Данвичский кошмар

1929
Мифы Лавкрафта (6 книга из 24)

Когда у Лавинии родился сын, Вилбур Уотли, о котором повествует рассказ Говарда Лавкрафта «Данвичский кошмар», с холмов доносился странный шум, и все собаки в округе безумно лаяли всю ночь. Вилбур был странным ребенком, а мать, родившая его без мужа, гордилась им и постоянно твердила о его необыкновенных возможностях. И сын это доказал. Он рос настолько быстро, что к своим десяти годам он был уже вполне похож на взрослого мужчину не только внешне, но и разумом. Дед Вилбура обучил его колдовству, вместе они выращивали в своем доме существо, наводящее ужас на все население. Вилбур изучал древние колдовские книги, чтобы вызвать потусторонние силы и уничтожить людей, но огромный сторожевой пес убил его в библиотеке. Со смертью колдуна ужасы городка не закончились, еще оставалась тварь, выращенная им.

Купить книгу Данвичский кошмар, Говард Лавкрафт

"...страх, навеваемый криками скрытых во тьме козодоев и мельтешением огромной массы светлячков..." - Согласно поверьям, бытующим в глухих уголках Новой Англии, козодои могут перехватить человеческую душу, отбывающую в мир иной, а большие скопления светлячков предвещают несчастье.

Описанный в повести пустынный ландшафт действительно существовал - близ города Уилбрэм в штате Массачусетс. Лавкрафт побывал в тех местах в начале лета 1928г., непосредственно перед написанием "Ужаса Данвича"

По единодушному мнению критиков, главной литературной предтечей этого произведения является роман валлийского писателя Артура Мейчена "Великий бог Пан"(1894).

<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89

написал рецензию2 октября 2015 16:50
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт писатель очень на любителя, даже не смотря на культовый статус, который он приобрёл некоторое время назад. Насколько мне известно, у себя на родине он стал популярным вскоре после смерти (1937-ый год), а у нас, если верить википедии, в начале девяностых, хотя, лично мне он впервые встретился году в 2003-ем. Увидел по телевизору художественный фильм Дагон, снятый по мотивам произведений писателя. Потом, через пару лет, поиграл в игру Call of Ctulhu, а ещё через несколько лет я впервые нашёл Лавкрафта в книжном магазине. Тут же решил купить какие-нибудь книги и прочитать, ведь возраст юный, и всякий ужас и кошмар притягивает внимание как магнит.
И вот недавно решил кое-что из Говарда Лавкрафта перечитать. Подвернулся именно этот рассказ. Не буду углубляться в подробности сюжета, кому интересно, сам найдёт его и прочитает, а вместо этого поделюсь своим мнением касательно данного произведения, и того, что я в нём углядел.
Для начала предостерегу всех тех, кто с писателем не знаком и ожидает от любого произведения откровений и гарантированных ночных кошмаров. Этого вы здесь не найдёте. Рассказ не сказать что бы был страшный. Тут надо учитывать, что основная идея, которая в общем-то пронзает большинство произведений автора это - ужас не изведанного, не постижимого, чего-то такого, что находится за гранью понимания человека. Так что, чтобы в полной мере насладиться творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта, и этим рассказом в частности, нужно попытаться себе представить ту чертовщину, какая произошла по ходу сюжета рассказа.
И вот здесь для большинства читателей автор расставил хитроумные ловушки в виде довольно замедленного развития событий от чего может сложиться впечатление, что это не ужас, а какая-то тягомотина. Но будь бдителен, читатель! Это всего на всего стиль знаменитого классика, к которому нужно подойти с пониманием и, самое главное, терпением. Всё-таки, было бы совсем не то, если бы автор попытался стремительно подобраться к финалу, миновав добрых двадцать страниц описаний того, как формировалось отношение Данвичской общественности к Уилберу Уэйтли и той атмосфере загадочности, что складывалась вокруг его дома.
Ну, а здесь, я остановлюсь. Скажу только, что рассказ ни смотря ни на что интересный и всем кто интересуется литературой ужаса, стоит обратить на него внимание. Хотя бы и ради общего развития.
#флешмоб_Ужасный