Наталья Жильцова

11 сентября 1980 г.
Москва, Россия

11 сентября 1980 года на свет появилась Наталья Жильцова. Её родиной является город Москва, в котором она проживает и по сей день.

Родители и детство

Считается, что писательский дар открыла в ней её мать. С самых первых дней она читала ей сказки советских и зарубежных авторов. В 7 лет Наталья Жильцова пошла в школу. В старших классах начала делать пробу пера. Нескольких небольших произведений нашли положительный отклик среди друзей. Они указали на то, что будущая писательница имеет дар передавать пером красочность и насыщенность событий. Закончив школу, Наталья решила отправиться в издательство и представить свои работы на оценку критикам.

Первые шаги

Критики дали высокую оценку творчеству писательницы. Однако печатать её в известных журналах редакторы отказались, ссылаясь на отсутствие известности. Первые книги автора появились в журнале "Самиздат". Одна из них - «Сон». Журнал известен тем, что начинающие творческие люди именно здесь могут разместить свои произведения.

Работа в наши дни

В будущем читать работы Натальи Жильцовой начали не только зрелые люди, но и подростки. Романтическое фэнтези вызывает у них особый интерес. Наталья Жильцова мгновенно становится популярной, и её работы издает "Альфа-Книга". Одна из них «Проклятие некроманта». В 2009 году писательница закончила сотрудничество с "Альфа-Книгой" и заключила долгосрочный контракт на работу с издательством "Эксмо". Тут она трудится и по сей день. Напряжённая работа дает свои плоды. В свет выходят работы «Антимаг», «Проклятая Земля» и «Две короны».

Академия магического права. Брюнетка в бою
<p>-Храни меня Создатель ,- простонал Андре.- Мне стоит подружиться с Хаосом и попросить убежище . Когда она узнает, что Кару я похищаю не для себя, скрыться от гнева матери я смогу только у него...</p>
Академия магического права. Брюнетка в бою
<p>- Этот предмет вы изучали в течение трех лет. Ты не могла так быстро все забыть.<br />- Конечно, не могла! Это сложно в моем случае, поскольку я его даже не знала.</p>
Академия магического права. Брюнетка в бою
<p>Через пару сотен лет люди забудут , что ты вообще существовала.Во всем мире останется только один Повелитель , которого будут прославлять и которому будут поклоняться. И это будешь не ты.</p>
Академия магического права. Брюнетка в бою
<p>Бархатистая кожа Ники буквально пылала. Каждое касание вызывало у его Луны стон. Это сводило с ума, стирало все вокруг, оставляя только самую желанную в мире женщину…<br />— Светлого дня.<br />Раздавшийся в кабинете знакомый мужской голос заставил Ники отпрянуть, а волка Андре едва ли не вслух взвыть с досады.</p>
Академия магического права. Брюнетка в бою
<p>Все требуют от меня разумности и покладистости , но при этом ничего не объясняют , словно я дите малое!<br />Хотя стоило признать, что большую часть своей жизни я действительно была взбалмошной и не интересовалась ничем, кроме моды.</p>

написала рецензию20 декабря 2017 13:34
Ярость тьмыНаталья Жильцова

написала рецензию19 декабря 2017 14:13
Узоры тьмыНаталья Жильцова

"— Мне казалось, год на факультете некромантии должен был избавить тебя от брезгливости, — фыркнул Ари.
— Увы, — пожала я плечами. — В целом мне на мертвяков, конечно, плевать, но распихивать их по карманам я еще морально не готова."

Итак, продолжаем знакомство с особенностями межвидовых отношений. В третьем томе увлекательнейшей истории юной травницы-некромантки все больше внимания уделяется романтической стороне дела, а именно, ее отношениям с суровым архивампиром. Вводится новый термин "алианта", означающий, что она для вампира та самая единственная и на всю жизнь (то есть, на веки вечные). Всех без разбору очень печалит тот факт, что алианта оказалась еще и темной полуэльфийкой, поскольку это означает, что Арт никогда не сможет превратить свою избранницу в вампира, а значит и потомства у них не будет. Ох, вы даже не представляете, сколько тяжелых вздохов будет по этому поводу.

Но если не брать во внимание эти проблемы, то все остается по старому. Тень по-прежнему не включает свой мозг, что не выглядит чем-то таким уж удивительным, ведь в этом славном мире никто не пользуется мозгом. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что "подумать, прежде чем сделать" считается у них чем-то очень неприличным. Все решается наобум, на бегу и без согласования с союзниками. Это обеспечивает всех героев неисчерпаемым потоком приключений, что положительно сказывается на динамичности. Но нежелание Тени хоть что-то узнать об окружающем ее мире начинает меня подбешивать. Вот наглядный пример. Она влюблена в вампира, но ничего про вампиров не знает и не стремится узнать. Кто-то при ней обронил, что у них есть вторая форма, а она глазами хлопает и удивляется, что это за вторая форма и почему она о ней ничего не знает. А открыть справочник или хотя бы спросить у своего вампира ей в голову не приходит. Ну что за детский сад?

Все злодейские планы в этот раз строятся исключительно вокруг похищения алианты вампира, ведь она - самое уязвимое место Арта. Если ее убить, он сойдет с ума и тоже вскоре умрет. Вот Тень и мечется туда-сюда между похитителями и убийцами, попутно пытаясь разобраться со своим социальным статусом и прочими проблемами обычной ученицы. В Академии ее теперь, мягко говоря, ненавидят. Практически все друзья отвернулись. А последняя оставшаяся подруга влюбилась в вампира, приставленного к Тени в качестве телохранителя. Кошмар. Про саму Академию в книге до смешного мало. Жильцова и в первых томах то не баловала внятными описаниями занятий или хотя бы учебного плана, а в этот раз все совсем грустно. Единственное, что присутствует, это вскрытие саблезубого медведя. Мне лично было мало. Если уж про магическую академию пишешь, то учебному процессу надо уделять достаточно внимания.

Да и злодеи становятся маловразумительными. Если в первых книгах я еще готова была им немного поаплодировать, то в этот раз все настолько тухло... нет былого уровня. Даже Арт больше не крошит врагов в капусту, а тихо вздыхает по вечерам из-за терзающей его любви. Нет нет, он конечно рыкает периодически, видимо, чтобы поддержать зловещий образ, но у меня это вызывало только усмешку. Ах да... отдельное спасибо автору за то, что она избавила меня от подробностей при описании сексуальных сцен между древним вампиром и молодой девушкой.

А еще "Узоры тьмы" окончательно превратилась в гаремную прозу. В Тень влюблены все. Абсолютно все. Архивампир? Есть. Темный эльф наследник главенствующего дома? Есть. Человек некромант (уже магистр, очень силен)? Тоже есть. И, кстати, большую часть книги я как раз болела за темного эльфа, надеясь, что вампир будет забыт, хотя понимала, что нет, не откажется Жильцова от этой линии, которую она тянула два предыдущих тома. Но помечтать то можно. И все равно мне понравилось, потому что это приятная, легкая и очень даже милая история.

написала рецензию14 декабря 2017 17:39
Скрижаль МораныНаталья Жильцова

"Что сказать тому, кто несколько дней вытаскивал тебя с того света, а теперь равнодушно смотрит в окно, словно ничего здесь его не волнует? А может, так оно и есть? Может, ему и впрямь все равно?"

Ну, собственно, едем дальше. Вторая книга о молодой травнице-некромантке. Звучит по-прежнему очень весело, только вот свои травнические способности Тень совсем забросила. Меньше внимания здесь уделяется и учебе. Зато война добра и зла цветет пышным цветом. Темные маги обороняются, светлые наступают. Захапали себе суперский артефакт и собираются устроить темным геноцид. Поскольку такое развитие событий не устраивает добрую половину персонажей, то тут начинаются всевозможные походы за спасительными артефактами (к троллям, что характерно), сделки с меньшим злом (это я про архивампира) и просто стенания. И весь этот балаган (в хорошем смысле слова) на фоне прохождения практики.

Отношения вампира и травницы тоже не стоят на месте. Всю книгу два придурка никак не могут определиться со своими чувствами. То туда, то сюда. То он ее любит, то просто использует. То она его любит, то не может и подумать о том, чтобы быть с ним. И... как приятное дополнение постоянные размышления героини на тему "ах, он меня не любит! но почему тогда заботится? нет, все-таки не любит. какая любовь, он же чудовище" ну и все в таком духе. В целом, любовная линия не стала сильнее меня напрягать (что странно). Хотя авторские попытки превратить столетнего вампира во влюбленного школьника (а иначе с чего бы Арту так тупить) показались мне странными. Ну и вот такие цитаты... добавляют проблем этой книге.

"В этот момент Арт коснулся пальцами моих губ, заставляя молчать. – Демон с ним, – прошептал он, притянул меня к себе, а потом прохладные губы вампира коснулись моих. Нежно, порывисто. И тотчас отстранились, словно испуганный дыханием мотылек."

Мало того, что губы, сравниваемые с мотыльком жутко пошлое и избитое клише, так еще и применять его к вампиру... *facepalm"

Но в остальном повествование вполне бодро движется вперед. На этот раз главными злодеями выступают светлые фанатики, что приятно оживляет общую картину мира. И вообще, я поняла, почему мне нравятся книги Жильцовой. Она умеет правильно их заканчивать. Все обрывается на таком интересном месте и с таким количеством вопросов, что нельзя удержаться и не прочитать следующую часть. Да и сама Тень кажется вполне адекватной героиней (что большая редкость для этого жанра).

написала рецензию14 декабря 2017 17:36
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

написала рецензию12 октября 2017 10:58
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают одно и то же.
Вот и опять история про отбор невест. Срочно наследнику престола нужно выбрать себе благословенную богиней невесту, с которой можно будет пройти обряд кровного единения, дабы успешно удерживать магию межмировых врат. Кандидатка у принца уже и так есть, она даже прошла первое испытание, но обычай есть обычай, отбирают около 20 с лишним девушек. И устраивают среди них то конкурс нарядов, то бег в мешках.

И речи из разряда – я отлично вышиваю крестиком, у меня есть конюшни, а еще я за мир во всем мире. Я утрирую, конечно, но без разницы, что будущую императрицу выбирать, что мисс Урюпинск. И трансляции на всю страну, чтобы народ развлекся. И народное голосование будет, а как же.
Ясно, что параллельно плетутся какие-то интриги, враги занимаются происками, нужно срочно найти невесту, потому что, хотя это и секрет пока, император с императрицей погибли в результате покушения. Однако же интриги идут именно что параллельно, до них никому и дела нет – невесту же выбираем, ну.

Главная героиня Ариана происходит из семьи, которая много лет отказывалась проходить отбор, и намерена твердо провалить испытания, ведь у нее есть собственный род и заботы. Но нам-то уже все ясно, чем все кончится. Только непонятно, с кем она будет – с наследником или с архимагом. Подобные истории выходят у кого лучше, у кого хуже. Из хорошего вспоминается Естественный отбор и Хельмова дюжина красавиц, из плохо лично от себя могу назвать Тринадцатую невесту.

Поначалу мне казалось, что у Жильцовой вышло простенько, но миленько. К середине мне стало тоскливо, а конца тут по сути и нет – читайте дальше. В какой-то момент замечаешь, что героиня иногда ведет себя недальновидно и не умнее соперниц – танцы, платьишки, провокации. Однако прописана она лучше всех – остальные фон, два брата-принца и вовсе никакие.

Встречались и ляпы, например, девушку, завербованную нашварцами, называют засланкой. Как-то нелепо и неблагозвучно. Или Ариана, аристократка, отвечает на вопрос принца – Ни в коем разе. Тоже как-то просторечно –Ни в коем случае смотрелось бы лучше. Потом, когда Ариана говорит про решение бабушки “разрядить ее в бриллианты”, наверное, имелось в виду “вырядить”. Все это нелестно характеризует если не автора, то по меньшей мере редактора. Одну из героинь автор назвала – леди Кариеса. Что мелочиться то? Можно еще было леди Пульпой назвать.

Неясно, опять же, как именно можно воплотить в жизнь пожелания невест по бальным нарядам, если бал тем же вечером. Иллюзии сверху накинут? Так архимага на всех не хватит. Образ личного репортера Арианы, наверное, должен был быть смешным, но выглядел герой эдаким пронырливым суперменом – он и под водой через трубочку дышит, и по потолку лазает. В целом, в какой-то момент все это напомнило помесь провинциального конкурса красоты с курятником, не понимаю, чего так враги телепаются – тут всех можно брать голыми руками.

На странице представлена биография автора Наталья Жильцова, который родился 11.09.1980 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Жильцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Жильцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танец Огня, Душа Огня, Испытание Огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Жильцова.