На бензоколонке только девушки

2013

Миссис Сьюки Пул пережила последнюю из трех свадеб своих дочерей и наконец-то может спокойно вздохнуть и готовиться к путешествию с любимым мужем. Правда, на ее попечении грозная и властная матушка 87 лет от роду. Эта экстравагантная дама не даст заскучать никому и командует своей 60-летней дочерью, как будто той еще 15. Зато для всех прочих старушка само очарование.

Но однажды Сьюки обнаруживает совершенно шокирующие сведения о своем рождении, о своей матери и о своих корнях. С этой минуты жизнь семейства Пул переворачивается с ног на голову. Пытаясь разобраться в тайнах прошлого, Сьюки узнает не только историю собственного происхождения, но и историю отважных женщин-летчиц Второй мировой.

Замечательная рассказчица Фэнни Флэгг вновь дарит читателям удивительную и почти невероятную историю. Двадцатый век в пяти поколениях, от сумрачной предвоенной Польши до томной Алабамы наших дней: героические женщины-летчицы и простые домохозяйки связаны одной судьбой, одной историей.

Купить книгу На бензоколонке только девушки, Фэнни Флэгг

Главная героиня, Сьюки, упоминается в другой книге Фэнни Флэг - "Добро пожаловать в мир, малышка!"
В то же время по сюжету Сьюки звонит своей подруге - Дене, которая как раз и является главным действующим лицом в "Добро пожаловать в мир, малышка!"

<p>Милая, в семидесятилетии хорошо вот что: по крайней мере знаешь, что не помер молодым.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Кого сердце полюбит первым, оно не ведает - и не задумывается, по крови ли связь.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Так ужасно быть старой. Загляни в мою телефонную книжку. Почти все знакомые умерли.</p>
Ленор
Добавила: beshenaia
<p>Жизнь ждёт тебя за порогом, моя девочка, и в постели ты её не профилонишь.</p>
Добавила: beshenaia
<p>В этом вся Ленор: невеста на любой свадьбе, покойник на любых поминках.</p>
Ленор

написала рецензию12 января 2017 12:07
На бензоколонке только девушкиФэнни Флэгг

Ничего себе! Даже не знаю, как это сказать. Давно я таких книг не читала. Я не просто в восторге, я в диком восторге от прочитанного! Наверное, всё дело в том, что начало книги не было таким уж многообещающим. Но чем дальше, тем интереснее...
Сюжет вряд ли можно назвать банальным. Посудите сами: в 60 лет узнать, что ты совершенно другой человек – событие весьма незаурядное. Родители вовсе не родители, братья и сёстры даже не состоят с тобой в кровном родстве, всё, что ты знал о себе: национальность, религия, наследие предков, генетика – не более чем миф и сплошная выдумка. Хотя это достойный повод разобраться в себе и узнать, кто ты есть на самом деле.
Перед читателем предстают сразу две сюжетные линии: современная и события семидесятилетней давности, которые и привели к переменам в жизни главной героини. Что и говорить, просто обожаю такой ход со стороны писателя. Это словно бомба с взведённым часовым механизмом: вроде и знаешь, что должно рвануть, но вот когда – загадка. Ещё только начиная знакомиться с историей сестёр, ты в курсе их дальнейшей судьбы. Точно знаешь, что одна из них погибнет, другая уйдёт в монастырь, третья станет знаменитой аккордеонисткой, а последняя – отдаст родную дочь на воспитание чужим людям. Но так ли всё просто и понятно, как кажется на первый взгляд?
Для меня финал стал настоящим сюрпризом. Точнее не окончание самого романа, а его исторической линии. Такие книги заставляют задуматься о своей жизни, о её смысле, да и о себе самом, помогают понять, кем ты являешься. И в тоже время каждая страница так и светится добром и бесконечным оптимизмом.
Кажется, скоро Фэнни Флэгг станет моим любимым писателем.

написала рецензию20 ноября 2015 19:21
На бензоколонке только девушкиФэнни Флэгг

Удивительно легкий роман, который читается на одном дыхании - его просто невозможно откладывать, потому что в героев книги влюбляешься с первых страниц. Всегда позитивные и оптимистично настроенные даже в тяжелое военное время, они вызывают симпатию и непреодолимый интерес к их жизням, к их судьбам...
Фэнни Флэгг имеет потрясающий талант описывать характеры людей, т.к. каждая ее книга переполнена человечностью, оптимизмом, любовью и неожиданностями!
К построению романа легко привыкнуть, особенно тем, кто читал одну из первых книг автора "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". Постоянные переходы из одного времени в другое, из настоящего в прошлое, заставляют читателя путешествовать во времени, сопереживая героям романа и событиям в их жизнях.
Советую всем эту книгу! И будьте готовы плакать, от того, что книга закончилась...

@chupacabra20 ноября 2015 19:33

а можете немного рассказать о сюжете? а то меня заинтересовала фраза про военное время, но о чем сама книга с рецензии не поняла

Ксения (@ryzhaya)30 декабря 2016 12:02

@chupacabra, военного там почти и нет. Рассказывается о героизме американского народа. Правда иногда палка перегибалась до такой степени, что я отлаживала книгу. А так очередная история семей.

написала рецензию28 октября 2015 16:53
На бензоколонке только девушкиФэнни Флэгг

Новость о том, что ты приемный ребенок в любом возрасте воспринимаются сложно, но особенно странно это узнать, когда тебе исполнилось 59. Вот и Сьюзи была в шоке, осознав, что всю жизнь она пыталась быть похожей на чужих людей, что зря она искала общие черты с фамильными портретами, зря пыталась быть такой же активной и популярной как мать. Всё зря. Американка до мозга костей ищет параллели со своими кровными родственниками поляками и разобраться в себе. Эти поиски выводят ее на историю пилотесс Второй Мировой.
Осы - это не только всем известные насекомые, но и отважные американские летчицы. Чего только им не пришлось вытерпеть в эту войну - нужно было бороться не только с нацистами, но и с дискриминацией. Мужчины-инструкторы не хотели их обучать, конгресс не хотел давать статус участников боевых действий, общественность считала их едва ли не блудницами. Это оборотная сторона медали славы известных летчиц, перед формой которых таяли даже звезды Голливуда.
Это очень добрая и позитивная история о двух семействах, живущих в разное время. Одна из них состояла из польских эмигрантов, которые прославились девчачьей бензоколонкой и четырьмя пилотами, трое из которых были представительницами прекрасного пола, ну и, конечно же, сплоченностью и дружбой. Вторая - типичная американская семья под каблуком у бабушки-снобки, где все дети уже вылетели из гнезда, и матери ничего не остается как приглядывать за птицами.
Очень легкочитаемая история, в которую интересны не только события, но и герои. Здесь будут и любовные интриги (ну а чего еще можно ожидать, если концентрация красавиц на страницу зашкаливает), и месть, и наследственность, и куча смешных моментов.
Это роман о людях, которые никогда не унывают и не сдаются. Все герои вызывают симпатию своей искренностью и юмором. Концовка порадует неожиданностью и интригой.
В общем, эта невероятно легкая книга подарит вам удивительные моменты и не займет много времени, да ее даже и откладывать не хочется, а благодаря удобной форме писем и дневников, вы никогда не потеряетесь в безкрайнем море огромных глав.