Маскарад

1995
Плоский мир. Ведьмы (5 книга из 8)

Фантастический чёрный юмор прослеживается в сюжете книги Терри Пратчетта «Маскарад». Призрак оперы, дух Анк-Морпоркской Гранд-Оперы поселился в городском театре. Все уверены, что он занимает 8-ю ложу. Трагические события пугают всю труппу. Странные и не предсказуемые подарки певицам, чудовищные убийства людей, не могут остановить представления. По воле Призрака всё должно продолжаться по его сценарию. Его странный костюм пугает публику и работников театра. Безумный смех бросает в дрожь тех, кто его слышит. Никакая сила не может остановить исполнение замыслов чёрного злодея в ночь премьеры новой оперы.
Пятый роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
Продолжение читайте в произведении «Carpe Jugulum. Хватай за горло!».

Купить книгу Маскарад, Терри Пратчетт

<p>Все мы носим те или другие маски.</p>
Добавила: Mestery
<p>Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число ее членов.</p>
<p>Шоу должно продолжаться.</p>
Добавила: Mestery
<p>Люди легко мирятся с большой ложью, но давятся крохотной выдумкой.</p>
<p>Природу торопить бесполезно.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 ноября 2021 10:23
МаскарадТерри Пратчетт

Эротическая кухня, маньяки в масках и магия Оперы

Опера в магическом мере вещь удивительная - она захватывает, увлекает и погружает в мир без логики, где сюжет и музыка не особо важны. Голоса? Ну, да, должны быть, но самое главное - это шоу, которое должно продолжаться!

Умер тенор на сцене? Затащите бедняку за кулисы и пусть кто-нибудь допоет его арию. Огромная люстра подпилена и вот-вот рухнет на зрителей? Не будем обращать внимание и нам повезет! Некто в маске призрака убивает людей? Просто работаем дальше!

Агнесса Нитт, девушка из Ланкра, юная ведьма, прибывает в Анк-Морпорк, дабы связать свою жизнь с Оперой и забыть свое ведьмовское дело. Но попав в Оперу, она понимает, что для того, чтобы блистать на сцене, мало одного сильного голоса. Нужна еще и эффектная внешность, и связи. Поэтому скромная Агнесса, взявшая псевдоним Пердита Нитт, становится голосом хорошенькой Кристины. Она поет за красивую девушку, которая на сцене просто открывает рот. Параллельно с этим, она наблюдает череду странных смертей в театре, узнает о призраке и даже знакомится с ним, не подозревая, что магия Ланкра уже отправилась за ней, в лице матушки Ветровоск и нянюшки Ягг. Ведь им просто необходима третья ведьма!

К тому же, матушка Ветровоск собирается разобраться с деньгами, за кулинарную книгу, которую написала ее подруга Гита, и которые она не получила за ее продажу.

Вскоре ведьмы оказались вовлечены в интриги Оперы и вступили в схватку с настоящим безумцем. Явив миру свой талант, который раскрылся на оперной сцене.

О, да, в этой книге вы найдете возбуждающие блюда от нянюшки Ягг, оперное расследование, увидите, как маски обнажают сущность человека, и что коты особо сексуальны, в человеческом виде.

Это удивительно смешная книга, с прекрасно прописанным миром, с безумным, оперным сюжетом, которая отлично поднимает настроение и рассказывает о серьезных вещах!

Anna Snow (@asnow1)22 ноября 2021 12:12

@dpakoshka, ведьмы и ночная стража - самые мои любимые серии, у Пратчетта)

Валюшка (@dpakoshka)22 ноября 2021 12:21

@asnow1, я что-то до стражи пока не дошла, хотя 17 книг из Плоского мира прочитано... Все никак руки не доберутся...

Anna Snow (@asnow1)22 ноября 2021 14:04

@dpakoshka, о, это тоже шедевр! Один Шнобби чего там стоит.

написала рецензию22 июля 2020 18:30
МаскарадТерри Пратчетт

"-ВЗГЛЯНИ НА ЭТО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. ОЩУЩЕНИЯ БЫЛИ НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ, ЗАТО ЭТО ТВОИ ПОСЛЕДНИЕ НЕГАТИВНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ.
- То есть сделать я ничего не могу?
- ПРЕДОСТАВЬ ЭТО ЖИВЫМ. ВООБЩЕ-ТО, ЛЮДИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ НЕСКОЛЬКО НЕУЮТНО, КОГДА МЕРТВЕЦ ВДРУГ НАЧИНАЕТ АКТИВНУЮ РОЛЬ В РАССЛЕДОВАНИИ СОБСТВЕННОГО УБИЙСТВА. ЭТО НЕМНОЖКО НЕРВИРУЕТ".

Пратчеттовские тексты почти всегда прекрасны, И этот не стал исключением.
Эта книга из цикла про Плоский мир и из-под подцикла Ведьмы. И именно здесь мы вновь встречаемся с нянюшкой Ягг, матушкой Ветровоск, Грибо и многими другими персонажами из разных подциклов. И да, вышеупомянутая компания решает, что идеальное количество ведьм - три. И пока Макграт наслаждается царствованием, две оставшиеся ведьмы решают найти ей преемницу. И их выбор падает на Агнессу. Что последней не очень нравится и она сбегает в Анк-Морпорк для того, чтобы стать звездой оперы. Но что-то идет не так. Хотя, с этого же обычно и начинается история.
И хотя это было очень хорошо, но не привело меня в полный восторг. Если предыдущая музыкальная книга Пратчетта - "РОКОвая музыка" была прям одним сплошным экстазом, то хочется верить, что опера это просто не мое ХDD. Хотя, тут безусловно присутствуют довольно интересные аналогии. Начать хотя бы с того, что основная часть сюжета построена на переиначенной книге "Призрак Оперы". Да и вообще здесь очень много отсылок как к классической музыке, так и намеки на становление такого жанра, как мюзикл.
Но в целом, как обычно динамично, интригующе, весело и 100500 тысяч сохраненных цитаток. И да, СМЕРТЬ как всегда просто великолепен.

"- О, тот, кто создает счастливый конец, сам, как правило, в нем не участвует".

#са_сигнификатор - раздвоение личности

написала рецензию1 июня 2018 10:11
МаскарадТерри Пратчетт

Пародия на "Призрака оперы" Гастона Леру. Захотелось прочитать оригинал. Повествование пропитано личной неприязнью Пратчетта к опере, о чём он заблаговременно предупреждает читателя.

В центре истории три ведьмы: матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Агнесса (она же Пердита Икс). Первые две ведьмы завораживают. Никогда прежде их образы не казались мне столь яркими и точными. С третьей, Пердитой, всё не так просто. Впервые она появляется в книге про эльфов, как нечто бесформенное и способное врезаться в память только благодаря имени. В "маскараде" Пратчетт постарался придать ей индивидуальности, но получился так и не оживший монстр Франкенштейна. Этой девушке проще пройти до дома пол страны, чем похудеть, чтобы стать примой в опере. Шла бы уж туда и обратно.

В целом книга интересная, но концовка портит впечатление. Даже Пуаро не разоблачал преступников так нудно и долго.

написала рецензию23 сентября 2016 15:17
МаскарадТерри Пратчетт

В новом приключении матушка Ветровоск и нянюшка Ягг (а также Грибо, в своих двух ипостасях) отправляются в Анк-Морпорк с двумя важными целями. Во-первый получить заслуженный гонорар за книгу нянюшки и во-вторых найти себе «третью ведьму», так как Маграт вышла замуж и стала королевой.
В этот раз Терри Пратчетт строит свое повествования вокруг знаменитого «Призрака Оперы». Не трудно догадаться, что и действие почти всего романа происходит именно в опере. Снова задействовано много второстепенных персонажей и судя по всему появляется новая главная героиня –Агнесса Нитт.
В отличии от других частей магию мы тут почти не видим. Матушка как всегда пользуется головологией , логическим мышлением и прямыми путями. Нянюшка же наоборот, использует свое обаяние, общительность и капельку зелья, с весьма пикантными последствиями.
Книга написана в жанре детектива, особенно вторая половине. Если честно, то меня так захватило, что последнюю треть я читала не отрываясь, поскорее хотелось узнать чем все закончиться. На протяжении повествования всплывали мысли «да я знаю, кто это», но через страницу уже сомневаешься в своих выводах, и так почти до конца. Автор вроде и дает подсказки и иногда напрямую говорит, но все равно держит в неведении и напряжении до самого конца.
Не зря книга названа «Маскарад», ведь каждый носит какую-то маску, и не всегда эта маска материальны. Нужно хорошо изучить человека – его характер, взгляды, цели, чтоб сорвать маску и увидеть, что под ней скрывается. В опере много певцов, много актеров и много зрителей, и каждый представляет из себя какую-то маску, но все как будто не замечают, все играют свою роль и делают что положено, ведь «шоу должно продолжатся» несмотря ни на что.
P.S. все же мое мнение, что если читаешь книги Пратчетта, то нужно читать все и по порядку (хотя бы целиком серию), так как прочитав одну книгу, нельзя целиком проникнутся атмосферой Плоского мира, и понять персонажей.

написала рецензию18 апреля 2016 12:46
МаскарадТерри Пратчетт

Терри Пратчетта я люблю давно, но могу сказать, что конечно это литература очень своеобразная и мало кому по нраву. Я всегда делаю внушительный перерыв в чтении книг, потому что кислотный юморок тяжело воспринимается, когда читаешь книги подряд. Не все книги про Плоский мир мне понравились. Например, Роковая музыка совсем туго зашла. Но серия про ведьм, пожалуй, мой фаворит.

В этот раз матушка Ветровоск и нянюшка Ягг решили, что им во что бы то ни стало нужна третья ведьма, потому что предыдущая выскочила замуж и королевствовала. Как назло, выбор пал на Агнессу Нитт, которая ни в какую не хотела себя связывать со своим предназначением. И поэтому она отправилась в Анк-Морпорк, чтобы стать оперной певицей. Но к ее необъятному голосу неприятным дополнением были столь же необъятные габариты. А это не подходит под рамки "звездности", о которой ей напоминают казалось бы все вокруг, включая зеркала.
И все бы ничего, так и пела Пердита-Агнесса в хоре, да только таинственный Призрак, который занимает восьмую ложу и шалит, начинает убивать людей. В этот самый момент и приходят на помощь ведьмы из Ланкра.

В этой книге Пратчетт попробовал вплести в Плоский мир детектив. Не могу утверждать, впервые или нет, но могу точно сказать, что на мой взгляд неплохо все вышло. И вроде как думаешь "ну все ясно, кто там кто", но не совсем так. Примерно на середине книги я уже догадалась обо всем, но нет! Ничего подобного! Мои догадки оправдались всего на четверть. К тому же поначалу, после прочтения "Атлант расправил плечи" мне было совсем непонятно, о чем идет речь, вечно сбивалась с хода событий, не успевала понять, что кто и когда, мозг был перегружен серьезным, но постепенно я втянулась и с удовольствием читала в любую свободную минуту со всех гаджетов, куда закинула книгу. В отличие от Дамы и Господа, которые мне читать было иногда просто неинтересно, эта книга шла достаточно бодро. Не было этой... как бы это правильно сказать... чрезмерной суперсилы матушки Ветровоск, не было преувеличенных способностей, все объяснялось просто и без излишеств в ее поведении и поступках. Очень подкупило, в отличие от "Дам и господ".

Если говорить о минусах, то я в очередной раз наверное просто не заметила ничего такого, что бы меня смутило или не понравилось. Так что твердая 10.