Невидимый

2007

Этот понедельник начался так же, как и все предыдущие: Хильмер Эриксон, обычный ученик девятого класса, пришел в школу, решил почитать книгу, а после школы зайти в библиотеку. Вот только появилась одна неувязка – его никто не заметил: ни одноклассники-задиры, ни учителя. Хильмер не мог понять, что случилось, пока в их школу не заявился местный полицейский с сообщением о пропаже парня. Им оказался не кто иной, как сам Хильмер. Теперь ему, следуя за ходом расследования, которое ведет полицейский Форс, предстоит выяснить, что же все-таки случилось в ту злополучную субботу? Ведь он ничего не помнит – его память потеряна так же, как и его тело.

Купить книгу Невидимый, Матс Валь

написала рецензию23 сентября 2021 13:45

#война (Северная Америка) – вода на обложке
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

Мне не часто попадаются книги вроде этой. Но каждый раз, читая их, я испытываю странное чувство. Я возмущаюсь, недоумеваю и, скорее всего, даже злюсь, потому что совершенно не могу понять одну вещь. Ну как, как можно так бездарно запороть такую классную идею для книги??? Во время чтения возникает огромное желание взять и переписать эту историю от начала и до самого конца, сохранив при этом её задумку, суть и основной мотив. Но я, к сожалению, а возможно и к счастью, совсем не писатель. И потому мне остаётся лишь одно – скорбеть над очередной хорошей идеей, превращённой в абсолютное ничто.
Но обо всём по порядку. История эта начинается просто и интригующе. Молодой парень приходит утром в понедельник на занятия в школу. Казалось бы, всё, как всегда. Но почему-то никто не обращает на него внимания. И этому очень скоро находится объяснение. В класс приходит полицейский и сообщает, что один из учеников пропал ещё в субботу. И тут становится понятно, что наш герой – душа того самого парня, а его тело... Про тело как раз совершенно ничего не известно. На ум практически сразу приходят две очевидные догадки: либо парень мёртв, либо находится без сознания. Но чтобы разобраться в том, что произошло на самом деле, читателю вместе с героем-невидимкой придётся последовать за полицейским, ведущим расследование.
Люблю мистические составляющие в книгах. Особенно тогда, когда они написаны с должным почтением, лёгкостью и красотой. Вот как автор говорит о своём невидимом герое: «Исчезнувшие остаются рядом с нами, и в их присутствии у нас кружатся головы и становится трудно дышать... Присутствие невидимых — как легкое прикосновение. Мы оборачиваемся: кто они, откуда они и куда лежит их путь? Они ходят рядом, их сотни, тысячи, миллионы невидимых, и они шепчут нам о своей неживой жизни, о своих надеждах и тоске...» Потрясающе, не правда ли? И тем больнее, тем неприятнее осознавать, что всё остальное, содержащееся в книге, до ужаса прямолинейно, монотонно и однобоко.
Интрига о сущности невидимого героя убивается, ещё толком не зародившись. А ведь сколько чувств и эмоций читателю могли подарить сомнения на этот счёт, продлись они хоть на несколько страниц подольше! Абсолютно тоже самое можно сказать и о личностях преступников. В расследовании есть всего одна (!!!) версия, согласно которой действует полицейский и которая легко и практически сразу подтверждается. Ну, разве так можно? Как по мне, это явная халтура и неуважение к читателю. Можно же было добавить в повествование какого-нибудь странного соседа, на которого все в округе смотрят с подозрением, или вспомнить о старой вражде или какой-нибудь семейной тайне. А уже потом вывести на след настоящих злодеев.
Да и злодеи, чего уж тут скрывать, совершенно подкачали. Их образы не раскрыты совершенно. Мол, нацисты и злодеи, агрессивные подростки, вот и всё. Неужели нельзя было добавить этим персонажам дополнительное, не такое банальное звучание? Какая-то личная драма или обида делала бы их более правдоподобными, а не такими пустыми и картонными образами.
Да и вообще действия и поведение большинства взрослых персонажей этой книги кажутся какими-то несуразными. Например, убитая горем мать не носится по округе в надежде найти горячо любимого сына, а тупо сиди и ждёт действий от полиции, периодически горько рыдая. Такое же недоумение вызывают ректор (директор) школы и глава общины, которые скрывают от полиции полезную информацию. Мол, репутации района может повредить и тогда к нам никто не поедет... Как по мне – абсолютно бредовая отмазка, а вот добавь здесь автор личный мотив и, возможно, сочувствие взглядам злодеев, история от этого заиграла бы более ярко, с дополнительными красками и надрывом.
О том, как можно было бы здорово обыграть проблему мигрантов, национализма, подростковой влюблённости, политических интриг, бездействия властей я лучше промолчу. Автор обо всём этом упомянул лишь вскользь, оставив такой многообещающий, но, увы, так и не реализованный, намёк. Зато тому, чем питался наш герой-полицейский и его мокрой одежде уделено даже слишком много внимания.
Что я могу сказать в итоге об этой книге? Увы, она осталась для меня практически невидимкой, подарила надежду, но оставила после себя лишь одно разочарование...

написала рецензию3 октября 2019 23:10
НевидимыйМатс Валь

Неоднозначная книга. Аннотация обещает исчезновение подростка, который став призраком, следит за ходом расследования. И читателю действительно показано расследование, но, при этом, самого Хильмера очень мало, и главное действующее лицо это скорее Харальд Форс - полицейский, единственный во всей округе кому интересно, куда пропал мальчик. Хотя иногда казалось, что интерес появился из-за скуки. Школе, от слова совсем, совершенно не интересно, ни где их ученик, ни почему он пропал, да, собственно, даже если он и умер, ну и что? Родителей Хильмера тоже нет в поле зрения, его мать сидит, плачет и ждёт пока кто-то другой найдет её мальчика. И это невероятно странно, особенно после прочтения «Найти Джейка».
Атмосфера, как и динамика, в книге отсутствуют. Сюжет вялый и темы, которые поднимает автор, нераскрыты совсем. Например, это касается нацизма. Какую мысль автор хотел показать, какие выводы или ценности он хотел вынести на размышления читателю, не понятно. У меня сложилось впечатление, что были автором выбраны наиболее волнующие его вопросы, он их в один котёл скинул а как раскрыть и преподнести не знал, вот и получилось что-то пресное, простенькое, неоригинальное. Персонажи деревянные, я даже не знаю, что о них можно рассказать интересного. Ну разве только, что подростки здесь невероятно жестокие, настолько что их даже взрослые боятся.
В общем книга мне не понравилась, наверное, я не вовремя её прочитала. А прочитала я её сразу после «Найти Джейка» и вот, разница колоссальная. И если я искренне надеялась найти Джейка и очень волновалась за его отца, то здесь я была холодна и равнодушна к Хильмеру и его ситуации.
#Мстители_из_Ада

написал(а) рецензию29 сентября 2019 18:51

Толерантность порождает преступления

Читая данную книгу я готовилась узреть больше полицейский детектив, а повстречала крик вопиющего в пустыни о настроении в Швеции. Ну, как крик, на деле все же писк. Автор выбрал болезненную тему для западного общества - взаимодействия эмигрантов и местного населения, что в данной книге приобрело форму обыкновенного фашизма, с националистическим налетом. Но хоть такая тема, что как говорится "на повестке дня" и была выбрана, но вот с ней обращались робко, как с кучкой чего-то вонючего - толкнут чуток и отбегают. Обычно, если в произведении берется рассматриваться какая-то социальная позиция, то ее, как правило рассматривают с нескольких сторон, здесь же все вышло однобоко. Агрессивное поведение одной из героинь книги автор пытается слабо, но все же, оправдать тем, что ларек ее матери грабили эмигранты, а когда ее отец дал отпор, побив их отрезком трубы, то ему впаяли срок, а воров наказали всего лишь штрафом. Мол, поэтому она всех избивала. Ладно, думаю, это просто факт , который приводят, но далее, по сюжету один из полицейских говорит другому:

"Из таких ребят, очень часто получаются неплохие люди"

Это он о малолетних нацистах. Реально? Т.е книга еще сама по себе не несет некого морального вывода, о том, что рисовать свастики и избивать, убивать других людей это плохо. Автор показывает бессилье юридической системы Швеции, где все помешаны на правах человека, "мульти-культи" и даже когда на скамье подсудимых оказываются выродки, то в книге все разводят руками "мол, ну убили, но надо понять и простить".

На счет самой книги. Там в центре сюжета исчезновение школьника старших классов Хильмера. Его ищут, но как-то вяло, только один полицейский реально проявляет беспокойство. Он начинает копаться в делах школы, где учился парень и находит, что там существуют малолетние нацисты, которые избивают детей эмигрантов и всех тех, кто за них заступается. Они рисуют везде свастику, срывают уроки, грубят учителям, чуть ли не избивают их, а что же директор? Директор притворяется слепым, глухим, просто левым человеком, который проходил мимо школы. Он ничего не делает, только пальчиком грозит этим деткам. В обще персонажи в этом произведении, кроме полицейского ведущего расследование, вышло очень неприятными. Либо агрессивные, тупые и эгоистичные, либо зажатые, головой в песок стоящие, как страус, живущие в своем мирке.

Учитывая, что с самого начала книги Хильмер появляется, как дух, т.е читатель понимает, что он умирает, либо уже умер. Сам сюжет довольно прост, автор его откровенно раскрывает, чуть ли не с первых страниц. Написано простенько, видимо с языком тоже не заморачивались. Конец тривиален, персонажи не раскрыты, от слова вообще, ближе к концу идет довольно смазанный рассказ о том, почему пропал парень, словно автор не продумал развязку. Тема противостояния нацизму не раскрыта, в книге показано, что поклонник Гитлера вольно себя чувствуют в Швеции, от того, что правительство пляшет на задних лапках перед эмигрантами. Ново ли это для меня? Нет. На мой взгляд, такую тему можно было бы более глубоко раскрыть, лучше прописать, правда это будет уже НЕ ТОЛЕРАНТНО!

написала рецензию14 марта 2016 19:19
НевидимыйМатс Валь

Простой и обычный день. Понедельник. Ты пришел как обычно в школу, сидишь на своем месте и вроде бы все по-прежнему и, как и каждый будний день, но что же не так? Ты стал невидимым, и никто не слышит тебя. В школу приходит полицейский по факту пропажи мальчика Хильмера Эриксона, который теперь стал невидимым и бродит среди своих одноклассников. Единственное, что ему подвластно так это ходить по пятам за полицейским и пытаться раскрыть тайну: что же случилось с ним? И почему он стал невидимым?
Книга завораживает с первых страниц своей неизвестностью, однако по мере того как мы узнаем что-то новое об учениках, учителях и других людях, осмелюсь предположить, что книга станет для многих отталкивающей и достаточно ужасной. Но я считаю, что автор поднимает достаточно важную тему после стольких лет затишья – нацизм. Отношение к нацизму, его проявления и распространение среди молодежи, однако не стоит забывать еще и о другой важной затронутой в этой книге теме. Безразличие. Безразличие — это тоже самое отношение к нацизму, вот только оно не считается хорошим. Автор старается показать, что в наше время безразличие процветает куда больше, чем увлечение нацизмом среди подростков. Пора признать тот факт, что безразличие — это главный порок человечества. Но мы просто закрываем на все глаза и ради чего? Ради самих себя и нашего благополучия. Так и в книге. Дети стали рисовать свастики в школе на шкафчиках, около спортзала? Ну и что? Заявление в полицию по факту порчи имущества? Нет, вы что. Чем меньше люди знают, тем они крепче спят, как говорится. Меньше об этом будут говорить и в СМИ, а значит поток туристов в город не уменьшится.
Но помимо этого, все же должна сказать пару слов о стиле написания книги. Да, книга читается достаточно быстро и страниц в ней не так много, а если еще и учитывать, что там очень много диалогов, которые часто состоят из односложных ответов и вопросов. Ну, могу сказать, что автор мог бы и получше, хотя, считаю, что не мне его судить, для меня книга показалась достаточно интересной и одновременно страшной. Никогда не думала, что читать про детей, увлекающихся нацизмом будет так страшно.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

написала рецензию7 марта 2016 15:39
НевидимыйМатс Валь

Сюжет в стиле фильма «Готика» в меру интересен и не замысловат – парень попадает в «не очень приятную» ситуацию, становится призраком, и начинает вершить справедливость на право и на лево. Справедливость в итоге восторжествует и бла-бла-бла. Но это в фильме, все что касается книги предстает в весьма неожиданном аспекте.
Если бы не содержание, то я могла бы сказать, что эта книга для внеклассного чтения у первоклассников. Лично для меня шрифт показался огромным, а содержание стремительным и не многословным. Все описано очень сухо, прям пересказ какой-то. Это было во-первых.
Во-вторых книга наполнена вдоль и поперек жестокостью подростков. Если в фильме от этой жестокости было просто мерзко, то от количества жестокости в книге становилось плохо (а это при условии того, что в книге 206 страниц крупным шрифтом).
Поймите меня правильно, я не против насилия в литературе, но я считаю, что если есть зло, то и противовес в виде добра тоже должен быть. А в случае этой книги, того самого противовеса как такового нет. Главный герой безлик, он ничего не может сделать, он беспомощен и потерян настолько, что просто-напросто перестаешь его замечать. Как будто он всего лишь бумага на которой напечатана та самая книга.
И вот под конец чтения встал самый логичный вопрос – а стоит ли советовать эту книгу кому-либо? Я бы это делать не стала, так как изложение истории уж очень специфическое, а вот фильм пожалуйста, смотрите на здоровье и делайте выводы.
P.S. по оформлению издания: оно мне действительно очень понравилось, вот только жаль что обложка не всегда соответствует содержанию.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4