Время звезд

1956

Земля перенаселена. Для поиска нового жизненного пространства создается грандиозный проект. Двенадцать межзвездных космических кораблей отправляются на поиски планет, подходящих для колонизации землянами.

В силу своих необычных способностей, Том и его брат-близнец Пат оказываются участниками Проекта. Путешествие между звезд и поиски новых планет дают возможность Тому лучше узнать себя, разобраться в отношениях к своему брату, с честью выйти из сложных ситуаций…

Нестандартная концепция перемещения в пространстве и принципа работы звездолета, новый взгляд на пространство-время.

Купить книгу Время звезд, Роберт Хайнлайн

<p>Умственная гигиена – это процесс исправления того, что исправлению поддается, и адаптации к неизбежному.</p>
Доктор Деверо
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Как говаривал дядя Стив, когда представляется возможность отдохнуть, не отказывайся от нее, может, в следующий раз она представится нескоро.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Математик может решить проблему народонаселения в одно мгновение - просто перестрелять всех через одного.<br /></p>
Доктор Бэбкок
Добавил: AOsadchiy
<p>...женщины, похоже, могут плакать и радоваться одновременно.</p>
Том
Добавил: AOsadchiy
<p>Пусть буду совершать ошибки, но больше не позволю собой командовать.</p>
Добавила: chanfckk

написала рецензию6 февраля 2020 0:36
Время звездРоберт Хайнлайн

Приходилось ли тебе когда-нибудь видеть данные, относящиеся к истории исследования нашей крохотной Солнечной системы? Исследовать — это все равно что играть в русскую рулетку; ты можешь выиграть раз и другой раз, но если будешь играть долго, игра тебя убьет, будь уверен.

Я не фанат космофантастики и книг на тему нахождения людей в космосе читала очень мало, так что роман меня впечатлил. Наверное, будь на моем месте кто-то более подкованный в теме его бы так не впечатлило, но мое знакомство с космосом ограничено Игрой Эндера и Иллюминэ, так что "Время звёзд" я читала не отрываясь.

Главные герои книги - Том и Пэт - близнецы. И это не просто прихоть автора. Когда землянам становится нужно найти очередные пригодны для проживания проживания планеты для их колонизации, а на скорости света обычные радиоволны идут годами, тогда на помощь Фонду далеких перспектив приходят именно близнецы и их возможность общаться друг с другом телепатически. Телепатия оказывается быстрее света. Мысль сильнее физики. ФДП набирает группы близнецов для отправки в космос. Одна из них - Том и Пэт. Ведь какой мальчишка не захочет побывать в космосе? Одна проблема. Один из них останется на земле и будет стареть по земному времени, а второй улетит вдаль и скорее всего, вернувшись молодым, даже не застанет второго в живых. Вся его жизнь станет чистым листом. Если только он вернётся.

Не буду портить интригу кто из ребят полетит в космос и советую не читать аннотацию, скажу только, что история увлекательная. Возможно, тут не так много космоса как хотелось бы, несмотря на то, что герой на факельном космическом корабле летит к звёздам. Это скорее история взросления персонажа в непривычной обстановке и необычной ситуации с массовкой в виде других героев истории. Больше меня впечатлил разговор близнеца с психиатром на борту, как были расставлены точки над "и" в токсичных братских отношениях. И конец. Лавина эмоций. От недоумения до расстройства, от радости до странного чувства.

#воины_времени

написала рецензию18 января 2020 23:53
Время звездРоберт Хайнлайн

Земля перенаселена, но, к счастью, существует Фонд далеких перспектив, который думает о будущем, а не о пополнении своих банковских счетов. Поиск новых планет земного типа и их колонизация – чем не решение проблемы перенаселения? Братья-близнецы Том и Пэт оказываются вовлечены в проект ФДП, однако, загвоздка в том, что в космос отправится только один, второму же придется «нести вахту» на Земле. Но что делать, если в космос рвутся оба брата (или же наоборот...)? Взаимоотношения братьев были для меня самой интересной частью книги. Пэт изначально вызывает негативные эмоции: хитрый и подлый, всё подгребающий под себя. Том же немного наивный и всегда пытающийся поступить правильно. То, как психолог раскрыл Тому глаза на многие вещи – было великолепным.

Самым большим минусом для меня оказалось отсутствие характерных и ярких персонажей. У нас есть Том, Пэт и дядя Стив. Остальные герои – бледная массовка, даже имена которых не запоминаются. Было много физики, а так как я в точных науках профан, для меня это всё темный лес. Хотя тема времени, идущем в космосе гораздо медленнее, чем на Земле (пару недель прошедших в Космосе – это несколько лет на Земле) крайне интересна.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Александра (@suuushi)19 января 2020 1:41

Мне тоже понравился момент с психологом)

написала рецензию10 января 2020 18:34

#воины_времени
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Обычно не очень люблю книги о будущем, (разве что антиутопии/утопии), о космосе и всяком таком, но эта книга неплоха.

На Земле остро встает вопрос о перенаселенности, и эта проблема настолько серьезная и глобальная, что каждый рожденный в семье ребенок сверх нормы (3 ребенка) облагается налогом. Для решения этой проблемы направляются экспедиции в поисках новых планет. Но тут еще фишка в том, что обычная связь между космическими кораблями и Землей может занимать очень много времени, и придумали необычное решение - использование телепатической связи между близнецами. Нашли много близнецов, одного из пары отправляют в космос, а другого - оставляют на Земле, вуаля - мгновенная передача информации) Так, главные герои Том и Пэт становятся участниками этого проекта.

Начало было очень интересное, начиная со знакомством с близнецами, как они проходили тесты и устанавливали связь между собой. Дальше конечно тоже, как проходила сама экспедиция и в какие неурядицы они попадали, но местами казалось скомкано, особенно ближе к концу, как будто автор сам уже скорее хотел закончить историю. Еще меня немного смутило возникновению телепатии между разными близнецами, не с братьями-сестрами, это показалось странным...

Очень понравилось, что автор показал как все вокруг меняется по прошествии времени. Люди стареют, меняется мода, язык, прогресс и так сложно за всем этим иногда поспеть)

написал рецензию28 июня 2018 16:00
Время звездРоберт Хайнлайн

Добро пожаловать на борт факельного межзвездного корабля «Льюис и Кларк». Садитесь поудобнее. Вот ваша сарсапарель, мы начинаем наш путь к звёздам!
*Космический бармен кладет на стойку перед вами книгу Роберта Хайнлайна – «Время звезд»*

На дворе 2018 год, а полёты в далекий космос к холодным звёздам всё так же остаются лишь на бумаге в книгах. Где человечество свернуло не туда? Но это уже другой вопрос. Вернемся к книге. Блин, меня так и подмывает вставить сюда шутку из «Прекрасного летнего дня», Morrowind’а. -«Ваш отец позвал стражу, а шайка позвали группу людей, которые называются «Телепаты» © Но шутки в сторону. У нас тут, между прочим, достойная фантастика. А вот скажите… вы бы согласились совершить межзвёздное путешествие, длинной эдак в шестьдесят пять лет? Звучит заманчиво, не так ли? Так думал и главный герой книги – Том Бартлетт. Но мало кто понимает, каково это на самом деле и «Время звезд» даёт отличный ответ на этот вопрос. Рекомендуется к прочтению. Быть может, если больше людей прочитает эту книгу, тем ближе наступит это время. «Время звезд».

#БК_2018 4. Книга, в которой описывается будущее.