Элизиум. Аликс и монеты

2013

Книга серии фэнтези Элизиум российского автора Александра Андерсона. Девочка Аликс проникает в мир Междустенья (тайное название - Элизиум). Аликс ищет семью. Проводник по миру (таинственный Шут) помогает Аликс и берет плату - волшебные монеты. С каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет девочка родителей? Сумеет выбраться из Элизиума? Шут - друг или враг? Что прячется под маской, которую он носит ?

Купить книгу Элизиум. Аликс и монеты, Александр Андерсон

В 2013 году книга Александра Андерсона получила награду "Новая детская книга"в номинации "Фантастика. Фэнтези. Приключения", а 2014 году - "Книжная премия Рунета - 2014".

<p>...Ожидание - это всегда тяжело, но если вы спите, оно переносится значительно легче.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Продолжайте-продолжайте, я всего лишь задал нужный тон вашему последующему вранью.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Можете звать меня Шутом, это очень милое имя.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Он может быть призраком мертвых книг, – думала девочка. – Если есть мертвые языки – те, на которых уже не разговаривают, тогда есть и мертвые книги. В моей библиотеке миллионы книг, которые я никогда не прочитаю. Может, он их призрак, чтобы напоминать о самом существовании себя.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Я думал вы в опасности, а вы - в драме.</p>
Добавила: deer

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2014 13:05
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить".
Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон...
Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу жизнь...
Опасайтесь мир Междустенья. Вы можете никогда не вернуться...

"Вам снятся сны? Они цветные или черно-белые? А бессонница у вас бывает? Тогда ваши сны похищены. Их остатки стали морем неувиденных снов, не пытайтесь его переплыть, русалки такие коварные…"
Вряд ли Александр Андерсон когда-то сталкивался с кражей снов... Ведь его книга - это самый настоящий и удивительный сон. Фантазия в чистом виде. Здесь тонкая грань между взрослым и детским, между реальностью и выдумкой, между ложью и правдой, между добром и злом. Автору прекрасно удаётся поддерживать баланс между этими противоположными вещами, что делает "Элизиум" не просто детской книгой. Она будет интересна и подросткам, и старшему поколению. Здесь каждый найдёт ту самую дверь. Дверь к своему сердцу. Цена прохода - капелька вашего внимания. Единственное условие - ваш разум должен быть открыт для чего-то нового и неповторимого.

"Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды".
"Элизиум" - это потрясающая авторская сказка. Атмосферная, мрачная, кинематографичная. Здесь нет воды, но, поверьте, вы утонете. В океане причудливых образов и видений, в море странной, порой слишком взрослой философии, в озере абсурда, в пруду страха, в капле настоящей детской надежды... Выплыть вы сможете только сами. Дельфины тут мёртвые.

"Порой, когда подарки незнакомца заканчиваются в самом начале пути, начинаешь еще сильнее ценить жизнь. Монетки будут звенеть до самого ее конца".
Эту книгу хочется цитировать. Она заставляет о многом задуматься. Каждая страничка, каждая строчка наполнены смыслом. Глубина произведения поражает. Здесь все имеет двойное дно, за маской всегда скрывается что-то другое, у всего есть обратная сторона... Как у монетки.

"Приключение внутри себя – тоже приключение".
Не бойтесь и садитесь читать. Когда ещё у вас будет возможность попасть в мир, где пекут пирожки из мяса туманных барашков, а бабушка-креветка заправляет пекарней? Приключение должно быть необычным, жутким и поучительным. Оно ждёт вас с полными карманами секретов. Иногда вам будет страшно до мурашек, иногда грустно до боли, кое-что вас шокирует, но вам точно не будет скучно. Ни на секунду. А если повезёт, то Вы покинете Междустенье с самым ценным уроком.

"У всего есть финал. Зрители либо хлопают, либо плачут, либо… они могут делать все, что угодно".
Я восхищаюсь.
Элизиум в моём сердце,

написал рецензию20 марта 2015 13:11
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Сейчас расскажу всю правду, все как было.
Взялся за книжку и тут вдруг ка-ак погрузился в нее с восторгом! Сам аж опешил! Там ведь с первых строк мои любимые готические замки и доброжелательные призраки. Ну, думаю, удача! И это несмотря на бросающуюся с первой страницы вторичность истории. Судите сами:
1. Имя главной героини - с ошибкой. Вместо распространенного "Алекс" у нас есть "Аликс". Плюс двери в другой мир буквально под носом. Где это уже было? Не у Нила ли Геймана в повести Коралина?
2. Ребенок с детства воспитывается призраками и упырями. Они его учат, кормят, одевают. Откуда это? Черт, снова дядя Нил и его История с кладбищем.

Но тут в готический замок заявляется некто Шут (вот по настоящему классный персонаж: действительно до последнего не понятно какой он: злой/добрый/просто мимо проходил?) и все мое погружение исчезает: призраки испаряются, а замок вообще становится какими-то джунглями... Зато находятся новые вторичности:

3. Если я скажу, что эту книгу можно было преспокойно назвать "АлиКса и ее монеты в стране Междустенных чудес", то намек, думаю, будет ясен.
Приключений много, разнообразных, разной степени интересности, но в равной мере похожих на сон. Или на кошмарный сон, или на геройский сон, или на волшебный сон, или на бредовый сон, или просто на сон, или просто на бред. Но вторичности не заканчиваются...
4. Игра в загадки с коварным объектом, цена проигрыша в которой - главный персонаж съедят. Причем последняя загадка - жульническая. Откуда бы это могло быть, моя прелесть, ты не знаешь?
5. Счастливое избавление от опасности в жилище одинокого одноглазого Циклопа. Само жилище наполнено барашками. Господин Гомер, дайте перечитать свою эпическую поэму Одиссея, вдруг я что-то напутал.
6. Комичное, хоть и нервное судилище во главе со слепым правосудием. Не карточное как в сказке Алиса в Стране Чудес, а слегка шахматное. К тому же находящееся перед (или все таки "за"?) зеркалом. Как хотите, но музой в этом эпизоде служил Кэрролл и его Алиса в Зазеркалье.

Есть и еще, но не такие явные проявления... ну хорошо, пусть не плагиата, пусть будет - аналогий. Не будем портить настроение ни автору, ни себе. Тем более если все эти декорации отбросить, то получится достаточно сносная волшебная приключенческая сказка (правда, был момент когда меня передернуло). Не лишенная нескольких философских мыслей, кстати. Например, можно поразмышлять о цене собственной жизни и на что она тратится. Или о том, на что можно пойти ради тех кого любишь, даже если их и не знаешь как следует. Или о том, что у каждой медали есть две стороны и плюс - ребро. А мои мысли захватило такое размышление: что есть ложь и правда в контексте конкретного человека (забудем на минуточку, что в книжке "человеков" не так уж много). Ведь тот кто желает тебе добра может немного исказить правду или даже не сказать ее всю. Чтобы защитить. А тот кто говорит только правду и ничего кроме правды на самом деле может быть вовсе с тобой не честен. И вести тебя к проблемам. А с другой стороны, тот кто защищает тебя от проблем с помощью лжи - не делает ли он еще хуже, ведь он лишает тебя права выбора... В общем, есть с чем поиграть-поразмышлять. Как с детской головоломкой.

А в целом эта книжка похожа на ириску: вроде бы вкусная и доступная, но быстро засыхающая, легко липнущая к зубам и, как бы это по мягче сказать?, - "дешевенькая".

#Л1_1курс

написала рецензию9 декабря 2015 13:42

#О1_4курс

Любопытную сказочную историю со множеством претензий преподнёс нам автор. И всё же мне чего-то не хватило. Можно провести параллели с "Алисой в стране чудес", но маловато укуренной бредогенерации, недокэрроловский слог. И вроде есть попытка пересочинить историю вверх тормашками, как умеет Нил Гейман, но как-то недоперевёрнуто местами получилось, а в других местах так мудрёно наверчено (особенно в финале), что всё обратно встало в исходное положение. А ещё этот мистический мир Элизиума (Междустенье) так фантасмагоричен, что сложилось впечатление, будто автор черпал свои идеи ни у кого иного, как у Тима Бёртона, но и бёртоновщина получилась какая-то пресноватая порой. И даже до воображения Джаспера Ффорде допрыгнуть не получилось. Но, тем не менее, я осталась довольна прочтением этой истории.

Немножко раздражала меня Аликс, которая весьма умна для своих двенадцати лет, и всё-таки прёт именно туда, куда идти не надо. Хотя что это я? Когда сказочные героини поступали иначе? Так что я сумела абстрагироваться и в полной мере насладилась другими её личностными качествами: честность, сострадание, гуманность, сообразительность (вторую загадку Мастера Ребусов я отгадать без неё не смогла), отвагу и даже отчаянность, и при всём этом подкупающую наивность и доверчивость.

Сер Балабол, сер Удачливый и сер Всё-не-так вообще мои любимые герои всего произведения. Ну, слабость у меня к котяшкам)))

Многоликий и непредсказуемый Шут же меня как выбесил с первого мгновения, так и не поменялось моё мнение даже в самом конце первой истории об Аликс. Или это я на столько подозрительное существо, что в своей патологической паранойе не могу доверять людям, скрывающимся за масками и фиглярскими представлениями? Никуда бы я с ним не пошла, да и в дом бы не пустила, чего уж говорить о том, чтоб поделиться тортом на двенадцатилетние...

И всё же я непременно прочту продолжение сказочных приключений самоотверженной девочки, как только их наконец издадут. Сказки – это очень хорошо)))

написала рецензию11 декабря 2015 15:09

#О1_4курс

Закрой глаза и посмотри - кругом волшебный лес,
Скажи, Алиса, - Раз, два, три, - и ты в стране чудес.

А я могла даже не говорить "Раз, два, три", а открыть глаза, перевернуть обложку и погрузиться в настоящую страну чудес, страну снов, страну лжи, страну дружбы, страну туманных барашков и мстительных кукол.
Не буду повторяться с прошлыми рецензентами и говорить о вторичности этой книги, да, это присутствует. Но можно, например, вспомнить изобретателей, чьи имена так навсегда и остались под слоем истории, уступив место их более скорым коллегам, которые успели запатентовать свое открытие всего на несколько часов быстрее. А ведь разработкой они занимались одновременно, просто кто-то не успел...
Девочка Аликс в своем странном замке встречает гостя - таинственный незнакомец в маске шута перевернул все вверх дном в ее доме и в ее душе. Он рассказывает ей о том, где находятся ее давно пропавшие родители и братья и предлагает отправиться в опасное, но прекрасное путешествие на их розыски.
Мне очень понравились все персонажи в книге. И пусть Аликс напоминает Алису, а Шут - Безумного Шляпника, это не делает их менее хорошими или какими-то неправильными. Мне кажется, автору удалось сделать всех героев яркими и живыми, будь то кот или призрак поварихи.
Что раздражало. Аликс 12 лет, маленькая девочка еще по сути, но в некоторых моментах она откровенно тупила: ситуация с волком и с дневником ее матери. Я даже не сразу поняла, что она не знает, чей дневник читает, мне казалось это очевидным. И второй момент. Мистер Пыль несколько раз пытался сказать имя Шута и 2 раза говорил только первое слово. Зачем? Это слово ты уже говорил, нужно ведь именно второе, но нет, наступлю-ка я на те же грабли, что и в прошлый раз.
Меня порадовало то, что герои не такие уж хорошие и положительные. Несмотря на то, что это произведение для детей, в нем открываются и отрицательные стороны персонажей, которые ни разу их не красят, ведь получается, что они обманом выпросили себе спасение... Но ведь все достойны прощения.
Насколько я знаю, в книге предполагается продолжение, но для меня она закончилась идеально. Там есть зачин для нового приключения, но можно остановиться и на этом.

написала рецензию9 апреля 2015 21:49
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Домучила я книгу) если бы не Академия, читать бы не стала, но экзамен #Л1_1курс не пропустить)

Я уверенна, что от книги любители фэнтези будут в восторге! Волшебное приключение с загадками и хорошим сюжетом. Всю книгу думаешь - шут хороший или злой? Другие герои за Аликс или против? Кто ей друг, а кто враг? Но не для меня, слишком все запутанно, слишком много героев, много событий, много необычного и фэнтезийного.

Началось все как в сказке, но через 50 страниц я стала путаться в происходящем, миры сменяли друг друга, герои перевоплощались, одно событие за другим. Такие книги я не люблю, именно поэтому я не буду ставить оценку, дабы не портить книге рейтинг, хотя повторю: любители приключенческого фэнтези будут в восторге.

Согласна с Сашей, что ощущение подсмотренных идей из других книг не покидало меня. Алиса-Аликс в мире зазеркалья-междустенья и многие другие моменты путают, словно ты уже где-то это читал... Конец книги однозначно кричит, что продолжение следует)

Читала "Элизиум. Алекс и монеты" детям на ночь. Книга понравилась очень и мне, и 6ти летнему сыну, и 11летней дочке. Так что, вещь подходит очень широкой аудитории

@katya3 декабря 2018 8:27

@mary.simonova, на сколько мне известно, второй части пока нет