Невеста

2013
Невеста (1 книга из 4)

Первый роман цикла «Невеста».
Война закончилась, но в мире нет мира. И Оден, бывший пленник королевы Мэб, получает свободу, а с ней — шанс умереть от рук разъяренной толпы, ведь железных псов ненавидят на землях лозы. Его спасение и единственная надежда выжить — Эйо, альва-полукровка. С ее помощью получится пройти по заповедным тропам, добраться до перевала и избавиться от метки королевы. Для Эйо, вынужденной скрываться от охотников за живым товаром, Оден — обуза. Но дорога, разделенная на двоих, многое меняет. И неудобный спутник становится близким человеком, без которого невозможно представить ни дом, ни саму жизнь. Вот только многим союз альвы и железного пса покажется противоестественным.

7,8 (41 оценка)

Купить книгу Невеста, Карина Демина

написала рецензию9 ноября 2021 5:49
НевестаКарина Демина

История Капулетти и Монтекки, которые живут в другом, параллельном мире, где есть люди, альвы, железные псы, полукровки и прочие сущности, обладающие самыми разными способностями: от возможности перевоплощаться в собаку с железной чешуей, до способности разговаривать с растениями и убеждать их перестать расти на той или территории, а также строить порталы и легко перемещаться из одной точки в другую за мгновение.

Все они недовольны друг другом, враждуют и пытаются перетянуть одеяло власти на себя. Как таковая война между ними всеми уже закончилась, физически, но фактически дух вражды живет в каждом.

Сюжет – рядовой. Девочка полукровка, обездоленная и обиженная жизнью, ищет дорогу к своему брату, в объятиях которого надеяться найти защиту и кров. Но примет ли он ее – не признанную родом? Загадка. По пути встречает пса, однако через пару страниц и пса появляются руки! А потом становится ясно, что в этом мире в порядке вещей, когда он становится человеком, а потом псом с железными шипами и чешуей, легко меняя ипостаси. Они вместе идут по лесу, чтобы достигнуть перевала: девочка идет к брату, а пес к своей семье. Но вот незадача: они принадлежат к воюющим между собой родам: альвы и псы, и конечно же между ними вспыхивают романтические чувства. Но там все не так просто, ведь они скрепляют их определенными действиями, в священном месте, причем сами того не зная. После расставания они понимают, что жить друг без друга не могут. Но семья каждого узнает всю правду и вступает в бой.
Итог книги – желанный, но не для всех героев.

Книга оказалась для меня банальной, обычной и легко предсказуемой.

#буклайв_дом_10
#буклайв_цель_жизни (у героев способности в магии)

написала рецензию31 октября 2021 11:32
НевестаКарина Демина

Какое-то неподходящее название для книги, на мой взгляд, совсем не то настроение задаёт.

История о типичном мире с бесконечной войной и противостоянием непримиримых сторон. В этот раз это довольно интересные - альвы и железные псы.
Способности первых, это взаимодействие с природой, водой, воздухом, или например, способность «разговаривать» с лесом, «слышать» грозы издалека, заговаривать землю и все в таком духе. Железные псы, это раса со второй ипостасью в виде огромной собаки состоящей, как я поняла, из металлической брони, шипов и зубов. Им подчиняются жилы в камне и драг металлы их рода, и в целом они физически очень сильные ребята.

По сюжету девочка альва полукровка с примесью крови железных псов, находится в бегах уже несколько лет, и в одном из городов на площади видит привязанного в позорному столбу мужика, всего в ранах, с гноящимися слепыми глазами, абсолютно дезориентированного. Ей становится его очень жалко, становиться понятно, что долго ему так не прожить, она видит что он из породы железных псов, из высших родов. А ее мама была тоже из них, поэтому она решает его спасти.

Короче, понятно, что противостояние этих двух рас идёт не на жизнь, а героиня эта самый настоящий изгой из-за своего происхождения, поэтому вынуждена вечно скрывается.
Большая часть сюжета - это путешествие двух героев и их взаимоотношения. Вернее развитие их взаимоотношений из настороженно неприязненного, в нечто большее.
Параллельно с этим идёт ещё одна линия повествования, в которой участвует младший брат главного героя и девушка, в которую он влюбляется. Брат - приближённый короля и железный пёс, его повествование это проблемы на королевском уровне и самое главное - поиск пропавшего старшего брата.
Эта ветка повествования, на мой взгляд, была уже не настолько интересной, главным образом потому что никакой интриги в ней не было. Он ищет брата и боится за его жизнь, но мы то знает что все с ним нормально, поэтому и прям большого интереса к этой ветке нет.

Мне очень понравился и стиль повествование, и развитие динамики сюжета, и слог автора. Герои идут к спасению и постепенно становятся очень близкими друг для друга, но вместе с этим есть и интересные приключения, и интересные рассуждения о долге и чести рода, и вставки из снов и ведений, в которых мучают главного героя, и постепенное осознание, что же действительно для них обоих важно.

Не уверена, что хочу читать продолжение. Герои мне понравились, но следующая часть не про них, а некоторая «слюнявость» заключительной части не располагает сразу браться за следующую книгу.
#школа_предки

написала рецензию3 сентября 2021 4:02
НевестаКарина Демина

Война закончилась, а жить легче не стало никому. Королева выполнила обещание – отпустила пленников. Отпустила, привязав их к позорным столбам в городах, где кто-то потерял в войне близких, а кто-то просто озлоблен. В городах, которые теперь принадлежат бывшему врагу – псам, повелителям металлов и жил. А зовут их так потому, что самые сильные из них, и правда способны превращаться в собак с металлом вместо шкуры. И в этих землях теперь нет места и бывшим его повелителям – альвам, способным общаться с природой…

Эйо – полукровка: на половину альва, на половину пёс… Только вот магия в ней от альвы, и теперь ей очень нужно найти брата, которому повезло быть псом. Только вот нужна ли она брату? Она не знает. По пути к брату она находит Одена, высокородного пса, которого выпустили из плена на верную смерть. Так начинается их путешествие…

Книга поделена на две части по главным героям: в половине за главных Оден и Эйо, в другой младший брат Одена Виттар и Торхилд. И как-то мне так показалось, что про первых героев автор писала как-то мазками, чувствами, а вот за вторых более логично и слажено. Возможно, всему виной состояние одних и других, не знаю… И, в принципе, это не мешает погружаться в книгу, сопереживать и тем и другим, поражаясь тому, сколько всего выпало на их долю… Автор, видимо, считает, что счастья нужно добиваться.

В книге есть не только герои в виде людей, но и в виде окружающего мира. Лес, питающийся трупами и уговаривающий дать ему побольше. Обнаглевший за время войны ворон. Вода, играющаяся и просящая ласки…

Хотя есть моменты в книге, вызывавшие моё искреннее недоумение. Например, то, что сначала автор ничего не объясняя долго вещала нам про пса, и я представляла перед собой СОБАКУ, пока не дочитала до слова «руки»… Да и вообще было сложновато втянуться в стиль повествования автора, местами рваный, местами сбивающий с толку, не давая понять, где реальность, а где нет, местами, не дающий понять, а от кого читаем-то…
#буклайв_лавка_гребень
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)
#буклайв_счастье_11 (#буклайв_обаяние (Вместо Тайна Анри Пика))

Иришка (@id63669177)3 сентября 2021 16:12

С удовольствием прочитала этот роман, который является первым из серии 5 книг "Мир камня и железа".

написала рецензию13 июля 2016 0:28
НевестаКарина Демина

Я не люблю толстые книгах. Всегда боюсь, что книга мне не понравится и весь толстик я буду страдать. Эта книга, по моим меркам, толстая. И не просто толстая, а Ого, какая! (480 бумажных в электронке превратились в 800 страниц, при нормальном для меня объеме до 500 электронных страниц).
Хоть и знала, что Наташа плохого не предложит, но как-то с недоверием принимала совет. И читать начинала без особого желания. Почему-то не могла поверить, что книга мне понравится, боялась разочароваться. Мне всегда казалось, что фэнтезийный мир не может быть так же интересен, как реальный. И что проблемы в нем надуманые, ничего общего с человеческими не имеющие. Оказалось, мне казалось.
Книга очень интересная, захватывающая и такая живая, как предвечная жила. Герои, за которыми интересно наблюдать, к которым хочется возвращаться. За них переживаешь, вместе с ними влюбляешься, их жалеешь. Мед, вереск и серебро. Эйо, радость. Такое необычное имя, но так приятно его произносить. Как будто радость на вкус пробуешь.
И к псам этим я прониклась, хотя я, мягко говоря, к ним очень равнодушна.
И я поверила, что где-то есть такие альвы, которые разговаривают с ручьями и лесом, которые умеют танцевать с молниями.
И война такая война... И борьба за чистоту крови такая понятная и такая глупая.
В общем я даже расстроилась, когда книга закончилась, хотя последние страницы дочитывала почти сквозь сон в пол третьего ночи)

написала рецензию26 августа 2015 15:12
НевестаКарина Демина

Несмотря на то, что книга написана в жанре любовного фэнтези, для меня это не недостаток, хотя любовные романы не очень жалую по причине заезженности темы. Но, каким бы увлекательным ни был сюжет, без капли романтики все описываемое кажется мне неправдоподобным и поэтому было решено избавиться от стереотипов и все-таки почитать.
И я в который раз угадала, выбор пал правильно и я не разочарована)) Именно благодаря отношениям главных героев эта история встает живой картиной, заставляет сопереживать, верить, что это действительно было и происходило.
В обычной спокойной и сытой жизни люди не испытывают и, наверное, не могут испытывать тех чувств и эмоций, которые обнажает война.
Павшая Тора, искалеченный Оден, отверженная Эйо... Эти герои более реальны, чем можно представить.
Очень понравилось, несколько дней я будто жила в этом мире и присутствовала незримо там.