Невинность

2013

Аддисон Гудхарт любит читать книги. Это единственный для него способ ощутить любовь. Потому что для Адиссона показаться другому человеку на глаза, означало вызвать страх, а затем - вспышки немотивированной агрессии. Проблема в том, что Аддисон - не такой, как все: он выглядит, словно ходячий ночной кошмар, несмотря на свою чистую и благородную душу. Книги стали для Аддисона стали уютным прибежищем. С открытым сердцем воспринимает он те духовные сокровища, которые они предлагают ему.

Ночью Аддисон покидает свою каморку и по сети подземных туннелей и канализации проникает в центральную библиотеку. Именно там он встречает Гвинет, молодую готку, которая, как и он, скрывает свою истинную сущность. Подобно Аддисону, она с трудом доверяет людям. И не зря. И прежде чем начнется их робкая дружба, Аддисон и Гвинет должны лицом к лицу встретиться с ужасным злом. Единственный способ выжить для них - довериться друг другу.

Купить книгу Невинность, Дин Кунц

<p>Каждая жизнь - моток нити, которая разматывается из года в год: именно на этой нити мы и висим, не зная, когда она оборвётся.</p>
Добавила: valenty_98
<p>Сомнения - это яд. Они ведут к потере веры в себя, веры во всё, что хорошее и истинное.</p>
Отец Хэнлон
Добавила: valenty_98
<p>Когда мы кого - то любим, в заложниках нас держит судьба, потому что, теряя этого человека, мы теряемся сами.</p>
Гвинет
Добавила: valenty_98
<p>Если мужчина чудовище, он чудовище сердцем, а в твоей груди бьётся совсем другое сердце.</p>
Гвинет

написала рецензию9 мая 2016 11:55
НевинностьДин Кунц

Дин Кунц сначала казался мне писателем-роботом – поставив одну точку, он сразу же начинает писать другой роман, на ходу выдумывая, о чем он будет (но тут, справедливости ради, я всегда отмечаю, что мой любимый Король Ужасов в этом плане ничуть не хуже). С Кунцем отношения складываются весьма сложные – порой, Кунц откровенно невыносим, зануден и повторяется, да и вообще, в зависимости от периода его творчества, (возможно) настроения и выбранной темы, хочется написать ему письмо: дружище, вот тут было очень неплохо, а вот про это тебе лучше не писать, ну сам видишь, фигня вышла. В одном ему не откажешь – он очень упорный и старательный писатель, благодаря чему и стал Дином Кунцем, «титаном ужаса» и так далее – титул Короля тут, сами понимаете, был занят. Роман «Невинность» с этой ужасной отечественной обложкой (хоть бы в руки её не брать, в самом деле – ни в какое сравнение с оригиналом) написан в 2013 году: лучший ли Кунц в этот период или худший, понять сложно, однако в одном «Невинности» не откажешь – эта атмосферность пробирает до самых костей.

В городе, который хочется назвать городом N – зима, снег засыпает город в лучших традициях мрачного нуара, не оставляя жителям надежды (город, впрочем, узнаваем и реален, но название ему совершенно ни к чему). Где-то глубоко под асфальтом прячутся двое монстров – в бывших катакомбах скрываются отец и сын, выбирающиеся на поверхность только ночью, в поисках еды или одежды, скрывающие свои лица балаклавами. На самом деле, они не отец и сын. На самом деле, они не монстры – обычные мужчина и юноша. На самом деле, конечно, не очень-то обычные – тут в чем-то загадка, но в чем, понять не получается практически весь роман: едва любой обычный человек увидит лица наших героев, сразу звереет и хватает оружие, захлебывается от отвращения, ненависти и ужаса сразу. Возможно, эти двое – ужасные уроды, по ошибке природы получившие невероятные и не поддающиеся осознанию уродливые лица, возможно, дело в чем-то другом. В любом случае, несмотря на постоянную опасность, страх перед людьми и миром «снаружи», оба – смиренны, добры, да как тут ещё описать эти идеальные характеры смирившихся с, казалось бы, жуткой несправедливостью этого жестокого мира. А мир снаружи в самом деле жесток, и Кунц здесь особенно не скупится – это действительно современное творчество, он зачёрпывает побольше мироболи, выплескивает её в текст – здесь и всеобщая жестокость, убийства, беспредел властьимущих, жажда денег, смертельный вирус убивает человечество. В мире скоро не остаётся людей, которые не подохнут от собственной желчи и ненависти. Апокалипсис Кунца в мире, который давно сдвинулся (тм) такой – здесь ненависть противостоит какой-то очень академичной идеологии, где этот самый идеал практически священен, божественен, безусловно невинен в квадрате.

«Невинность» вышла сложным романом – очень тяжёлое начало с кочками и ухабами, бесконечная беготня, прерывающаяся флешбеками в прошлое главного героя, его постоянная философичность, которую перебивает сам автор (ему тоже хочется порассуждать, благо тема позволяет), но после – невероятные по атмосфере описания города, снега, скрывающего ненависть и кровь; надежды здесь как будто нет, но вот появляется любовная линия (Кунц, ты ли это или Даниела Стил?), романтика этого трупного нуара порой кажется надуманной, сперва даже невыносимо лишней, но потом, под конец, с ней приходится мириться – это неизбежно. Кунц, в общем-то, неожиданно выдал очень лиричную вещь, вполне успешно сыграл в жанр, в который играют многие и справедливо выиграл. Для тех, кто привык к другому Кунцу, вполне возможно, роман дастся тяжело, но шанс ему дать стоит - лирика и мрак, в конце концов, очень занятное сочетание.

Соня (@skantor)9 мая 2016 12:36

Как интересно. Надо начать ближе знакомиться с этим писателем.

написала рецензию8 ноября 2014 1:01
НевинностьДин Кунц

Книга поразила до глубины души,может своим мистическим сюжетом,может странными пррисшествиями в ней, но скорее всего правдой,искренней и честной правдой,которую мы люди,погрязшие в своих грехах,не хотим воспринимать...
Конечно,каждый в этой книге лично для себя найдёт свой определённый скрытый смысл. Для меня он оказался на поверхности. Жизнь со своими горестями и радостями влечёт нас на самые необдуманные и порой неправильные поступки .Эти поступки может мы когда-нибудь и вспоминаем,но закрываем глаза на содеянное,дабы забыть и не бередить душу ..Может и правильно,но как тяжело нам увидеть свои грехи в лице другого. Мы начинаем бороться с собой, нам становится тяжело от мысли,что мы способны на такое,будь это непристойная мысль или незаконное действо. Другими словами, в нас просыпается госпожа совесть.
Так и в произведении Дина Кунца. Люди не хотят видеть свои грехи,они бы предпочли их спрятать в свои потаённые шкафчики, а Аддисон Гудхарт своими чистыми глазами и всем своим невинным существом заставляет людей увидеть свою никчёмность, свою слабость. Лишь сильные , как отец Гвинет и другие, смогли посмотреть в глаза этих невинных людей, увидеть все злобные деяния,когда - то ими совершённые и перебороть в себе тягость мучений и встать на путь исправления,дабы воссоединиться с этими людьми-изгоями. И многие попытались это сделать...
Эта книга действительночему -то учит. Она заставила меня философски мыслить,рассуждать о добре и зле,о главенстве миров и направила на путь добродетели.Ведь в каждом из нас живет Аддисон Гудхарт - невинное существо,которое питается любовью и добром...