Синяя Борода

2012

Двадцатый роман «Синяя борода» , написанный Амели Нотомб, как всегда, не похож на предыдущее. Несмотря на заезженное название произведения, сюжет обещает быть интересным и непредсказуемым, наполненным причудливыми героями и романтической алхимией.
Писательница размышляет о любви и смерти, об отношениях между человеком и Богом. Все пропитано тайной символикой цвета и цифр. Одна из комнат особняка из книги «Синяя борода», похоже, ведет в загробный мир. Вы прочитаете это сочинение на одном дыхании, как захватывающий триллер.
Те, кому понравилась история, могут познакомиться с другими книгами Амели. Страх и трепет откроет для вас другие грани этой темы.

Купить книгу Синяя Борода, Амели Нотомб

<p>Для желания нет вопроса «почему».</p>
Добавила: another

написала рецензию27 февраля 2016 23:42
Синяя БородаАмели Нотомб

Я не знаю, что и кому продала Амели Нотомб, но ее талант просто неописуем! В своих небольших по объему произведениях она успевает заинтересовать читателя, сродниться с ним; когда открываешь ее книги, то испытываешь полное погружение уже с первого абзаца. К сожалению, это оказалось, на мой взгляд, не самым сильным произведением у Амели, но это не значит, что я перестану ей восхищаться.

Сатурнина, 25 лет, бельгийка, преподает в Школе Лувра во Франции, она откликается на объявление в газете о сдаче комнаты в центре Парижа всего за 500 евро. Чуя подвох, она все-таки приходит на «смотрины», где ей рассказывают о дурной славе хозяина квартиры - аристократе-испанце 44 лет, предыдущие сожительницы которого исчезли в неизвестном направлении. Сатурнина решает бросить вызов себе и хозяину и отказывается бояться его и его дурной славы, так что когда он говорит ей, что квартира в ее распоряжении, главную героиню это нисколько не смущает. А далее в духе Нотомб - задушевные философские беседы, которые ведут каждый вечер новые соседи за бутылочкой шампанского, страшная тайна хозяина, сильный характер Сатурнины… В принципе, финал угадывается на раз-два, но это нисколько не лишает повествование того очарования, которое ожидаешь, если знаком с творчеством автора.

Мне очень нравятся ваши литературные вкусы. Иду на страницы любимых книг и встречаю там вас.

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:12

@KirillPanfilov, спасибо) очень приятно))

написал рецензию15 ноября 2016 19:56
Синяя БородаАмели Нотомб

Как бы ни относиться к Амели Нотомб, но её проза всегда изысканна.
Это эксперимент: взять известное название, тривиальное противопоставление красавицы и чудовища, добавить театр абсурда и аристократические нотки. Но результат получился очень нетривиальным.
Каждая страница — это красота. Этого не отнимешь у Амели: она художница, потому что эту книгу я перечитываю уже в который раз не только из-за сюжета и необычных героев, но и из-за того, что я просто наслаждаюсь её языком.
К чести Амели, в последние годы одна книга совсем не похожа на другую. Всё новое, а поскольку автор — специалист в истории литературы (аллюзий море), то и компонентами произведения она управляет мастерски.
Жанр её романов — роман-фрагмент, роман-зарисовка. Всегда сжатый объём, отточенное слово. И проза эта интеллектуальна. Её нельзя читать ради сюжета. Это как рассматривать фотографии ню и видеть там только голых девушек: с таким подходом лучше сразу оставить книги Нотомб.
«Синяя борода» за последние годы — один из лучших её романов.

написала рецензию11 августа 2015 20:15
Синяя БородаАмели Нотомб

Очень странная книга. В ней совершенно отсутствуют действия, динамика, сплошные диалоги и размышления.

Молодая девушка решает снимать квартиру, а тут удача-большие апартаменты за маленькую цену, но у хозяина плохая репутация. Сатурнина(причем половину книги я думала, что это фамилия) не из пугливых, хотя мне кажется, не из адекватных. Она проходит кастинг и переезжает. И тут начинается самое странное. Постоянные диалоги между сорокалетним хозяином и тридцатилетней девушкой. Она говорит, как прекрасно сочетание желтого и золотого, а он, что безумно любит ее за это. Серьёзно? Где логика? И вообще где мозги этой барышни? Хозяин даже не пытается отрицать, что убил предыдущих квартиросьемщиц, но Сатурнина видимо считает, что она исключительная.

Между ними часто происходят диалоги подобного типа:

-Жаль, что теперь не узнать, что с теми женщинами.
-Хочешь расскажу, что с ними случилось?
-Нет, мне неинтересны твои истории.

Женщины.... Не буду спорить, сначала меня забавляло ее отношение к хозяину, ее дерзость, ее подколы, но потом эта неадекватная дама повела себя еще неадекватней. В итоге, у меня полчаса ушло на осознание и осмысление, что вообще произошло.

Идея, конечно, интересная. Более современная интерпритация сказки Шарля Перро, но Амели Нотомб погубила эту идею. Не смотрю даже на маленький размер произведения, можно было сделать интереснее и более логичней.

@deer19 августа 2015 18:30

@cvbnbvcvbn123, вот-вот) Поэтому и шутят потом про женскую логику)

@deer, она какая-то слишком утрированная. Не знаю, может, какие-то определённые девушки так себя и ведут, но за собой такого не замечала. Зато за братом - постоянно! Приходит он с концерта. Я его спрашиваю "на кого ходил". А он мне начинает рассказывать "ты знаешь, мы вот на прошлой неделе с Владом сидели на первых парах, а он такой, а я такой, а потом мы пошли в гости к Серому, а потом бла-бла-бла, бла-бла-бла". И я смотрю на него остекленевшими глазами и думаю - то ли я как-то неправильно его спросила, то ли он меня не так понял. Переспрашиваю его ещё два раза, пока не врывается в комнату мама, даёт брату подзатыльник и орёт "мы тебя не об этом спрашивали!!!". Тогда он наконец-то начинает описывать этот самый день и как он собирался сходить на концерт. Это уже финальные аккорды. Минут через 10 я узнаю, что это был за концерт, но учитывая, с каким трудом досталась мне эта информация, я этих людей уже заранее ненавижу.

@deer19 августа 2015 18:51

@hloja_myrakami, ахаха весело у вас) понятное дело, не стоит всех под одну гребенку) А главная героиня реально чудная.

написала рецензию2 августа 2015 14:03
Синяя БородаАмели Нотомб

Произведение Амели Нотомб «Синяя борода» вызвало у меня весьма неодназначное впечатление. С самого начала было интересно читать, хотелось узнать тайну, которая скрывается в этой книге, но концовка просто убила. Как можно было так закончить книгу?! Чувствуется какое-то продолжение, а последний абзац впихнули просто так, со стороны читателя это очень грубая ошибка, на мой взгляд.
В Париже двадцатипятилетняя Сатурнина ищет жилье и вот ей подвернулось местечко с небольшой оплатой и большой территорией. История с исчезнувшими квартирантками ее не пугает и она приходит на кастинг, главная героиня прошла кастинг,ее выбрали потому что она «молодая и хорошенькая», значительный критерий. Дон Элемирио – избалованный ребенок, который играет в странную любовь, является хозяином особняка и охраняет свою большую тайну. Не затронута тема расследования исчезновения его квартиранток, что очень и очень удивило.
Не понравилось то, что книга дает надежду на действительно интересное произведение, только вот надежда не оправдывается. Но все-таки идея книги привела в восторг.

написала рецензию28 июля 2015 13:15
Синяя БородаАмели Нотомб

К собственной неожиданности, мне произведение понравилось. Хотя, думаю, если бы оно было несколько длиннее, то вполне могло бы и наскучить. Прочитала книгу быстро и легко, ничего лишнего, все достаточно просто и увлекательно, такая взрослая сказка. Отдаленно напомнило «Коллекционера» Джона Фаулза, мужчина, с явными психическими расстройствами и молодая хорошенькая девушка, правда в этом случае героиня оказалась в сетях ненормального убийцы из собственного любопытства и добровольно. Много диалогов, рассуждений, но все они достаточное простые и не путаны, поэтому нить разговоров не теряется. Немного удивляет чрезмерная смелость и находчивость героини, и в целом все произведение немного гиперболизировано. Меня это сильно не смутило, я действительно сопоставила это произведение со сказкой. Все немного чудаковато, но картины не портит, требует лишь небольшой перестройки сознания и отказа от условных ожиданий. Концовка несколько удивила своей сказочной быстротой и простотой. Раз, и все. Конец.
Ставлю высокую оценку, так как мой интерес не угасал на протяжении всего, пусть и небольшого, романа. Надеюсь, не угаснет и у вас.