Стрелок

1982
Тёмная Башня (2 книга из 9)

Первая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...
Продолжение читайте в произведении «Извлечение троих».

Купить книгу Стрелок, Стивен Кинг

Книга посвящена Эдварду Ферману (англ. Edward L. Ferman), редактору журнала The Magazine of Fantasy and Science Fiction.

В творчестве Кинга есть две ранние предпосылки к созданию истории о Роланде. Это, во-первых, стихотворение «Тёмный человек» (англ. The Dark Man), написанное ещё в 1969 году. Описанный в этом стихотворении «тёмный человек» соотносится с образом одного из главных антагонистов «Тёмной Башни», Рэндалла Флэгга. Правда, в «Стрелке» Рэндалл Флэгг появился ретроспективно: изначально человек в чёрном, Уолтер, замышлялся Кингом как отдельный персонаж, и только в процессе работы над циклом автор решил, что он и Рэндалл — одно лицо. Имя «Рэндалл Флэгг» не упоминается даже во второй редакции романа.

Кинг начинал свой цикл, вдохновленный поэмой Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни», романом «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, и «спагетти-вестернами» 70-х годов XX века.

В 2003 году, в преддверии публикации последних трёх томов цикла, роман был опубликован во второй редакции, исправленной и дополненной

В течение 1978—1981 гг. роман публиковался самостоятельными повестями в периодике. В первой редакции роман вышел в 1982 году.

Кинг начал писать роман в 1970 году, а закончил в 1980.

<p>«Вселенная предлагает ограниченному уму слишком большой парадокс, чтобы тот мог ухватить его смысл. Как живому мозгу не под силу постичь мозг неживой (пусть даже он думает , будто способен на это), так ограниченный ум не может понять бесконечность...»</p>
Роланд
Добавил: Tony_Montana
<p>Только равные говорят правду друг другу. Друзья и любимые, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вот странно: человек вырастает и забывает про детство с его ритуалами и ребяческими заклинаниями - многое теряется по дороге, но кое-что все-таки остаётся, накрепко застревает в мозгах, вцепляется в тебя мертвой хваткой, и ты несёшь этот груз всю жизнь, и с каждым годом он все тяжелее и тяжелее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только враги говорят правду друг другу. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно</p>
Добавила: vozmogno
<p>Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.</p>
Джейк
Добавила: oksanamore

Упоминание книги:

написала рецензию14 июня 2016 13:30
СтрелокСтивен Кинг

Роман «Стрелок» является первой книгой в эпопеи «Темная Башня». Наконец после 100 произведений Стивена Кинга я добралась до главной изюминки его творчества. Я ожидала многого и, если говорить честно, ожидания мои не оправдались. Книга интересная, захватывающая, но всё же не самое лучшее творение автора. Но как пишет сам Кинг в предисловии, «Стрелок» одно из самых неудавшихся произведений, он даже переиздавал его пытаясь улучшить. Сам автор советует – «Надо перетерпеть эту первую часть ведь дальше начинается захватывающая история.» В это легко поверить, прочитав мнение читателей по всему миру.
История о ковбое, который в течении всех страниц пытается догнать человека в чёрном. Стрелок живёт в странном мире, как будто в безжизненной пустыне где остались всего некоторое количество людей и те страдают недугами и ждут конца. По всюду творятся фантастические вещи: мёртвые оживают, живые сходят с ума, а некоторые приходят вообще с другого мира очень похожий на наш. В этой части читателя погружают в новый мир представляя множество загадок, отгадки которых можно найти только в продолжении.
Сам Роман оставляет негативное ощущение, слишком тот мир грязен. Даже женщина, проповедующая религию своему городу, оказалась какой-то гнилой.
P.s: Читателям, кто уже читал книгу «Противостояние» Стивена Кинга, будет интересно встретить старого знакомого.
#флешмоб_Кинг

написала рецензию17 июня 2016 12:40
СтрелокСтивен Кинг

Обычно я читала фэнтези приправленное легким юмором и добротой, первый же роман «Темной башни» оказался другим. «Стрелок» был смесью мрачности и пошлости (чтобы раздобыть информацию ему приходится платить собой, причем два раза в разных местах).

Роман повествует о Роланде, стрелке. Он преследует некоего человека в черном. И многое вначале не ясно, но в процессе пути мы знакомимся с его прошлым. Начинаем понемногу втягиваться в этот мир, который сдвинулся с места. Хотя много так и остается непонятным, это лишь удочки, закинутые автором, чтобы потом в следующих частях читатель вспоминал, и осмысливал происходящее.

Мрачные времена, странные люди. Роланду приходится делать ужасные вещи, за которые он боится, начнет себя ненавидеть, и честно говоря, есть за что. Разговоры о вселенной и Башня. Что же такое башня и зачем стрелок к ней стремится? Вопросы, вопросы…

#флешмоб_Кинг
#подарок_санты Большое спасибо @AnfiskaBaeva за подарок)

@jasa_anya, не сомневаюсь))) но с ТБ пока повременю, у меня ещё куча других кингокниг нечитанных)

Anne H (@sjuzi_q)18 июня 2016 0:15

это "платить собой" заставило мою челюсть полежать на полу. сперва я размышляла: где, ну где же он успел? затем раздумывала, о чем это можно было сказать метафорически, и наконец вспомнила. )))) так жестко звучит это "пришлось". вроде, просто совместил человек приятное с полезным.)

Валюшка (@dpakoshka)18 июня 2016 12:30

@Sjuzi_Q, были слова о цене, да и особого счастья у стрелка после оплаты я не заметила) поэтому получилось "пришлось платить собой")) а так кто его знает, может он и сам был очень не против такой оплаты

написал рецензию29 апреля 2015 21:34
СтрелокСтивен Кинг

Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее о том, как автор начинал писать эту книгу, вдохновленный Властелином колец. Но он побоялся, что не создаст свой мир, а скопирует уже созданный мир Толкина и отложил написание романа на потом. И как я увидел в книге - она не капельки не похожа на Властелин Колец.

Суть книги в поиске чего-то непонятного человеческому разуму, но очень важного объекта - Темной Башни. И главный герой романа - стрелок по имени Роланд, пытается найти ее, но с такими жертвами. Эта одна из немногих книг, в которой я не симпатизирую главному герою. В нем собраны противоречивые качества, от которых я просто негодовал. Меня раздражал взгляд Стрелка на мир: слишком предвзятый, а детство и то непонятно: было суровым с неоднозначным поведением Роланда.

А этот мир отдельная тема - он такой мрачный, что мне просто даже оказаться там не хотелось. Было даже похоже, что это тень нашего мира в извращенном виде. Словом, сам мир под стать стрелку. Читаю эту книгу, я понимал, что автор хотел показать нам, что разных миров много и они идут параллельно друг другу, а темная башня пересекает все эти параллели, как во времени, так и в пространстве. Эта башня, по мнению Стрелка, могла все изменить к лучшему( не знаю каким образом), но в это же время он совершал такие поступки, после которых я бы его прикончил. Он следовал правилу Цель оправдывает средства.

В общем, я не говорю, что это книга плохая, но она на "любителя". Не каждый, по моему мнению, сможет переварить все это и после этого симпатизировать Роланду. И задумайтесь, ведь, Роланд будет в каждой последующей книге. Конечно. может он и изменится, может у него появятся друзья, которые компенсируют своей нравственностью его. Все может быть.
Пожалуйста, скажите кто читал дальше: изменится ли что нибудь в главном герое, а то все таки интересно прочитать продолжение.

написал рецензию29 декабря 2013 2:16
СтрелокСтивен Кинг

Какой роман я сейчас описываю?
Как авторский мир перекликается с книгой?
Какие литературные особенности присущи Тём Баш?
Атмосфера романа?
Что писатель хотел донести?

Цикл романов «Тёмная Башня» проходит красной линией в творческом пути, всячески титулованного, и «до ужаса» талантливого маэстро Кинга. Сосчитать успешные и значительные работы писателя, не хватит пальцев на руках и ногах (среди них Кэрри, Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Сияние, Бегущий человек и др.) но именно похождения стрелка Роланда из величественного Гилеада он считает венцом творения, творческой квинтэссенцией своего таланта. На написание восьми частей громоздкой эпопеи, которую не все смогут удержать на руках, ушло, ни много, ни мало – тридцать четыре года.

«Стрелок» - первая книга из цикла, отсылает нас в бескрайние просторы некой пустыни, по которой главный герой ведёт преследование за таинственным человеком в чёрном и магом в одном лице. Беглец, чуть ли не единственный, кто может указать Роланду правильное направление, дать последнюю надежду перед погружением мира в Хаос, который уже «сдвинулся». Этой надеждой и, одновременно, главной целью героя, является загадочная Тёмная Башня, наделённая возможностью влиять на миры и баланс между ними.

Во-первых, Кинг был бы не Кинг, надумай он отказаться от свойственной ему художественной манеры искать действительность в пугающем окружении. Именно удачное вскрытие, блестящее отражение человеческих реакций и взаимоотношений в столкновении с бездной, в значительной степени способствовали популярности автора у всех категорий читателей. «Стрелок» не стал исключением - сюжетная основа выдержана в лучших традициях мастера ужасов, характеры персонажей переданы со всей присущей Кингу многогранностью.

По ходу событий писатель ловко управляет внутренним миром героев, размывает положительное отрицательным, что уже после прочтения первых глав создаёт чувство многослойности, заставляет быть осторожным в предпочтениях. Рональд и его спутники проявляют волевые и мужественные качества, сменяемые не совершенностью и тёмными уголками каждого. Но как же красочен, как скрупулезен мир, воссозданный безграничной фантазией и удивительной наблюдательностью.

Стоит отметить, что даже знакомым с творчеством автора читателям, может понадобиться время, для привыкания к своеобразному стилю повествования. У меня по ходу прочтения книга вызывала смешанные чувства, иногда противоречия, иногда возмущение, но по большей части текст не отпускал. Настолько он казался реальным и близким. Серьёзная проработка задумки и её воплощение, головокружительная детализация, захватывающие события, атмосфера приближающейся угрозы, нелинейность сюжета, пост-апокалипсис в купе с магией, неоднозначность сюжетных решений и поступков действующих лиц, далеко не весь список пунктов, ради которых стоит взяться за книгу.

От себя добавлю, что очень ценю литературу, позволяющую рассмотреть личность «навыворот». «Стрелок», не смотря на вымышленное поле действий, имеет знакомый каждому, кто уже читал Кинга, подтекст, что все мы не совершенны и каждому присущи недостатки.

написала рецензию23 ноября 2015 21:51

Welcome to the weird, weird West! (с) S. King

Уставший от долгодневной погони путник сидит у костра, тихонько подымается в небо дым, а вокруг никого, но в то же время ощущение, что вокруг все. Пустыня...такая спокойная, утомляющая и такая безжизненная. Костер...пылающий, взывающий, обжигающий и прекрасный. Стрелок...спокойный, опустошенный и долгое время что-то и кого-то ищущий. И все это в сумме дарит необычную атмосферу. Которая завораживает и не отпускает, в душе поселяется какая-то пустота и темнота, но в то же время вспыхивает интерес, который горит где-то вдали. Ты видишь его и хочешь понять, чем же тебя затягивает, что именно нравится? Но пока ничего не понятно, пока все очень сложно и безумно туманно. И лишь понимание того, что в конце что-то будет, что-то должно по крайней мере быть, заставляет читать...

Начальные главы напоминали прохождение через колючие заросли: суть почему-то постоянно ускальзывала, перед глазами рисовались непонятные картинки и приходилось все ненужное отодвигать в сторонку и концентрироваться на происходящем. Хотя в то же время особых то действий вначале и нет, все идет неспешно, порой даже медленно и нудно. Но дальше, дальше привыкаешь к этому сумасшедшему миру, привыкаешь к Стрелку, к постоянным сменам мест (воспоминания и всевозможные отступления от реального местонахождения). И неожиданно затягивает, при том неплохо так затягивает.

Мир, созданный Кингом интересен тем, что он не идеален, он не детализирован, у него нет четких граней. Ощущение, что перед тобой набросок, сделанный карандашом, который в любой момент можно изменить. Можно что-то стереть, а что-то дорисовать, можно приклеить рядом лист и продолжить ваять, а можно тупо оторвать кусок и выбросить в урну. С одной стороны такое построение мира - сыро и недоработано, но с другой - это та изюминка, которая ему и нужна.

Да и герой не такой уж и простой, как может показаться в начале. Он не слащавый мальчик, и даже не брутальный бородатый дядька, он...он Роланд, он - Стрелок. Мне сложно сказать, что он из себя представляет, потому как осталось ощущение, что я так и не смогла до конца его понять. Его душа на столько темна, что только ты начинаешь верить в то, что на самом деле он добрый, как он что-то отжигает. И говоря "темна", я не имею ввиду, что он злой, нет, я имею в виду, что я не знаю, что там у него внутри, мне выключили свет и пока что я ищу выключатель.

Эта книга - начало, надеюсь начало очень увлекательного и полного тайн пути, ведь мне понравилось идти рядом с Роландом, меня захватила атмосфера, и пока что я осталась довольной. Что же будет впереди, пока для меня загадка, но надеюсь отгадка не так уж и далека...

P.S. Пользуясь случаем, передаю привет и слова благодарности Джоки (@nikfrock): еще один удачный бросок от тебя, спасибо ;)

#осторожно_летит_книга