Киномания

2006

Студент Лос-анджелесского института киноведения, а впоследствии видный кинокритик Джонатан Гейтс становится одержим легендарным режиссером-экспрессионистом Максом Каслом, который снял несколько скандальных шедевров в 1920-е гг. в Германии и череду фильмов ужасов уже в Голливуде, прежде чем исчезнуть без вести в 1941 г. Фильмы Касла производят странное, гипнотическое воздействие, порождают ощущение буквально осязаемого зла. И тайна их оказывается сопряжена с одной из самых загадочных страниц истории Средневековья... Впервые на русском - знаменитый конспирологический бестселлер, аналог, по выражению критиков. "Маятника Фуко" Умберто Эко - для любителей кино. Переводчик: Г. Крылов

Купить книгу Киномания, Теодор Рошак

написала рецензию6 августа 2019 16:08

#тра_Ляля
#Йорки
#книжные_жирушки

"По-настоящему хороший фильм рождал у тебя желание пойти и утопиться" (с)

Видимо, я очень далека от высоких тем в литературе. Очередное сложное творение мне не зашло. Читать, если вы действительно влюблены в кино, особенно старое, ведь в книге события 70х годов и раньше. Но если вы, как и я, клюнули на то, что в некоторые отзывах книгу сравнивают с Ночное кино - не ведитесь. Совершенно не похожи.

Джонатан Гейтс обожает кино с раннего детства. Эта любовь впитана с молоком матери, которая будучи беременной бегала на киносеансы, а позже уже с маленьким сыном. В студенческие годы Джонатан знакомится с Клэр - совладелицей маленького кинотеатра, а в будущем известным кинокритиком, которая берется его обучать. Клэр проводит свои лекции в... постели. Во время секса она рассказывает Гейтсу о режиссерах и актерах, монтаже и приемам в кино. Пока в один день они не узнала о фильмах Макса Касла. Этот день перевернет всю их жизнь. Макс Касл - немец, начавший свою карьеру в Германии, а после уехал в Америку, известен, как режиссер сомнительных фильмов категории В, третьесортных ужастиков с вампирами. Но в его картинах скрыто нечто большее и Джонатану предстоит разобраться что именно.

Очень странное произведение с обилием сносок. Эдакая энциклопедия кино с миксом из секса и религиозных фанатиков, приправленная теорией заговора и концом света. В общем, на любителя затея.

написала рецензию4 августа 2019 16:18

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Эта книга однозначно для супер пупер киноманов, которые не просто смотрят кино каждый день, но и знают историю кино, знаковых режиссеров, как развивались кино-эффекты и прочее. Я к этой категории людей не отношусь, и множество незнакомых имен актеров, режиссеров меня выбивали из колеи. А если будете слушать аудиоверсию в исполнении Ерисановой, то будьте готовы, что она будет зачитывать каждую сноску (а их почти 500 штук!), в каждой из которых годы жизни актера/режиссера, знаковые фильмы, чем знаменит, где и как умер и прочее.

Итак, студент Джонатан Гейтс знакомится с фильмами Макса Касла - довольно странного режиссера, не признанного обществаа, фильмы которого производят странный эффект. Герой впечатлен так сильно, что решает написать о нем и его творчестве, и начинает собирать материал. А еще он знакомится с девицей - Клер, которая просвящает его о киноиндустрии интреснейшим способом - через постель. Причем буквально - они занимаются сексом, и одновременно Клер читает лекции о кино, они обсуждают, и если вдруг Джон выказывает что-то противоречащее ее мыслям, она его выгоняет)) И вот постепенно Джон становится все более сведущ в мире кино, становится кинокритиком, но не оставляет дело всей своей жизни. Он больше смотрет фильмов Макса Касла и пытается проникнуть глуюже в его жизнь, наведываясь к его знакомым и актрисам, которые играли в его фильмах. Вот эта часть меня даже заинтересовала, как выстраивалась цепочка знакомых знакомых, какие приемы испытывал Макс Касл, особенно понравилось про наложение слоев в его фильмах.

Но дальше - хлеще, и когда пошли сироты, секты, катары, для меня начался какой-то бред. Я снова затерялась в именах, да и как мне показалось, они в конце стали не особо важными. Сам главный герой - Джон, какой-то тусклый и невнятный, никаких эмоций не вызывал. Вообще мне кажется такая книга должна вызывать желание сходить в старый кинотеатр на хаотично выбранный фильм, и без попкорна и колы просто насладиться кино (кстати я очень редко, практически никогда не ем в кино и ненавижу чавканье в залах!). И несмотря на то, что здесь очень много говорится о процессе создания и проигрывания кино на экран, о видах пленок, мувиоле, монтаже и прочее, у меня желания посетить кинотеатр почему-то не возникло. Наверное потому что было слишком много потрахушек, иногда казалось что даже больше, чем самого кино.

написала рецензию9 июня 2019 12:28

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды

Есть 2 варианта развития событий: 1. тупая книга. 2. тупая я.

Почитать данное произведение мне хотелось, потому что казалось, что оно напоминает Ночное кино, в котором есть какая-то поглощающая магия. Но и "Ночное кино" захватило меня не сразу, поэтому здесь я просто ждала более длинной раскачки, чтобы потом нырнуть в самую глубину, а в итоге барахталась все время на поверхности.

Вообще, мне кажется, эту книгу надо читать супер фанатам кино, для которых 64 (!!!) печатных страниц сносок не станут чем-то совершенно новым. Конечно, там упоминались и имена Греты Гарбо и Мерилин Морно, которые известны практически всем, но было много и тех, про которые я слышала впервые, а не очень интересно читать, постоянно встречая имена и названия, с которыми прежде не встречался.

Опять же, я не фанат кино, поэтому мне неинтересны эти восторженные "о господи, как он направил камеру, какая тень! А какой полутон! А этот наклон головы! Он говорит о том, что автор хотел сказать, что наша жизнь тлен и угол 36,5% как раз намекает об этом!". Ну да, я прекрасно понимаю, что снимают со всякими приемами, которые как раз и выражают мысли автора, но для этого картину надо хотя бы видеть! А не просто читать описание угла наклона камеры.

Сама персона Макса Касла не вызвала у меня ни капли интереса, а уж когда началась вся движуха про секту и их принципы и каким образом к ним относится Касл, мне вообще захотелось выкинуть книгу в окно. Совершенно безумная и в какой-то мере глупая (ну или опять же, тупая я) идея. А может быть, книгу надо было читать тогда, когда она была написана, еще до появления Капитана Америки и Микки Мауса, когда кино было настоящим искусством, когда "Гражданин Кейн" и rosebud будоражили умы (кстати, фильм крутой).

Ну а пока что книга прошла мимо меня и оставила только недоумение большим количеством положительных отзывов.