Счастливый принц

1888

Высоко над городом стояла статуя Счастливого Принца, сделанная из золота и драгоценностей. И вот у его ног заночевала Ласточка, летевшая на юг.

Купить книгу Счастливый принц, Оскар Уайльд

<p>- И странно, - заключила она свой рассказ, - хотя на дворе стужа, мне теперь нисколько не холодно.<br />- Это потому, что ты сделала доброе дело! - объяснил ей Счастливый Принц.</p>
Добавила: MissSnow
<p>- Я могу остаться с тобою еще одну ночь, - ответила Ласточка, - но выклевать твой глаз не могу. Ведь тогда ты будешь совсем слепой.</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>- Теперь, когда ты слепой, я останусь с тобой навеки</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>И свергли статую Счастливого Принца. - В нём нет красоты, а стало быть, нет и пользы!</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>Нет у меня больше рубинов, увы! - молвил Счастливый Принц. - Мои глаза - это всё, что осталось.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 декабря 2014 13:37
Счастливый принцОскар Уайльд

Какая светлая, добрая, удивительная сказка о милосердии, доброте и любви. Как я обожаю сказки этого замечательного автора (и не только сказки ). "Счастливый принц" сказка которая заставляет плакать. Её можно читать в любом возрасте. И ОНА ВСЁ РАВНО ЗАСТАВИТ СОПЕРЕЖИВАТЬ. Даже в 19 лет читаешь её и хочется плакать ,грустная сказка ,с печальным концом и после прочтения ты не может забыть её и не хочешь забывать. Такие сказки, как "Счастливый принц" НАДО читать своим детям. Сказок много, но не от каждой ребёнок вынесет какой то смысл и толк. Удивительно, но я не читала её в детстве и мне её не читали, очень жаль... Она точно бы стала моей любимой сказкой, которую я перечитывала бы не один раз. Спасибо огромное автору за то что он учит своими сказками милосердию, а ведь милосердия так не хватает в нашей жизни ...

написала рецензию14 декабря 2015 14:51
Счастливый принцОскар Уайльд

Почему такое такое красивое, доброе и полное искренности и тепла произведение попало ко мне в руки только сейчас? Ведь я собиралась его прочитать еще год назад! И неизвестно, как долго бы я оттягивала знакомство со "Счастливым принцем", если бы не моя замечательная Санта - @mariana))

Так о чем же эта короткая, но очень глубокая сказка? Она о том, что в этой жизни на самом деле важно, что нужно ценить и что достойно жертв. Вместе с Принцем и ласточкой Оскар Уайльд открывает читателю глаза на проблемы, на то, что мир жесток и несовершенен, но не всегда это заметно. Автор показывает, что увидеть чье-то горе и помочь совсем не трудно, необходимо всего лишь открыть глаза и посмотреть в нужную сторону. Конечно, на этом моменте прочитавшие сказку могут со мной поспорить, ведь цену и Принц, и ласточка в итоге заплатили немалую. Но на мой взгляд это показывает, что если каждый будет хоть немного делать добрые дела, дарить тепло и помогать кому-то, то мир станет намного добрее и счастливее.

А еще эта сказка показывает, что иногда стальное сердце может быть более живым и сострадающим, чем сердце, бьющееся в груди жестоких людей. Очень трогательная история, которая несмотря ни на что оставляет после себя тепло, но заставляет задуматься об истинных ценностях.
#Подарок_Санты

написала рецензию16 марта 2015 8:19

#П1_1курс

Сказка, которая тронет сердце каждого человека. Такие произведения не забываются, они оставляют неизгладимые впечатления. Самопожертвование, доброта, искренность - все эти качества автор "прививает" своим юным читателям. Эта сказка учит быть сильными, доходчиво объясняет, что такое хорошо и что такое плохо. Я благодарна Книжной Академии, что благодаря ей я познакомилась с таким замечательным произведением. Не пожалейте нескольких минут, прочтите эту удивительную историю - оно, несомненно, стоит того.
По моему мнению, Оскар Уайльд писал эту книгу не столько для детей, сколько для взрослых. Потому что вряд ли юные читатели поймут всю ту самоотдачу, жертву ради благополучия людей - все те качества, которые присущи главным героям. Поэтому я советовала бы прочесть эту книгу не в детсадовском возрасте. Мне кажется, что эта книга принесет намного больше пользы более взрослым читателям.

написала рецензию30 марта 2015 1:39

Небольшой детский рассказ.
Составляющие рассказа подобраны прекрасно - динамичность (чтобы ребенок не заскучал), символизм (ибо дети лучше усваивают информацию, если она преподнесена в форме игры) и не слишком сложная мораль, которая легко приживется в детском сознании, и, в лучшем случае, она достигнет своей цели и поселится в сердце.

Еще один очень важный пункт, на который я всегда обращаю внимание и от которого зависит моя оценка - это скрытая мораль /двойное дно/, которая понятна только взрослым. Причем, чтобы разглядеть присутствие подобных тем, нужен большой жизненный опыт. Признаю, что с высоты прожитых мною 19 лет, скорее всего, многих тонкостей я не уловила.

В произведении поднято много проблем, касающихся разных областей. Но каждый, в зависимости от своей философии и взглядов, найдет что-то свое. Детей оно учит добру и милосердию. А для взрослых основная тема индивидуальна.

Для меня главной мыслью произведения стала идея самопожертвования.
Совершенно бескорыстная и искренняя любовь и жертвенность.

#П1_1курс

написала рецензию9 апреля 2017 18:51
Счастливый принцОскар Уайльд

Это рецензия будет не на сказку "Счастливый принц", а на сборник с одноименным названием, в который помимо этой сказки входит еще четыре других. Данный сборник отлично охарактеризовал сам автор "это фантазии, написанные с целью добиться романтического звучания". И читая этот сборник, чувствуется, да даже не то что чувствуется, а видится невооруженным глазом романтика в каждой строчке. Но та романтика, которая наполнена именно любовью и сердечностью. Также стоит иметь в виду, что сборник не рассчитан на детей и написан исключительно для взрослых. Но адресован он тем взрослым, кто в свои 30 или даже в 60 сохранили в душе еще ребенка. А форме "сказка" представленные истории обязаны главным героям, которые показаны в образах животных, природы и неких интересных предметов.

Начну, пожалуй, с Соловей и Роза. Эта сказка мне понравилась больше всего. Хотя она немного как бы через чур романтичная, потому что в ней любовь представляется как нечто такое сверхвозвышенное чувство, о котором нужно говорить только с придыханием. Но итог истории обнажает эту возвышенность и показывает реальность, убивая всю романтику.

Далее на мой взгляд идёт Счастливый принц. Не менее трогательная, чем первая сказка, но уже более земная. Хотя главными героями являются статуя принца и ласточка, все взгляды направлены на состояния людей и их поступки. Не знаю почему именно этой сказке обязан сборник названию, но на мой взгляд весьма подходяще. В каждой истории сборника автор представлял тот или иной порок людей, или их поведение, а в этой сказе, благодаря Ласточки мы осматриваем целый город с жителями с высоты птичьего полёта, в котором происходят разные страсти, горести и печали, созданные самими людьми.

Замечательная ракета по мне самая забавная сказка. В ней на примере пиротехнических изделий, которые являются главными героями, Уайльд отобразил некоторые пороки людей, такие как тщеславие, себялюбие, самомнение и спесь. Забавности хватает уже в том, что героями представлены фейерверк, бенгальские огни, петарды и ракеты. Но автор еще описал их поведение и ситуации, в какие попала одна заносчивая ракета с высоким самомнением.

Преданный друг. История в истории. Здесь рассматривается понятие настоящего друга. Что для нас настоящий друг и каковы мы сами можем являться настоящими друзьями. На примере дружбы людей некая птичка Коноплянка пытается объяснить водяной крысе как некоторые невежды могут своё безразличное отношение к людям преподносить с благородной стороны. Но невежды есть невежды, что им растолковывать.

И последняя сказка из этого сборника, последняя в моём рейтинге, а не по содержанию, это Мальчик и великан. История о великане-эгоисте, которого дети и мать-природа научили сочувствию, доброте и любви. Но непонятно трагичный конец просто остудил весь интерес к данной сказке.

@lerochka10 апреля 2017 11:57

@psycho, начни с того, что и тем и тем свойственно взрываться...

Людмила (@liu)10 апреля 2017 12:21

Из всех этих сказок про ракету не читала, и как оказалось про великана. Только мультик смотрела и удивилась, что ты поставила его не последнее место. Теперь интересно прочитать с трагичным завершением, скорее всего мне так даже больше понравится) А вообще мне у Уайльда больше нравятся пьесы.

@lerochka10 апреля 2017 12:40

@liu, мне там сколько не из-за трагичности повесть не понравилась, потому что они все по своему трагичны, а тем, что я не поняла зачем нужна была такая концовка и что она означала. Прочти, может ты мне разъяснишь смысл) Ну и остальные мне показались интереснее по сюжету