50