2001
Плоский мир (28 книга из 39)

Сказка воплотилась в жизнь в одном из городов Плоского мира. Но все началось с того, что живущие в подвалах Незримого Университета крысы внезапно резко поумнели, научились разговаривать и образовали Клан. Затем, эти Образованные Крысы встретили уличного кота Мориса, который оказался котом, необычным во всех отношениях. Во-первых, он тоже умел разговаривать (последствия проживания на территории Незримого Университета), и во-вторых, у него оказалась удивительная деловая хватка. Морис нашел мальчика, умеющего играть на дудочке, и сказка ожила.

Купить книгу Удивительный Морис и его ученые грызуны / The Amazing Maurice and His Educated Rodents, Терри Пратчетт

<p>- Если человек не сделает из своей жизни историю, то его жизнь будет частью истории кого-то другого!</p>
Малисия
Добавил: rendzi
<p>И знаешь ты , что хуже всего? Я кот! Коты слоняются кругом и ни о чём не жалеют! Коты не чувствуют себя виноватыми! Знаешь ты, каково это, спрашивать "Эй, еда, ты умеешь говорить?"? Коту не положено так себя вести!</p>
Морис
Добавил: rendzi
<p>"— По­кину­тый си­рота — это хо­рошо, — ска­зала Ма­лиша. — Ведь вы­рос­ший принц ста­новит­ся ко­ролем, а вот та­инс­твен­ный си­рота мо­жет стать кем угод­но".</p>
Добавил(а): elizaveta.flaass

написал рецензию1 апреля 2015 16:53
Удивительный Морис и его ученые грызуны / The Amazing Maurice and His Educated RodentsТерри Пратчетт

#флешмоб_ТерриПратчетт

«Удивительный Морис и его ученые грызуны » с этого произведения я решил познакомиться с творчеством Терри Пратчетта , завлек прочитать книгу меня комментарий в которой говорилось о умном коте мафиози со стаей разумных крыс и мальчика флейтиста. Я сразу вспомнил немецкую легенду о Гамельнском крысолове и я сразу же начал читать.

Книга мне представилась миксом немецкой легенды, говорящих животных и мрачной вселенной Пратчетта . По жанру произведение представляет собой юмористический полу-хоррор фэнтези . В книге много смешных моментов, странноватые персонажи, умственно развивающиеся крысы, хорошо показана проблема с аферистами. Атмосфера мрачновата, но большое количество юмора компенсирует недостаток света. Произведение очень бы понравилось детям так как главные герои девочка, мальчик и кот со своими крысами.

Я раньше стороной обходил такие произведения и зря. «Удивительный Морис и его ученые грызуны » хорошо порадовал меня и пришел к выводу , что и дальше буду знакомиться с книгами Терри Пратчетта .