Лекарство от меланхолии (авторский сборник)

1959

«Лекарство от меланхолии» - сборник рассказов американского писателя Рэя Брэдбери, опубликованный в 1960 году. В сборник вошли рассказы, написанные автором в 1948—1959 годах.
В этом сборнике Брэдбери как никогда раньше фокусируется на людской психологии. Каждый рассказ описывает какую-то детальку, сторону или свойство человеческой натуры. Иногда коротким, но ярким штрихом, а иногда и как стержень рассказа. Иногда это приподносится тонким замечанием, а иногда — страшной догадкой. Именно потому эта книжка будет близка всякому читателю. Чтобы поговорить о глубоких вещах писателю вовсе не обязательно всякий раз воздвигать громоздкие и сложные декорации или выдумывать необычные вещи, с которыми можно столкнуть обывателя. Поэтому от истории к истории Брэдбери переносит нас то на Венеру, то в заурядную квартиру, то в далёкое будущее, то на обычное побережье.

Купить книгу Лекарство от меланхолии (авторский сборник), Рэй Брэдбери

<p>Ненависть – нормальное явление,<br />правда? И не только ненависть…<br />мы ведь никогда об этом не<br />говорим, но разве нам не хочется<br />причинить страдания тому, кто нас<br />обидел, иногда даже убить его?<br />– Не проходит и недели, чтобы<br />такое чувство не возникло, –<br />ответил я. – Только мы<br />противостоим ему</p>
Добавила: oOlesya
<p>...человек не может жить без символов и ярлычков.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Нам дарована жизнь, и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам – до бесконечности.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Не надо терять надежду. Когда все потеряно, остается надежда. Надо всегда во что-то верить.</p>
Добавила: edsel
<p>Полная луна утешает всех, кто болен, — и людей, и диких животных. В сиянии полной луны есть безмятежность, в прикосновении ее лучей — спокойствие, умиротворяющее воздействие на ум и тело.</p>
Добавила: edsel

написала рецензию17 марта 2016 22:13

#флешмоб_Л

А вам попадались такие произведения, прочтения которых ты очень ждешь : мечтаешь уже наконец прийти домой, налиться себе чашечку чая, закутаться в теплое одеялко и погрузиться с головой в чтение, однако эта книга совершенно не оправдывает твоих ожиданий, и ты остаешься жутко разочарованным? "Сейчас она скажет, что это произведение совсем не из таких", - подумаете вы. Но, к сожалению, для меня это утверждение оказалось правдивым по отношению к "Лекарству…" .
Вообще-то, Рэй Брэдбери - один из моих самых любимых авторов. В его книгах есть то, чего так не хватает в бесконечной суматохе жизни, когда один день бежит за другим, и так пролетают недели, месяцы и даже целые года. Но его произведения словно обладают какой-то суперспособностью, замедляющей время вокруг тебя и дающей спокойно поразмышлять, не тревожась о ежедневных заботах и делах. Именно за это я и люблю творчество этого писателя. Именно поэтому я и ожидала так много от "Лекарства от меланхолии".
Сказать по правде, я получила это необычное ощущение остановки движения жизни вокруг, однако читая некоторые из рассказов, я не понимала, что имеет ввиду автор. И хотя мне нравится размышлять над его произведениями, но от многих частей сборника меня просто клонило в сон, и хотелось поскорее закрыть книгу. И скучно, и грустно… Именно так бы я описала свои впечатления от книги. Брэдбери не то что не излечил меня от меланхолии, наоборот, вогнал в депрессию.
И всё же в этом произведении есть и хорошие стороны. Меня очень впечатли несколько рассказов: наивный, как по мне, Чудесный костюм цвета сливочного мороженого , загадочный Город, в котором никто не выходит, навевающий воспоминания Запах сарсапарели, а также Земляничное окошко и Были они смуглые и золотоглазые, напоминающие мне любимые "Марсианские хроники". И хоть понравившихся мне рассказов не так уж много, но именно благодаря им мне все-таки удалось насладиться прочтением "Лекарства от меланхолии".
Не знаю, может быть, я слишком глупенькая для понимания некоторых вещей, которых касается Рэй Брэдбери в этом сборнике, но впечатление от книги у меня достаточно смешанное. С одной стороны она навеяла на меня скуку, а с другой напомнила, почему я так люблю этого писателя.

написала рецензию8 июня 2015 21:15
Лекарство от меланхолии (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Скажу честно от сборника я не в восторге. Возможно потому, что Темный карнавал (авторский сборник) поднял высокую планку (а может просто у меня извращенный вкус:) ). Если раньше автор не договаривал, но всё равно становилось ясно, что происходит или произойдет за кадром, то в этом сборнике Рэй поднаторел в искусстве недосказанности, и я откровенно не поняла несколько рассказов. Скорее всего, Брэдбери заставляет читателя подумать над чем-то. А над чем, мне было неведомо. Но всё же нашлись такие рассказы, которые мне очень даже пришлись по душе.

Действия рассказов разворачиваются в разных странах, даже на разных планетах. Например, Были они смуглые и золотоглазые и Земляничное окошко повествуют нам о жизни людей на Марсе, а Все лето в один день - на Венере. Главное, что для себя в них я вынесла (или автор хотел, чтобы мы это вынесли), что нужно ценить ту жизнь, которая у вас есть, то место, где живете. Что лучше: сойти с ума и уцелеть на другой планете или вообще не уцелеть? Сбежать на другую планету и ничего не видеть и не слышать, или слышать, но не иметь возможности помочь? Но если уж решились жить на Марсе, то миритесь с тем, что нужно меняться, необходимо привыкать. Ничего уже как прежде не будет. Ты можешь тосковать по родной Земле. Но ты должен идти дальше, если хочешь что-то изменить или сохранить важное. Не надо привязываться намертво к прежним вещам. Ведь всегда можно взять частичку родного с собой.

Хотя сборник изобилует полетами на другие планеты, размышлениями о бесконечности бытия и о научных открытиях, есть и более «вероятные» события в рассказах. Пару слов о других приглянувшихся мне историях. Мне понравилась мысль в Погожий день , где мастер Пикассо нарисовал на песке чудную картину, а главный герой, тоже художник, не знал куда деться, бежать за фотоаппаратом или всё же просто стоять и смотреть на рисунок. Если искусство настоящее, то оно всегда останется в памяти, не важно, как и на чем запечатлено его произведение. В рассказе Улыбка , где действие происходит далеком будущем, человечество поносит Прошлое, рушит все его достижения (книги, автомобили и т.п.), оно не хочет терпеть цивилизацию, всё равно будут войны. Но одно из величайших произведений искусств зарождает искорку прекрасного в некоторых людях, пусть и маленькую. Автор, скорее, хотел сказать, что будет хорошо тогда, когда к власти будут приходить люди, у которых «душа лежит к красивому», а не те, в душах которых царствует лишь разрушительное начало.

Если вам не лень подумать, то читайте данный сборник. Я лично многое здесь не поняла. Наверное, для меня время еще не настало для подобных произведений.

Koheiri (@koheiri_kuroda)26 июня 2015 17:45

@rina_rot, могу посоветовать "Марсианские хроники".
Длинные произведения Брэдбери не всем приходятся по душе. А "Марсианские хроники" написаны в виде сборника новелл.

Кэти (@rina_rot)26 июня 2015 17:49

@koheiri_kuroda, я на них уже посматривала, и вот...пришлось добавить.)) всё, завожу "календарь чтения", и как я до сих пор без него живу?:)

Koheiri (@koheiri_kuroda)26 июня 2015 18:05

@rina_rot, я без него живу прекрасно хд
Ведь не всегда заранее угадаешь сколько дел будет в тот или иной период.

написала рецензию15 июня 2015 22:33
Лекарство от меланхолии (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Это моё первое знакомство с Брэдбери и я рада, что началось оно именно со сборника "Лекарство от меланхолии"!

В сборнике собрано множество рассказов так не похожих друг на друга, но в то же время чувствуется какая-то связь.

Рассказы коротенькие, порой грустные, а порой забавные. Некоторые заставляют задуматься о жизни, а другие наоборот отрешиться от будничных проблем и помечтать о чем-то далеком и несбыточном.

Я бы сказала, что каждый рассказ имеет своё настроение.

Хотя, не все рассказы были понятны и даже до сих пор не знаешь о чем хотел сказать автор в том или ином произведении, возможно стоит прочитать ещё раз и более глубоко осмыслить, а возможно именно так было задумано автором.

Во всяком случае, данный сборник не даст Вам скучать и Вы не зря потратите время.

Идеально подойдет для тех у кого не хватает много времени на чтение, отличный вариант в дорогу.

Рекомендую как истинное лекарство от меланхолии, равнодушны точно не останетесь!

#И1_3курс

написала рецензию6 апреля 2015 18:35
Лекарство от меланхолии (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Рей Брэдбери прекрасный писатель.

Но эта книга не для глубокого и вдумчивого чтения,погружения в сюжет, в героев. Много небольших рассказов. Иногда эти рассказы цепляют за душу, иногда трудно вспомнить о чем он был через пять минут.

Мне кажется - это идеальная книга в поездку, для чтения в метро. Когда можно прочитать один рассказ и бежать по своим делам, не мучаясь вопросом "а что же произойдет дальше".

написала рецензию17 августа 2014 15:05
Лекарство от меланхолии (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Браво, Рэй Брэдбери! Браво!
Как же я рада, что купила именно эту книгу, когда стоял выбор между "Лекарством..." и другим сборником Брэдбери "У нас всегда будет Париж".
Сборник "Лекарство от меланхолии" очень хорош, исключительно хорош. В нем есть самые разные рассказы, например:
- насквозь пропитанный прошлым рассказ "Запах сарсапарели"
- наполненный невежеством, человеческой глупостью и злостью рассказ "Улыбка"
- унылый и вместе с тем жестокий рассказ "Все лето в один день", где нет места для не таких, как все.
- и несколько мрачноватый рассказ "Город, в котором никто не выходит"
Эти рассказы понравились мне больше всего, но на самом деле все рассказы в этом сборнике хороши, что меня приятно удивило.
Эта книга предлагает не только прочитать множество интересных рассказов, но и найти ответ на вопрос, что же такое лекарство от меланхолии? Я теперь знаю ответ...а вы?

#флешмоб_Брэдбери