Толпа

1943

Спенсер попал в аварию и был ранен, когда он лежал рядом с разбитой машиной, он заметил, что толпа зевак собралась слишком быстро. Выйдя из больницы, он решил разобраться с этим явлением...
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Толпа, Рэй Брэдбери

написала рецензию13 июля 2017 16:18
ТолпаРэй Брэдбери

Иногда Брэдбери поражает меня тем, как он умеет придумать тему для интересного рассказа из какой-то абсолютно тривиальной ситуации.
Как, например, в этой истории.
Как сказано вначале рассказа, что идею для него Брэдбери почерпнул из реальной истории, случившейся с ним много лет назад. Он с другом стал свидетелем аварии и главное, что его поразило - как быстро сбежалась толпа зевак, которым и взяться-то ночью было не откуда, разве что с кладбища.
Именно на основе этого эпизода своей жизни автор и решил написать рассказ, одарив его немного мистикой и, конечно же, всеми любимыми оборотами речи))

Итак, главный герой - Мистер Сполнер, попадает в автокатастрофу. Он, как в замедленной съёмке, видит перед собой все детали происшествия, слышит визг и скрежет собственного автомобила, а затем сразу же - топот...
Топот множества ног, появляющихся неизвестно откуда. Целая толпа - мужчины, женщины, и даже дети.
Все они как будто моментально очутились на месте происшествия и сразу же столпились над пострадавшим. Он прекрасно видит все их взгляды, чувствет их дышание рядом, и слышит их рассуждения на счет его судьбы.

Но Сполнеру повезло, он выжил и уже через пару недель выписался из больницы. И вроде бы все обошлось хорошо, но что-то не давало ему покоя...колеса...лица....все слишком быстро.
Слишком быстро собралась толпа вокруг него, колеса его машины еще не перестали крутиться, когда толпа сомкнулась кольцом. А ведь значит, что прошло всего несколько секунд!
Никто из его друзей не верит в эту историю, все списывают на шок и травму.
Но Мистер Сполнер не намерен оставить это дело без внимания. Он начинает изучать этот вопрос, начинает искать тех людей, которых успел запомнить. И в один момент, он открывает перед собой страшную тайну...

Этот рассказ одновременно просто развлекает пугающей мистической историей, а одновременно и акцентирует внимание на всем известном моменте человечества - на образе топлпы.
Ведь толпу уже сложно назвать какими-то отдельными личностями, толпа сама по себе является особым "существом". Часто из-за эффекта толпы совершается так много глупостей и неосторожностей.
И зачем вообще люди сбиваются в толпы и глазеют на какие-то происшествия? Только чтобы утолить своё любопытство? Чтобы было потом что рассказать друзьям за ужином?
Ведь чаще всего толпа не пытается помочь или сделать что-то полезное. Толпа просто наблюдает и обсуждает...

#алфавитный_марафон (Т)

написал рецензию16 августа 2014 11:09
ТолпаРэй Брэдбери

Очень маленький и быстро читаемый рассказ от великого фантаста. Если честно, то в нескольких книгах я уже встречал нечто подобное, но так как этот рассказ Рэй написал аж в далёком 1943 становится ясно, что это у него (уже не вспомню кто именно) утащили идею.
Сам же рассказ для меня оказался предсказуемым. Задумка оригинальна, но ясна практически с первых строк аннотации. А рассказ по-моему могли бы взять и изменить под киносценарий, получилась бы замечательная история. Экранизацию этого рассказа я бы посмотрел с удовольствием. Хоть фильмы по книгам имеют частую тенденцию быть хуже рукописей, думаю, "Толпа" не обманула бы ожиданий.
В общем и целом рассказ небольшой, предсказуемый, но интересный. Я бы посоветовал читать его в сборнике, вместе с остальными рассказами. А Бредбери меня пока не разочаровывал. 7/10
#флешмоб_Брэдбери

написала рецензию24 июля 2014 19:20
ТолпаРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - это тот писатель, чье воображение и глубина фантазии поражали меня с той самой минуты, как я впервые взяла в руки его книгу. Самое неожиданное,самое сокровенное, а порой и самое чудовищное в людях становится темой его рассказов, каждый из которых остается в памяти как отдельное произведение, уникальная история.
Рассказ "Толпа" неслучайно включен в сборник "Темный карнавал" - история, описанная в нем,пугает и завораживает одновременно. Брэдбери описывает нам человека, который, попав в автомобильную аварию, заметил,что толпа зевак на месте происшествия собралась слишком быстро,как будто по волшебству. Покинув больницу,он начинает искать объяснение этой загадке. Собрав доказательства и побывав на нескольких несчастных случаях, он пришел к выводу,что эта толпа - мертвецы,точно так же погибшие, и иногда они даже могут навредить жертве аварии.
Что хотел сказать писатель этим рассказом? Понятние толпы,ставшее отдельным явлением в двадцать первом веке, определяет не группу людей. Толпа - это огромный,бесчувственный,жестокий механизм. Этот механизм способен равнодушно смотреть на больных,умирающих и бездомных. У толпы нет сознания, каждый член этой толпы успокаивает свою совесть тем, что лично он ни в чем не виноват и ничего не должен. Согласно Брэдбери, старая пословица звучит по-другому: не человек человеку волк, а скорее человек человеку равнодушный зритель. Казалось бы, быть зрителем неплохо. Но в некоторых ситуациях в нашей жизни убивает именно равнодушие толпы