Вирус

2006

В китайском Интернете есть интересный сайт — "Блуждающие души древних могил". Вроде бы он посвящен китайской истории, но странное дело: многие посетители сайта кончают жизнь самоубийством. Что это — совпадение? Эпидемия нового компьютерно-биологического вируса? Герои романа "Вирус" расследуют случаи самоубийства, и перед ними открываются картины недавней истории Китая. Главная тайна заключена в гробнице императрицы Алутэ, тело которой сохранило нетленность, зато... лишилось головы... Современный Китай и древняя мистика, кровавые преступления и неизбежные наказания, страх перед призраками и ужас роковой мести... Цай Цзюнь написал несколько мистических триллеров — "Камышовое озеро", "Любовь к кошке", "Вирус" — и завоевал титул "китайского Стивена Кинга". Новый роман Цай Цзюня — "Проклятие" — выйдет в свет в 2006 году.

Купить книгу Вирус, Цай Цзюнь

<p>Может быть, Небо действительно всё видит и воздаёт злом за зло, воистину карает подлинных злодеев руками других людей, "ядом лечит яд".</p>
Добавила: anestez1a

написала рецензию4 октября 2015 14:34
ВирусЦай Цзюнь

#флешмоб_Ужасный

Кажется, автор попытался впихнул в эту небольшую книжку всё, что пришло на ум: загадочный интернет-сайт, нетленное тело императрицы, проклятие мёртвых, странный профессор-психотерапевт, а в конце вспомнил, что ещё существуют и инопланетяне. Лучше бы он остановился на одной версии и проработал её более детально.

Началось всё с того, что главный герой становится свидетелем трёх самоубийств. При этом самоубийцы жили вполне счастливой жизнью, и причин с ней расставаться у них не было. Впоследствии оказалось, что таких беспричинных самоубийств в стране сотни. И вот герой вместе со своим двоюродным братом, служащим в комитете информационной безопасности, начинает своё расследование.

Написана книга очень просто, короткими рубленными предложениями. Каждая реплика в диалоге имеет смысл, описаний тоже мало. Самым интересным для меня оказались рассказы из истории Китая, описания некоторых праздников. Что касается сюжета, то он слишком сумбурный, местами интересный, иногда жуткий, но совсем не страшный.

написала рецензию22 апреля 2014 12:38
ВирусЦай Цзюнь

Просто превосходная книга. Каюсь, первоначально привлекла нестандартная форма книги, но с первых же страниц просто затянула в себя. Постоянно меняющиеся чувства изумлённости, любопытства, нежности сопровождали всё время прочтения. Совершенно не стандартный сюжет, быстрые переходы от пугающего отсечения головы до описания любви всей жизни. Автор нацелен на триллер, но нельзя, на мой взгляд, однозначно отнести его к данному жанру. Столько эмоций и так мало слов. В моменты, когда герой находится рядом с Сянсян будто сама ощущаещь этот дурманящий запах, эту загадку истории. Повторюсь ещё раз, превосходная книга.