Верные враги

2005
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (12 книга из 21)

Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора…

Продолжение читайте в произведении «Белорские хроники».

Купить книгу Верные враги, Ольга Громыко

В книге упоминается знаменитый род дворян Апеховых, прославившихся исключительно своим гербом — придавленным сосной бобром с выпученными глазами.

Сама автор утверждает, что книгу писала "в кратчайшие строки" за деньги, и удивляется тому факту, что многие читатели считают "Верных врагов" её лучшей книгой.

<p>Я вообще быстро трезвела, а злилась, если сразу не убивала, еще меньше. Просто делала в памяти зарубочку на будущее.</p>
Шелена
Добавила: serafina
<p>-"Если сможешь - войди", - прищурившись, прочитал Верес. - И как это понимать?<br />- Как вежливый вариант: " А не пошли бы вы ..."- предложила я...</p>
Добавила: serafina
<p>— Верес, умоляю тебя — будь осторожнее! — Мужчина аж споткнулся и, не веря своим ушам, уставился на меня. <br /> — Потому что я сама хочу тебя убить!!! — злобно закончила я. </p>
Верес и Шелена
Добавила: Anna147
<p>Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Тут к умным друзьям не успеваешь прислушиваться. </p>
Шелена
Добавила: Anna147
<p>— М-да, только эльфы могли написать на дверце сейфа: «Секретные документы», — Верес без колебаний продемонстрировал, что только люди могли тут же подергать за ручку, дабы проверить, не обманывают ли их. </p>
Верес

Упоминание книги:

написал рецензию20 февраля 2014 11:40
Верные врагиОльга Громыко

Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный роман-сказку, захватывающий и полный неожиданностей. Но это отнюдь не детская история про отважных героев, спасающих принцесс. Скорее наоборот. Ведь все начинается с того, что спасают самого отважного героя. Точнее, отважного мага-некроманта по имени Верес.

Да и спасительница едва ли тянет на принцессу. Если только очень злобную и зубастую. Дело в том, что главная героиня, Шелена - оборотень, ненавидящий магов. Не совсем положительный персонаж, ведь так? Вот в этом и заключается особенность персонажей Громыко - они одарены индивидуальностью, которая выходит за какие-либо рамки.

Даже вечно выискивающая свежие сплетни бабка-Шалиска, встречающаяся на страницах книги, очаровательна своей непосредственностью и образом деревенской соседки, всегда знающей у кого картошка лучше уродилась, в каком доме муж с женой поругались, и где нынче хлеб покупать дешевле. Все в этой истории не одноплановое. Ведь даже главные герои являются по сути врагами. И в конце их ждет финальная схватка друг с другом, о чем они практически сразу договорились.

Как и в любой сказке здесь есть место главному злодею, благодаря которому появляются различные чудовища. Есть и долгий путь, в ходе которого герои оказываются у дриад, эльфов и гномов, решая их проблемы и собирая войско для борьбы с врагом. И постепенно события сгущаются над Шеленой и Вересом: их преследуют видимые и невидимые твари, шпионы и обман. Второстепенные персонажи органично вплетаются в повествование.

С легкой руки автора мы знакомимся с учеником Вереса (застенчивый мальчик по имени Рест), эльфийским магом Морриэлем, молодым драконом Мраком, полуэльфийкой Виррой, которые настолько ярко прописаны, что второстепенными их рука не поднимается назвать. Их характеры сложились благодаря разным обстоятельствам и событиям, у каждого из них есть своя история, которую так хочется тоже послушать.

Не всегда веселая, но ужасно увлекательная. Грустные нотки без фальши и ненужного пафоса неожиданно вторгаются в эту сказку. А красивые пейзажные зарисовки дополняют историю путешествия оборотня, мага и их друзей. И что-то очень близкое и родное сквозит в этом фентезийном мире, благодаря явному сходству со славянскими мифами и обычаями (кстати, Белория - Белоруссия, правда, похоже звучит?).

О. Громыко написала книгу, будучи уже зрелым автором, имея за спиной писательскую премию. Но несмотря на это, ей присущи озорство и несколько залихватский стиль повествования. Иногда, кажется, даже слишком залихватский (сцены с пиром-попойкой, некоторые откровенные шутки), но это сдабривает книгу такой перчинкой, которая лишь усиливает вкус. Проводя параллель с другими историями о Белории, стоит отметить взрослость героев и их решений в романе (вспомните Вольху Редную из книги "Профессия: Ведьма", совсем еще девчонку с некоторым юношеским максимализмом и наивностью).

Итак, это сказка, рассказанная зимой у костра, или, может, подслушанная бабкой-Шалиской у проезжих эльфийских певцов...

написала рецензию2 ноября 2015 23:27
Верные врагиОльга Громыко

В этом мире маги охотятся на оборотней. Но оборотень, оборотниха?, Шелена спасает избитого мага, сама фиг знает зачем. Тут еще ученичок приблудился, и жили бы они, да поживали (вряд ли долго), но тут нарисовался какой-то злодей, который всем жизнь портит и кидает тень на плетень, то есть на честных магов и оборотней. Что надо сделать? Правильно, объединиться всем и накостылять ему. А попутно прибрать к рукам дракона, еще гхырову тучу народа, и решить кучу загадок. Как обычно.

У Громыко я читала несколько книг, какие-то нормально пошли, какие-то не очень. Причем я понимаю, что при всей, в общем-то, банальности сюжетов, она пишет получше многих женщин в этом жанре. Но не мой писатель, не мой. Вроде и смешно, и весело, но к середине сарказм и ирония почти в каждой фразе каждого героя стали раздражать, а потом просто стало скучно. История сразу убавила в шарме и стала обычным квестом. Даже Шелена – это просто еще одна Вольха Редная.
С трудом домучила, и, скорее всего, больше Громыко читать не буду.

написала рецензию23 августа 2014 19:47
Верные врагиОльга Громыко

Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой книги, именно из таких. Волшебный мир, созданный талантом Ольги Громыко, затягивает сразу и надолго, в нем нашлось мест он только могучим магам, но и вовсе не таким уж демоническим оборотням, драконам, келпи. Здесь есть место не только героизму, но и подлости. Все как в реальной жизни.

Герои этого романа (не)люди, сплоченные цепью (не)случайностей. У них непростые судьбы и явный страх привязаться к кому-нибудь, но они превозмогают себя. Конечно, такое описание звучит очень драматично, что не есть правда, поскольку книга вовсе не тяжелая, написана легким языком и щедро сдобрена юмором. Герои не вспоминают о своей тяжелой судьбе каждые пять страниц, они философски относятся к своему прошлому и идут дальше.

Сюжет здесь не блещет оригинальностью, хоть и имеются сюжетные повороты. Просто здесь это не самое главное, на первом плане стоят отношения между персонажами. Они показаны отлично, действительно отлично.

Госпожа Громыко вряд ли ког-нибудь еще вернется к этим героям, ну да оно и к лучшему. Эта история была закончена (плюс, есть повесть, но не полноценное продолжение) и больше ей ничего не нужно.

написала рецензию15 февраля 2017 18:28
Верные врагиОльга Громыко

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.
Равнодушие. Горечь. Пустота.

Я долго пыталась написать этот отзыв, но буквально терялась в любви к книге. Настолько она для меня оказалась прекрасной. Какие ассоциации возникают у вас при слове "враги"? Ненависть, неприязнь, вражда. Сплошной негатив. Забудьте эти ощущения, когда возьметесь за эту историю.

Верные враги - тёплое, душевное произведение. И книга вызывает целых спектр чудесных эмоций. От настоящего смеха до искренних слез и чувства светлой грусти.

Главные герои совершенно разные (не)люди. Шелена - женщина- оборотень, живущий в избушке. И маг-изгнанник Верес. Судьба сводит их вместе, заставляя их не только пытаться ужиться рядом друг с другом, но и учиться доверию. Взаимоотношения героев - самое вкусное из всей книги. Они настолько крутые, что на остальное можно даже не обращать внимания, а просто наслаждаться подковырками, шутками, обидами, улыбками.

Но не думайте, что в книге больше ничего нет. Автор создала чудесный волшебный мир со вкусным деталями и разнообразными расами. Мир Громыко легко представить и перенестись внутрь, а такое авторам удаётся не всегда. Хочется читать и читать. Добавьте ко всему этому по-настоящему захватывающие приключения и получится чудесная сказка.

Врага можно уважать, даже любить...

написала рецензию6 апреля 2014 23:36
Верные врагиОльга Громыко

Кроме "Верных врагов" у Громыко я читала только дилогию "Год крысы", которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же история: любовная линия вроде есть, играет не малую роль, но при этом толком не выписана. Автор вроде делает на ней акцент, но при этом развитие отношений между героями происходит где-то на заднем плане, так что под конец истории остается не ясно, в какой момент и как появились чувства между героями.

Не знаю, кому как, но меня это раздражает. Если уж автор взялся развивать те самые отношения, а уж тем более обратил на это внимание - а название ясно на это намекает - так пусть делает это добротно... либо пусть не привлекает к этому внимание вообще.

В целом от книги осталось приятное впечатление. Книга добротная, написанная с душой. Я не шибко люблю повествование от первого лица, но в этом случае чтению это почти не помешало. Герои интересные, живые, а этот уже не мало.