Рико, Оскар и тени темнее темного

2012

Рико - не совсем обычный ребенок, многие элементарные вещи даются ему с большим трудом. "Необычно одаренный" - называет его любящая мама. "Придурок" - попросту говорит злобный сосед сверху. С таким, как Рико, мало кто хочет дружить, но однажды ему повезло - он познакомился с Оскаром (тоже не совсем обычным мальчиком - вундеркиндом, который на всякий случай никогда не снимает с головы синий мотоциклетный шлем). И ради своего нового друга Рико берется распутывать дело, которое уже полгода ставит в тупик всю полицию Берлина.

Купить книгу Рико, Оскар и тени темнее темного, Андреас Штайнхефель

<p>«Когда нужно различить право и лево, у меня в голове запускается лотерейный барабан.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Депрессия — это когда у тебя все чувства сидят в инвалидной коляске. У них больше нет рук, а поблизости, увы, нет никого, кто мог бы эту коляску толкать. А, может, у нее еще и шины спущены.</p>
Рико
Добавила: Dead_Unicorn
<p>Жизнь это какой-то чертов отрывной календарь.</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию18 февраля 2019 23:02
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Ну что ж, закончила я эту категорию, весьма разнообразные книги мне тут попадались.

И несколько последних книг в формате монолога. Это сложно - писать монолог, надо от и до быть "в шкуре" героя, аккуратничать с авторскими оценками. В предыдущей книге ("В сердце страны") это удалось сделать весьма и весьма ярко. Здесь, возможно, из-за жанра монолог попроще.

Ну не особенно автор задумывался над главным героем, не особо. Просто рассказал об интересном мальчишке. Да, портрет в целом симпатичный, но немного перебор на мой вкус с детским эгоцентризмом и черным юмором. Сама себе удивилась, вот уж что-что, а черный юмор нормально воспринимаю, но здесь как-то не к месту. Ну и общая лёгкость тона. Понятно, что книга рассчитана на детскую аудиторию, очень смахивает на наши детские детективы (хотя по сравнению с нашими эта книга очень и очень выигрывает), но тогда и темы такие тяжёлые затрагивать бы аккуратнее.

В целом приятная книга, самое то, чтобы разгрузить мозги.

#свояигра (книга, у героя которой психическое отклонение, за 10)

написала рецензию13 декабря 2018 16:43

#Осень1_2курс
2.3 Осенние каникулы

Есть детские книги, после прочтения которых даже у взрослых остается на устах легкое: "Восхитительно".

К счастью или к сожалению, но в этом произведении всё не так. И это не является чем-то критичным, что должно оттолкнуть вас от прочтения. Поверьте, что эта книга множет многому научить вас и вашего ребенка, сестру или брата. Например, на несколько часов увидеть мир глазами "немного одаренного" ребенка.

"Рико, Оскар и тени темнее темного" - одна из многих книг, входящих в перечень произведений, целью которых является показать, научить и рассказать о детях, страдающих аутизмом.

Передо мной предстала легкая история, рассказанная в формате дневника главного героя. Под призмой его мировоззрения каждый персонаж мне казался немного необычным с удивительными яркими чертами и повадками, которые вполне уместно были выделены. Разумеется, есть и моменты, которые казались сомнительными, но лишь из-за того, что я давно уже разучилась, а возможно, никогда и не умела подмечать такие детали или так реагировать на события или фразы.

Детективная составляющая истории идет на заднем плане, лишь отчетливо видны темы первой дружбы (представьте, с главным героем никто не дружил до этого), преданности (попробуйте поймать серийного похитителя детей, чтобы спасти друга), осознания себя и мира вокруг.

Почти в каждой главе автор скажет вам, что главный герой "необычно одаренный". Становится ли чем-то это странным? Лишь немного. Как мне стало казаться, Штайнхефель просто всячески избегал того, чтобы высказывать суровые слова "аутист" и "аутизм" в произведении, чтобы не "заклеймить" главного героя. Ведь кто-то отнесется к этому с пониманием, а кто-то заблуждающийся бросит читать книгу или не купит её ребенку. А такие книги нужны. И очень-очень важны.

написала рецензию13 декабря 2018 0:20

История одного похищения.
Если честно, очень меня настораживают книги, на которые написаны только положительные рецензии. Внутренне я ожидаю какой-то подвох. Но не все так страшно, как я боялась.
Перед нами одна история, рассказанная «особо одаренным» мальчиком. Что-то частоты последнее время встречаю особенных детей. Опять новое веянье моды? Ну этот так, мысли вслух.
Если честно, то после прочтения книги я немного зависла. Я реально не знаю, как более адекватно выразить своё послевкусие от произведения. Все в таком восторге от легкости, изящности слога и произведения.. а я осталась абсолютно равнодушно. Наверное я совсем сухарь, либо просто мое восприятие мира не может чувствовать себя комфортно, смотря глазами особенно мальчика. Ну не увлекают меня все эти отступления, размышления о макаронене или ротанге. Не виню в этом нисколько произведение, это чисто мой субъективный взгляд на книгу.
Вот не мое оно: от начала и до конца. Мало того что, книг написана от первого лица, образ мыслей которых мне не очень комфортен, так там ещё и детективная линия. Печаль-беда-огорчение. Если и есть что-то, что я не люблю больше детективов, то я с таким ещё не знакома. А уж поворот про то, что только уникальные люди могу найти решение некоторых задачек...ну не знаю. Будем считать, что у меня плохой вкус. Как-то все слишком легко и очевидно получилось. Понятно, что книга детская.. но опять же, видимо я не могу столь адекватно это воспринимать, как в детстве. У меня возникают слишком много вопросов по сюжету и персонажам. Много странных второстепенных лиц, которые по сути и не нужны сюжету. Зачем тогда пытаться их описать? Странная мать ребёнка. Только у меня возникла мысль, что она работает ночной бабочкой? Хотя опять же, это не существенно для сюжета.
При всём при этом, я не могу реально сказать, что произведение плохое. Да вроде нет. Просто для меня оно никакое. Что-то блеклое и тусклое. Детские детективы- точное не мое.
#Осень1_2курс

написал(а) рецензию30 июня 2018 12:27
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Легко, непринужденно, просто… Можно продолжать этот список эпитетов. Книга читается на одном дыхании. В аннотации написано, что она предназначена для среднего школьного возраста. Вот оно! Мой психологический возраст – средний школьный!

Автор рассказывает о «необычно одаренном» (как говорит его мама) ребенке Рико. Чудесно изображен внутренний мир главного героя. Всё произведение пропитано детской непосредственностью. Рико искренен в своих чувствах, всегда говорит то, что думает. Возможно, из-за того, что это совпало о моём представлении, как ведут себя дети, книга так хорошо зашла. Мне очень понравилось, как писатель описывает ход его мыслей, сравнение с лотерейным барабаном.

Возможно, для меня детективная составляющая оказалось на втором плане. По ходу чтения ловил себя на мысли, что я не слежу за тем, что происходит вокруг, не пытаюсь угадать, кто же является похитителем детей.

Оглядываясь назад, можно сказать, что книга местами очень наивна: дети гуляют одни, ребенок, который, казалось бы, нуждается в большем присмотре вообще остается дома один на несколько дней, его подвозят соседи в другой район огромного города… Но, в принципе, это предназначено в первую очередь для детей, поэтому произведению можно сделать скидку.

#свояигра

Первый абзац - огонь)))

написала рецензию5 сентября 2016 12:49
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Повествование ведется от лица маленького мальчика. Рико необычно одаренный ребенок, он медленно, но много думает, и путает право и лево. Живет один с мамой, которая работает по ночам в клубе, из-за чего мальчик постоянно предоставлен сам себе.

То, что творится в голове ребенка, да еще и необычно одаренного, придает произведению некий шарм (ох уж этот лотерейный барабан у него в голове). Его детская наивность не может не умилять, а попытки объяснить сложные слова часто веселили, а иногда даже наводили на мысль, что в чем-то Рико и прав:)

Поговорим о сюжете. В Берлине орудует маньяк, похищающий детей и требующий за них выкуп в размере 2000 евро. Но почему-то родители не обеспокоены этим и отпускают детей одних на улицу, где и познакомились Рико и Оскар (очень умный мальчик). Дети дружатся и договариваются о новой встрече. На ней Оскар не появляется, а новостях сообщается о его похищении. Наш необычно одаренный герой, любящий играть в детектива, хочет разгадать этот ребус и отыскать друга. С момента расследования читать стало намного интереснее.

Как детективная история сюжет прост, много предугадывается и просчитывается. Но автору все-таки удается поводить читателя за нос, от чего в конечном итоге остается хорошее впечатление от книги:)

#И2_1курс - Графика

@loki8 сентября 2016 16:48

@chupacabra, потому что "Похититель теней" не понравился)
А эту нет времени уже читать

@chupacabra8 сентября 2016 16:50

@loki, надо будет сбегать твою рецензию глянуть) а то у меня многие в восторге от книги, а я не понимаю почему....

Валюшка (@dpakoshka)8 сентября 2016 17:42

@loki, не факт, что эта тебе понравилась бы больше) мнения о книге с тобой часто расходятся)