Рико, Оскар и тени темнее темного

2012

Рико - не совсем обычный ребенок, многие элементарные вещи даются ему с большим трудом. "Необычно одаренный" - называет его любящая мама. "Придурок" - попросту говорит злобный сосед сверху. С таким, как Рико, мало кто хочет дружить, но однажды ему повезло - он познакомился с Оскаром (тоже не совсем обычным мальчиком - вундеркиндом, который на всякий случай никогда не снимает с головы синий мотоциклетный шлем). И ради своего нового друга Рико берется распутывать дело, которое уже полгода ставит в тупик всю полицию Берлина.

Купить книгу Рико, Оскар и тени темнее темного, Андреас Штайнхефель

<p>Депрессия — это когда у тебя все чувства сидят в инвалидной коляске. У них больше нет рук, а поблизости, увы, нет никого, кто мог бы эту коляску толкать. А, может, у нее еще и шины спущены.</p>
Рико
Добавила: Dead_Unicorn
<p>Жизнь это какой-то чертов отрывной календарь.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию5 сентября 2016 12:49
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Повествование ведется от лица маленького мальчика. Рико необычно одаренный ребенок, он медленно, но много думает, и путает право и лево. Живет один с мамой, которая работает по ночам в клубе, из-за чего мальчик постоянно предоставлен сам себе.

То, что творится в голове ребенка, да еще и необычно одаренного, придает произведению некий шарм (ох уж этот лотерейный барабан у него в голове). Его детская наивность не может не умилять, а попытки объяснить сложные слова часто веселили, а иногда даже наводили на мысль, что в чем-то Рико и прав:)

Поговорим о сюжете. В Берлине орудует маньяк, похищающий детей и требующий за них выкуп в размере 2000 евро. Но почему-то родители не обеспокоены этим и отпускают детей одних на улицу, где и познакомились Рико и Оскар (очень умный мальчик). Дети дружатся и договариваются о новой встрече. На ней Оскар не появляется, а новостях сообщается о его похищении. Наш необычно одаренный герой, любящий играть в детектива, хочет разгадать этот ребус и отыскать друга. С момента расследования читать стало намного интереснее.

Как детективная история сюжет прост, много предугадывается и просчитывается. Но автору все-таки удается поводить читателя за нос, от чего в конечном итоге остается хорошее впечатление от книги:)

#И2_1курс - Графика

@loki8 сентября 2016 16:48

@chupacabra, потому что "Похититель теней" не понравился)
А эту нет времени уже читать

@chupacabra8 сентября 2016 16:50

@loki, надо будет сбегать твою рецензию глянуть) а то у меня многие в восторге от книги, а я не понимаю почему....

Валюшка (@dpakoshka)8 сентября 2016 17:42

@loki, не факт, что эта тебе понравилась бы больше) мнения о книге с тобой часто расходятся)

написала рецензию6 сентября 2016 19:12

#И2_1курс
Специально посмотрела дату выпуска книги "Жутко громко и запредельно близко" - 2005. "Рико, Оскар и тени темнее темного" вышла в 2012. Когда читала постоянно возникало ощущение, что это какое-то продолжение или предыстория или еще что-то. Манера рассуждений главного героя, ведение словаря, детективные наклонности - все это очень напоминало Оскара из "Жутко громко"(а тут еще и второстепенный персонаж с этим именем). Мама и второстепенные персонажи тоже отдавали легким флером.
Возможно дело в том, что с произведением Фоера я познакомилась раньше, а может слог Штайнхефеля меня не так впечатлил, но именно из-за этого подсознательного сравнения, книга последнего мне не понравилась.

Сначала автор нас знакомит с главным героем Рико, его мамой и всеми жителями их дома. Причем неоднократно упоминается то, что мальчик "необычно одарен". И вроде как мы поняли уже, что Рико не вполне обычный, но нет, автор нам не устает напоминать об этом через каждые десять страниц. Далее мы узнаем характер мамы и соседей. Все они достаточно экстравагантны, местами интересны и наводят мальчика на различные умозаключения. Мне понравились рассуждения Рико о "сером чувстве", понравилось еще пара мыслей. На том в общем-то и все.
Сама детективная история является очень второстепенной, просто нужно было как-то разбавить мыслеизложения ребенка и его взаимоотношения с миром.

В общем скажу так, думаю меня подвело то, что я очень сильно впечатлилась книгой Фоера, тут же купила себе бумажную версию и перечитала ее. Я благодарна за то, что @cupy поделилась со мной пдф-версией, потому как перечитывать это произведение не буду.

написала рецензию6 сентября 2016 11:40

#И2_1курс
Книга оставила двоякое ощущение. Честно скажу, первую половину книги я плевалась, особенно, когда читала размышления этого самого Рико, необычайно одаренного ребенка. Я реально ощущала себя совсем недалекой… Хотелось бросить на пол пути, но…

В книге намешано несколько жанров, а именно: приключения, детектив, комедия и даже в какой-то степени ужасы.

В одном немецком городе жил был необычайно одаренный ребенок по имени Рико. Одаренный в нашем понятии немножко с «приветом». Но как выясняется в финале книги он по ходу умнее некоторых взрослых. Рико живет с мамой. Вот, кто совсем неодаренный, так это мама. Род деятельности мамы навевает мысли о не совсем благопристойных занятиях. Но это лишь мои доводы. А вот в плане воспитания ребенка, всё гораздо хуже. Как можно оставлять ребенка на несколько дней одного и без присмотра, если учесть, что ходить он умеет только прямо и назад. Никаких тебе лево/право. Потеряется тут же. Но это на совести матери, так скажем.
Так вот однажды на улице Рико знакомится с не менее одаренным мальчиком, который всюду ходит со шлемом на голове.

И есть еще третий персонаж, похититель маленьких детей. Вот об этих троих чудоковатых людях и была книга.

Но в целом, несмотря на написанный мой маленький негатив, книга интересная. Впечатлило расследование Рико. Всё-таки он молодец!

написала рецензию28 августа 2016 15:10
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Если в вашей жизни не хватает чего-то легкого и непосредственного, то я могу смело рекомендовать всем эту книгу. С ней можно отдохнуть и ненадолго окунуться в мир детства, правда не такого беззаботного, как кажется взрослым.

Историю нам рассказывает Рико, "необычно одаренный" мальчик. Необычен он тем, что не знает направления "право" и "лево", да и вообще в некоторых вопросах его мышление отличается от остальных. Но за то, что автор не уделяет этой теме много внимания, не пытается спекулировать на чувстве жалости и сострадания у читателей, я очень ему благодарна. Однажды он знакомится с не менее чудаковатым мальчиком - Оскаром который постоянно ходит в шлеме. Видимо их странность и способность не обращать внимание на то, что люди говорят о них, и послужила толчком к их дружбе.

Все бы шло хорошо, если бы не вмешались определенные обстоятельства, так называемая "детективная линия" в этой книге. Почему "так называемая"? Да потому что сразу практически ясно, кто "злодей", хотя расследование, которое ведет Рико довольно занимательно. Там-то и выясняется, что за тени темнее темного пугают иногда по вечерам Рико, почему один сосед носит стирать вещи к подруге, а другой коллекционирует камни.

Книга добрая, наивная, но тем не менее очень приятная. Могу сравнить ее с "Вафельным сердцем" и "Тоней Глиммердал", пусть те и немного посерьезнее.
Отнесу-ка я эту книгу к пункту 5 #Бойцовский_клуб - Книга, которая поможет вам стать лучше. Потому что она показывает, что внешняя странность, напускная серьезность и агрессивность не показатели хорошего человека. И иногда тот, от кого ты помощи совсем не ждешь, может выручить тебя. Ведь в большинстве случаев люди все-таки добры, просто не каждому еще, наверное, выпал случай, чтобы показать свое доброе сердце окружающим.
Графика

Алина Машкова (@cupy)3 сентября 2016 8:53

@lee44ka, сейчас скину) Либо скачиваю, либо онлайн слушаю.

Елена Шевелёва (@lee44ka)3 сентября 2016 8:56

@cupy, получила, спасибо огромное!!!

Алина Машкова (@cupy)3 сентября 2016 8:59

@lee44ka, читай на здоровье, хорошая книжка)

написала рецензию21 августа 2016 7:59

#И2_1курс

Хорошая книжка, но, думаю, она стала бы ещё чуточку лучше, если бы не отклонялась на детективную линию. Сразу вспомнились издательства, принуждающие авторов писать именно детективы, потому что они лучше продаются. Хотя Андреас Штайнхефель, похоже, отклонялся от обязательств как мог – большая часть книги посвящена простым будням и маленьким приключениям юных героев, а детектив включался лишь в самых необходимых местах.

В детской литературе особенно важно прикипеть сердцем к персонажам, и с этим писатель справился на 5+. На правах рассказчика меня больше зацепил Рико, ведь именно его размышлизмы сопровождают историю, но в то же время я знаю человека, у которого больше эмоций вызвал Оскар и его необычные привычки, включая обязательное ношение мотоциклетного шлема на всякий пожарный. Рико же успел поделиться с читателями своим непосредственным взглядом на самые разные вопросы. К примеру, мало того, что французы ему не по душе из-за привычки вечно целоваться, так и вовсе его воротит от того, что происходит это наверняка после омерзительного поедания улиток. И так каждый винтик привычного нам мира преломляется под взглядом наблюдательного парнишки, которому тяжело много думать, но он это умеет, и очень хорошо, не сомневайтесь. Рико полон особенностей, из-за своего необычно одарённого мозга ему, в частности, сложно ходить прямо, но это не мешает ему не просто дружить на уровне приятельства, а даже приходить на помощь в трудную минуту, когда и многие взрослые бы спасовали.

Алина Машкова (@cupy)21 августа 2016 10:46

@liu, но ты же не читала? а субтитры я люблю, вне зависимости от знания языка)

Людмила (@liu)21 августа 2016 11:10

@cupy, не читала и что-то не особо хочется))) В самолёте на южно-корейском смотрела фильм, ещё занятнее, чем на немецком)

Алина Машкова (@cupy)21 августа 2016 11:19

@liu, да, у них забавные интонации)