Книга огненных страниц

1999
Мир Ехо и приключения Макса (23 книга из 47)

Это самая страшная, самая правдивая и одновременно самая лживая из историй о Тайном Сыщике по имени сэр Макс. После нее мир уже никогда не будет прежним - ни для читателей, ни для персонажей, ни для самого автора, если уж на то пошло.

Купить книгу Книга огненных страниц, Макс Фрай

<p>О чём ветер поёт<br />В пустом сердце моём?<br />О том поёт, что огонь<br />Сжёг всё в сердце моём...</p> <p>О чём ветер поёт<br />В пустом сердце моём?<br />О том поёт, что вечный лёд<br />Сковал сердце моё...</p> <p>О чём ветер поёт<br />В пустом сердце моём?<br />О том поёт, что пламя и лёд<br />Вместе в сердце моём.</p>
Добавил: Kosta143
<p>Правда часто выглядит недостоверно, в отличие от умело сконструированного вымысла</p>
Сэр Джуффин Халли
Добавила: anastacia.alimova

написал(а) рецензию1 января 2020 18:15
Книга огненных страницМакс Фрай

Одна из моих самых любимых книг в цикле, первый раз я прочла её в 2011 году, и за 9 лет перечитывала раз 5. Она настолько запала мне в душу, что мне хотелось читать её раз за разом, что бы разделить с сэром Максом его переживания, быть рядом, поддерживать его. Может быть я слишком чувствительная, но я плакала каждый раз когда читала это произведение.
После прочтения рецензий меня крайне удивило то, что люди начинают чтение цикла с данной книги и их она не впечатляет. Что бы начать сопереживать герою он должен запасть к вам в душу, вы должны узнать поближе его мировоззрение, отношения персонажей, с чего всё начиналось и какими усилиями они пришли к тому, что имеют на данный момент, пережить с ними все победы и поражения что бы испытывать те эмоции, которые хотел вызывать автор.
Безусловно рекомендую к прочтению, но в правильном порядке.

написала рецензию14 апреля 2017 22:51
Книга огненных страницМакс Фрай

Читать книги вне цикла это как играть в рулетку, ты либо все поймешь, автор тебе понравится, особенно, если это первое знакомство. Или же ты потеряешься среди огромного количества имен, локаций, событий и в конце концов плюнешь на эту книгу. В моем случае непонятно, поняла я до конца все, но повесть очень зацепила и понравилась, а у Фрая по-другому быть и не может.
Но, все же повесть мрачная, не похожая на те, которые я читала об Ехо. Она пытается нам показать, что в жизни не все так радостно, что наступает момент жуткой правды. И иногда положительные герои могут оказаться сущими негодяями и показывают свое истинное лицо. Но, именно это показало нам, что Ехо не идеальный мир, в нем есть та темная сторона. Возможно, именно этим автор хотел показать, что Ехо не волшебная страна, это отдельный мир со своими друзьями и врагами.
Иногда, складывалось впечатление, что автор во время написания этой книги переживал очень тяжелые времена и именно так решил выплеснуть свои эмоции. И ему это удалось, очень мрачно, очень живо и остается ощущение, что облили ледяной водой.

написала рецензию3 апреля 2017 14:26

#Ж1_2курс
Ещё одно творение Макса Фрая в моей коллекции. Хотя @loki призывает всех читать книги из циклов в правильном порядке, их так много, что терпение закончится раньше, чем похождения сера Макса подойдут к своему логическому завершению.

Честно говоря, я даже не знаю, что такого можно на 1000+ символов про «Книгу огненных страниц» рассказать. Описать её можно двумя словами: лёгкая, милая. В ней всё такое.

Милая, местами трогательная и слегка печальная история. Очень лёгкая, абсолютно не «грузит». Не скажу, что захватывает с головой, но интерес к событиям есть. Условно можно сказать, что концовки в книге две, и они обе очень сильно затянуты, что немного портит впечатление.

Написано всё лёгко, живенько. Читается книга практически незаметно. Автор(ы) не вдаются сильно в описания героев и обстановки, не стараются создать полную картину. Бегло пробегают по верхушкам, затрагивая вскользь то какую-то черту характера героя, то особенность мира.

Честно говоря, мне кажется, что Макс Фрай – немного не моё. Вроде всё у него неплохо, но при этом меня абсолютно не впечатляет. Когда я встречаю цитаты из его книг в сети, то неизменно думаю «вау, как классно сказано, нужно почитать», а когда начинаю читать, то прихожу к выводу, что всё стОящее из книг уже растащили на цитаты, и больше автору нечего сказать.
Этот цикл – беспроигрышный вариант для отпуска.

@loki4 апреля 2017 13:51

так если книг много, это же дополнительный кайф)
вся жизнь по порядочку идет)

@loki, согласна. Я так дневники Адрина Моула читаю. Фрай - не моё, я все его книги не осилю просто) А так, пропуская по 3-5 частей, вроде и за темпом жизни поспеваешь, и не чувствуешь гнёта от большого обилия книг)

написала рецензию25 марта 2017 1:36
Книга огненных страницМакс Фрай

Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за стимул оформить, наконец, все те мысли, что роились у меня в голове.

Также никогда ранее я не писала рецензии на книги Фрая, хоть и собиралась так много раз. Думаю, хватит тут напускать таинственность и стоит остановиться на предыстории. Когда-то в младшем подростковом возрасте во взрослой библиотеке (я ходила туда с родителями) на полках с фантастикой и фэнтези мне попался невзрачный томик под названием «Чужак». Я была в восторге, но лишь года 3–4 спустя я узнала, что это – целая серия. Я прочла все «Лабиринты Ехо» и все вышедшие на тот момент «Хроники Ехо» и не один раз. Фрай тогда только набирал популярность, и социальные сети не пестрили его цитатами, да и самих соц.сетей ещё не было.

Он (она?... никогда не могла определиться, какое местоимение более корректно по отношению к этому писателю) оказал на моё мировоззрение огромное влияние, и вот, 7–8 лет спустя я уверенно могу сказать, что вобрала в себя квинтэссенцию этих чудесных книг и уже никогда не смогу к ним вернуться.

***

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока - на дурака -
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое.
Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

"Книга огненных страниц" почти в конце серии "Лабиринты Ехо". Разве я могла когда-то предположить, что история Макса, застенчивого и смешливого парня, моего собрата по циркадному ритму, такая легкая, интригующая и даже отчасти беззаботная, выльется во что-либо подобное? Однозначно нет. И чем ближе к концу серии, тем сильней захватывают книги, тем больше смыслов они несут, тем сложней они, и отдельные сборники создают полную, целостную смысловую линию и образуют новые смыслы, углубляясь и расширяясь. Рано или поздно количество всегда переходит в качество.

***

Взорвем мосты, сотрем следы.
И я, и ты - обречены.
Другая цель, другой маршрут.
Часы не ждут, газеты врут.

И не шутя, без дураков,
Не с нами тот, кто против нас.
Мы победим в войне миров,
Не открывая третий глаз.

«Книга огненных страниц» на мой взгляд – самая сильная книга Фрая (из циклов Ехо), соперничать с которой может лишь «Тихий город». Почему? Далеко не только потому, что у неё совсем другое настроение. Потому что она развивает тему, начало которой положено ещё в «Путешествии в Кеттари», даже раньше, когда Макс увидел сон о городе в горах, и потом – когда он беседовал с Лойсо. Она заставляет задуматься о том, что это такое – мир Стержня, что такое вообще – мир, и откуда эти миры берутся и, главное, что с ними может произойти помимо жизни.

И вдруг этот беззаботный, типичный Фраевский тон пропадает, и сам милый его (и моему) сердцу мир становится совсем иным – люди всё те же, предметы всё те же, но они такие лишь внешне, они утратили свои привычные характеристики. Происходит как всегда какой-то трэш, но это уже совсем не так весело, как раньше. Это уже и не пахнет никакими «приключениями», не заканчивается спустя пару дней и вообще перестает укладываться в какие-то рамки, мир просто рассыпается на части, жизнь Макса рассыпается на части и всё, что составляет её смысл, её основу – просто перестаёт быть. Вернее, лучше бы оно перестало быть, чем было бы так.

***
Всегда передёргивало, когда в чужих отзывах читала, что всё без исключения творчество Фрая – «низкопробные книги», «чтиво на раз» и «почитать в метро сойдет». Мне безразличны все его сказки, я никогда не открою ни одну его связанную с питьевыми жидкостями книгу и тем более «в соавторстве» и «под редакцией». Ни-за-что. Но циклы, посвященные Ехо – это нечто абсолютно иное, и я буду помнить их всегда.

Прощай, сэр Макс

P.S. При написании рецензии использован текст песни "Небытие" группы "Агата Кристи" (куплеты за исключением припева).

#флешмоб_4стихии (огонь)

написала рецензию24 марта 2017 12:47
Книга огненных страницМакс Фрай

Пожалуй это одна из лучших книг в серии Макса Фрая про Ехо. Но читать ее, не ознакомившись со всеми предыдущими не стоит. Вы просто не сможете прочувствовать сюжет, который строится на противопоставлении предыдущим книгам. Так что пожалуйста, не начинайте серию с середины, которая ближе к концу.
Здесь вроде все то же, сэр Макс, Джуффин, Мелифаро, Меламори и другие личности, переходящие из книги в книгу. Но тут есть отличие: они, персонажи, которых мы с сэром Максом так полюбили вдруг становятся другими, совсем не такими милыми и симпатичными, как раньше. Все становится не так, как раньше. Мир рушится на глазах, а эмоции главного героя, который также, как и читатель, не понимает что происходит, оказываются близки, и понятны, и вызывают сочувствие. Возможно такое сильное впечатление книга производит только потому, что я книжный "наркоман" и слишком привязалась к миру Ехо, но ничего не могу с собой поделать. Ведь сердцу не прикажешь(:
Если оценивать всю серию целиком, то эта книга сильно отличается от предыдущих и последующих. Но она не случайна, она готовит нас к последней в серии книге, развязке - "Тихому городу".