Рико, Оскар и тени темнее темного

2012

Рико - не совсем обычный ребенок, многие элементарные вещи даются ему с большим трудом. "Необычно одаренный" - называет его любящая мама. "Придурок" - попросту говорит злобный сосед сверху. С таким, как Рико, мало кто хочет дружить, но однажды ему повезло - он познакомился с Оскаром (тоже не совсем обычным мальчиком - вундеркиндом, который на всякий случай никогда не снимает с головы синий мотоциклетный шлем). И ради своего нового друга Рико берется распутывать дело, которое уже полгода ставит в тупик всю полицию Берлина.

Купить книгу Рико, Оскар и тени темнее темного, Андреас Штайнхефель

<p>«Когда нужно различить право и лево, у меня в голове запускается лотерейный барабан.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Депрессия — это когда у тебя все чувства сидят в инвалидной коляске. У них больше нет рук, а поблизости, увы, нет никого, кто мог бы эту коляску толкать. А, может, у нее еще и шины спущены.</p>
Рико
Добавила: Dead_Unicorn
<p>Жизнь это какой-то чертов отрывной календарь.</p>
Добавила: ekaterin_a

написал(а) рецензию30 июня 2018 12:27
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Легко, непринужденно, просто… Можно продолжать этот список эпитетов. Книга читается на одном дыхании. В аннотации написано, что она предназначена для среднего школьного возраста. Вот оно! Мой психологический возраст – средний школьный!

Автор рассказывает о «необычно одаренном» (как говорит его мама) ребенке Рико. Чудесно изображен внутренний мир главного героя. Всё произведение пропитано детской непосредственностью. Рико искренен в своих чувствах, всегда говорит то, что думает. Возможно, из-за того, что это совпало о моём представлении, как ведут себя дети, книга так хорошо зашла. Мне очень понравилось, как писатель описывает ход его мыслей, сравнение с лотерейным барабаном.

Возможно, для меня детективная составляющая оказалось на втором плане. По ходу чтения ловил себя на мысли, что я не слежу за тем, что происходит вокруг, не пытаюсь угадать, кто же является похитителем детей.

Оглядываясь назад, можно сказать, что книга местами очень наивна: дети гуляют одни, ребенок, который, казалось бы, нуждается в большем присмотре вообще остается дома один на несколько дней, его подвозят соседи в другой район огромного города… Но, в принципе, это предназначено в первую очередь для детей, поэтому произведению можно сделать скидку.

#свояигра

Lady Sherry (@nuta2019)30 июня 2018 13:32

Первый абзац - огонь)))

написала рецензию5 сентября 2016 12:49
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Повествование ведется от лица маленького мальчика. Рико необычно одаренный ребенок, он медленно, но много думает, и путает право и лево. Живет один с мамой, которая работает по ночам в клубе, из-за чего мальчик постоянно предоставлен сам себе.

То, что творится в голове ребенка, да еще и необычно одаренного, придает произведению некий шарм (ох уж этот лотерейный барабан у него в голове). Его детская наивность не может не умилять, а попытки объяснить сложные слова часто веселили, а иногда даже наводили на мысль, что в чем-то Рико и прав:)

Поговорим о сюжете. В Берлине орудует маньяк, похищающий детей и требующий за них выкуп в размере 2000 евро. Но почему-то родители не обеспокоены этим и отпускают детей одних на улицу, где и познакомились Рико и Оскар (очень умный мальчик). Дети дружатся и договариваются о новой встрече. На ней Оскар не появляется, а новостях сообщается о его похищении. Наш необычно одаренный герой, любящий играть в детектива, хочет разгадать этот ребус и отыскать друга. С момента расследования читать стало намного интереснее.

Как детективная история сюжет прост, много предугадывается и просчитывается. Но автору все-таки удается поводить читателя за нос, от чего в конечном итоге остается хорошее впечатление от книги:)

#И2_1курс - Графика

@loki8 сентября 2016 16:48

@chupacabra, потому что "Похититель теней" не понравился)
А эту нет времени уже читать

Смерть (@chupacabra)8 сентября 2016 16:50

@loki, надо будет сбегать твою рецензию глянуть) а то у меня многие в восторге от книги, а я не понимаю почему....

Валюшка (@dpakoshka)8 сентября 2016 17:42

@loki, не факт, что эта тебе понравилась бы больше) мнения о книге с тобой часто расходятся)

написала рецензию6 сентября 2016 19:12

#И2_1курс
Специально посмотрела дату выпуска книги "Жутко громко и запредельно близко" - 2005. "Рико, Оскар и тени темнее темного" вышла в 2012. Когда читала постоянно возникало ощущение, что это какое-то продолжение или предыстория или еще что-то. Манера рассуждений главного героя, ведение словаря, детективные наклонности - все это очень напоминало Оскара из "Жутко громко"(а тут еще и второстепенный персонаж с этим именем). Мама и второстепенные персонажи тоже отдавали легким флером.
Возможно дело в том, что с произведением Фоера я познакомилась раньше, а может слог Штайнхефеля меня не так впечатлил, но именно из-за этого подсознательного сравнения, книга последнего мне не понравилась.

Сначала автор нас знакомит с главным героем Рико, его мамой и всеми жителями их дома. Причем неоднократно упоминается то, что мальчик "необычно одарен". И вроде как мы поняли уже, что Рико не вполне обычный, но нет, автор нам не устает напоминать об этом через каждые десять страниц. Далее мы узнаем характер мамы и соседей. Все они достаточно экстравагантны, местами интересны и наводят мальчика на различные умозаключения. Мне понравились рассуждения Рико о "сером чувстве", понравилось еще пара мыслей. На том в общем-то и все.
Сама детективная история является очень второстепенной, просто нужно было как-то разбавить мыслеизложения ребенка и его взаимоотношения с миром.

В общем скажу так, думаю меня подвело то, что я очень сильно впечатлилась книгой Фоера, тут же купила себе бумажную версию и перечитала ее. Я благодарна за то, что @cupy поделилась со мной пдф-версией, потому как перечитывать это произведение не буду.

написала рецензию6 сентября 2016 11:40

#И2_1курс
Книга оставила двоякое ощущение. Честно скажу, первую половину книги я плевалась, особенно, когда читала размышления этого самого Рико, необычайно одаренного ребенка. Я реально ощущала себя совсем недалекой… Хотелось бросить на пол пути, но…

В книге намешано несколько жанров, а именно: приключения, детектив, комедия и даже в какой-то степени ужасы.

В одном немецком городе жил был необычайно одаренный ребенок по имени Рико. Одаренный в нашем понятии немножко с «приветом». Но как выясняется в финале книги он по ходу умнее некоторых взрослых. Рико живет с мамой. Вот, кто совсем неодаренный, так это мама. Род деятельности мамы навевает мысли о не совсем благопристойных занятиях. Но это лишь мои доводы. А вот в плане воспитания ребенка, всё гораздо хуже. Как можно оставлять ребенка на несколько дней одного и без присмотра, если учесть, что ходить он умеет только прямо и назад. Никаких тебе лево/право. Потеряется тут же. Но это на совести матери, так скажем.
Так вот однажды на улице Рико знакомится с не менее одаренным мальчиком, который всюду ходит со шлемом на голове.

И есть еще третий персонаж, похититель маленьких детей. Вот об этих троих чудоковатых людях и была книга.

Но в целом, несмотря на написанный мой маленький негатив, книга интересная. Впечатлило расследование Рико. Всё-таки он молодец!

написала рецензию28 августа 2016 15:10
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Если в вашей жизни не хватает чего-то легкого и непосредственного, то я могу смело рекомендовать всем эту книгу. С ней можно отдохнуть и ненадолго окунуться в мир детства, правда не такого беззаботного, как кажется взрослым.

Историю нам рассказывает Рико, "необычно одаренный" мальчик. Необычен он тем, что не знает направления "право" и "лево", да и вообще в некоторых вопросах его мышление отличается от остальных. Но за то, что автор не уделяет этой теме много внимания, не пытается спекулировать на чувстве жалости и сострадания у читателей, я очень ему благодарна. Однажды он знакомится с не менее чудаковатым мальчиком - Оскаром который постоянно ходит в шлеме. Видимо их странность и способность не обращать внимание на то, что люди говорят о них, и послужила толчком к их дружбе.

Все бы шло хорошо, если бы не вмешались определенные обстоятельства, так называемая "детективная линия" в этой книге. Почему "так называемая"? Да потому что сразу практически ясно, кто "злодей", хотя расследование, которое ведет Рико довольно занимательно. Там-то и выясняется, что за тени темнее темного пугают иногда по вечерам Рико, почему один сосед носит стирать вещи к подруге, а другой коллекционирует камни.

Книга добрая, наивная, но тем не менее очень приятная. Могу сравнить ее с "Вафельным сердцем" и "Тоней Глиммердал", пусть те и немного посерьезнее.
Отнесу-ка я эту книгу к пункту 5 #Бойцовский_клуб - Книга, которая поможет вам стать лучше. Потому что она показывает, что внешняя странность, напускная серьезность и агрессивность не показатели хорошего человека. И иногда тот, от кого ты помощи совсем не ждешь, может выручить тебя. Ведь в большинстве случаев люди все-таки добры, просто не каждому еще, наверное, выпал случай, чтобы показать свое доброе сердце окружающим.
Графика

Маргери Тирелл (@cupy)3 сентября 2016 8:53

@lee44ka, сейчас скину) Либо скачиваю, либо онлайн слушаю.

Елена Шевелёва (@lee44ka)3 сентября 2016 8:56

@cupy, получила, спасибо огромное!!!

Маргери Тирелл (@cupy)3 сентября 2016 8:59

@lee44ka, читай на здоровье, хорошая книжка)