Муза и чудовище. Как организовать творческий труд

2009

Людям творческим трудно использовать традиционные приемы тайм-менеджмента. Но без порядка в делах и им не обойтись. Эта книга предназначена именно для того, чтобы они могли организовать свой труд самым эффективным и притом не скучным образом. В книге можно писать, рисовать, вырезать и клеить. Здесь можно хранить идеи и сокровенные мысли, шутить и гадать на разворотах в поисках идей. Здесь можно сразу пробовать на практике все описанные автором "рецепты", а по прочтении книги - начать новую жизнь. В то время как другие художники пытаются не забывать дома тетрадь для важных записей, читателей этой книги будет волновать только один вопрос: "Как жить дальше, когда все странички будут исписаны?". Эта книга в первую очередь для людей, живущих творчеством дома и на работе, а также для фрилансеров многих профессий и для тех, кому просто нужно навести порядок в делах.

Купить книгу Муза и чудовище. Как организовать творческий труд, Яна Франк

<p>Только добравшись до вершины и скатившись вниз, я поняла, что учет времени нужен вовсе не для того, чтобы все успеть, а для того, чтобы осознать.</p>
Добавила: martik
<p>Стоит завести новый шкаф, как место в нем кончается. Стоит освободиться лишнему часу, как он уже потрачен неизвестно на что.</p>
Добавила: martik
<p>Мы беспечно жили семестр, неделями просыпая первую « пару » , но собирались с силами перед выставкой и за десять дней наверстывали упущенное.</p>
Добавила: martik
<p>«Хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного и не имеет никакого отношения к свободе».</p>
Добавила: martik
<p>Чтобы без капли сожаления, сознательно потратить время на что угодно, нужно это время иметь.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написал рецензию20 августа 2016 20:21
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Я уже писал рецензию на другую книгу Яны Франк “Муза, где твои крылья”. Та книга для меня как котик. А эта как строгая учительница. Представьте себе такую высокую женщину возрастом от 35 до неизвестности. Белая рубашка, строгая черная юбка-карандаш. Волосы в пучке и выражение лица “Ну и что мы тут делаем? Ленимся, небось?!” Видимо, это и есть моя муза!
Собственно, это и не совсем книга. “Муза и чудовище” - книга-полукровка, появившаяся в результате неуемного желания Яны научить людей планировать свои дни-недели. Пол-книги - советы и методы нахождения своей цели. Прочитав половинку, вы поймете, на что уходят минуты-секунды-часы, на чем стоит сосредоточиться. Конечно же в книгу нужно будет все записывать, куда без этого.Вторую часть я бы назвал “Свободное плавание”. Вы прочитали пол-книги, вы уже поняли, что делать, вы все знаете. Теперь вперед, время применить новоприобретенные умения! Вторая часть - выход в новую жизнь (там так и написано). Повырезать тоже дадут, дизайн у книги на высоте. Такая вот то ли книга, то ли продвинутый блокнок-ежедневник.
Если у вас есть “Муза и чудовище” и “Муза, где мои крылья”, то вы должны уже стремиться к своим целям и знать, что у вас все получится. Прочитав эти книги, по-другому не может быть.

P.S. Вот так и живем. То котика гладим, то дела разные делаем под надзором учительницы.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой 5 слов и более.

написала рецензию27 июля 2015 6:54
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Самая большая моя ошибка была читать «Муза и чудовище» в электронном варианте. Как оказалось позже, это не просто книга, это еще и дневник, в котором можно писать/рисовать/клеить, тестировать методы Яны Франк по организации своего времени. Очень интересная идея! Но как я уже упоминала, читала я книгу в электронном варианте, где был сплошной текст на страниц сорок, в связи с чем я была лишена возможности в полной мере оценить задумку автора. «Ну так что, может пробежаться до магазинчика и купить книжечку?» - спросите Вы. Еще чего! И вот почему…

Во – первых, все прочитанное перечитывать нет желания. Нет в книге глубокого смысла, который с первого раза не «дошел» к пункту назначения, не нужно срочно-срочно найти на такой-то странице этакую строчку и отчаянно вдумываться. Все, что призывает делать для повышения продуктивности Яна Франк, понятно, лаконично.

Во – вторых, автор Америку не открыла для меня. Ее метод это сборная солянка из отдельных известных (мне) тайм - менеджмент методик.

В – третьих, действующий ежедневник у меня уже есть, а полки скоро обваляться от обилия пустых маленьких и больших тетрадей, записных книжек и т.п.

В – четвертых, биографию Я. Франк я прочту в Интернете, если будет необходимость. Почему я включила этот пункт? Потому, что добрую половину книги занимает автобиография.

Пожалуй, порекомендовать книгу стоит творческим людям, ведь именно для них книга была написана. Так же поклонники творчества Яны Франк не проходите мимо! Я же не отношусь ни к одной категории, но прочла книгу на одном дыхании, с интересом.

написал рецензию14 февраля 2015 15:45
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

"Муза и чудовище. Как организовать творческий труд" Яны Франк – книга необычная: она совмещает в себе собственно книгу об управлении временем и ежедневник.

Главная мысль: творческим людям тоже необходима упорядоченная система организации труда. Хаос непродуктивен, особенно на долгосрочном горизонте планирования. И автор вполне может об этом говорить – она выросла в творческой среде, наблюдая жизненный путь людей искусства не только в лице родителей, но и в лице друзей семьи, принадлежащих не к одному поколению. Поэтому книга, во многом, автобиографична.

И в развенчании мифа о том, что творчество и хаос неразделимы – пожалуй, важнейшее значение этой книги.

Сама система организации труда Яны Франк состоит из нескольких рецептов, которые каждый – в зависимости от своего склада – может использовать как детали конструктора, собирая собственную систему.

Наиболее мне приглянулись следующие советы.

1. Сон – то, за счет чего ни в коем случае нельзя изыскивать резервы времени. Гораздо продуктивнее и полезнее наладить собственную эффективность в часы бодрствования, чем отнимать время у сна.

2. Несколько рабочих столов – позволят переключаться между разными видами деятельности, не тратя слишком много энергии. Например, в случае Яны – отдельный рабочий стол для рисования позволяет не мыть несколько раз в день кисти, а оставлять их в банке с водой после каждого сеанса рисования, а мыть лишь вечером. Для тех, кто работает за компьютером, возможно, стоит завести еще один – чтобы четко разграничивать работу и развлечения. Включаешь компьютер для работы – забудь о любимых сайтах и кино (они остаются в ноутбуке, который можно будет включить, когда дневной план будет выполнен).

3. Хронометраж и "помидорное" планирование. Основа основ системы организации труда Яны Франк. Чтобы понять, на что уходит время, и сколько действительно полезных часов было в сутках – хронометраж незаменим. А техника "помидорного" планирования не только мотивирует соревноваться с самим собой, не дает забыть о пятиминутках переключения, но и сильно облегчает ведение хронометража. Удивительно, что такой жесткий инструмент тайм-менеджмента как хронометрах занял видное место в организации труда творческой личности.

4. Способность отказываться от лишнего. Яна столкнулась в своей жизни с непростым испытанием – тяжелой болезнью, сильно уменьшившей количество доступной энергии. Поэтому вопрос об отказе от неоправданно долгосрочных и неоправданно трудоемких проектов встал для автора особенно остро. Хронометраж, прививший чувство времени и способность реалистично оценивать трудозатраты на будущие свершения, дал возможность охватить взглядом весь проект и понять, стоит ли за него браться, чем придется при этом пожертвовать и стоит ли оно того.

В целом, книга будет полезна не только представителям творческих профессий (хотя им особенно), но всем, кто интересуется вопросами тайм-менеджмента и системами управления временем, прижившимися у других людей.

Евгений (@pea)14 февраля 2015 18:50

Сайт Яны Франк: miu-mau.org
И ее блог в ЖЖ: miumau.livejournal.com

написала рецензию21 января 2015 16:06
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Хотя меня нельзя назвать на сто процентов собранным и организованным человеком, все-таки я всегда умудрялась совмещать учебу, работу, домашние дела и хобби. Иногда это получалось лучше, иногда хуже, но все-таки я справлялась. И уж точно не нуждалась ни в чьих советах по организации своего времени. Ситуация изменилась в декабре. Виной тому стали ГОСы и защита диплома. Через оба эти испытания я уже проходила несколько лет назад, поэтому отлично знала, что это такое и была готова к лишним нагрузкам. Я подкорректировала свои графики, отказалась от многих интересных занятий в пользу написания ВКР и чтению билетов, параллельно строя планы на будущее, в котором вечера и выходные не будут заняты лекциями; будущее, в котором будет больше времени на творчество, на развитие и на хобби. Но не все в этом мире идет по плану. Не буду вдаваться в подробности, но университет подложил нам огромную хрюкающую свинью, причем дважды. В результате первый раз в жизни я была по-настоящему физически и морально истощена. Ни сил, ни желания делать что-то не было. Я думала, что все пройдет в новогодние праздники, я отдохну, верну силы, но этого не произошло. Ощущение, что на меня напала стая энергетических вампиров, и я до сих пор не могу прийти в себя. Время же идет, а я так ненавижу терять его впустую, тут мне и подвернулась под руку книга Яны Франк. И я подумала: «А почему бы и нет? Может, я смогу найти парочку хороших советов».

Прежде всего я пообещала себе быть объективной, ведь автор книги описывает лишь свой личный опыт. Что хорошо одному, может не подойти другому. Но это не значит, что советы плохие или неправильные, просто все люди разные, и это надо учитывать. Как оказалось, примерно такую же мысль высказывает и сама Яна Франк. Мол, почитайте, посмотрите, может что-то хотя бы частично подойдет и вам. Что не могло не радовать, т.к. это говорит о том, что она не считает себя гением, а свою систему тайм-менеджмента истиной в высшей инстанции.

Думаю, нет такого человека, который ни разу в жизни не сталкивался бы с нехваткой времени. И я не исключение. Свою работу я люблю, но она забирает 8, 5 часов времени, еще два часа ежедневно «съедает» дорога от дома до работы и обратно. Еще пара часов уходит на домашние дела, которые хочешь-не хочешь, но делать надо. К концу так устаешь, что сил остается только на то, чтобы пару раз проверить новостную ленту в ВК и посмотреть сериал перед сном. А в голове в это время кипят идеи «если бы да кабы ». В итоге, уверяешь себя, что завтра день будет продуктивнее, но все начинается сначала. А тем временем мои наполеоновские планы копятся, творческие идеи скребутся внутри, ожидая своего часа, который все не наступает. Точно с такими же проблемами сталкивается добрая половина человечества, и, как гласила аннотация, Яна Франк была одной из тех счастливцев, кто смог справится с данной проблемой.

Итак, я приступила к чтению. И была, с одной стороны, приятно удивлена, а с другой - довольно сильно расстроена. Как оказалось, многими советами Яны я уже пользовалась довольно давно, и дошла я до них сама, без помощи чьих-то книг и статей. С одной стороны, это значит, что тот распорядок и «правила», которые я сама себе придумала, работают, причем не только на мне, но и на других. С другой… Вот я уже на 13 главе, а нового так ничего и не узнала. Читаю дальше, какие-то схемы и списочки, которые якобы надо заполнять, повторяющиеся по два-три раза, «вода», еще « вода», снова «вода»… вот и последняя глава, но ничего нового так и нет.

Книгу можно прочитать за пару часов, и не сочтите за спойлеры, но она вся вертится всего лишь на трех тезисах:
1) записывайте то, что надо сделать,
2) расставляйте дела в списке в зависимости от их значимости и регулярности
3) чередуйте различные виды деятельности.

Конечно, прочитать один разок не навредит, но ее стоимость явно завышена во много-много раз. Если бы кто-то из моих друзей спросил, стоит ли тратить деньги на эту книгу, я бы сразу же ответила, что определенно не стоит. Ту же информацию можно найти во многих открытых источниках. Хотя да, на собственном опыте могу сказать, что выловленные из океана "воды" два-три совета, предложенные автором, работают неплохо.

Kassie (@kassie_lawliet)21 января 2015 16:12

@loki, что еще раз доказывает, что каждый человек индивидуален)) Мне списки, все-таки помогают не запутаться в том, что надо сделать, и, главное, не забыть все дела, ибо память моя как решето.

К госам я готовилась дней пять и то, только потому, что надо было сдавать их на английском, иначе бы все на последний день оставила. Но главная наша беда была с дипломами, из-за них и все проблемы(

Mari Serjan (@mari_serjan)22 января 2015 12:20

Дааа, цена на книгу слишком завышена, при чём не только на эту, а содержание того не стоит. И что самое забавное, если прочитать все её книги, то ты поймешь, что в основном она пишет одно и тоже(((
Почитай лучше Профессия - иллюстратор. Учимся мыслить творчески, она куда полезнее, как по мне))

Kassie (@kassie_lawliet)22 января 2015 12:28

@mari_serjan, обязательно почитаю))

А Франк, кстати, сама оговорилась в этой же книге, что иногда ее заносит, и она может одно и то же несколько раз даже в одной книге написать, и, думаю, дело не только в невнимательности, но и в отсутствии идей. А насчет пользы, всю ее книгу можно сократить до брошюрки в страничек 50 и продавать по соответствующей цене.

написал рецензию16 декабря 2013 23:30
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Прекрасное произведение. Затрагиваются такие необычайные для данной тематики моменты, как распределение сил и жизненный здоровый пофигизм.

С каждой страницы чувствуется живой и яркий опыт. Все легко применить в собственной жизни. Незаурядные рекомендации сделают чтение увлекательным.

Отдельный блок отведен на работу с идеями. Что не типично для данной тематики. Даже выведен шаблон "вынесения приговора". Это помогает в оценке новых замыслов. Теперь вы не забудете про свои находки.

Как успевать много и остаться бодрым. Уникальная разработка режима труда от автора поведает про это.
Все предложенные приемы иллюстрированы, что способствует наглядности и практичности.

Разговор также пойдет о рутинах. Тех, делах, которые приходиться проделывать каждый день. Как сгруппировать их в список, распределив по критериям? Интересно! Есть ненавистные каждодневные задачи. Которые выпивают все соки. Предложенная технология поможет проанализировать причину этого. Понять что предпринять для изменения ситуации, разработав четкую стратегию преодоления сложностей. И прописав ее в своем ежедневнике.

Что и кто мешает нам быть продуктивными в своей работе. Как продумать свой рабочий день. Как быть с коллегами "ворующими" у вас часы. Все эти моменты поднимаются в книге. Также говориться о важности организации рабочего пространства и окружения. Систематизации, только в самом легком ее варианте!

Предложенные приемы иллюстрированы, что способствует наглядности и практичности.

Это идеальное пособие, если вы только начинайте знакомство с тайм-менеджментовкими системами. Практичное, если успели напичкаться кучей книг. И забавное, если вы просто хотите как-то занять себя. Я знаю, она подарит вам частичку нового, принесет каплю чего-то причудливого.