Тринадцатая невеста

2013

Не стоит доверять незнакомцам и принимать сомнительные подарки. Этот урок я усвоила, когда неожиданно стала чьей-то невестой. Жених-то оказался из другого мира, и невеста я не единственная. И предстоит мне теперь выжить в отборе невест будущего императора Калахари. Почему выжить? А потому что слишком многим мешает тринадцатая невеста из Запретного мира. И надежда вся лишь на собственное везение, да новых друзей – хрустального дракона и ригатов. А если и любовь повезет встретить, то я не стану жаловаться.

Купить книгу Тринадцатая невеста, Милена Завойчинская

написал(а) рецензию14 марта 2019 15:56

Взрослым читать запрещено!

Именно такую надпись стоит поместить на обложке данной книги. Потому, что для взрослого человека подобная книга покажется бредом, либо фанфиком пятнадцатилетней девочки. Логики в сюжете нет, сам сюжет просто вымучен из пальца, юмор кажется несколько убогим, плоским - именно такое чтиво читателем от 25 лет.

Совсем низкую оценку я не поставила, так как это чтиво для подростков двенадцати лет , для них нормой будут и диалоги с разными "Иу, виу " и т.д., и не логичные поступки главной героини, которая не смотря, что ей восемнадцать просто решила отправиться непонятно куда, обманув родителей и подругу. Может даже и сказочные персонажи понравятся, но по мне они не очень хорошо раскрыты в книге.

Большей частью меня передергивало от того, что на героине крупными буквами алела надпись "Мэри Сью". Я понимаю магия и сказка, но логические предпосылки все же должны быть, и не просто потому, что так героиня захотела, а нормальные, показывающие почему именно так нужно было поступить.

Произведение оставило осадок, как от прочтения самиздата, при чем не самого качественного.

Сola Roja (@centelleo)14 марта 2019 20:01

До "Тринадцатой невесты" добраться еще не успела, но остальные книги у Завойчинской очень даже стоящие. Соглашусь, их лучше читать до 25 лет, а вот позже - зависит от вкусовых предпочтений. Ничего больше у неё не читали?

Anna Snow (@asnow1)14 марта 2019 20:55

@Centelleo, пыталась читать ее книгу "Высшая школа библиотекарей", результат тот же - поток сознания подростка, везде видна Мэри Сью, сама книга похожа на фанфик, такого целый фикбук полон, подобных книг. Видимо не мой автор.

Сola Roja (@centelleo)14 марта 2019 22:31

@asnow1, Первая часть не удалась, скажу честно. Сама только вчера дочитала "ВШБ" и от всех последующих частей осталась в восторге :)

написал(а) рецензию12 сентября 2018 15:47
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Забавная и интересная история любви обычной девочки и особы королевских кровей.
Сюжет интересный, интрига присутствует.
В волшебном государстве Калахари объявляется отбор невест, сам император ищет себе суженую. По правилам, невесты должны быть из разных государств и миров. И нашей героине "повезло" попасть в этот отбор.
Сюжет дальше расписывать не буду, скажу только,что до последнего не знала, кто из главных героев император и жених. Автор умело плел интригу)) читала запоем, за 1 ночь.
Написана очень просто, понятно. Без лишних описаний и диалогов.
Героиня не нытик, не суперпупер героиня. Обычная девочка, которая и не надеялась стать принцессой и женой императора.
Главных героев -два. Два принца, брата. одному из которых суждено стать императором. Но хочет ли он этого?
Советую прочитать книгу тем, кто устал от работы, быта. Она окунает в волшебный мир магии. любви, и чудес))
#романтическая_лея

написала рецензию27 апреля 2018 11:38
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Сюжет нельзя назвать крайне сложным, он позволяет расслабиться и ненапряжно следить за историей, - для меня во многом именно в этом и заключается прелесть жанра.

При этом, к счастью, в этот раз он не был чересчур банальным - хотя догадки по ходу дела, разумеется, появляются, всё же полностью понять откуда и куда ноги растут, как бывает крайне часто, не столь просто, что позитивно выделяет это книгу среди множества её совсем хилых собратьев.

Интересно представлена сама площадка, на которой развивается действо, - мир Калахари с хрустальными драконами, ригатами и другими местными расами, канализацией и магией одновременно... Это несколько нестандартное Иномирье вызывает интерес (отход от стандартных толкиенистских фантазий не может не радовать), а потому также заслуживает уважения.

Да, это сказка, никаких великих вопросов мироздания в ней не ставится, но читать её приятно и бросить уже к середине не хочется - а, значит, свою задачу она более чем выполняет.

написала рецензию5 ноября 2014 23:00
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Очень милая женская... сказка. Да-да, именно сказка, потому как "фэнтези" - название, как мне кажется, для чего-то более серьезного - ну хоть намек на драму и тайну должен же быть. :)

Тут же у нас забавная и милая история про Мэри Сью. :) Девушка-красавица, девушка-умница, самая добрая и самая-самая, в общем. Разумеется, покоряет Важных Мужчин (красавцев, несомненно, - разве можно чего-то другого ожидать?) своей красотой и добротой, получает всё самое вкусное и ставит на место "зарвавшихся аристократок". Не говоря уже о... а вот тут уже будут спойлеры. :)

И тем не менее, несмотря на в высшей степени предсказуемый сюжет, книгу бросить не хочется. Наверное, все в детстве или подростковом возрасте (а кое-кто - и во взрослом возрасте тоже ^^) мечтали о том, как у них все ладится и спорится да вкусные плюшки сами на голову валятся - успевай только подбирать. Так вот эта история - такая фантазия, зафиксированная на бумаге. И почему бы в качестве отдыха не помечтать вместе с автором?

Легкий язык и приятный юмор - главные достоинства книги. Хотя описания платьев и интерьеров я, если честно, пропускала. :) Плюс есть достаточно неплохие идеи.

В общем, любительницам помечтать про "блюдечко с голубой каемочкой", а также уставшим от проблем реальной жизни наверняка понравится. Остальным - не знаю.

Юлия (@unistar42)26 ноября 2016 12:29

@chupacabra, "я не слоупок"(с) :)
Нет, уникального ничего я не припомню. Просто приятная почти не запоминающаяся сказка. "Проходная" книга - не из тех, которые застревают в душе надолго.

Tinky-Winky (@chupacabra)26 ноября 2016 21:34

@unistar42, ы) а приятно, что все равно ответ получила, спасибо))
что-то у меня почти все книги из русского фэнтези "проходные"))) у вас ничего интересного на примете нет?)

Юлия (@unistar42)26 ноября 2016 23:07

@chupacabra, да, русское фэнтези, особенно женское, беспощадно. :)
Что бы такого посоветовать...

Ну, про Громыко вы и сами знаете наверняка. Нельзя любить жанр фэнтези и не слышать о ней. :)

А, знаю. Если вас не отпугивает легкий нуар и мрачность (в меру), то можете попробовать "Тень за спиной". Буквально сегодня дочитала и даже написала коротенькую и сумбурную рецензию: Тень за спиной

Это фэнтезийный детектив - оказалась очень приятная и ненапряжная вещь.