Помутнение

1977

В недалёком будущем эксперименты с наркотиками становятся обыденным делом. Роберт Арктор крепко подсаживается на препарат С — «выжигатель мозгов», довольно опасная штука, которая стала слишком популярной. Правительство это понимает и принимает меры. За Бобом ведётся наблюдение агентом Фредом. Или это его паранойя, вызванная употреблением препарата? Всё чаще вокруг происходит необъяснимое, реальность стирается и замещается наркотическими видениями... Или же наркотик вызывает реальность, а не видения?.. Боб всё глубже погружается в безумие, пытаясь выяснить кто же он такой...

Купить книгу Помутнение, Филип Дик

Впервые на русском языке роман вышел в журнале Юность в 1989 году (номера 4 — 6) в переводе В. Баканова. В сокращении примерено на 40%. Книжная публикация в сборнике детективов 1990 года — тоже в сокращении, по журнальному варианту. Полный перевод вышел лишь в 2004 году, в переводе В.Баканова и А.Круглова (Круглов и доперевел вторую половину).

Многие герои романа взяты из личной жизни писателя, который в конце посвящает книгу своим друзьям и перечисляет их имена с диагнозами.

<p>- Как тебя звать, милая? - спросил Баррис, жестом успокаивая Фрека.<br />Она ткнула в табличку на правой грудке.<br />- Бетти.<br />Интересно, как зовут левую, подумал Чарльз Фрек.</p>
Добавил: me-and-wimp
<p>Она взяла его за руку, сжала... И выпустила. Но прикосновение осталось, запечатлённое в его сердце. На все долгие годы жизни, которые ждали его впереди, на все долгие одинокие годы, когда он не знал, счастлива ли Донна, здорова ли, жива ли... Все эти годы он ощущал это прикосновение, навеки оставшееся с ним. Одно прикосновение её руки.</p>
Добавил(а): doniguan
<p>- Ты голубой? - спросила Конни.<br />- Стараюсь им не быть. Поэтому сегодня ты здесь.<br />- Ты что, пытаешься с этим бороться?<br />- Можешь не сомневаться.</p>
Добавил: ciri0h
<p>"— Сколько из того, что у тебя есть, ты купила, — спросил Арктор, — и сколько украла? — Купила? — Она в замешательстве посмотрела ему в глаза. — Что ты хочешь этим сказать — «купила»?"</p>
Добавил(а): maryjane
<p>"Черт возьми, подумал он, а может, Боб Арктор встает среди ночи и выкидывает дикие коленца? Сношается со стеной. Или вступает в заговор с ошизевшими торчками, чтобы взорвать на вокзале мужской туалет…"</p>
Добавил(а): maryjane

написала рецензию13 июля 2015 17:26
ПомутнениеФилип Дик

«Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрешь»

События книги разворачиваются в стране, целиком скованной наркотиками. Значительное количество населения — это хронические наркоманы. Ведется борьба между полицией и наркобаронами, а также обычными наркоторговцами. Главный герой - Боб Арктор, полицейский под прикрытием, который получает задание следить за самим собой, наркоманом Бобом Арктором, т.к. агенты встречаются под защитой "костюмов-калейдоскопов" и не знают кто есть, кто. К этому моменту, его сознание уже порядком разрушено наркотиком, и слежка за самим собой не кажется чем-то странным.

Нам всю жизнь твердят о вреде наркотиков, в школе, по телевидению, в газетах, но человеку, не прошедшему сквозь этот ад даже представить невозможно какого это, быть наркоманом. Люди понятия не имеют, во что превращается жизнь, когда ты делишь ее с чем то, что тебя убивает. Со стороны это невозможно прочувствовать и понять. К сожалению, автор книги Филип Дик, знает о наркотиках и их воздействии не понаслышке. Я читала множество положительных отзывов к этой книге, но лично меня она не слишком зацепила. Если вы еще раз хотите убедиться в том, что наркотики — это зло, читайте.
#П1_4курс