Дагон

1919
Мифы Лавкрафта (1 книга из 24)

Герой фантастического рассказа Говарда Лавкрафта «Дагон» служил на морском судне, которое было захвачено немцами во время Большой войны. Через несколько дней ему удалось бежать на маленькой лодке, прихватив с собой достаточно воды и еды.
В одну из ночей своего странствования по океану герою приснился страшный сон, очнувшись от которого, он обнаружил, что наполовину ушел в какую-то мерзкую жижу недалеко от своей лодки.
Вид ужасного места был малым злом против того, что он увидел, когда из морской пучины вышел Дагон. Это зрелище свело героя с ума.

Купить книгу Дагон, Говард Лавкрафт

Дагон (предположительно, от финикийского "даг" - "рыба") - западносемитский бог, покровитель рыбной ловли и податель пищи. Культ Дагона был распространен у филистимлян и у амореев в Верхней Месопотамии. Изображался в виде морского чудовища с телом рыбы и человеческими руками и головой.

написала рецензию12 мая 2018 17:00
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Начинается рассказ с того, что автор признается, что пишет в сумасшедшем бреду. Он чувствует, как что-то следит за ним, и оно даже близко и... жаждет убить его. Прочитала только второй рассказ автора, чем-то схоже с рассказом "Зов Ктулху", тоже есть мифологическое чудовище, но они разные и здесь автор прямо не называет его.

Рассказ довольно небольшой, несколько страниц всего, и особо говорить нечего кроме того, что несмотря на его небольшую форму, он яркий, красочный и захватывающий. Главный герой попадает в передрягу, случайно оказывается на холмистом острове, во тьме, и обнаруживает что-то загадочное и ужасное, его переживания и страхи передавались и мне, и было очень любопытно узнать, что же это такое и чем все закончится. И вот, каким-то образом оказавшись у себя дома, герой чувствует, что чудовище не оставит его и обязательно придет за ним.

И ведь самом деле, мировой океан изучен только на 10 % или около того, и кто знает, кто или что может обитать на дне... Сколько мифов построено на морских обитателях - русалки, кракен, лохнесское чудовище и т.д. Может быть на самом деле, есть доля правде в сказках?

написала рецензию17 марта 2018 21:57

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.

написала рецензию16 мая 2017 20:08
ДагонГовард Лавкрафт

Сколько же удивительных, и не исследуемых человеком мест на Земле? А существа, живущие на ней?
Представьте, Вас занесло в такое место... вы один... не знакомое место... Какие при этом эмоции и ощущения у Вас возникнут? Страх, ужас... или вы любопытный человек?
Наш герой пребывая то ли в забытьи, рожденным солнечным ударом, то ли в бреду, после бегства с немецкого военного коробля, попадает на сушу. Он видит много интересностей, удивительного и устрашающего, созданной самой матушкой природой, и возможно разумными существами... И как вдруг, на него, откуда не возьмись, происходит непостижимое его уму. И, конечно же, его так потрясает это мгновение, что ему ничего не может помочь забыть ЭТО...
Не люблю я рассказы, но в этих, присутствует что-то, что не отталкивает. Неизведанность? Не обычность? Решать Вам.

(д) #алфавитный_марафон

написал рецензию14 марта 2017 14:30
ДагонГовард Лавкрафт

Столько народу прочитало рассказ, и не одной рецензии на это великое начало.
Рассказ краток, с виду невзрачен, но он хорош одним - он дал начало легенде!
Мало авторов могут довести Вас до ужаса, строками породить в воображение картину ужаса и пессимизма, заразить меланхолией и чувством обреченности.
В этом рассказе есть только попытка, только веха, но какой это росток! Какой пантеон вырос из этого семени! Рассказчик даже толком ничего не смог описать кроме запаха и обрывка видения, но это как у Хичкока - раздувает воображение, заставляет выстраивать логические подоплеки, искать логику. Мастерский Саспенс, сильнее проявившийся только в хребтах безумия, когда до последнего не можешь понять что произошло. Это Иггдрасиль на котором построили карьеру почитатели Лавкрафта и из которого вышли сами мифы Ктулху во всей их красе.