В погоне за метеором

1908

Эта странная история, которая началась утром 21 марта в городе Уастоне, штат Виргиния, произошла между близкими друзьями и одновременно соперниками — доктором Сиднеем Гьюдельсоном и мистером Дином Форсайтом, одержимыми одной страстью — астрономией. Противостояние, хотя и несколько омрачало их дружбу, однако не помешало им в один прекрасный день назначить день свадьбы племянника мистера Форсайта — Фрэнсиса Гордона, который с младенчества воспитывался а его доме, и дочери доктора Гьюдельсона — Дженни.
Со временем желание открыть какое-нибудь небесное тело первым поглотило все мысли Сиднея и Дина, соперничество взяло верх, отношения между двумя семьями начали ухудшаться, и старые друзья прекратили бывать друг у друга. А в то злополучное утро они почти одновременно стали свидетелями падения на Землю золотого метеора, появление которого, помимо мировой финансовой катастрофы, грозило окончательно разбить свадебную колесницу Фрэнсиса и Дженни!

Купить книгу В погоне за метеором, Мишель Верн

написала рецензию20 апреля 2017 1:49
В погоне за метеоромМишель Верн

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Не знаю, в чём тут дело, но менее известные произведения Верна мне нравятся намного больше популярных. Вот и «В погоне за метеором» меня порадовал. Лёгкий остроумный роман с забавными персонажами.

Живут в штате Виргиния в самом начале двадцатого века два астронома-любителя. Живут совсем рядом — из окна одного виден дом другого. Дружат, а в ближайшее время собираются породниться — дочь одного выходит замуж за племянника другого. И вот уже назначена дата свадьбы, а в небе, как назло, появляется неизвестный метеор. Друзья ссорятся, выясняя, кто первым его заметил. Свадьба под угрозой, метеор оказывается особенным и за ним охотятся не только астрономы. В общем, всё завертелось.

Это одно из тех произведений, в котором мне безумно понравились герои. Странные, нелепые, нереальные, но такие смешные и милые. Чего только стоит старая служанка Митс, не очень образованная, перевирающая умные слова и помыкающая своим рассеянным хозяином.

Возможно книга чересчур поучительная, страницы с научными описаниями скучноваты, но в целом мне очень понравилось.

Kara Montess (@zloeshydo)20 апреля 2017 17:14

@lanalana, ахах, неплохая тактика.))

@lanalana20 апреля 2017 17:16

@zloeshydo, ну, у меня просто настроения ни на что не было, а читать надо) Допы подлинее будут)))

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2017 19:21

@lanalana, Лана, ты метеор) теперь можно не торопясь допы читать)

написала рецензию6 января 2015 18:16
В погоне за метеоромМишель Верн

Вот и снова Жюль Верн проявил себя как писатель-фантаст.
Золотой метеорит, упавший на Землю... я все же желаю, чтобы такого не произошло, ведь это принесет жителям планеты столько бед. Да, именно бед, этому можно убедиться, прочитав данное произведение.

Между двумя неразлучными друзьями-астрономами появилась так называемая стена, возведенная ими самими, разрушающая шанс на помолвку их детей. А ведь все именно из-за необычайно дорогого метеорита, одновременно открытого этими немного зацикленными астрономами. Правильно говорится, что деньги никогда не были и не будут друзьями человека. Что же может заменить друга или семью? Ничто. Об этом здесь и рассказывает писатель.

Произведение, по-моему, несет более поучительный характер. И именно здесь Жюль Верн немного затянул развитие сюжета своего творения. Я имею ввиду, что "В погоне за метеором" все же нельзя сравнивать с такими романами как "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров" или "20000 лье под водой", которые не отпускают читателя. Читая этот роман, меня не охватило то обычное чувство, которое я испытываю при чтении остальных произведений Ж. Верна. Но я, конечно, не пожалела о том, что прочитала следующую книгу, ведь важно то, что ты усвоил. А я усвоила то, что за богатством гоняться не нужно, нужно думать о том, чтобы тебя окружающие люди были счастливы.