Рецензии на книгу Буря мечей

написала рецензию20 сентября 2023 8:40
Буря мечейДжордж Мартин

Вспоминая сериал, хочется отметить, что сюжет там довольно близок к первоисточнику, но эпилог в книге вызывает бурю эмоций. Я, конечно, знала об этом повороте сюжета, но было все равно как-то волнительно .
Что касается самого сюжета, то даже сложно собраться с мыслями. Я во время всего чтения думала об экранизации, но попробую все собрать в кучку.

Санса очень раздражающий персонаж. С одной стороны ее стоит пожалеть, ведь столько всего пришлось пережить, но по факту она такая амёба. Ее если вообще убрать из сюжета, то особо ничего не изменится.
Поступок Роба глуп, что и привело к печальным последствиям. В таких случаях чувства нужно было просто отбрасывать. А если рассматривать этот вопрос со стороны благородства, то может по отношению к одной это и вызывает уважение, зато по отношению к другим чистой воды предательство. Кейтилин больше всего в этой ситуации жалко.
Вот поворот с женитьбой Лжеарьи с Болтоном весьма интересный. Сама же Арья постоянно влипает в какие-то передряги, все время проводит в дороге, и в конечном итоге в этом уже мало смысла. Но все равно интересно к чему все это приведет.
Бран по сути тоже все время в пути. У него есть цель попасть к трехглазому ворону и что из этого выйдет непонятно.
У Джона просто очень насыщенная жизнь. То с одичалыми живет, то воюет, то его арестовать хотят, то главнокомандующим сделать, а то вообще домой вернуть. Но как пара Джон и Игритт мне полюбились еще в сериале, жаль так все закончилось.
Пожалуй из всей книги мне больше всего интересно читать про Тириона. У него много своих переживаний и проблем, а этот поворот с женитьбой на Сансе просто вызывает шок. Очень нравится момент в конце книги, он и в экранизации был впечатляющим. Жалко мне его все-таки.
Дейенерис занимается своими делами - готовит войска для войны. Мне полюбился эпизод с безупречными и их покупкой. А в целом у нее хватает переживаний.
Вроде только остался неупомянутым Джейми. Для него это был долгий путь домой. Может он и зря выпустил брата и в дальнейшем будет много проблем от этого, но мне кажется он правильно сделал.
При редактуре вспомнила про Давоса еще. Для меня абсолютно неинтересен. Если к Сансе я хоть что-то испытываю, то этот персонаж мне безразличен. Хотя в какой-то степени он и ведет свою борьбу.

Что тут сказать еще, книга отличная. Свадьба Джофри превосходная. Чего добивается Мизинец непонятно. Когда Мартин закончит серию неизвестно. Если бы я не знала сюжет, то, пожалуй, поставила наивысшую оценку книге. А так это было прекрасное времяпрепровождение.

#универ_эпид_3 (@irischarichert сразу взяла беспроигрышный вариант в плане книг)
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 ноября 2019 4:04
Буря мечейДжордж Мартин

К циклу книг "Песнь льда и пламени" стоит подходить, как к комплексному изучению истории в школе. Для лучшего усвоения и понимания сюжетной линии необходимо постоянно обращаться к генеалогическому древу (в издании моей книги в конце была вклейка с перечислением имен и званий всех домов Вестероса и Эссоса, а также степень их родства).
Плюс, желательно обращение к карте (атласу, как в школе, помните?) - большое счастье, что в наш современный век интерактивных технологий создатели одного известного приложения с навигацией оформили карту в онлайн-формате, где очень удобно отслеживать передвижения всех героев (особенно вечно воюющих королей и неусидчивую Дейенерис). Спасибо Вам, Боги IT-шников, за таких талантливых людей!
Вот только с изображениями героев немного напутано получается. Доверять всеведущему интернету, как и при подготовке к урокам истории в школе, отнюдь не стоит. Ведь все браузеры пестрят лишь картинками из киноверсии саги, а эти герои отличаются от образов, сформированных в книге, некоторые прям даже совсем другие.
К слову, внешние отличия - это не единственные различия. Вот что сильно отличает книгу от видео, так это ее прекрасные намеки на развитие сюжет и возможный исход. Поскольку мной просмотрен весь сериал "И.П", то основные сюжетные линии я знаю, и читая, зацепляешься за слова, фразы, поступки, не туда повернутую голову и пр., которые говорят: "Ну вот же, вот же знак! Знамение!" или становятся своеобразным ключом к пониманию исхода событий. Кино все равно не так передает столь тонкие вещи.
Книгой я очень довольна, ведь она действительно интересная, завораживающая, живая. Герои, как всегда, бесподобны. Стоит отметить, что их становится порядком меньше, во всяком случае, может уже запомнились, а лишних поубивали, поэтому путаница в героях постепенно отходит на второй план. Да и основных действующих лиц, от которых ведется повествование, всего 10.
Правда, 900 с лишним страниц 10 шрифтом давались мне очень очень долго. Впервые так...
Единственным минусом, и то, виной тому издательство книги или редакторы русскоязычной версии, это корявости перевода: с их легкой руки Виллем может стать Биллемом, а Кейтелин - Серсеей. Зато, внимательность развивает.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведется от нескольких героев)

написала рецензию30 июня 2019 22:00
Буря мечейДжордж Мартин

Немного странно вкушать книгу уже после просмотра знаменитого сериала. Изначально, открывая каждую новую часть из серии, задумываюсь, а будет ли это мне интересно? Кажется, я всё уже знаю.. И каждый раз мои сомнения не имеют места быть, ведь открывая книгу, я открываю новый взгляд на 7 королевств и события, развернувшиеся в Вестеросе.

Местами, книга кажется мне куда короче экранизации, герои и происшествия сменяются так часто и быстро, что мозг мой не поспевает переключаться между действиями, осознавать и анализировать поступки. И в то же время, картина, представленная автором, куда богаче и обширнее, сильнее и глубже. МЫСЛИ. Вот что радует меня дополнительно, как же ещё я могла узнать, что думает Джейме Ланнистер о Бриенне Тарт, почему решил заступиться за женщину?! (Безусловно, актёрская игра в сериале выше всяких похвал, но передаёт не все идеи самого автора). Уже в который раз книжная версия ненавистной мне Сансы покоряет и трогает до глубины души. И таких моментов огромное множество.

Литературные способности Дж. Мартина так же мне по душе. Автор умудряется очаровать красноречивыми описаниями, и более всего меня удивляют сцены насилия и описания, которые должны быть противными и мерзкими, Мартин же передаёт их с удивительной правдоподобностью и, в то же время, красотой! Мне бывает страшно, но отвращения я не испытываю, не перед разрубленными людьми, не перед гниющей плотью. Манера изложения захватывает дыхание и заставляет уткнуться в книгу поглубже. Хотя воображение автора и знание человеческой натуры тоже играют не последнюю роль.

Очередное браво! Серия занимает меня всё больше и больше.

#ненадоЛяЛя (женщина на обложке)

написала рецензию16 февраля 2019 16:16
Буря мечейДжордж Мартин

«Что ещё не все умерли? Блин, минутку..» Именно так мне хотелось озаглавить эту книгу.
Не уже ли останется хоть один нетронутый персонаж? Нет. Забудьте. Это же Игра Престолов.
Сюжет думаю пересказываться нет никакого толку, поэтому скорее для себя отмечу некоторые события, позволили мне немного по-другому взглянуть на героев или раскрыть события, происходящие в сериале.
1) строительство песчаного замка. Я не помню этого эпизода в сериале. Возможно память подводит. Но именно этот момент почему/то мне показался очень значимым.
2) события связанные с выбором Джона командующим Ночного Дозора. Это было очень грамотно поставлено и сыграно. Не помню в сериале я такую великолепную комбинацию разыгранную Сэмом.
3) информация о том, почему у безжалостных такое название. Собак очень жалко. А учитывая мое отношение к животным, я бы лучше сразу убила всех героев. Но оставила волков и собак.
Именно в этой книги образ ведьмы Мелисандры для меня обрёл какой-то смысл и подтекст. В сериале я вообще не понимала ее образ.
О чем книга? О том, что взрослые мальчики власть имущие пытаются выяснить кто круче, забывая, что кроме трона есть другие цели. Власть -хорошо, но когда есть кем править. А если вашей страны просто не станет? Если придёт зима? Все не хотят об этом думать. Легче выяснять отношения между собой.
#БК_2019(6. Книга, по которой снят сериал.)

написала рецензию10 мая 2018 23:25
Буря мечейДжордж Мартин

Самый объемный том знаменитейшей саги, который я мучила в аудио четыре месяца. И едва перейдя на традиционную бумагу, проглотила всю книгу меньше, чем за 2 недели.

Этот том, безусловно, лучший из трех, мною прочитанных на текущий момент. В какой-то момент хотелось побежать и оценить предыдущие тома на оценку поменьше, чтобы ещё больше выделить Бурю мечей, но я и так их оценила на 4,5.

Сериал из памяти не стереть, так что я знала примерный вектор развития событий, и ключевые моменты для меня не были потрясением. Но насколько же интересно было это все читать и представлять самостоятельно! Книга насыщена событиями, словно праздничный стол, ломящийся от семидесяти семи свадебных блюд. Практически каждая глава являет собой важнейший узелок в судьбе Вестероса и Вольных городов. Тем трудней было оторваться от чтения (что, пять утра?).

Мартин остается верен своей манере повествования, сохраняя разбивку глав между ПОВ-ами. На передний план выходят ранее второстепенные персонажи, Джейме и Сэмвелл. Еще больше раскрывается история мира, страсти накаляются как на юге, так и на севере.

Мы видим кульминацию Битвы Королей и её завершение. И теперь на поле, усеянном трупами, развернется Пир Стервятников.

написала рецензию11 января 2018 14:23
Буря мечейДжордж Мартин

Названия всех книг в саге говорящие.
Все претенденты на трон мертвы, мчатся к смерти, либо разбиты и зализывают раны. Крупномасштабные боевые действия не ведутся. Остались только кучки разбойников, недобитков и отщепенцев. То тут, то там вспыхивают какие-то локальные битвы и сражения. Беспорядочные и бессмысленные. Просто буря мечей.

Третья книга не так хороша, как предыдущие две.
С одной стороны всё те же плюсы.
1) Автор не даёт сразу ответы на все вопросы, оставляя много времени на «подумать». Вот уже третья книга, а я до сих пор размышляю: кто же отправил наёмника к Брану? Забегая вперёд, могу сказать, что Мартин позже дал (вроде как верный, но не факт) ответ на этот вопрос. Моя версия мне нравится больше, поэтому я останусь при ней.

2) Раз уж коснулись вопроса о загадках, то не лишним будет упомянуть про недосказанность и неоднозначность. Очень часто ответы на вопросы автор даёт в виде рассказов или размышлений других героев. Вроде как вот ответ! Или нет? Или это просто мысли или лживая история другого персонажа? И никогда не знаешь, где, в какой момент и у кого найдёшь правду. Смысл какой-то странной фразы, обронённой кем-то на одном конце материка, может стать понятным после песни певца на другом конце.

3) Складывается впечатление, что книгу нужно заучивать наизусть. Очень мало информации, никак не связанной с другими событиями. Любая сказка или песня повествуют о реальных событиях. Вообще это шедевральное произведение в плане проработанности. Всё так стройно, так логично, но при этом так запутанно и переплетено! Даже сюжетная линия в вольных городах, которая начинается особняком, очень прочно вплетается в клубок основных событий и становится неотъемлемой частью всего остального. Герой, который четвёртый слева в кепке пробегал в вольных городах, вдруг оказывается одним из самых влиятельных серых кардиналов в Вестеросе. Это гениально! Я-то уже забыла, как его звать, а он вон чё!

4) В книге имеется восхитительный пример того, как много зависит от руководства. Роберт был не самым лучшим королём, но он окружал себя отменными людьми. И эти люди не всегда были по душе самому Роберту, но они отлично исполняли свои обязанности. Серсея же с первых дней начинает перестройку: заменяет людей Роберта своими. Подлых, тупых, продажных и услужливых, что сразу же даёт свои плоды. Апогея её правление достигнет много позже, когда её покинут (по своей воле или нет) последние заслуживающие уважения люди, но такой исход вполне предсказуем и закономерен.

5) Мартин очень хороший психолог. Его герои очень живые и натуральные.
Очень нравится трезвый взгляд на жизнь многих персонажей. Например, ситуация, когда Пёс с Арьей пытались переправиться на другой берег.
«– Почем мне знать, если у вас золото или нет? – помедлив, спросил старик.
Нет у него ничего, чуть не крикнула Арья, но вместо этого прикусила губу.
– Слово рыцаря, – торжественно произнес Клиган.
[…]
Клиган порылся в кошельке и сунул ему скомканный клочок пергамента.
– На, вот тебе десять [драконов].
– Десять? – растерялся паромщик. – Это что же такое?
– Расписка мертвеца, которая стоит около девяти тысяч драконов. – Пес со злобной улыбкой сел в седло позади Арьи. – Десять из них твои, а за остальными я когда-нибудь вернусь – смотри не истрать их.
Старик, прищурясь, разглядывал пергамент.
– Писанина какая-то. На что она мне? Вы обещали золото и дали рыцарское слово.
– Тебе, старик, пора уже знать, чего стоит рыцарское слово. – Пес пришпорил Неведомого и поскакал прочь.»

О, прекрасная Оленна Тирелл и её колкости! Я преклоняюсь перед этой великолепной женщиной!
Кстати, сериальная Оленна очень похожа на книжную, чего не скажешь про Серсею. В сериале Серсея выглядит более властной, жесткой и строгой, а в книге это просто истеричная бабёнка, дорвавшаяся до власти. Мстительная, злопамятная, жаждущая власти, но не знающая, что с ней делать.

6) Предсказания, сны и пророчества! Они ещё раз напоминают жанр книги. Ведь мир Мартина настолько реальный, что порой забываешь, что это фентези.
Это стало моей любимой частью во всём цикле. Ох, я прямо ликовала, когда разгадывала то или иное предсказание. И злилась, если не могла разгадать. Я вновь и вновь перечитывала диалоги со старухой с Высокого Сердца, зелёные сны Жойена…

7) Всё та же непредсказуемость. Никогда не угадаешь, где и с кем будет определённый герой через 200 страниц.

А теперь перейдём к минусам.
1) Утомляют описания домов и их символики, когда они идут скопищем: представление участников турнира или рассказы о составе чьей-либо армии. Такое обилие информации всё равно в голове не укладывается. Особенно, когда какой-то дом упоминается на всю книгу 3 раза именно при таком перечислении: «Следующим в схватку вступил дядя Вася из рода Сковородкиных. Его знамя украшает 3 яичных желтка на красно-белом поле», а спустя 2 книги «Замыкали колонну Сковородкины под предводительством Степана, третьего сына дяди Вани и тёти Фроси». Вроде атмосферу-то создаёт это всё, но я бы не обиделась, если бы такие абзацы урезали вполовину.

2) Стали утомлять болтания героев туда-сюда. Забегая вперёд скажу, что чем дальше, тем больше таких бесцельных шатаний и перебежек с одной стороны на другую. Арья, Джейме, Бриена, Тирион… Уффф…

3) Перевод первой книги восхитительный, но дальше начинаются «чудеса». Ещё более или менее корректный перевод второй книги постепенно начинает скатываться всё ниже и ниже, опускаясь временами до похабщины. Вот один из примеров: ВНИМАНИЕ! ПРИМЕР ВЗЯТ ИЗ 5 КНИГИ, если не хотите спойлеров, то перейдите сразу к следующему пункту.

Любительский перевод 1.
«Куда все шлюхи отправляются», - сказал его отец. Последние слова его отца и что за слова это оказались. Арбалет загудел, как струна. Лорд Тайвин повалился назад и Тирион Ланнистер пришёл в себя только когда оказался ковыляющим сквозь темноту вместе с Варисом. Он должен был спуститься по шахте, двести тридцать ступенек до зала, где оранжевые угли тлели в пасти железного дракона. Он не помнил, как проделал этот путь. Только звук, который издал арбалет и вонь, когда опорожнился кишечник его отца. Даже умирая, он нашёл способ нагадить на меня.

Любительский перевод 2.
- Туда, куда уходят шлюхи, - сказал его отец.
- "Это были его последние слова, вот что это были за слова".
Арбалет прогудел, лорд Тайвин осел, и Тирион Ланнистер обнаружил себя ковыляющим сквозь тьму бок о бок с Варисом. Должно быть, он спустился обратно в шахту, на двести тридцать ступеней. Туда, где рыжие огоньки сверкали в пасти железного дракона. Он ничего этого не помнил. Лишь звук арбалетного выстрела и смрад пробитых кишок.
- "Даже умирая, он нашёл способ меня обгадить".

Официальная версия. Перевод Виленской
«Куда все шлюхи отправляются», — было последними словами его отца. Тетива загудела, лорд Тайвин провалился задом в дыру, а Тирион Ланнистер пошел себе куда-то бок о бок с Варисом. Должно быть, он снова слез по двумстам тридцати перекладинам туда, где в жаровне тлели рыжие угли. Этого он не помнил — помнил только звук тетивы и вонь, пошедшую от кишок убитого. Отец даже в миг своей смерти умудрился обосрать сына.

4) Огромное количество опечаток. И это не отсканированная книга в интернете, а обычная бумажная книга. Лёгким движением руки наборщика текста (или кто в издательствах занимается этим?) Теон превращается в Пеона, сир Давос в сира Лавоса. Собственно, тематические форумы буквально пестрят сборниками опечаток из этого цикла.

Пара слов о всём цикле в заключение.
В общем, про этот цикл я могу сказать одно: Начали за здравие, закончили за упокой. Обилие героев, которое в начале воспринимается с интересом, к концу цикла начинает утомлять. Хочется уже узнать, чем закончится история полюбившихся героев, а Мартин снова и снова вводит новых персонажей (при чём не по одному, а сразу всем бывшим королевством), добавляет сюжетные линии. То, что в самом начале было стройной картинкой, стало какой-то размазнёй.
Последние 2 книги даже не хотела читать. Слушала фоном аудиокнигу.
Рецензии про них писать тоже не хочется. Вообще.

@koheiri_kuroda, Ваша рецензия бесподобна! Вам самой книги надо писать! " Герой, который четвёртый слева в кепке пробегал в вольных городах, вдруг оказывается одним из самых влиятельных серых кардиналов в Вестеросе"., д. Вася Сковородкин - снимаю перед Вами шляпу!

@irisharichert, благодарю. (Обращайся ко мне на "ты")
Твоя рецензия на "Игру престолов" тоже удивительно вдохновенная)

@koheiri_kuroda, договорились! Спасибо!)

написала рецензию11 декабря 2017 13:08
Буря мечейДжордж Мартин

Вот уже несколько недель, как я прочитала третью часть цикла «Песнь Льда и Пламени», а собралась с мыслями и эмоциями, чтобы её описать только сейчас...
Что ж, такое тоже бывает =)

Итак, для начала , должна сказать, что на данный момент, именно эта часть саги у меня в фаворитах. И, главным образом, это благодаря насыщенности сюжета эпическими моментами. Более того, книга, как я считаю, чуть ли не искрилась от страстей, битв и интриг. Хотя казалось бы, предыдущие части тоже были далеко не спокойными. Но, тем не менее...

Так же, из несомненно приятного, появились главы с Джейме. Не скажу, что они мои любимые, но было интересно узнать происходящее вокруг его глазами. Узнать лучше их отношения с Серсеей. Дополнить впечатления о нём после сериала. К слову, в книге он импонирует мне ещё больше, нежели в сериале, хотя и не с самого начала.

Вдобавок, хочу отметить, что большое количество глав выделено любимым персонажам, а именно Джону, Тириону, Арье и Дейнерис. Их истории я проглатывала одну за другой с невероятной скоростью! Чего, к сожалению, не скажу о главах с Кейтилин и Давосом... Однако, это не значит, что они плохи! Просто не мои любимые повествователи, но думаю и у них есть своя преданная публика.

Что-то я стольких прокомментировала, а Сэмвела Тарли упустила. Ну что же... Ему уделено должное количество глав, а все истории с ним интересны и легки в прочтении. И если любовь к главам с Джоном или Тирионом у меня на 10 баллов, то Сэм получает твёрдую 8!

Вот, как то так!

написала рецензию13 августа 2017 11:23
Буря мечейДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 декабря 2015 20:51
Буря мечейДжордж Мартин

Это не однодневка. Это книга, которую хочется иметь с собой и перечитывать.

Назвать эту драму просто фэнтези - не поворачивается язык. Эта панорамная псевдосредневековая картина мира Вестероса может гордо называться большим и емким словом Литературный шедевр (да-да, именно с большой буквы!)
Третья книга - самая эффектная и мрачная, самая впечатляющая из всех ныне изданных пяти. Каждая глава - это история, которая не может не затронуть Ваши чувства! Я читала с таким упоением, я словно сама была там, слышала, видела, обоняла, осязала - велико мастерство автора! На моей книжной полке эти книги никогда не запылятся...

А теперь порассуждаю трезво. Собственно, это было лирическое отступление, а теперь о сути книги. Вообще, у меня создалось впечатление, что Джордж Мартин будто анонс следующей книге дает в названии предыдущей. Первая книга была вводная, ознакомительная. Вторая - это как раз "Игра Престолов" - пять королей пытаются занять своё место на Железном Троне. Третьей больше подходит название "Битва Королей", потому что именно она в книге и происходит - как мечами, так и воронами, несущими письма. Что будет дальше, можно искать в названии третьей книги - "Буря мечей".
Фокус повествования немного смещается относительно первых двух глав истории. Больше внимания уделено Джейме Ланистеру и Брианне, Сандору Клигану, Сансе. Появляются и другие персонажи... Про остальных действующих лиц говорить не хочется - гарантированно вляпаешься в спойлер, а это именно то, чем можно испортить рассказ про любую из книг "Песни льда и пламени".
Хочется отметить еще и вот это возрастающее ощущение перетянутого из дома Старков главного слогана "Игры Престолов" - "ЗИМА БЛИЗКО". Происходит множество событий, углубление в характеры героев, безусловно, но как-будто зима приближается и начинает влиять на окружающие события. Очень пронизывающая атмосфера, задающая общее настроение и так и призывающая взять в руки следующую часть серии, углубиться в неё. Редкостное в последнее время ощущение. Но нет - надо ждать выхода шестой книги, ибо все пять уже прочла...
В любом случае, внимание к творчеству Мартина теперь приковано полностью, и я подтверждаю своё присутствие среди постоянных наблюдателей за миром Вестероса. Valar morgulis!

написала рецензию7 декабря 2015 11:37
Буря мечейДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?