Король говорит!

2012

В 1926 году герцог Йоркский (будущий английский король Георг VI), с детства страдавший заиканием, обратился за помощью к логопеду-самоучке, эмигранту из Австралии по имени Лайонел Лог. Невероятно, но факт: тот, кого высокоумные медицинские светила считали самозванцем и шарлатаном, сумел добиться успеха, тогда как все прочие вынуждены были расписаться в своем полном бессилии. Он оставался рядом с королем на протяжении многих лет, и каких лет! Георгу VI выпало взойти на престол в канун Второй мировой войны, и он стал живым символом Британской империи в ее борьбе с немецким фашизмом. Во все годы правления, начиная с коронационной речи в 1937 году и кончая последним рождественским обращением к нации и народам империи в декабре 1951-го, король говорил со своим народом. Говорил благодаря тому, что на его пути встретился «простой человек из колоний» — Лайонел Лог. Одноименный британский фильм «Король говорит!» назван Американской киноакадемией лучшим фильмом 2010 года и удостоен премии «Оскар» в четырех номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» (Том Хупер), «Лучший оригинальный сценарий» (Дэвид Сейдлер) и «Лучший актер» (Колин Ферт). Лайонела Лога сыграл блистательный Джеффри Раш («Блеск», премия «Оскар»).

Купить книгу Король говорит!, Марк Лог

написала рецензию28 июня 2016 10:49
Король говорит!Марк Лог

Свершилось!
Я наконец нашла время прочитать эту книгу! С лета2014 года, как поняла, что не успеваю закрыть тур ТТТ книгу даже не открывала, она лежала на мне мёртвым грузом, долго мозолила глаза в книге, что даже удалила её, но иногда нет-нет-да всплывет в памяти. Очень уж сложно мне было с этой историей, я фильм только с 4 раза осилила!

Представьте каково было моё удивление, когда я заставила себя её прочесть и она читалась и читалась, а оторваться сложно и вот еще одну главу и я обязательно пойду заниматься делами, а потом еще одну... ответ на этот один, когда советовали было не подходящее настроение или время или мне мозгов не хватало Х)

На самом деле история увлекательная, воды многовато, но зато историческая составная спасает все, правда можно было бы и побольше о войне написать, больно я люблю эту тему.
Но поскольку упор шел не на войну, а на Георга VI и его отношения с Логом, то мне нечего жаловаться, а наоборот надо быть благодарной.)
Здорово, что книга хоть и небольшая охватывает довольно большой объем информации, от рождения логопеда и до его смерти, рассказывает о бытовой жизни, так же и о короле. Благодаря этому складывается впечатление, будто мне родственник рассказывает историю наших предков, домашняя книга, будто сидишь с альбомом в руках, где содержаться вырезки из газет, помещены черновики писем к королю и его ответы.
Мне вот конец смазали мыслю, мол Лог практически ничего выдающегося и не сделал, дыхательные упражнения каждый дурак сможет прописать, да скороговорки заставить учить. Но что-то никому не удалось достичь результатов подобных тех, что имел Лог.

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:06
Король говорит!Марк Лог

Когда я приступил к чтению данного произведения, то допустил очень большую ошибку - я считал, что начинаю читать художественное произведение и поэтому очень долго не мог понять, что происходит. Почему так все скучно, сухо, чрезмерно документально, с кучей всяких ссылок на газеты, мемуары, биографии, радиопередачи? Ответ заключался в том, что это никакая не художка, а скорее нон-фикшн. Но при этом, авторы, на мой взгляд пытались-таки сделать какое-то подобие художественной литературы, но это им не удалось и застыли они где-то посередине, что очень негативно сказалось на восприятии. Если бы это была чистая нон-фикшн - это одно дело, но вот это подобие художественности оставляло ощущение недоделанности, от того "Король говорит!" читался с небольшим усилием.

В итоге, я долго не мог определиться с окончательной оценкой - как оценивать художественную литературу, которая на самом деле нон-фикшн. Произведение похоже более на расширенные энциклопедические материалы и особенных эмоций ждать от него не стоит.

Основой повествования являлся ряд повторяющихся действий - подготовка к речи (в том числе редактирование текста), сама речь, отчет (как правило это выдержки из прессы, но иногда и мемуарно-биографичные); немного сопутствующих событий, подготовка, речь, отчет; снова описание каких-то исторических моментов - подготовка, речь, отчет. Это было любопытно и занимательно в начале и совершенно приелось в конце.
Ну и "воды", конечно, было более, чем предостаточно.

Вероятно, я поставил бы более низкую оценку, но меня все-таки порадовал ряд моментов, которые стабильно вызывали достаточно сильную симпатию - это взаимоотношения короля и королевы (и чуть в меньшей степени короля с дочерьми). Им, взаимоотношениям, как правило, уделялось немного времени повествования, скорее в виде штришков, но они неизменно вызывали приятные ощущения.

Также большой плюс для меня в этой книге в том, что она позволила расширить мои представления об Англии, к которой я испытываю определенное неравнодушие. Ряд фактов я просто-напросто узнал впервые, хотя главными действующими лицами были весьма знаменитые личности (за исключением самого Лайонела Лога) и описывались известные события.

В целом, поведанная история любопытна, я бы даже сказал по-настоящему интересна, только вот рассказана она крайне неудачно.