На бензоколонке только девушки

2013

Миссис Сьюки Пул пережила последнюю из трех свадеб своих дочерей и наконец-то может спокойно вздохнуть и готовиться к путешествию с любимым мужем. Правда, на ее попечении грозная и властная матушка 87 лет от роду. Эта экстравагантная дама не даст заскучать никому и командует своей 60-летней дочерью, как будто той еще 15. Зато для всех прочих старушка само очарование.

Но однажды Сьюки обнаруживает совершенно шокирующие сведения о своем рождении, о своей матери и о своих корнях. С этой минуты жизнь семейства Пул переворачивается с ног на голову. Пытаясь разобраться в тайнах прошлого, Сьюки узнает не только историю собственного происхождения, но и историю отважных женщин-летчиц Второй мировой.

Замечательная рассказчица Фэнни Флэгг вновь дарит читателям удивительную и почти невероятную историю. Двадцатый век в пяти поколениях, от сумрачной предвоенной Польши до томной Алабамы наших дней: героические женщины-летчицы и простые домохозяйки связаны одной судьбой, одной историей.

Купить книгу На бензоколонке только девушки, Фэнни Флэгг

написала рецензию20 ноября 2015 19:21
На бензоколонке только девушкиФэнни Флэгг

Удивительно легкий роман, который читается на одном дыхании - его просто невозможно откладывать, потому что в героев книги влюбляешься с первых страниц. Всегда позитивные и оптимистично настроенные даже в тяжелое военное время, они вызывают симпатию и непреодолимый интерес к их жизням, к их судьбам...
Фэнни Флэгг имеет потрясающий талант описывать характеры людей, т.к. каждая ее книга переполнена человечностью, оптимизмом, любовью и неожиданностями!
К построению романа легко привыкнуть, особенно тем, кто читал одну из первых книг автора "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". Постоянные переходы из одного времени в другое, из настоящего в прошлое, заставляют читателя путешествовать во времени, сопереживая героям романа и событиям в их жизнях.
Советую всем эту книгу! И будьте готовы плакать, от того, что книга закончилась...

@chupacabra20 ноября 2015 19:33

а можете немного рассказать о сюжете? а то меня заинтересовала фраза про военное время, но о чем сама книга с рецензии не поняла

написала рецензию28 октября 2015 16:53
На бензоколонке только девушкиФэнни Флэгг

Новость о том, что ты приемный ребенок в любом возрасте воспринимаются сложно, но особенно странно это узнать, когда тебе исполнилось 59. Вот и Сьюзи была в шоке, осознав, что всю жизнь она пыталась быть похожей на чужих людей, что зря она искала общие черты с фамильными портретами, зря пыталась быть такой же активной и популярной как мать. Всё зря. Американка до мозга костей ищет параллели со своими кровными родственниками поляками и разобраться в себе. Эти поиски выводят ее на историю пилотесс Второй Мировой.
Осы - это не только всем известные насекомые, но и отважные американские летчицы. Чего только им не пришлось вытерпеть в эту войну - нужно было бороться не только с нацистами, но и с дискриминацией. Мужчины-инструкторы не хотели их обучать, конгресс не хотел давать статус участников боевых действий, общественность считала их едва ли не блудницами. Это оборотная сторона медали славы известных летчиц, перед формой которых таяли даже звезды Голливуда.
Это очень добрая и позитивная история о двух семействах, живущих в разное время. Одна из них состояла из польских эмигрантов, которые прославились девчачьей бензоколонкой и четырьмя пилотами, трое из которых были представительницами прекрасного пола, ну и, конечно же, сплоченностью и дружбой. Вторая - типичная американская семья под каблуком у бабушки-снобки, где все дети уже вылетели из гнезда, и матери ничего не остается как приглядывать за птицами.
Очень легкочитаемая история, в которую интересны не только события, но и герои. Здесь будут и любовные интриги (ну а чего еще можно ожидать, если концентрация красавиц на страницу зашкаливает), и месть, и наследственность, и куча смешных моментов.
Это роман о людях, которые никогда не унывают и не сдаются. Все герои вызывают симпатию своей искренностью и юмором. Концовка порадует неожиданностью и интригой.
В общем, эта невероятно легкая книга подарит вам удивительные моменты и не займет много времени, да ее даже и откладывать не хочется, а благодаря удобной форме писем и дневников, вы никогда не потеряетесь в безкрайнем море огромных глав.