Малефисента. История истинной любви

2014

Возможно, все считают Малефисенту ужасной злодейкой. Но она не всегда была такой. Малефисента необычная фея. После того, как по вине людей погибли ее родители, маленькую Малефисенту воспитывал волшебный народец и она искренне верила, что в каждом живом существе должно быть что-то хорошее, даже в людях. Веселую и энергичную Малефисенту любили все, кто ее знал.

И так было до той поры, пока юную фею не предал друг, которому она всецело доверяла. Разгневанная и охваченная жаждой мести, Малефисента искала в этом мире свой путь, который бы наполнил ее жизнь смыслом. Но пока она училась управлять своими магическими способностями, враги не сидели сложа руки. Так кто же на самом деле воплощение зла в этой волшебной истории?

Купить книгу Малефисента. История истинной любви, Элизабет Рудник

<p>Попасть в замок ей было теперь почти невозможно. Но почти невозможно и невозможно - две очень разные вещи, и отступать Малефисента не собиралась. </p>
Добавила: Eveliwkaa
<p>Это был чудесный поцелуй. Мягкий, нежный, полный невысказанных обещаний. Именно о таком поцелуе грезят все девушки, лёжа по ночам в своих постелях. Именно о таких поцелуях поэты пишут стихи. Это был сказочный поцелуй. </p>
Добавила: Eveliwkaa
<p>Только дураки способны поверить, что можно каким-то образом избежать неизбежного.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Они часть природы. Они заботятся о растениях, о животных, даже о самом воздухе.Но не все люди их ценят. Некоторые нападают на их землю, желая извлечь выгоду из всех природных богатств. Ах, сколько бессмысленных войн было между ними и людьми! И не важно, сколько раз и те и другие стремились заключить мир, — все равно мы, кажется, постоянно находимся на пороге новой войны.</p>
Добавила: nastyatcernova
<p>Везде где есть человек, есть возможность для добра.</p>
Добавила: arischa9559

написала рецензию12 августа 2016 21:28
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Шаблоны на сегодняшний день настолько всем приелись, что нынче модно играть с ними, уходить от привычного, и пересматривать хорошо знакомое старое под иным углом. Эта волна достигла и всем хорошо известную сказку о спящей красавице. На этот раз во главе угла встала Малефисента – злая фея, которая обрекла Аврору на вечный сон. А вот, что именно побудило волшебницу к таким радикальным мерам, направленным против невинного дитя, и рассказывает данная история.

Книга «Малефисента» вышла не намного раньше одноименного фильма, и, по сути, является немного (вот прямо капельку) расширенным и охудожественным сценарием. И если фильм по большей части вытягивает игра актеров, то печатаный аналог лишен данного преимущества. Меня кино оставило равнодушной, но должна признать, что Джоли великолепна в роли Малефисенты. Она настолько точно передала злую сторону своей героини, что лично мне хотелось, чтобы она и оставалась на темной стороне. Только ради ее перевоплощения стоит посмотреть данное кино. В книге же повествование не только не углубляется, но и теряет всю ту глубину переданную актерами. Повествование скачет по поверхности и в основном состоит из описаний действий главных героев – «пришли туда, сделали то». Особенно этим грешит вторая половина книги. Язык слишком сух, и любые намеки на увлекательность душатся в зародыше.

В общем, зачем читать книгу по фильму, когда можно посмотреть сам фильм. Тем более, что по затраченному времени они равнозначны, а вот впечатления получите явно разные.

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 августа 2016 22:14

А мне фильм очень понравился. Такой трогательный)
Только я так и не поняла, фильм снят по книге или книга написана по фильму?

Мария (@maryak)12 августа 2016 22:22

@koheiri_kuroda, книга написана по фильму.

Нюта Ш (@nuta2019)12 августа 2016 22:29

@koheiri_kuroda, увы, это новеллистик фильма. Ну, вернее – сценария к фильму. И это оооочень чувствуется(

написала рецензию10 августа 2016 14:19

#Б1_3курс

В который раз убеждаюсь, что книги, написанные по фильму – редкостное фуфло. Тем не менее, ставлю довольно высокую оценку, как среднее арифметическое: 10 баллов за идею и 4 за исполнение. Кстати да, фильм с Анджелиной Джоли я так и не посмотрела, а потому о сюжете имела только поверхностное представление: очередная вариация сказки про спящую красавицу.
Да, если абстрагироваться от того, что вся книга написана по принципу "что вижу, то пою" и оценивать именно сюжет, то можно бесконечно восхищаться им.
Мне всегда сказка казалась несколько неполноценной: ну ведь бредовый мотив для проклятья. Видите ли, королевская чета пригласила гостей на крестины, фей, от которых ждали хороших подарков, но одну не пригласили, якобы она злая, хотя реальных фактов и доказательств не было. Ну а она, разобиженная, явилась на торжество и отплатила сторицей невинному младенцу за негостеприимство его родителей. Ну что к чему?
И вот в этом смысле история, рассказанная через Малефисенту мне больше пришлась по душе. Сказка заиграла новыми красками: понятно, почему её все боятся, отчего она обозлилась, где притаился корень всех бед, каков был мотив у "злодейки" для проклятия новорожденной принцессы.
Но не только начало сказки перевёрнуто с ног на голову. Дальнейшая история взросления девочки, преображения Малефисенты, сумасшествия короля и исполнения проклятия так же далека от каноничной. Однозначно, эта сказка на много лучше! Однако, написана она будто бы школьницей, пару десятков раз пересмотревшей фильм. Язык скуден, диалоги тусклы и убоги, душевные терзания героини не находят отклика в моём сердце, мотивы и действия остальных героев на столько поверхностны, что не вызывают доверия, а характеры вовсе не прорисованы. Да многие фанфики написаны на много качественнее этого опуса! Тьфу, бяка... А эпилог? Скажите мне, куда делся Дюаваль? Что с ним произошло? Эх, наверно придётся посмотреть фильм, может найду ответ на свой вопрос...

Нюта Ш (@nuta2019)10 августа 2016 14:51

@neveroff, не перевоплотила, иначе б он не смог поймать Аврору)
Хотя идея Ваша вполне любопытна)))

@mariana10 августа 2016 14:57

хмм... сказка от лица главной злодейки? интересно. Жаль исполнение подпорчено

Нюта Ш (@nuta2019)10 августа 2016 15:10

@mariana, очень жаль((( правда не такая уж она и плохая, как оказалось)

написала рецензию10 августа 2016 13:43
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Все мы знаем сказку о спящей красавице. О том, как ее прокляли и как прекрасный принц спас ее. Но Элизабет Рудник предлагает нам посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны. И узнать, чем на самом деле руководилась злая чародейка, обрекая юную Аврору на вечный сон.

Малефисента – главная героиня книги. Она была доброй, радовалась жизни и верила, что люди могут быть хорошими. Верила и не теряла надежды в людях, как и ее родители, которые умерли, защищая волшебный народец. Но ровно до того момента, как ее предал человек, друг, первая любовь. Именно тогда, охваченная жаждой мести, она и стала злодейкой.

Но «злодейка» - это слишком громко сказано. По-моему, в ней было и Добро, и Зло. Просто в переломный момент Зло взяло вверх над ее сущностью. Но и Добро так просто не сдалось. Малефисенту посещали сомнения о правильности ее действий. Мне кажется, что она -равновесие мира, и ей суждено было решить проблему, длившуюся на протяжении стольких веков.

Книга меня немного расстроила. Если в начале она меня затянула, то под конец можно было уснуть. Было ужасно скучно. С фильмом та же ситуация, но он хорошо снят, и актеры тоже неплохие.

Мне всегда нравились переработки старых сказок. Это всегда интересные, завораживающие и с неожиданными поворотами книги. «Малефисента» мне понравилась тем, что показала истинную любовь другой. Но оценка 7б. Сюжет под конец книги двигался со скоростью улитки.

#Б1_3курс (3.1 Философия истины)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию26 июля 2016 8:48

#Б1_3курс
Ух ,эти модные переиначивания старых сказок.
Ну и спящая красавица исключением не стала.
Понятно, что за время существования сказки, она обрастет не только мифами и легендами, но взглядами на сюжет. Иными взглядами. Посмотреть на сказку с другой стороны, предлагает нам книга ,а заодно и Дисней, поспешивший предоставить нам экранизацию(Джоли была великолепна, что сказать).
Открывая новые сюжетные линии и повороты , мы с удовольствием можем лицезреть не только новых персонажей. Но и узнавать старых с новых сторон. Да, здесь все новое. И принцы уже не такие добрые, и сказка уже не такая «сладко-розовая».А злая фея оказывается очень даже не злой, просто «Жизнь такая», вот и приходиться приспосабливаться.
Если откровенно, то сюжет довольно таки интересный, язык простой ,а количество красок и сочности зашкаливает. Не могу сказать, что есть динамика или определенный накал страстей. Нет, ты просто отдыхаешь, как на руках у бабушки, когда она читает тебе старую добрую сказку. И получилось ведь не хуже, чем у старых добрых Братьев или сказочника Андерсена!
Однозначно, это чтение можно причислить к подростковым. К тому же атмосфера книги настраивает нас не только на восприятие новых поворотов в старом сюжете, но и для того
,чтобы переосмыслить всю вселенную иначе.

написала рецензию25 июля 2016 14:24

#Б1_3курс

Многие, кому читали в детстве сказку о спящей красавице, понимали, что Малефисента-это та ещё злюка. Коварная, мрачная и сеющая страх королева, которая мешает другим и не позволяет им жить долго и счастливо.
Однако в то время никто не задавался вопросом, почему она такая, что пробудило в ней злость и ненависть. Но благодаря фантазиям Элизабет Рудник, история нам открывается совсем с другой стороны. Малефисента предстает перед нами, совсем в ином образе: ранимая, жизнерадостная и довольно эмоциональная девушка, которая когда-то очень сильно любила. Эта любовь и сыграла с ней злую шутку. Именно из-за неё, доброта, жизнерадостность, забота и нежность Малефисенты теперь тщательно скрыты. И у неё остаётся только один выход - мстить.

История-сказка, как и подобает. Читается легко, сюжет интересен, осилить можно за несколько часов. Благодаря академии и декану снова окунулась в детство. Сразу вспоминаются зимние вечера в теплой постели, когда мама читала истории о красавицах и принцах. Жаль, что этого уже не вернуть, но благодаря именно таким книгам, мы способны погружаться в детские воспоминания.

@helenal25 июля 2016 16:03

а фильм не смотрели?
я, кстати, до его появления даже не знала, что у Малефисенты есть имя. как-то то ли оно в наших сказках по-другому переводилось, то ли вообще опущено было, т.к. запомниться-то должно было.

Анчи (@kleo)25 июля 2016 16:11

Смотрела на английском, но не полностью, с группой на паре английского :D
На счет имени, я его только благодаря фильму и услышала, а в наших сказках оно вообще иначе звучало
Вообще изначально полагала, что история малефисенты, это вообще другая сказка, не о спящей красавице)