Любовь и Тьма

1984

Треугольник романа «Любовь и Тьма» можно обозначить так: «Ромео, Джульетта и Пиночет». Эта книга не только о любви, но и том, что скрывается за надоевшим словом «политика». Однако, когда человек ощущает бессильную ярость и ужас перед войной, которая никому не нужна, перед репрессиями и исчезновением без вести пропавших близких, это слово вновь наполняется смыслом. Не только в сознании чилийцев тридцатилетней давности…

Купить книгу Любовь и Тьма, Исабель Альенде

<p>"У вас будет только настоящее.Не тратьте силы на оплакивание вчерашнего дня или на мечты о завтрашнем.Ностальгия опустошает и уничтожает,это порок изгнанников.Вы должны устраиваться словно навсегда,нужно иметь чувство постоянства."</p>
профессор Леаль
Добавила: mani
<p>"...У индейцев Латинской Америки есть поверье: умершие лежат в земле с открытыми глазами-они ждут,когда наступит день справедливости. И только тогда,когда этот день настанет,они закроют глаза и заснут спокойно.(послесловие В.Андреев)</p>
Добавила: mani

написала рецензию31 августа 2018 20:58

#вокругсветазалето

Увы, книга лишь частично задела меня, в основном же прошла мимо. Хотя я понимаю, что в ней можно было бы найти массу вещей для размышлений. Книга о судьбах людей, разрушенных из-за политических событий, из-за репрессий.

Вот и наши герои случайно попали под эту машину, подминающую всё на своём пути.
Ирэне и Франциско - журналисты, однажды они отправились посмотреть на девочку, творящую чудеса. Там же оказались офицеры полиции. А потом девочка пропала. Таких же без вести пропавших людей было очень много. Слишком много.
Шаг за шагом они находят ответ на вопросы, мучившие родственников пропавших. Ирэне и Франциско узнали, что случилось с пропавшими.
Мы знаем, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Но иногда меньше знаешь - это ещё и безопасней живёшь. Знания, которыми обладают герои подвергают их жизни опасности.
Параллельно всенародной истории в книге представлена и личная история, история любви трёх людей.

Поскольку книга мало меня впечатлила, написать мне о ней почти нечего. Даже пожаловаться ни на что не могу.
Хотя, конечно, некая грусть посещает от понимания, как сильные мира сего, не задумываясь, лишают простых людей покоя, любви, простого счастья, погружая их жизни в постоянную тьму.

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2018 21:31

@rina_rot, вот и я так же. Сама себе удивилась, что выбрать не могла))

Катя (@rina_rot)31 августа 2018 21:41

@anastasia_roja, надо было 100 лет одиночества читать:))

Медведь (@anastasia_roja)1 сентября 2018 10:02

@rina_rot, я думала... но что-то пока нет))

написала рецензию22 июня 2018 22:27

#вокругсветазалето Южная Америка

Индейцы Латинской Америки верят, что умершие лежат в земле с открытыми глазами и ждут, когда наступит день справедливости. И только, когда этот день наступает, они закрывают глаза и спят спокойно. Многим покойникам в Чили пришлось долго ждать, кто-то ждет до сих пор.
Эта книга не поразит вас своим литературным стилем, все же это первенец автора. Здесь почти нет магического реализма, зато много реализма того времени. Исабель, как очевидец событий и племянница покончившего с собой во время штурма дворца президента Сальвадора Альенде, подробно воспроизводит картину событий после 5 лет переворота. На первый взгляд в стране все спокойно, но комендантский час все еще не отменен. Богатые предпочитают не замечать голодающих и спокойно читают бодрые сводки газет об успехах страны. Молчаливые люди ходят по инстанциям и ищут своих пропавших родственников, уже не надеясь найти их живыми, но желая хотя бы знать где лежат их тела. И небольшие тайные организации ведут кропотливую работу по поиску правды и спасению тех, кого еще можно спасти эмиграцией из страны.
Ирэне живет в своем благополучном мирке, лишь мысль о пропавшем отце иногда беспокоит ее, но у нее интересная работа, она молода и прекрасна, ее жених тоже красавец и хорош в постели. Она спокойна и добра ко всем, словно фея или принцесса из сказки. Но встреча с Францисико и дальнейшая цепь событий взрывает ее мир. Ей приходится столкнуться с такой страшной правдой о своей стране, что она меняется на глазах. И только ее мать предпочитает ничего не замечать. Вообще образ матери очень сложен. Я все думала, что это за непробиваемость - эгоизм или страх? Вообще в этой книге очень много параллелей с нашей историей, видимо все диктаторы одинаковы и люди тоже не особо разнятся в разных странах. Кто-то прячет голову в песок, лишь бы меня не тронули, а кто-то как профессор Леаль может в одиночку выйти на площадь с плакатом, зная что через несколько минут может быть арестован и убит, и никто потом не узнает где могилка твоя, или как его сыновья вести подпольную работу, помогая другим. Есть только два пути, когда узнаешь подобные факты - бороться или молчать, соглашаясь по сути с убийствами и поддерживая диктатуру.
Фоансиско и Иэрене выбирают трудный путь и я пожимаю руку им и всем, кто способен на такие поступки. Невольно сравниваешь и ставишь себя на место героев и честно я не знаю, стала ли бы я рисковать своей жизнью ради других.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 июня 2018 12:39

Нашим покойникам тоже видимо не дождаться дня справедливости, власть все прячет следы преступлений, до сих пор неизвестно число репрессированных, а они уничтожают потихоньку архивы НКВД. Статья в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3652040 Просто нет слов.

написала рецензию12 июля 2016 21:55
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

Вторая для меня книга Альенде оказалась не такой удачной, как Дом духов. Возможно, все потому, что вопреки своему правилу, я ожидала от книги чего-то грандиозного. Надеялась так же впечатлиться, как при первом знакомстве. Рассчитывала, что лето мне поможет.
Нет, книга замечательная, очень честная и атмосферная, просто мне внезапно хочется чего-то до чертиков легкого, а тут все таки пища для ума. Просто немного не ко времени книга пришлась(
Вообще я очень люблю латиноамериканскую литературу за ее не похожесть, но в то же время в ней скрываются удивительно близкие нам проблемы как в человеческих переживаниях, так и в вопросах режима. Казалось бы, другой конец света, а читается как про советский союз.
Равно год назад, в июне, все по той же дп я читала Эко. Там тоже была девушка, у которой были приступы. Первая была с картинками, и на одной из них как раз этот приступ изображен. К чему это я? Да просто пол книги всплывшая в памяти картинка перед глазами стояла.

написала рецензию1 октября 2014 12:23
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

Для начала хочется уточнить, что книга была написана в 1984г., а не в 2000г., как указано выше в описании.

Действительно есть некая схожесть с пером прозаика Маркеса, некий налет депрессивности и безысходности, но здесь герои стараются, несмотря на все обстоятельства, бороться с беспощадной системой, несущей смерть.

Главные герои - "Ромео" (фотограф Франсиско) и "Джульетта" (журналистка Ирэне) скорее по отношению к занимаемым в обществе социальным позициям, он - из нищей семьи эмигрантов, вынужденных бежать со своей исторической Родины, она - дочь прокутившего состояние бывшего землевладельца с аристократической внешностью, оставившего ее на попечение матери, изо всех сил цепляющейся за внешнее благополучие, сфокусировавшейся исключительно на своих собственных проблемах и интересах, абсолютно не замечающей орудующую машину смерти, набирающую обороты.

Действия романа разворачиваются в 1978г., когда все сосредоточение власти находится в руках Пиночета. Диктатор чувствует себя "царем и Богом", заставляющим народ жить в страхе и беспрекословном повиновении. Неугодных, по каким либо причинам, режиму людей вырывают из семьи, они исчезают и их судьба в дальнейшем неизвестна. Главным героям удается вскрыть этот нарыв, найти последнее пристанище измученных жертв политики диктатора - тайное захоронение в заброшенном руднике. Пытаясь обнародовать страшное открытие общественности Ирэне и Франсиско сами становится объектами охоты Генерала.

В книге переплетены судьбы многих людей, кровавые страшные моменты чередуются со становлением романтических отношений героев, их помощи отчаявшемся душам. Слог легкий, своеобразный, моментами размышляющий. Отнесла бы книгу к разряду специфических, но понравившихся, есть некое очарование в любви, рождающейся несмотря на ужас разворачивающейся бойни и несущей в себе лекарство, исцеляющее душу.