Все лето в один день

1954

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Все лето в один день, Рэй Брэдбери

<p>... и казалось, когда-то давно она заблудилась и долго-долго бродила под дождём, и дождь смыл с неё все краски: голубые глаза, розовые губы, рыжие волосы — всё вылиняло.</p>
Добавила: stay
Марго
Добавила: nixie

написала рецензию12 декабря 2020 10:09
Все лето в один деньРэй Брэдбери

Есть две категории людей - те, кто считает детей ангелочками, и те, кто столкнулся с их жестокостью знает, что дети самые жестокие и подлые люди.
События этого совсем маленького, но невероятно сильного рассказа перенесено с Земли на Венеру, но это несущественная мелочь, просто декорация для происходящего. Марго девять лет, и в отличие от одноклассников, она прилетела на Венеру пять, а не семь лет назад, и помнит солнце. Стоит сказать, что на Венере дождь идет годами, а явления солнца раз в семь лет, а потому это важнейшее событие в жизни детей. И Марго, девочка, которая помнит, ждет не меньше, а больше других. Но ей предстоит столкнуться с жестокостью одноклассников в худшем ее проявлении.
Многие сталкивались в своей жизни с детской жестокостью, но здесь показан ее апофеоз. Абсолютно слепая, тупая и омерзительная, лишенная всякой логики и мысли, это жестокость ради жестокости, ради того, чтобы пару минут посмеяться над жертвой и забыть. Но для жертвы эта пара минут станет не только самыми жуткими в жизни, но и останутся в памяти навсегда. Я считаю, что такой жестокости нет оправдания и наказание за нее должно быть серьезным, но грусть ситуации в том, что взрослым людям все равно, и скорее всего наказания не наступит никогда. Ведь дети, это дети, они и сами могут разобраться. Нет, не могут. И не должны. Но разбираются, ведь из жестоких детей выросли жестокие взрослые, которые считают себя умными лишь потому, что они выросли.
Рассказ заканчивается на полуслове, давая читателю самому решить его финал. И это правильно. Пусть каждый читатель задумается, как может сложиться жизнь Марго, и пожелал бы он такого своему настоящему или будущему ребенку. И тогда, может в нашей жизни станет на одного жестокого или несчастного ребенка меньше.
#АК_2020 16. Летний

написала рецензию9 декабря 2020 12:29
Все лето в один деньРэй Брэдбери

Рассказ – просто тоненькой, но острой иглой прямиком в сердце. Навечно.

Я запоминаю хорошие рассказы: сюжеты остаются в памяти, а ощущения от них – в самой душе. Эмоции просто невероятные.

Рассказ – грустный. Марго прилетела вместе с родителями на Венеру. Она – девочка с Земли; с рыжими волосами, настоящая девочка-солнце. Для нее Солнце – это жизнь. А на Венере все время идут дожди, и один раз в семь лет на один-два часа дождь перестает лить и светит яркое, теплое Солнце.

Рассказ – жестокий. И, как известно, самые жестокие люди – это дети. Марго для своих одноклассников – инопланетянка и мечтательница, ведь она родом с Земли. Порой злость и жестокость детей не знает меры, но у них есть семь лет, чтобы обо всем подумать. И, может быть, получить прощение.

Рассказ – прекрасный. От прекрасен от самой первой буквы и до самой последней точки. Он завораживает. Описания такие простые, но такие красивые, что хочется перечитывать снова и снова.

Я влюбляюсь в такие рассказы.

#АК_2020 (16. Летний).

@neveroff9 декабря 2020 22:59

Как интересно, хоть и космос. Прихожу к мысли, что надо взять и просчитать все сборники рассказов Брэдбери подряд...

Валерия Штрей (@shtrey)10 декабря 2020 11:09

@neveroff, да, я тоже теперь думаю, что хочу перечитать все рассказы у Брэдбери, и эти Венерные хроники уже захватили.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:22

@neveroff, подряд не надо)) затошнит. я пробовала

написала рецензию25 декабря 2018 0:30
Все лето в один деньРэй Брэдбери

Брэдбери, мой самый неоднозначный автор, но такой родной и любимый. Очередной его рассказ, очередное мое "попадание".

Он такой грустный и такой проникновенный, что на каком-то этапе я поняла, что у меня прямо таки все щимет внутри. История Марго просто не может не тронуть.

Она с Земли, она живет на Венере, и она поэтому другая. Но кто сказал, что другая это плохо? Кто дал право решать кто достоин чего-то, а кто нет? Как по мне она очень милая девочка, очень чувственная, нежна и ранимая. И мне было искренне ее жаль. Этот ребенок еще не научился постоять за себя и не факт, что научится.

А дети....жестокость детей всегда меня была в самое сердце. Я не понимаю, как можно зверей таскать за хвосты, младших бить, а над теми кто не нравится - издеваться. В который раз думаю над тем, кто же виноват во всем? Родные, которые не воспитали или природа, которая нас сделала такими? А может просто нужно время, чтобы банально повзрослеть?

7 лет дождя, неплохой вариант для того, чтобы понять, что ошибся.

#адвенткалендарь

написала рецензию14 декабря 2018 12:45

#адвенткалендарь

Любите ли вы лето так, как люблю его я? Хотите верьте, хотите – нет, но в лете я люблю абсолютно всё. Короткие светлые ночи, когда из-за духоты практически невозможно уснуть, палящее солнце, обжигающие порывы ветра, раскалённый асфальт... Кому-то такое лето – истинная пытка, а для меня – сплошное удовольствие. И даже временное похолодание или проливной дождь не могут испортить впечатление, а лишь усиливают удовольствие от лета.
Но Рэй Брэдбери в своём рассказе рисует совсем другое лето. Перед читателем предстаёт планета Венера, на которой вот уже семь лет идёт дождь... Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но звучит довольно жутко. Семь долгих лет ничего, кроме дождя. Дети, которым девять лет, даже не помнят, как выглядит солнце. И вот наступает долгожданный день: тучи развеются и всего на один час выглянет долгожданное солнце...
А дальше автор умело выбирает главных героев. Это дети. С одной стороны, они чисты и наивны, но с другой – нет более жестоких созданий. Ибо детям свойственно действовать, а не думать о последствиях собственных поступков. Потом, конечно, наступает раскаяние. Но каким бы искренним оно ни было, оно не повернёт время вспять.
Образ солнца просто великолепен. Наверное, именно так и должна выглядеть мечта: красивая и манящая, но такая недосягаемая, способная подарить радость, но на короткий срок, а потом исчезающая и оставляющая за собой лишь воспоминания...

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2018 12:49

О, синхрон, а я читала Нескончаемый дождь тоже про Венеру. Интересно, там реально так поливает?

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 13:07

@natalya.s.alex, надо бы просветиться на эту тему.

написала рецензию20 мая 2017 19:23
Все лето в один деньРэй Брэдбери

Я читала этот рассказ много много лет назад. И с того самого дня я уже совершенно забыла о чем же он был и что было в нем написано. Но то, что я не забыла - это чувство ужасающей грусти, ужасающей обиды и несправедливости...

Мне кажется, этот рассказ можно приписать в раздел одних из самых коротких, но самых грустных произведений. Вероятно все эти чувства происходят от моей жуткой нелюбви "упустить момент", но меня этот рассказ зацепил особенно.
И сейчас, перечитывая его, я вновь ощущаю все эти ужасающие чувства, а полное бессилие изменить их.

Представьте себе планету, на которой постоянно идут дожди. И не просто дожди, а жуткие ливни, целые водопады воды, падающие с неба, настоящие цунами и ураганы.
Именно такой планетой оказалась Венера, на которую переехали колонисты с Земли.
И солнце на этой планете появляется всего на один час раз в 7! лет.
А теперь представьте, как ждут этого дня все обитатели планеты, как они жаждут хоть одним глазком увидеть то самое чудесное, яркое, согревающее, но такое сказочное для них солнце.

И ведь именно сегодня вот-вот настанет тот самый день, тот самый момент счастья и долгого семилетнего ожидания.
Все дети в школе собрались у окна и ждут этого чуда, ведь в прошлый раз они видели солнце, когда им было всего 2 года.
Но среди этих детей есть одна необычная девочка Марго. Она худая, молчаливая и странная. Но самое главное - она прилетела на Венеру не так давно как все, она все еще помнит солнце...

И пусть рассказ содержит всего пару страниц, пусть в нем нет захватывающей интриги или сложного содержания - эмоции, которые он вызывает, говорят сами за себя.

#алфавитный_марафон (В)

@myrrruna20 мая 2017 20:06

Очень печальный рассказ(

@MYRRRuna, согласна. Рассказ очень несправедливый и грустный(