Дагон

1919
Мифы Лавкрафта (1 книга из 24)

Герой фантастического рассказа Говарда Лавкрафта «Дагон» служил на морском судне, которое было захвачено немцами во время Большой войны. Через несколько дней ему удалось бежать на маленькой лодке, прихватив с собой достаточно воды и еды.
В одну из ночей своего странствования по океану герою приснился страшный сон, очнувшись от которого, он обнаружил, что наполовину ушел в какую-то мерзкую жижу недалеко от своей лодки.
Вид ужасного места был малым злом против того, что он увидел, когда из морской пучины вышел Дагон. Это зрелище свело героя с ума.

Купить книгу Дагон, Говард Лавкрафт

Дагон (предположительно, от финикийского "даг" - "рыба") - западносемитский бог, покровитель рыбной ловли и податель пищи. Культ Дагона был распространен у филистимлян и у амореев в Верхней Месопотамии. Изображался в виде морского чудовища с телом рыбы и человеческими руками и головой.

написала рецензию16 мая 2017 20:08
ДагонГовард Лавкрафт

Сколько же удивительных, и не исследуемых человеком мест на Земле? А существа, живущие на ней?
Представьте, Вас занесло в такое место... вы один... не знакомое место... Какие при этом эмоции и ощущения у Вас возникнут? Страх, ужас... или вы любопытный человек?
Наш герой пребывая то ли в забытьи, рожденным солнечным ударом, то ли в бреду, после бегства с немецкого военного коробля, попадает на сушу. Он видит много интересностей, удивительного и устрашающего, созданной самой матушкой природой, и возможно разумными существами... И как вдруг, на него, откуда не возьмись, происходит непостижимое его уму. И, конечно же, его так потрясает это мгновение, что ему ничего не может помочь забыть ЭТО...
Не люблю я рассказы, но в этих, присутствует что-то, что не отталкивает. Неизведанность? Не обычность? Решать Вам.
(д) #алфавитный_марафон

написал рецензию14 марта 2017 14:30
ДагонГовард Лавкрафт

Столько народу прочитало рассказ, и не одной рецензии на это великое начало.
Рассказ краток, с виду невзрачен, но он хорош одним - он дал начало легенде!
Мало авторов могут довести Вас до ужаса, строками породить в воображение картину ужаса и пессимизма, заразить меланхолией и чувством обреченности.
В этом рассказе есть только попытка, только веха, но какой это росток! Какой пантеон вырос из этого семени! Рассказчик даже толком ничего не смог описать кроме запаха и обрывка видения, но это как у Хичкока - раздувает воображение, заставляет выстраивать логические подоплеки, искать логику. Мастерский Саспенс, сильнее проявившийся только в хребтах безумия, когда до последнего не можешь понять что произошло. Это Иггдрасиль на котором построили карьеру почитатели Лавкрафта и из которого вышли сами мифы Ктулху во всей их красе.