Проклятье вендиго

2010
Монстролог (2 книга из 4)

12-летний сирота Уилл Генри живет в доме доктора Пеллинора Уортропа, известного монстролога и загадочного человека. Об их занятиях ходят жуткие слухи, и мало кто верит в то, что доктор и вправду интересуется лишь медициной. Однажды Уортроп узнает об исчезновении своего лучшего друга и коллеги Джона Чанлера, который в поисках нового вида монстров ушел в дикие земли и не вернулся. Индейцы говорят, что теперь его душа принадлежит вендиго, и сам он, если и жив, то перестал быть человеком и превратился в вампира. Но Уортроп отказывается верить в это и хочет во что бы то ни стало спасти своего друга.

Купить книгу Проклятье вендиго, Рик Янси

<p>Я слишком долго глядел в преисподнюю, и теперь преисподняя смотрит на меня.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>— А знаешь, кто всему виной? Этот чертов ирландец Стокли.<br />— Стокли? Кто это?<br />— Или Стокман... Стиклер... Стоукер... Стокер? Не понимаю, в чем дело. Мозги мхом засорились, что ли.</p>
Джон Чанлер и Доктор Уортроп
Добавила: skeiny
<p>— Где Уортроп? Где этот...<br />Арчибальд Чанлер рывком поднял руку и прикрыл нос.<br />— Боже мой, что это за запах? — Он с отвращением посмотрел на грязное пальто доктора.<br />— Запах жизни, — ответил доктор.</p>
Арчибальд Чанлер и Доктор Уортроп
Добавила: skeiny
<p>— Ты не сел, — указала она.<br />— Сел.<br />— Ты едва сел.<br />— Едва сел — это все равно сел.</p>
Уилл и Лилли
Добавила: skeiny
<p>— Мы ученые, — обтекаемо ответил Граво.<br />— Ученые?<br />— Это как сыщики, святой отец, только лучше одетые.</p>
Доктор Граво и священник

написала рецензию17 ноября 2015 22:20
Проклятье вендигоРик Янси

Взяв вторую книгу думала что будет вау. Все-таки проклятие вендиго - интересное название. Сами задумки книг интересные, но преподнесение текста во второй книге мне не понравилось. Слишком много было акцента на путешествии главных героев: как они передвигались, где и как разбивали лагерь. Многие моменты можно было убрать и чаще интриговать читателя в течении всей книги, а не выдавать все и сразу в конце. Удовольствия от такого чтения я не очень испытываю.
Ну, данное путешествие началось с того, что к доктору обратилась жена его лучшего друга, в последствии, как выяснилось, он ее любил. Она сообщила о том, что муж ушел в поисках Вендиго и так не воротился обратно. Уортроп, скептик в этой части!!!, он же монстролог!, все утверждал, что этих существ нет в природе. И, в конце-концов, по ее просьбе он пошел искать друга.
Для меня, скептический настрой доктора, обрубил все на корню. Стык в том, что он сам занимался монстрологией!, подразумевает тот факт: "а почему же этого не может не существовать?" и тут же он пытается объяснить все случившиеся через физиологию и психику человека. Я не поняла, Ну вот как так? Может быть, конечно, он не хотел признавать ту реальность, которая ударила его в самое сердце, по его другу.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)17 ноября 2015 23:03

спасибо, теперь поняла