Любовь и Тьма

1984

Треугольник романа «Любовь и Тьма» можно обозначить так: «Ромео, Джульетта и Пиночет». Эта книга не только о любви, но и том, что скрывается за надоевшим словом «политика». Однако, когда человек ощущает бессильную ярость и ужас перед войной, которая никому не нужна, перед репрессиями и исчезновением без вести пропавших близких, это слово вновь наполняется смыслом. Не только в сознании чилийцев тридцатилетней давности…

Купить книгу Любовь и Тьма, Исабель Альенде

<p>"У вас будет только настоящее.Не тратьте силы на оплакивание вчерашнего дня или на мечты о завтрашнем.Ностальгия опустошает и уничтожает,это порок изгнанников.Вы должны устраиваться словно навсегда,нужно иметь чувство постоянства."</p>
профессор Леаль
Добавила: mani
<p>"...У индейцев Латинской Америки есть поверье: умершие лежат в земле с открытыми глазами-они ждут,когда наступит день справедливости. И только тогда,когда этот день настанет,они закроют глаза и заснут спокойно.(послесловие В.Андреев)</p>
Добавила: mani

написала рецензию12 июля 2016 21:55
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

Вторая для меня книга Альенде оказалась не такой удачной, как Дом духов. Возможно, все потому, что вопреки своему правилу, я ожидала от книги чего-то грандиозного. Надеялась так же впечатлиться, как при первом знакомстве. Рассчитывала, что лето мне поможет.
Нет, книга замечательная, очень честная и атмосферная, просто мне внезапно хочется чего-то до чертиков легкого, а тут все таки пища для ума. Просто немного не ко времени книга пришлась(
Вообще я очень люблю латиноамериканскую литературу за ее не похожесть, но в то же время в ней скрываются удивительно близкие нам проблемы как в человеческих переживаниях, так и в вопросах режима. Казалось бы, другой конец света, а читается как про советский союз.
Равно год назад, в июне, все по той же дп я читала Эко. Там тоже была девушка, у которой были приступы. Первая была с картинками, и на одной из них как раз этот приступ изображен. К чему это я? Да просто пол книги всплывшая в памяти картинка перед глазами стояла.

написала рецензию1 октября 2014 12:23
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

Для начала хочется уточнить, что книга была написана в 1984г., а не в 2000г., как указано выше в описании.

Действительно есть некая схожесть с пером прозаика Маркеса, некий налет депрессивности и безысходности, но здесь герои стараются, несмотря на все обстоятельства, бороться с беспощадной системой, несущей смерть.

Главные герои - "Ромео" (фотограф Франсиско) и "Джульетта" (журналистка Ирэне) скорее по отношению к занимаемым в обществе социальным позициям, он - из нищей семьи эмигрантов, вынужденных бежать со своей исторической Родины, она - дочь прокутившего состояние бывшего землевладельца с аристократической внешностью, оставившего ее на попечение матери, изо всех сил цепляющейся за внешнее благополучие, сфокусировавшейся исключительно на своих собственных проблемах и интересах, абсолютно не замечающей орудующую машину смерти, набирающую обороты.

Действия романа разворачиваются в 1978г., когда все сосредоточение власти находится в руках Пиночета. Диктатор чувствует себя "царем и Богом", заставляющим народ жить в страхе и беспрекословном повиновении. Неугодных, по каким либо причинам, режиму людей вырывают из семьи, они исчезают и их судьба в дальнейшем неизвестна. Главным героям удается вскрыть этот нарыв, найти последнее пристанище измученных жертв политики диктатора - тайное захоронение в заброшенном руднике. Пытаясь обнародовать страшное открытие общественности Ирэне и Франсиско сами становится объектами охоты Генерала.

В книге переплетены судьбы многих людей, кровавые страшные моменты чередуются со становлением романтических отношений героев, их помощи отчаявшемся душам. Слог легкий, своеобразный, моментами размышляющий. Отнесла бы книгу к разряду специфических, но понравившихся, есть некое очарование в любви, рождающейся несмотря на ужас разворачивающейся бойни и несущей в себе лекарство, исцеляющее душу.