Рыцарь Семи Королевств

2013

Дунк из Блошиной Ямы, бывший оруженосец межевого рыцаря, и предположить не мог, что когда-нибудь обретет титул Лорда-командующего Королевской Гвардии, а его собственный оруженосец Эгг, четвертый сын четвертого сына, станет Эйегоном V Невероятным, правителем Семи Королевств. Но до этого еще далеко, а пока что Дунка и Эгга можно встретить на всех дорогах Севера и Юга.

Купить книгу Рыцарь Семи Королевств, Джордж Мартин

<p>Боюсь, я еще не дозрел.. но лучше быть зеленым, чем червивым, верно?</p>
Добавил: brokkoly
<p>Слова - это ветер, позволь им пролететь мимо.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Все мужчины и дураки, и рыцари, когда дело касается женщин</p>
Добавил: brokkoly
<p>Трудные вещи становятся еще труднее, если их откладывать</p>

написала рецензию31 марта 2014 15:47
Рыцарь Семи КоролевствДжордж Мартин

Думаю, пересказывать книгу нет смысла, это уже сделали за меня. Намного лучше прочитать, тем более само произведение не такое большое, каким кажется - чтобы придать этой книге хоть какой-то обьем, шрифт тут сделали просто фантастически большим, как в книгах для детей. Кстати, в этой книге собраны все три рассказа "Межевой рыцарь","Верный рыцарь" и "Таинственный рыцарь". Конкретно мне больше нравится первый и третий, во втором мне не хватает... масштабности событий, что ли. Эта книга не такая, как весь цикл, нет подозрения, что вот сейчас кого нибудь убьют. Жизнь в Вестеросе в это время намного спокойнее, что лично меня располагает к себе. Чувство постоянного переживания это не мое. Повести о Дунке чем-то напоминают "Айвенго" В. Скотта. Есть определенный романтизм в турнирах. И конечно же, книга понравится тем, кто обожает Таргариенов. Будь то злобный и вспыльчивый Эйрион, его брат - Дэйрон пьяница, который, по моему мнению, пытается сбежать от своих видений, напиваясь. Их отец Мейкар мне изначально показался злым, отрицательным персонажем, но в принципе заметно, что он все же справедлив. Ну хотя бы в конце первой повести, ведь отпустил своего сына невесть куда шляться с межевым рыцарем. И да, Эгг. Точнее, принц Эйгон, как оказалось. Я обожаю его за то, как он огрызается, как добивается того, чего хочет. Дункан тоже прекрасный персонаж, казалось бы, непроходимый глупец, но он честен и смел, что намного важнее. Увалень и лысый мальчик - прекрасная компания, у которой не было шансов не полюбиться читателям. Блэкфайр в третьей части заставил меня перечитать ПЛИОпедию на счет восстания его отца и теперь я надеюсь, что когда нибудь Мартин напишет книгу и о том времени. Еще один персонаж, который меня заинтересовал - Красный Ворон, после 5-й книги хотелось узнать о нем побольше.
Я думаю, это будет интересно читать всем фанатам Мартина. Что ж, теперь будем ждать издания "Принцессы и королевы".

написал рецензию19 декабря 2013 9:51
Рыцарь Семи КоролевствДжордж Мартин

Замечательное дополнение к циклу историй «Песни Льда и Пламени» от Мартина, читать которое советуется всем без исключения поклонникам фэнтези. Сюжет Рыцаря развивается за сотню лет до событий основного романа и рассказывает о временах, когда господство Таргариенов никто и не думал/смел поставить под сомнение. Ланистеры, Баратеоны, Старки и Талли и помыслить не могли о свержении господствующей династии, хотя Мартин уже делает закладку на том, что конец ей все-таки близок.

Рассказ ведется о неком Дункане, оруженосце при межевом бедном и старом рыцаре Арлане, лучшие годы и известность которого давно позади. Перед смертью сир Арлан исполняет мечту молодого человека и посвящает самого Дункана в рыцари. Но кто поверит деревенскому мальчишке, что его действительно посвятили в рыцари?

Борьба Дункана за признание становится преодолением множества опасностей и невзгод. Но храброе и отважное сердце, почитание истинных законов рыцарства, в конце концов, откроют путь к славе и сделают капитаном Королевской Гвардии. От сира Дункана Высокого берет начало семейная ветвь Тартов, продолжательница которой Бриенна, является одной из героинь основного романа.

Замечательной интригой истории стал намек Мартина на весомую роль Дункана в падении Таргариенов. Ведь непосредственно из-за него погиб мудрый наследник трона, что привело впоследствии к воцарению Безумного Короля.

написала рецензию18 декабря 2013 11:42
Рыцарь Семи КоролевствДжордж Мартин

Итак, вышла в свет очередная книга Джорджа Мартина – «Рыцарь семи королевств». Произведение входит в цикл «Песнь Льда и Огня». Точно могу сказать, что фанаты Мартина ожидали выход этой книги с нетерпением. А, особенно после того, как по этой книге стали снимать сериал.

Несмотря, на то, что в аннотации говорится, что это как бы предыстория к уже выпущенным книгам, это не совсем верно. Это скорее спин-офф, в котором имеется свой отдельный сюжет, который развивается задолго до основных событий.

Книга включает в себя три рассказа, которые объединены одним персонажем. Это Дункан Высокий. В общем то, это смелый, но не очень умный молодой человек, которому ну очень хочется стать рыцарем. И он им становится! В первом рассказе главный герой Дунк знакомится с мальчиком-конюхом, по имени Эг, который становится его оруженосцем.

Вместе они отправляются на королевский турнир и выигрывают его. Но какой ценой!!!! В это время выяснится, что Эг – внук короля Дейерона, принц Эйегон. Но ведет он себя почему-то совсем не как принц. Мальчик просит Дунка взять его в оруженосцы, тот нехотя соглашается. И они отправляются путешествовать. В оставшихся двух рассказах описываются их похождения.

Книга написана с юмором. Это большой плюс. А вот перевод оставляет желать лучшего. В общем, любителям фентези и в особенности, фанатам Мартина, читать. Вам понравится. Тем, кто не знаком с этим жанром, начинать с этой серии лучше не стоит. Оценка 8 из 10. Интересно, но могло бы быть и лучше.

написал рецензию17 декабря 2013 11:29
Рыцарь Семи КоролевствДжордж Мартин

В новый сборник, вышедший, в ноябре 2013 входят рассказы о Эгге и Дунке.

По времени, сюжет переносит повествование за сотню лет до основных событий, происходящих в главном цикле «Песнь льда и пламени». В книге история одного парня решившего стать межевым рыцарем и о его оруженосце по имени Эгг.

Стать межевым рыцарем Дунку случилось стать после смерти рыцаря сира Арлана, у которого он сам был оруженосцем. В сложное, как и положено в средневековье время в которое происходит действие книги показывает атмосферу мира и дух Семи Королевств. Возможно, тут есть подсказки, что могло привести к раздорам и кровавым войнам в королевствах в будущем.

Дункан молод, он жаждет славы и приключений. Всего этого, рыцарю и его оруженосцу достанется не мало, следует лишь внимательно следить за ходом событий. Меня вначале немного напрягало обилие различных домов, описание гербов. Но потом понимаешь, какое это имело значение. Каждый дом имеет свои достоинства и недостатки. И нельзя однозначно судить о тех или других.

Книга вышла после того как волна популярности книг и сериала «Песнь Льда и Пламени» прокатилась по всему миру. Если вы ещё не читали Межевого рыцаря и Присяжного рыцаря, настоятельно рекомендую. Возможно после прочтения книги, вы станете настоящим поклонником Д.Мартина.

Кстати, для любителей карт. В книге присутствуют русифицированные версии карт территорий, на которых разворачиваются события книги. В сети и сейчас идут споры о правильности расположения объектов и их перевода на просторах Вестероса.
Надеюсь, книга понравится вам, так же как и мне.