Синяя Борода

2012

Двадцатый роман «Синяя борода» , написанный Амели Нотомб, как всегда, не похож на предыдущее. Несмотря на заезженное название произведения, сюжет обещает быть интересным и непредсказуемым, наполненным причудливыми героями и романтической алхимией.
Писательница размышляет о любви и смерти, об отношениях между человеком и Богом. Все пропитано тайной символикой цвета и цифр. Одна из комнат особняка из книги «Синяя борода», похоже, ведет в загробный мир. Вы прочитаете это сочинение на одном дыхании, как захватывающий триллер.
Те, кому понравилась история, могут познакомиться с другими книгами Амели. Страх и трепет откроет для вас другие грани этой темы.

Купить книгу Синяя Борода, Амели Нотомб

<p>Для желания нет вопроса «почему».</p>
Добавила: another

написала рецензию23 февраля 2017 12:57
Синяя БородаАмели Нотомб

Какая отличная вариация старой сказки.
Это мое первое знакомство с Амели Нотомб - и я скажу Вам откровенно, прошло оно великолепно. Автор переносит нас туда, где живет Он, современный социопат-убийца - прототип Синей Бороды из сказки Шарля Перро.
Все начинается обычно - девушка с интересным именем Сатурнина ищет съемную комнату...и она находит, да непросто замызганную комнатушку по дешевке, а шикарную комнату, где по ее просьбе приносят завтраки и проводят ежедневную уборку.
Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не правда ли? Ведь у этого дома есть хозяин, который сам выбрал ее из многих претенденток на это жилье...
Амели преподносит нам эту историю очень изысканно, много внимания уделено цветовой гамме того, что окружает героев. Читатель погружается в аристократические разговоры и споры и о возвышенном. Вся эта книга состоит из диалогов, действий не так много, но это совершенно не портит повествование.
Я была бесплотным наблюдателям этой драмы, я видела каждую эмоцию героев, каждый всплеск чувств, а ведь именно это ценится в книгах, когда действие разворачивается так, что мы его не только прочитываем, а еще и ощущаем...
И да, золотой и желтый...действительно шикарное сочетание!

написала рецензию27 февраля 2016 23:42
Синяя БородаАмели Нотомб

Я не знаю, что и кому продала Амели Нотомб, но ее талант просто неописуем! В своих небольших по объему произведениях она успевает заинтересовать читателя, сродниться с ним; когда открываешь ее книги, то испытываешь полное погружение уже с первого абзаца. К сожалению, это оказалось, на мой взгляд, не самым сильным произведением у Амели, но это не значит, что я перестану ей восхищаться.

Сатурнина, 25 лет, бельгийка, преподает в Школе Лувра во Франции, она откликается на объявление в газете о сдаче комнаты в центре Парижа всего за 500 евро. Чуя подвох, она все-таки приходит на «смотрины», где ей рассказывают о дурной славе хозяина квартиры - аристократе-испанце 44 лет, предыдущие сожительницы которого исчезли в неизвестном направлении. Сатурнина решает бросить вызов себе и хозяину и отказывается бояться его и его дурной славы, так что когда он говорит ей, что квартира в ее распоряжении, главную героиню это нисколько не смущает. А далее в духе Нотомб - задушевные философские беседы, которые ведут каждый вечер новые соседи за бутылочкой шампанского, страшная тайна хозяина, сильный характер Сатурнины… В принципе, финал угадывается на раз-два, но это нисколько не лишает повествование того очарования, которое ожидаешь, если знаком с творчеством автора.

Мне очень нравятся ваши литературные вкусы. Иду на страницы любимых книг и встречаю там вас.

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:12

@KirillPanfilov, спасибо) очень приятно))

написал рецензию15 ноября 2016 19:56
Синяя БородаАмели Нотомб

Как бы ни относиться к Амели Нотомб, но её проза всегда изысканна.
Это эксперимент: взять известное название, тривиальное противопоставление красавицы и чудовища, добавить театр абсурда и аристократические нотки. Но результат получился очень нетривиальным.
Каждая страница — это красота. Этого не отнимешь у Амели: она художница, потому что эту книгу я перечитываю уже в который раз не только из-за сюжета и необычных героев, но и из-за того, что я просто наслаждаюсь её языком.
К чести Амели, в последние годы одна книга совсем не похожа на другую. Всё новое, а поскольку автор — специалист в истории литературы (аллюзий море), то и компонентами произведения она управляет мастерски.
Жанр её романов — роман-фрагмент, роман-зарисовка. Всегда сжатый объём, отточенное слово. И проза эта интеллектуальна. Её нельзя читать ради сюжета. Это как рассматривать фотографии ню и видеть там только голых девушек: с таким подходом лучше сразу оставить книги Нотомб.
«Синяя борода» за последние годы — один из лучших её романов.

написала рецензию11 августа 2015 20:15
Синяя БородаАмели Нотомб

Очень странная книга. В ней совершенно отсутствуют действия, динамика, сплошные диалоги и размышления.

Молодая девушка решает снимать квартиру, а тут удача-большие апартаменты за маленькую цену, но у хозяина плохая репутация. Сатурнина(причем половину книги я думала, что это фамилия) не из пугливых, хотя мне кажется, не из адекватных. Она проходит кастинг и переезжает. И тут начинается самое странное. Постоянные диалоги между сорокалетним хозяином и тридцатилетней девушкой. Она говорит, как прекрасно сочетание желтого и золотого, а он, что безумно любит ее за это. Серьёзно? Где логика? И вообще где мозги этой барышни? Хозяин даже не пытается отрицать, что убил предыдущих квартиросьемщиц, но Сатурнина видимо считает, что она исключительная.

Между ними часто происходят диалоги подобного типа:

-Жаль, что теперь не узнать, что с теми женщинами.
-Хочешь расскажу, что с ними случилось?
-Нет, мне неинтересны твои истории.

Женщины.... Не буду спорить, сначала меня забавляло ее отношение к хозяину, ее дерзость, ее подколы, но потом эта неадекватная дама повела себя еще неадекватней. В итоге, у меня полчаса ушло на осознание и осмысление, что вообще произошло.

Идея, конечно, интересная. Более современная интерпритация сказки Шарля Перро, но Амели Нотомб погубила эту идею. Не смотрю даже на маленький размер произведения, можно было сделать интереснее и более логичней.

#И1_5курс

@deer19 августа 2015 18:30

@cvbnbvcvbn123, вот-вот) Поэтому и шутят потом про женскую логику)

@deer, она какая-то слишком утрированная. Не знаю, может, какие-то определённые девушки так себя и ведут, но за собой такого не замечала. Зато за братом - постоянно! Приходит он с концерта. Я его спрашиваю "на кого ходил". А он мне начинает рассказывать "ты знаешь, мы вот на прошлой неделе с Владом сидели на первых парах, а он такой, а я такой, а потом мы пошли в гости к Серому, а потом бла-бла-бла, бла-бла-бла". И я смотрю на него остекленевшими глазами и думаю - то ли я как-то неправильно его спросила, то ли он меня не так понял. Переспрашиваю его ещё два раза, пока не врывается в комнату мама, даёт брату подзатыльник и орёт "мы тебя не об этом спрашивали!!!". Тогда он наконец-то начинает описывать этот самый день и как он собирался сходить на концерт. Это уже финальные аккорды. Минут через 10 я узнаю, что это был за концерт, но учитывая, с каким трудом досталась мне эта информация, я этих людей уже заранее ненавижу.

@deer19 августа 2015 18:51

@hloja_myrakami, ахаха весело у вас) понятное дело, не стоит всех под одну гребенку) А главная героиня реально чудная.

написала рецензию2 августа 2015 14:03
Синяя БородаАмели Нотомб

Произведение Амели Нотомб «Синяя борода» вызвало у меня весьма неодназначное впечатление. С самого начала было интересно читать, хотелось узнать тайну, которая скрывается в этой книге, но концовка просто убила. Как можно было так закончить книгу?! Чувствуется какое-то продолжение, а последний абзац впихнули просто так, со стороны читателя это очень грубая ошибка, на мой взгляд.
В Париже двадцатипятилетняя Сатурнина ищет жилье и вот ей подвернулось местечко с небольшой оплатой и большой территорией. История с исчезнувшими квартирантками ее не пугает и она приходит на кастинг, главная героиня прошла кастинг,ее выбрали потому что она «молодая и хорошенькая», значительный критерий. Дон Элемирио – избалованный ребенок, который играет в странную любовь, является хозяином особняка и охраняет свою большую тайну. Не затронута тема расследования исчезновения его квартиранток, что очень и очень удивило.
Не понравилось то, что книга дает надежду на действительно интересное произведение, только вот надежда не оправдывается. Но все-таки идея книги привела в восторг.
#И1_5курс