В погоне за метеором

1908

Эта странная история, которая началась утром 21 марта в городе Уастоне, штат Виргиния, произошла между близкими друзьями и одновременно соперниками — доктором Сиднеем Гьюдельсоном и мистером Дином Форсайтом, одержимыми одной страстью — астрономией. Противостояние, хотя и несколько омрачало их дружбу, однако не помешало им в один прекрасный день назначить день свадьбы племянника мистера Форсайта — Фрэнсиса Гордона, который с младенчества воспитывался а его доме, и дочери доктора Гьюдельсона — Дженни.
Со временем желание открыть какое-нибудь небесное тело первым поглотило все мысли Сиднея и Дина, соперничество взяло верх, отношения между двумя семьями начали ухудшаться, и старые друзья прекратили бывать друг у друга. А в то злополучное утро они почти одновременно стали свидетелями падения на Землю золотого метеора, появление которого, помимо мировой финансовой катастрофы, грозило окончательно разбить свадебную колесницу Фрэнсиса и Дженни!

Купить книгу В погоне за метеором, Мишель Верн

написала рецензию6 января 2015 18:16
В погоне за метеоромМишель Верн

Вот и снова Жюль Верн проявил себя как писатель-фантаст.
Золотой метеорит, упавший на Землю... я все же желаю, чтобы такого не произошло, ведь это принесет жителям планеты столько бед. Да, именно бед, этому можно убедиться, прочитав данное произведение.

Между двумя неразлучными друзьями-астрономами появилась так называемая стена, возведенная ими самими, разрушающая шанс на помолвку их детей. А ведь все именно из-за необычайно дорогого метеорита, одновременно открытого этими немного зацикленными астрономами. Правильно говорится, что деньги никогда не были и не будут друзьями человека. Что же может заменить друга или семью? Ничто. Об этом здесь и рассказывает писатель.

Произведение, по-моему, несет более поучительный характер. И именно здесь Жюль Верн немного затянул развитие сюжета своего творения. Я имею ввиду, что "В погоне за метеором" все же нельзя сравнивать с такими романами как "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров" или "20000 лье под водой", которые не отпускают читателя. Читая этот роман, меня не охватило то обычное чувство, которое я испытываю при чтении остальных произведений Ж. Верна. Но я, конечно, не пожалела о том, что прочитала следующую книгу, ведь важно то, что ты усвоил. А я усвоила то, что за богатством гоняться не нужно, нужно думать о том, чтобы тебя окружающие люди были счастливы.