Яна Франк

2 апреля 1972 г.
Душанбе, Таджикистан

Яна Франк родилась в 1972 году в Душанбе в семье художников-графиков. В 1990 году переехала в Берлин, где стала дизайнером, а позже — креативным директором в большом агентстве. Пытаясь совместить работу, дом и воспитание сына, сформировала собственную систему организации творческих процессов, в результате чего добилась успеха и большой эффективности в работе.

В 2003 году появилось еще одно отягощающее обстоятельство — тяжелая болезнь, — с учетом которого пришлось заново учиться правильно распределять свои ресурсы. Сегодня Яна пишет книги о своей профессии, рисует иллюстрации для глянцевых журналов, преподает и занимается искусством. Несмотря на то что значительную часть времени все еще приходится проводить в больницах, она успевает заниматься всем, что для нее важно.

"Моя мечта – задержаться здесь еще на пару лет, попутешествовать по странам, которых я еще не видела, и научиться жить только на искусство (я уже почти!)."

Муза, где твои крылья?
<p>"Счастье-как благородный цветок.Оно растёт и расцветает пышным цветом,если его холить и лелеять.Связанное с работой счастье увеличивается, когда им делишься."</p>
Добавила: lilka97
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>Только добравшись до вершины и скатившись вниз, я поняла, что учет времени нужен вовсе не для того, чтобы все успеть, а для того, чтобы осознать.</p>
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>Стоит завести новый шкаф, как место в нем кончается. Стоит освободиться лишнему часу, как он уже потрачен неизвестно на что.</p>
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>Мы беспечно жили семестр, неделями просыпая первую « пару » , но собирались с силами перед выставкой и за десять дней наверстывали упущенное.</p>
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>«Хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного и не имеет никакого отношения к свободе».</p>

написал рецензию20 августа 2016 20:21

Я уже писал рецензию на другую книгу Яны Франк “Муза, где твои крылья”. Та книга для меня как котик. А эта как строгая учительница. Представьте себе такую высокую женщину возрастом от 35 до неизвестности. Белая рубашка, строгая черная юбка-карандаш. Волосы в пучке и выражение лица “Ну и что мы тут делаем? Ленимся, небось?!” Видимо, это и есть моя муза!
Собственно, это и не совсем книга. “Муза и чудовище” - книга-полукровка, появившаяся в результате неуемного желания Яны научить людей планировать свои дни-недели. Пол-книги - советы и методы нахождения своей цели. Прочитав половинку, вы поймете, на что уходят минуты-секунды-часы, на чем стоит сосредоточиться. Конечно же в книгу нужно будет все записывать, куда без этого.Вторую часть я бы назвал “Свободное плавание”. Вы прочитали пол-книги, вы уже поняли, что делать, вы все знаете. Теперь вперед, время применить новоприобретенные умения! Вторая часть - выход в новую жизнь (там так и написано). Повырезать тоже дадут, дизайн у книги на высоте. Такая вот то ли книга, то ли продвинутый блокнок-ежедневник.
Если у вас есть “Муза и чудовище” и “Муза, где мои крылья”, то вы должны уже стремиться к своим целям и знать, что у вас все получится. Прочитав эти книги, по-другому не может быть.

P.S. Вот так и живем. То котика гладим, то дела разные делаем под надзором учительницы.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой 5 слов и более.

написал рецензию16 августа 2016 11:41

Котики. Вам нравятся котики? Мне вот прям очень. Они такие теплые, урчат. Уррр-уррр-уррр. Сидит на коленях, и все хорошо у тебя. Все замечательно, день такой светлый-светлый. Ты думаешь о том, что у тебя все получится.
Прочитав эту книгу, вы всего достигнете. Вы начнете рисовать или играть на какой-нибудь балалайке. На работе начнете работать, а не залипать в интернеты. Все будет хорошо. Потому что иначе и быть не может, ведь эта книга заряжает человека, как батарейка. Солнечная. Вы получите такой заряд оптимизма и мотивации, что прям огого!
А еще книга красивая. Яна Франк же художница, причем отличная. В книге нужно рисовать. Именно нужно, а не можно. А еще вы получите красивые закладки, которые вырежете. Прям из книги.
Эта книга для меня как котик. Она мне очень нравится и, посидев с ней полчаса, день становится светлым-светлым. И у меня все получается.

#Бойцовский_клуб Книга, которая поможет вам стать лучше

написала рецензию27 июля 2015 6:54

Самая большая моя ошибка была читать «Муза и чудовище» в электронном варианте. Как оказалось позже, это не просто книга, это еще и дневник, в котором можно писать/рисовать/клеить, тестировать методы Яны Франк по организации своего времени. Очень интересная идея! Но как я уже упоминала, читала я книгу в электронном варианте, где был сплошной текст на страниц сорок, в связи с чем я была лишена возможности в полной мере оценить задумку автора. «Ну так что, может пробежаться до магазинчика и купить книжечку?» - спросите Вы. Еще чего! И вот почему…

Во – первых, все прочитанное перечитывать нет желания. Нет в книге глубокого смысла, который с первого раза не «дошел» к пункту назначения, не нужно срочно-срочно найти на такой-то странице этакую строчку и отчаянно вдумываться. Все, что призывает делать для повышения продуктивности Яна Франк, понятно, лаконично.

Во – вторых, автор Америку не открыла для меня. Ее метод это сборная солянка из отдельных известных (мне) тайм - менеджмент методик.

В – третьих, действующий ежедневник у меня уже есть, а полки скоро обваляться от обилия пустых маленьких и больших тетрадей, записных книжек и т.п.

В – четвертых, биографию Я. Франк я прочту в Интернете, если будет необходимость. Почему я включила этот пункт? Потому, что добрую половину книги занимает автобиография.

Пожалуй, порекомендовать книгу стоит творческим людям, ведь именно для них книга была написана. Так же поклонники творчества Яны Франк не проходите мимо! Я же не отношусь ни к одной категории, но прочла книгу на одном дыхании, с интересом.

написала рецензию9 апреля 2015 19:59

Эта книга посвящена тем, кто хочет заниматься творчеством, но думает, что у него ничего не выйдет. Хотя, по мне, она пригодится всем тем, кто просто хочет чем-либо заниматься, но никак не может на это решиться в силу личных причин.

Огромный плюс книги в том, что автор не отделывается от читателей общими фразами вроде «верь и все получится», а досконально разбирает все сомнения: начиная от личных и заканчивая вызванными чьими-то словами. Яна Франк берет знакомые многим ситуации, убивающие тягу к выбранному занятию, разбирает их, приводит примеры и описывает, как нужно бороться с возникшими сомнениями. Большое внимание она уделяет тому, как перестать воспринимать откровенно негативное мнение в адрес своих творческих начинаний. И здесь речь не о просто критике, а о тех людях, которые пытаются внушить другим, что у них ничего не получится. Так что, по сути, книга представляет собой пособие, как восстановить или укрепить веру в себя и свои силы. Мне кажется, она будет полезна всем неуверенным в себе людям.

Книга написана простым понятным языком, без лишнего пафоса. Да, в книге есть заметная доля личных рассуждений автора, но они носят характер вполне конкретных аргументов, а не размытых абстракций.

В то же время, нужно понимать, что у этой книги четкая цель и узкая специализация. Она не расскажет про то, как творить, совершенствоваться в творческом плане и т.п. Также в книге не найти чудесного рецепта, как научиться делать что-либо хорошо. Зато она поможет побороть личные сомнения, а это тоже немаловажно.

написал рецензию14 февраля 2015 15:45

"Муза и чудовище. Как организовать творческий труд" Яны Франк – книга необычная: она совмещает в себе собственно книгу об управлении временем и ежедневник.

Главная мысль: творческим людям тоже необходима упорядоченная система организации труда. Хаос непродуктивен, особенно на долгосрочном горизонте планирования. И автор вполне может об этом говорить – она выросла в творческой среде, наблюдая жизненный путь людей искусства не только в лице родителей, но и в лице друзей семьи, принадлежащих не к одному поколению. Поэтому книга, во многом, автобиографична.

И в развенчании мифа о том, что творчество и хаос неразделимы – пожалуй, важнейшее значение этой книги.

Сама система организации труда Яны Франк состоит из нескольких рецептов, которые каждый – в зависимости от своего склада – может использовать как детали конструктора, собирая собственную систему.

Наиболее мне приглянулись следующие советы.

1. Сон – то, за счет чего ни в коем случае нельзя изыскивать резервы времени. Гораздо продуктивнее и полезнее наладить собственную эффективность в часы бодрствования, чем отнимать время у сна.

2. Несколько рабочих столов – позволят переключаться между разными видами деятельности, не тратя слишком много энергии. Например, в случае Яны – отдельный рабочий стол для рисования позволяет не мыть несколько раз в день кисти, а оставлять их в банке с водой после каждого сеанса рисования, а мыть лишь вечером. Для тех, кто работает за компьютером, возможно, стоит завести еще один – чтобы четко разграничивать работу и развлечения. Включаешь компьютер для работы – забудь о любимых сайтах и кино (они остаются в ноутбуке, который можно будет включить, когда дневной план будет выполнен).

3. Хронометраж и "помидорное" планирование. Основа основ системы организации труда Яны Франк. Чтобы понять, на что уходит время, и сколько действительно полезных часов было в сутках – хронометраж незаменим. А техника "помидорного" планирования не только мотивирует соревноваться с самим собой, не дает забыть о пятиминутках переключения, но и сильно облегчает ведение хронометража. Удивительно, что такой жесткий инструмент тайм-менеджмента как хронометрах занял видное место в организации труда творческой личности.

4. Способность отказываться от лишнего. Яна столкнулась в своей жизни с непростым испытанием – тяжелой болезнью, сильно уменьшившей количество доступной энергии. Поэтому вопрос об отказе от неоправданно долгосрочных и неоправданно трудоемких проектов встал для автора особенно остро. Хронометраж, прививший чувство времени и способность реалистично оценивать трудозатраты на будущие свершения, дал возможность охватить взглядом весь проект и понять, стоит ли за него браться, чем придется при этом пожертвовать и стоит ли оно того.

В целом, книга будет полезна не только представителям творческих профессий (хотя им особенно), но всем, кто интересуется вопросами тайм-менеджмента и системами управления временем, прижившимися у других людей.

Евгений (@pea)14 февраля 2015 18:50

Сайт Яны Франк: miu-mau.org
И ее блог в ЖЖ: miumau.livejournal.com

На странице представлена биография автора Яна Франк, который родился 02.04.1972 в Душанбе, Таджикистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Франк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Франк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муза, где твои крылья?, Тайные знания коммерческих иллюстраторов, Дневник дизайнера-маньяка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Франк.