Наталья Жильцова

11 сентября 1980 г.
Москва, Россия

11 сентября 1980 года на свет появилась Наталья Жильцова. Её родиной является город Москва, в котором она проживает и по сей день.

Родители и детство

Считается, что писательский дар открыла в ней её мать. С самых первых дней она читала ей сказки советских и зарубежных авторов. В 7 лет Наталья Жильцова пошла в школу. В старших классах начала делать пробу пера. Нескольких небольших произведений нашли положительный отклик среди друзей. Они указали на то, что будущая писательница имеет дар передавать пером красочность и насыщенность событий. Закончив школу, Наталья решила отправиться в издательство и представить свои работы на оценку критикам.

Первые шаги

Критики дали высокую оценку творчеству писательницы. Однако печатать её в известных журналах редакторы отказались, ссылаясь на отсутствие известности. Первые книги автора появились в журнале "Самиздат". Одна из них - «Сон». Журнал известен тем, что начинающие творческие люди именно здесь могут разместить свои произведения.

Работа в наши дни

В будущем читать работы Натальи Жильцовой начали не только зрелые люди, но и подростки. Романтическое фэнтези вызывает у них особый интерес. Наталья Жильцова мгновенно становится популярной, и её работы издает "Альфа-Книга". Одна из них «Проклятие некроманта». В 2009 году писательница закончила сотрудничество с "Альфа-Книгой" и заключила долгосрочный контракт на работу с издательством "Эксмо". Тут она трудится и по сей день. Напряжённая работа дает свои плоды. В свет выходят работы «Антимаг», «Проклятая Земля» и «Две короны».

Скрижаль Мораны
<p>Самое хорошее в дороге - это полное отсутствие каких-либо происшествий.</p>
Испытание Огня
<p>И не сдаваться! Ведь сдаться всегда успеем.</p>
Дарья
Душа Огня
<p>Но смысл и там и тут один - война за власть. И начинают эту войну, как всегда, те, кто слабее.</p>
Душа Огня
<p>Важна не еда-а, а компания.</p>
Кузя
Душа Огня
<p>Жажда власти и страх эту власть потерять - вот два движущих фактора в любой, и не только политической игре. Остальное - только поводы.</p>

написала рецензию25 мая 2020 20:09

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть транспорт)

Эта часть разительно отличается от первой. И многим.

Во-первых, темп повествования ускорился. Если в первой книге он был не слишком торопливым, скорее размеренным, редко ускоряясь, то в этой части события наслаиваются друг на друга, толкают друг друга и сюжет вперед. Во много именно это помешало мне насладиться историей до конца. Да, читать было интересно, я с нетерпением ждала развязки, но после окончания чтения вопросов осталось слишком много. У меня сложилось ощущение, что автору не хватило еще одной части, чтобы завершить историю, поэтому этак книга получилась несколько скомканной.

Во-вторых, здесь героиня потеряла часть (или вообще всю) своей адекватности, порой совершая откровенные глупости. Да и в целом рядом с Черным драконом она слишком расслабилась. Было даже не интересно.

Еще я не смогла сложить какой-то цельный образ "главного" героя. Даже романтическая мишура не помогла почувствовать хоть что-то к этому персонажу.

Заговор тоже не поразил изощренностью. Думаю, что мне хотелось смаковать детали организации и мотивы заговорщиков. Да, это ради власти. Но почему именно так?

Но мне понравился фамильяр Лианы. Не зря я надеялась на его необычность и эксклюзивность. А как хорошо он спелся с котелком и метелкой!

написала рецензию25 мая 2020 19:56

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 1): на обложке есть огонь)

Давно не читала академок. Эта смогла меня удивить. Что же меня порадовало при чтении?

Во-первых, главная героиня, которая оказалась вменяемой и адекватной девушкой. Она готова пожертвовать своей свободой во благо семьи, но в то же время не сдается и пытается создать условия, в которых от нее будут вынуждены отказаться. В меру проказливая и мстительная "темная" ведьма, чьи шалости пока не переходят грань разумного.

Во-вторых, магические существа, а именно домовой в котелке и метла Гремучая. Очень надеюсь, что героиня найдет такого же очаровательного и необычного фамильяра, а не согласится на обычного, которого ей предлагает жених. В условиях, где котелок пытается превратить Лиану в настоящую темную ведьму (кем и были его прошлые хозяйки), а метла имеет криминальные наклонности, обычный/привычный фамильяр будет выглядеть скучно. Обязательно нужен тот, кто впишется в эту компанию или, что вернее, банду.

В-третьих, герой, который интересуется исключительно магическими способностями героини и которого она, к счастью, не пытается соблазнить. Здесь автор довольно забавно обыгрывает клише отношений "ректор-адептка": студентки самой академии магии зачитываются такими романчиками и начинают видеть то, чего нет.

Меня немного удивляет позиция родителей героини. Но с другой стороны, в мире, где договорные браки процветают, а долг превыше чувств, хорошо, что они не мешают Лиане самой избавиться от помолвки.

написала рецензию4 мая 2020 16:13

Уже не первый раз убеждаюсь, что если ты не в восторге от первой части, то вторая лучше не станет. Почему-то последнее время мало кто вообще вытягивает даже дилогии.
Как говорится начали за здравие, закончили за упокой. Это я сейчас про сюжет. И знаете почему?
Потому что первая и вторая часть явно писались с разным предпосылом. Если первая достаточно неспешная книга, с очень медленным развитием сюжета и взаимоотношений, то вторая как снежный ком с горы. То есть, в такую же по объёму книгу виснули все что можно: и ритуал, и любовь, и интриги, и подвиги и инициацию. Такое ощущение, что кто-то автору сказал: стой! Тормози! Заканчиваем серию. И пришлось резко пересматривать первоначальную идею.
Что мне не понравилось:
- любовная линия. Давайте быть честными, ее как таковой нет. Есть дракон, есть дура адептка, которая бесконечно ищет приключений на свою ж. Классическая схема: жертва- спаситель. Но развития отношений нет;
-героиня. Она умнее не стала, сообразительнее тоже. Только «круче». Все то у неё высшего разряда: и котелок супер, и метла уникальная, и цветочек.. а уж концовочка про супер-пупер-мега везучую.. где мой смайлик крестящегося таракана?;
-я так и не поняла, чем закончилась линия с ее «женихом». Про него забыли? Ну то есть понятно, что там какая-то муть подстроенная. Но вроде мальчик сам по себе не так уж и плох.
Ощущение достаточно сырого произведения, поэтому я скорее недовольна.
#са_неделя1 (совмещение задание -цветок на обложке, тема - крылья)

написала рецензию21 апреля 2020 12:26
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

– Не ходи туда, там тебя ждут неприятности!
– Ну как же не ходить, если они ждут?
«Котёнок Гав»

Король спасён уже дважды, титулами облагодетельствовал и Глорию (ещё в первой книге) и Винсента (теперь он не второй герцогский сын, но и сам с усам), свадьбу с азурой герцогом одобрил, теперь надо с матриархом семейства познакомиться и не ударить в грязь лицом. А бабуля у жениха колоритная, наверное в горло льву не так страшно заглядывать. Однако, даже ей не удалось уберечь Айронда от ареста королевской стражей. Правая рука короля? Ну и что, сам король не против, а очень даже за. А потому Глория с Винсентом снова спешат на помощь аки Чип и Дейл.
Боги всемогущие! Сколько же здесь намёков! А общая история цикла становится всё ярче, затмевая собой сиюминутные события. В деле замешана серьёзная тёмная магия, сопредельные королевства, любой может оказаться предателем, если в центре королевства умудрились в сжатые сроки целую революцию организовать. А разбираться кому? Праааавильно! Магниту для проблем.
Эх. А теперь зубы на полку и ждём продолжения. Я-то думала, что тут завершённая трилогия, но судя по нескольким намёкам грядёт целое пятикнижие. Ох, склероз мой, надеюсь ты позволишь хоть какой-то части воспоминаний сохраниться...

@loki, это последний, седьмой) там другие условия)

@loki, вот так повезло) на названия глянь – читала на основную тему, а по условиям крестража туда подходит, чего теряться)))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)21 апреля 2020 12:38

@loki, когда Катя у вас такое же исполнила, вас не смутило :D

написала рецензию21 апреля 2020 12:08

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Талант попадать в неприятности так просто не пропьёшь!
Лавры спасительницы короля не дают спать спокойно, и вот у Глории и её друзей новое задание: девушка под видом фрейлины королевы должна выяснить, кто убил предшественницу, за что и почему, ну и зачем травить королеву. Только дворец же тот ещё серпентарий, там выскочек не любят, особенно бастардов, которые из грязи в князи да в любимцы королевские, да в невесты герцогские (подставные, ну и что).
Первая книга была хороша, но в целом довольно посредственна. А после этой я разглядела, что планы автора куда как глубже и масштабнее, коварства ей не занимать. Очень тонкая игра ведётся где-то далеко, и как любопытно, что даже влиятельнейшие люди королевства, сильнейшие маги и умнейшие следователи оказываются в ней лишь пешками. А кто же тут Глория? Трудно поверить, что она неучтённая на поле фигура, но какая ей роль отведена – пока не ясно. Читаем дальше.

На странице представлена биография автора Наталья Жильцова, который родился 11.09.1980 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Жильцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Жильцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ария для богов, Душа Огня, Белая фея . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Жильцова.