81 миля

2011

Американская провинция. Шумный хайвэй. Заброшенная автостоянка с магазинчиком, на которую однажды приезжает загадочный автомобиль неизвестной модели — и застывает, словно в ожидании, словно приманивая жертву. Мимо едут по своим делам люди, самые разные: добрые и злые, раздраженные, уставшие, воодушевленные. Некоторые из них останавливаются и подходят к загадочной машине — и назад к своим автомобилям уже не возвращаются. Пожалуй, только дети способны разглядеть опасность, притаившуюся за перепачканными засохшей грязью стеклами, только дети найдут, что противопоставить ей.

Купить книгу 81 миля, Стивен Кинг

<p>Напомните мне, зачем я хотел завести детей, - думал он. - О чём я, скажите на милость, думал. Точно помню, какая-то причина была.</p>
Добавила: gayka87
<p>давать детям сладкое в дальней дороге — все равно что заливать бензином костер..</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Голые сиськи - это всегда офигенно.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>какого черта! Ты отправляешь детей в школу, которую на самом деле правильнее было называть фабрикой микробов. Ты сотни миль едешь с ними по шоссе, где какой-нибудь пьяный урод или подросток, набирающий СМС за рулем, в любой момент может выскочить на встречную полосу и размазать их в лепешку. И после этого ты станешь запрещать ему разок лизнуть чужое мороженое?</p>

написал рецензию26 апреля 2015 21:27
81 миляСтивен Кинг

Не понимаю я всеобщий негативный ажиотаж (особенно в чересчур эмоциональной манере) по поводу этого рассказа.

Во-первых, это всего лишь рассказ, который язык не повернется назвать книгой, а уж тем более произведением. Лично я рассказы не люблю…вообще не люблю. А рассчитывать на дружелюбное знакомство с Королем Ужасов через мало кому известную "заметку", на мой взгляд, решение в корне неверное. Для чего тогда рейтинги у книг нужны? Но! Как гласит великая народная мудрость – "Если вам нужно написать как можно больше рецензий на факультете, то выбирайте книги чем тоньше, тем лучше!" (Можете не гуглить. Это я сам только что придумал:)

Во-вторых, нет сомнений, что ЭТО написал Кинг, потому что я узнаю его из тысячи. Как и всегда, его повествование - это задушевные посиделки с корешом, с которым вы сто лет на одной волне. А вот ЗАЧЕМ приехала машина и начала всех кушать...Мне показалось, что все это чистой воды стёб, потому что "Посвящается Наю Уиллдену и Дагу Алену, опубликовавшим мои первые рассказы." Видимо, кто-то кому-то что-то проспорил. А может это специальная Кинговская "бабайка" для их детей, которые в теме? А может он решил подколоть Джоан Роулинг и поведать миру подлинную историю о том, что стало с Фордом семейства Уизли? В любом случае, я не могу воспринимать эту историю серьезно.

Да, я согласен, монстр в книге стремный, а уж метод его обезвреживания еще смешнее. С другой стороны, Кинг очень редко пугает меня именно жуткими монстрами. Чаще всего у него настоящие монстры - это люди. Да, я не стану никому советовать обязательно прочитать. Если честно, я вообще читал и хихикал.

Но мне вовсе не стыдно признаться, что я весьма предвзят: Ты лучше всех, Стиви! Всё, что ты не скажешь - всё хорошо! Так что, расслабься! Давай сменим тему, дружище, и поболтаем о чем-нибудь другом.

Искренне Ваш,
Курсант J.

написала рецензию26 апреля 2015 16:37

#М1_2курс

Мамочки мои, какой же это бред! Страшно? Ничуть! Наоборот – это настолько нелепо, что даже смешно... Было бы, если бы я рассчитывала посмеяться...
Заброшенная стоянка на 81-й миле автомагистрали, десятилетний мальчонка, решивший "ради крутости" потусоваться в заброшенном кафе этой стоянки, ещё пара малышей-несмышлёнышей (которые всё же поумнее некоторых взрослых, да), несколько реально нелепых сцен поедания людей убогим и чумазым автомобилем неизвестной марки, и ещё более нелепый способ "победы" над этим четырёхколёсным монстром – вот и вся суть данного произведения.
Читается оно за час, не более. Каждый поворот сюжета предсказуем и посредственен. Напоминает страшилки, которые мы в детстве рассказывали узким дружеским кружком, разве что концовка здесь почти хеппи-эндистая (мы, даже будучи мелочью пузатой, и то хардкорнее и трешовее выдумывали развязку). И это написал Стивен Кинг? Правда? Вы не шутите? Мдаааа... Быть может Кинг писал ЭТО в бреду и левой пяткой, абсолютно не задействуя извилин мозга? Разочарована. Негодую. Да как так-то? Эх... Чем бы утешиться?

написала рецензию28 апреля 2015 11:21

#М1_2курс
Не могла пройти мимо и не оставить рецензию на своего любимого писателя. Многим рассказ «81 миля» не понравился, самое печальное для меня было прочитать строки «это полный бред». Не могу сказать, что рассказ хорош или нельзя от него оторваться, но оскорбить я его не могу, это как обидеть лучшего друга, уж нет, извольте, это не по мне. Есть произведения намного хуже у других авторов.
Мне всегда нравились короткие произведения Кинга, многие из них очень интересны, например: «Долгий Джон», «Верхом на пуле», «Дорожный ужас прёт на север» и т.д. Есть такие, которые не нравились, но, как говориться, всем не угодишь. Лично мне было не жаль потраченного времени на данный рассказ, местами было очень интересно. Единственный минус, слишком взрослое восприятие окружающего у девочки шести лет, она спокойно восприняла смерть близких. Но всё же моменты, где ребёнок ведёт себя как взрослый, мы встречаем часто в различны фильмах: «Один дома», «Трудный ребёнок» и т.д.
Моё мнение, Кинг пишет рассказы, чтобы нас напугать или удивить, а глубокий смысл он вкладывает в романы.

написал(а) рецензию28 апреля 2015 21:23
81 миляСтивен Кинг

У меня сложилось стойкое ощущение, что Кинг издевается. Серьезно, без шуток, это самое нелепое, глуповатое, «непродуманное» из того, что я у него читала. Я знакома с его рассказами. Конечно, не все из них идеальны, но откровенно говоря, я совершенно не ожидала того, что получила от прочтения этого произведения.

Начнем с того, что я предполагала, что будет, не сильно увлекательно, интересно или еще что. Некоторые ридляне без всяких намеков об этом говорили. У меня сложилось ощущение, что это стеб над самим собой. Мол, посмотрите, когда-то я действительно писал так, ну разве не чудно? А еще, может быть, ему просто стало интересно, как подобное воспримется читателями.

Что касается сюжета, ничего увлекательного, устрашающего я не увидела. Честно говоря, меня шокировал «монстр». В смысле, ну блин, серьезно? Ему что, прописать его хоть чуточку лень было или раз стеб, то можно совсем уже не заморачиваться?! Это же не монстр, а некое, толком непонятно откуда взявшееся существо неизвестного происхождения, которое просто берет и кушает. Почему-то взрослые настолько тупенькие, что ничегошеньки не замечают, ни криков, воплей и соплей детей. И еще, ну скажите, на кой черт кто-то вообще станет проверять какую-то левую машину? Как это должно выглядеть? Вот я такой еду по своим делам: «Ой, старая, грязная, убогая машина. А не проверить ли мне, все ли там нормально?» Но блин, она же старая, грязная и убитая, что ты хочешь там найти?!

В общем, как отдельное произведение я совершенно отказываюсь это воспринимать. Как стеб, подтрунивание не только над собой в прошлом, но и над читателями – да. Если вы ожидаете Кинговских страшилок смело проходите мило. Это скорее небольшой рассказ от короля ужасов, на тему «Как я писал когда-то и чего не нужно повторять».

написала рецензию14 мая 2015 16:35
81 миляСтивен Кинг

81 миля - рассказ для расслабления после трудного дня. Читается легко, во время прочтения не заскучаешь.

Мне очень понравились живые персонажи. Кинг будто вживается в каждого из них, пусть повествования от этого лица длиться лишь несколько страниц. История была оригинальной и захватывающей! Я искренне сопереживала всем жертвам "универсала", особенно маленьким детишкам, оставшимся без родителей.

Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы этот сюжет был раскрыт более масштабно: что это за "универсал"? Как он там появился? Зачем он ищет жертв?

В рассказах и книгах Стивена Кинга мне нравится его манера повествования свободная от глав (я не утверждаю, что разделение на главы отсутствует во всех его работах). Так легче воспринимать историю в целом, кажется, будто события происходят непрерывно, следуют одно за другим! И мне очень нравится этот "поток" действия.

Рассказом я осталась довольна. Если вы не ищите глубокий философский смысл, а просто ищите хорошую компанию на вечер - 81 миля отличный выбор для вас.