Проклятие некроманта

2009
Тень (1 книга из 4)

Первый роман цикла «Тень».
Могла ли предполагать юная травница Тень, что ее поступление в магическую академию обернется чередой загадочных событий? Размеренные будни факультета некромантии, призывание призраков и оживление нечисти длилось недолго. Став жертвой чужой охоты и спасаясь от убийц из могущественного Братства Света, она неожиданно находит покровителей среди адептов проклятого культа. Познавая таинства жизни и смерти, постигая хитросплетения вековой вражды и древних проклятий, шаг за шагом приближается Тень к разгадке своего страшного предназначения.

Купить книгу Проклятие некроманта, Наталья Жильцова

написала рецензию1 июня 2023 17:01

#книжныймарафон

Довольно интересная и необычная книга в рамках своего жанра получилась. И если расслабиться и не акцентировать внимание на клише или сюжетных дырах, то очень здорово читается.
Главная героиня книги - человеческая девушка, которая поступает в местную академию постигать магию и сопутствующие науки. По случайности она перед самым поступлением пробуждает свой дар и становится темной (в этом мире строгое разделение на светлых и темных магов), а потому поступает на “темное” отделение - некромантию. И уже с самого начала истории на девушку совершаются покушения (и нам еще предстоит понять, почему все так хотят ее убить), которые не удаются благодаря новообретенным друзьям.

Ну и как же в такой истории да без любовной линии. Девушка начинает влюбляться в спасшего ее “прекрасного принца”, на деле оказывающегося не просто темным вампиром, а наивысшим в их внутренней иерархии, приближенном к богам. Хотя любовной линии в этой книге будет немного, и подается она ненавязчиво.

Было очень увлекательно читать такое нестандартное описание обучения в Академии. Мало того, что учащиеся тут за один год уже постигают всю базу и могут (быть свободны) идти практиковать, так еще и само направление - некромантия - мне до этого в фэнтези не попадалось. Но мое впечатление о книге было бы отличным, но все портит тот факт, что количество умирающих в книге второстепенных персонажей стремится к астрономическим числам. (А мне такое не очень по душе).

написала рецензию10 мая 2022 10:33
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Охохох, как же мне тяжело читать про несправедливость. Наверное, от осознания, что это не сказки и в реальности подобное на каждом шагу.
Добрая светлая Тень (кстати не в последнюю очередь прозвище привлекло ибо у самой один из ников такой. И меня не редко называли Тенькой, увидев это в тексте поумилялась минутку) по дороге в Академию магии вынужденно становится темным магом, и вместо мечтаемого обучения на светлого боевого мага (в книге другие определения, но так понятнее) поступает на факультет некромантии. И конечно же имеется ярко выраженный конфликт светлых и темных. При том светлые представлены ненормальными фанатиками, в противовес мрачным, но относительно адекватным темным.
А еще какие-то ненормальные убить хотят, хорошо хоть есть загадочный красавчик, который не прошел мимо девушки в беде.

Это не академка, хотя и немалую часть сюжета героиня проводит в стенах учебного заведения (учебный год) но если брать в целом это история противостояния одного вампира и одного некроманта, которая растянулась на века.

В целом книга вполне сбалансированное сочетание развития героев, приключений, тайн, скелетов (и не только в шкафах), друзей и недоброжелателей, лекций и понимания мира.
Правда концовка такова, что хоть можно было бы и не продолжать, но хочется сразу продолжения.
#буклайв_навык_скульптура2
#буклайв_жилье_5 (платком из списка соседей)
#буклайв_кладбище (348)
+сапфир
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию30 апреля 2022 22:46
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Очень многообещающий образчик женского фэнтези.

Академка, гг немного не такая как все, которая просто хочет жить, любить, дружить и хорошо учится.
Как это обычно водится, просто все это делать не совсем дают, сначала она узнаёт, что она потомок какого-то страшного душегуба из исторических хроник. Потом, что у неё в связи с этим, оказывается очень много смертельных врагов, которые прямо таки мечтают ее укокошить, по причине ее родства с этаким чудовищем.

Но не смотря на кажущийся триллер и драматизм момента, героиня занимается повседневными делами. Тут прям полноценная академка, не фон, как это иногда бывает, а действительно потуги гг в зубрежку, сдачи экзаменов, неудачи в практике, забавные моменты с дружбанами по совместным проделкам.

Поэтому переход на глобальные события под конец книги смотрится несколько странно. Как будто сидели играли в песочнице, а потом резко пошли работать на взрослой работе. Хотя в первой книге это ещё можно списать, вроде как более менее логические подводки одного к другому есть. Хотя некоторая нелепость все равно глаз режет, но вроде как списывается на жанр.
#буклайв_кладбище
#буклайв_навык_скульптура1
#сказочные_ленивцы (18. Зомби, прочие умертвия)
#школа_тело (видно руки)

написала рецензию30 апреля 2021 15:53
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Старый ромфант с привычными банальностями, но с качественным миром и персонажами. Тут прям все будет по классике жанра - с избранной, с пророчеством, зловещими артефактами, с вмешательством Богов и с удачей, которой автор оправдывает нелогичные сюжетные повороты.

Возможно, то что я описала, выглядит не очень лицеприятно, но на удивления история читалась (в моем случае слушалась) очень даже бодро. Первая часть книги вообще была больше похожа на студенческие байки, и если честно, она мне понравилась даже больше второй. Даже немного напоминала давно забытых «Олло и Отто».

Вторая часть уже была связана с пророчеством, эпичным противостоянием, выбором, включающим в себя самопожертвование и кровавые сделки. Эта часть показалась мне немного банальной и неправдоподобной, и автору большое спасибо, что она ее не затянула.
Любовной же линии как таковой особо и не было, и думаю ее можно ожидать во второй книге (их всего четыре), мне остается только надеяться, что она не будет сильно банальной.

Из приятного, все герои книги относятся прямо или косвенно к темным магам, и у автора отлично получается показывать, как в мире все условно, и что историю все таки пишут победители. А вообще история не особо примечательная, кроме того, что у нее приятная аудиоверсия, где голос не раздражает слушателя. Так что книгу для прослушивания за домашними делами смело могу советовать.

#буклайв_цель_жизни (есть призрак)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию21 июня 2018 11:26

#книжные_попаданцы (4 тема)
Всю дорогу думала только об одном, как же медленно развивается сюжет. Этому оказалось весьма просто объяснение, поэтому в конце меня ждал сюрприз: во-первых, всего 4 части, во-вторых, чтобы что-то понять лучше их прочитать.
Поэтому, тем, кто берется читать, сразу стоит быть готовым к тому, что читать лучше все!

Что ж, никто не знает, чем могут обернуться случайные встречи на дороге, но, как это часто бывает в книгах, ничего не случается просто так. Вот и тут. Знала ли героиня, что ее спаситель известный в своих кругах вампир, правитель, тот, от кого сердце будет биться чаще?
И нет, это даже не спойлер, Вы поймёте это, как только дойдете до первой встречи.
А дальше друзья, переделки, магия.

В целом, впечатление скорее положительное, чем отрицательное, но читать из-за некой растянутости было очень тяжело.