Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,6 (1 373 оценки)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Его поставили в неловкое положение, но такое с Джеком случалось и раньше, и делали это настоящие мастера. Конечно, Великим Маэстро оставался он сам.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Добавила: Angel301
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>
Добавила: Angel301
<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya

Упоминание книги:

написал рецензию24 апреля 2016 18:45

Лирическое отступление №1.
Видимо мне суждено каждую рецензию на книги Стивена Кинга начинать со слов "Ну как он это делает???". В общем издавать щенячий восторг в полном объеме легких. Но теперь я знаю с кем я могу его сравнить. У детского писателя Джанни Радари (к слову, на мой взгляд весьма посредственного писателя) была книжка "Волшебный голос Джельсомино". И там был такой персонаж - художник, чьи рисунки оживали и становились настоящими. Вот! Стивен такой же самый: все его образы оживают, герои реально существуют, а некоторые читатели кричат про "ужасы" - вовсе не из-за событий, а потому что все происходящее оказывается более реальным, чем настоящая жизнь.

Лирическое отступление №2.
После прочтения книги я полез по привычке узнавать как автор создавал сюжет. И вот любопытный факт: оказывается Кинг прежде чем написать "Сияние" решил поиграть в Дмитрия Менделеева. В смысле, ему приснилась основная канва книжки. По-моему это забавно.

И теперь о самом романе.
У нас есть семья образованного, но зависимого от алкоголя Джека. Бывший пьнячужка постоянно хочет развязать и на этой почве у него возбухает внутренняя агрессия. Что конкретно и сколько нужно времени чтобы эта злость на всех и жалость к себе выпорхнули наружу? Оказывается немного - достаточно запереться на зиму в заброшенном отеле "Оверлук". И тогда... мурашки на коже будут обеспечены.

Но в центре внимания находиться не сам глава семейства, а его маленький 5-летний сынок Дэнни. Который "сияет", т.е. может непроизвольно считывать мысли, желания, настроение людей и даже видеть недалекое будущее. Впрочем, при таких родителях - ничего удивительного, нужно же как-то контролировать нервнобольного папочку и с детства закомплексованную до состояния манекена мамочку.
Еще один мега-крутой персонаж - чернокожий повар отеля Дик Холлоранн. Главы с участием этих двоих были самыми интересными для меня. Вообще, если рассмотреть книгу с точки зрения "сияния", то весьма любопытно, что погоду делают самый юный и самый старый участники книги.

Но что больше всего привлекательно в данном романе, так это мультивариантность. Вы можете поверить автору на слово и решить: "Да, точно, это все мистика, триллер и потусторонние ужасы. Отель "Оверлук" живой демон, который способен менять жизнь людей". Но вы можете пойти и по пути реализма: "У каждого в душе свой собственный монстр, и только мы сами портим себе жизнь". Правда, после некоторых эпизодов, например, после колоритной сцены у лифта, так думать становится труднее, но вполне возможно. Можно найти и третий выход - сделать симбиоз этих мнений, допустив, что есть доля экстрасенсорики в романе, но в какой-то степени люди довели себя сами. Но по большому счету - что бы вы не решили, на самом деле вопрос останется совсем в другом. В том - как же Стивен Кинг это делает, а? Так одушевить героев, сделанных из бумаги и чернил?.. Это действительно талант.

Из минусов я бы назвал такой момент: понять чем кончится роман совершенно не трудно. Даже больше - это 100% ясно еще когда события не начались как следует. Но как видно по моей оценке, это не имеет никакого значения.
Из плюсов, помимо облизанных мною персонажей, назову такой: еще одна книга, способная втолковать молодым родителям что такое бытовое насилие и как оно отражается на детях. Как через 20-30-40 лет в совершенно неожиданной ситуации эта гадость может выпорхнуть наружу, так как наши детские страхи сидят в душах гораздо крепче, чем кажется. А еще мне кажется, что сценаристы фильмов "Шестое чувство", "Эффект бабочки" и старой компьютерной игры "Седьмой гость", которую, наверное, уже никто не помнит, вдохновлялись именно этим романом.

П.С. Кому интересно, я открыл для себя превосходного чтеца Олега Булдакова. Он мастерски озвучивает именно Кинга. Рекомендую.

И пара слов тем, кто считает "Стивен Кинг - это ужасы, не-не-не, ни в коме случае!" Ребята, дело ваше, уговаривать не собираюсь - нам больше достанется, но вы даже представить себе не можете от чего сами отказываетесь. Потому как никакие это не ужасы - за окном в 100 раз страшнее.

написала рецензию26 мая 2016 20:00
СияниеСтивен Кинг

Здесь уже много написано про Сияние. Но я понимаю, что простым и лаконичным "мне понравилось" в рецензии не отделаться, поэтому слушайте:

ьТРЕМС
"Я до тебя доберусь".
Зима, горы, отель Оверлук, Вид сверху. Да, он всё видит, заглядывает в вашу душу. Отель в это время года отрезан от цивилизации. Он - единый организм, он ищет ваши слабости, он может вас поглотить или проглотить, как вам больше нравится. (номер 217, кусты-зверята на детской площадке, президентский люкс, лифт, зал для вечеринок...) Вам всё ещё нравится?
Ты плохо поступал, терял контроль, выпивал? Думаешь, всё? бросил, завязал? Вытравил из себя кого-то, кем ты был до этого? Но он потрудится, он обязательно найдет слабое звено. Так что беги, пока не поздно. Сначала ты не захочешь из него уезжать, а потом...потом он тебя просто не отпустит. Как бы он не стал твоим последним пристанищем. А если у тебя есть дар Сияния, то...ты - лакомый кусочек. Но как отель это делает? Что это? Призраки его прежних посетителей? (чего только это пристанище не повидало на своём веку). Какое-то чудовище, давящее на твое сознание? Он сам? Однозначно, это бесчеловечное место может превратить тебя в монстра.
Вам всё еще хочется уединения?

Во время чтения произведений Кинга, а этого в том числе, у меня возникает неоднозначные эмоции и мысли. Но когда оно уже прочитано, я понимаю, что мне ещё хочется возвращаться к автору и атмосфере его книг. Самое главное, что писатель творит не ужасы ради ужасов и не книги для чистого развлечения. Они затрагивают разные важные темы. Например, тему насилия в семье. А также внушения детям чего-нибудь типа "придет дядя в белом халате и заберет тебя, если будешь плакать"; ведь потом ребенок просто вам может не рассказать что-то важное. В любом человеке живет, если не монстр, то кто-то неприятный точно. Не надо его выпускать при каждом "удобном случае".

И всегда помните: "Мир жесток, детка. Если тебе не подвинтить гайки, тебе еще и тридцати не исполнится, а ты уже начнешь трястись, дребезжать и ходить враскоряку."
#флешмоб_Кинг

написал рецензию2 сентября 2014 13:52

#флешмоб_Кинг

Когда я только начинал читать книги в большом количестве, то думал, что не буду читать Стивена Кинга. Но благодаря множеству положительных откликов и большой скидки на сайте "лабиринт", я приобрел пять его произведений. Я немного переживал по поводу того, станет ли мне это интересно и не потратил ли я деньги впустую. Прочитав "Кэрри", мои мысли по поводу этого не рассеялись и волноваться я стал чуть больше. Следующим произведением было "Сияние"...
Следующим произведением было "Сияние" и эта книга оказалась выше всяких похвал. Я прочитал ее всего за сутки, меня было не оторвать. Я, человек не особо сопереживающий героям фильмов и книг, боялся за главных героев. Книга оказалась на столько хороша, что я больше не задумывался о правильности выбора. Я был восхищен, поражен и удивлен. Отличное начало, волнующая середина, вот только концовка немного расстроила. Хотелось чего то другого, но Кингу лучше знать).
Порадовали отсылки к рассказу Эдгара По "Маска красной смерти"(мой любимый рассказ этого автора), что и повлияло на развитие событий в "Сиянии".
Если вы только собираетесь познакомиться с произведениями Стивена Кинга, то "Сияние" именно та книга, благодаря которой вы решите стоит ли читать Кинга или нет. Я решил, что стоит.)

написала рецензию17 апреля 2015 10:20
СияниеСтивен Кинг

Вот и познакомилась я с таким знаменитым произведением Стивена Кинга как "Сияние". И вот что я не пойму. У всех Кинг ассоциируется с ужасами, мистикой и страхом. Возможно, мне рано судить, так как у меня за плечами всего 4 прочитанные его книги. Но у меня сложилось мнение об авторе, как о мастере поднимания психологических тем и проблем человека. И этот роман лишний раз подтвердил моё мнение.

Главная тема книги это мрачный и таинственный отель "Оверлук", куда приезжает семья Торрансов, состоящая из трех человек (муж с женой и их сын) на всю зиму. Кроме них в отели никого. Но это только на первый взгляд. Постепенно семья начинает знакомиться с обитателями этого странного дома. На первый взгляд в этом и заключается вся задумка автора. Но меня привлекло совсем другое в этой книге.

Условно книгу можно разделить на две части. Вторая часть это как раз время проживание Торрансов в «Оверлуке», а первая эта как они жили до приезда в это место и что их сподвигло на этот шаг. Многие считают, что у этого романа слишком медленный разгон и слишком долго нужно ждать основных и самых интересных событий. Так вот этот разгон и есть первая часть, которая занимает полкниги. Кому –то она мешала, а мне она показалась более значимой. Именно в ней мы знакомимся с главными героями, их историями и с той жизненной ситуацией, в которой они оказались. То ли я так люблю чужие история людей, то ли я близко к сердцу принимаю главную проблему этой семьи – алкоголизм. Кто меня знает, скажет второе.

Опять повторюсь, я еще не совсем знаток Кинга, но эта книга для меня на сегодняшний момент лучшая из его репертуар.

написала рецензию7 апреля 2015 0:29

«Определить это чувство седьмое
Каждый по-своему прав.
Может быть, это простое уменье
Видеть грядущее въявь!»
Леонид Мартынов

Пожалуй, сейчас в меня полетит содержимое грузового контейнера, переполненного тапочками, а может и чем-то похуже. И всё это будет происходить под саундтрек из фраз такого рода: "Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках!" Но, тем не менее, сперва книга мне совсем не понравилась, не могла я разделить всеобщий восторг относительно неё. Быть может, исходя из многочисленных положительных отзывов и не менее многочисленных дружеских рекомендаций я возлагала на "Сияние" излишние надежды... Не знаю. Но далеко не все они оправдались.

Первую половину книги я не то чтобы продиралась сквозь повествование, но если меня отвлекало что-то или кто-то, я с трудом возвращалась к чтению. Мне сюжет казался растянутым и наполненным необязательными подробностями. Возникал ряд вопросов. Так ли уж было необходимо описывать в подробностях того парнишку Джорджа Хатфилда, его агрессивность и заикания? Для чего Кинг ввёл некоторых героев в историю? Кого же мне считать главным героем произведения: склонного к саморазрушению Джека Торранса, его одарённого необычными способностями сынишку Денни, а может быть вовсе сам отель "Оверлук"? Но то самое упрямство, о котором я уже неоднократно упоминала, в купе с мыслью "но ведь всем ТАК нравится этот роман", не позволили мне остановиться на первом этапе пути.

Далее дело пошло гораздо шустрее. Я стала включаться в сюжет, начала проникаться некими чувствами как к героям, так и к отелю. А когда я дошла до пятой части романа, озаглавленной как "Вопросы жизни и смерти", я вовсе не могла оторваться. Тут я наоборот начала рычать и огрызаться, если что-то или кто-то пытался препятствовать моему чтению. Ловила себя на мысли, что глаза мои широко распахнуты, пульс явно учащён, ладошки потеют, а тело напряжено как туго натянутая струна. Нет, мне не было страшно, но было ужасно интересно узнать ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ... Относительно этой части я абсолютно согласна, что Стивен Кинг – мастер нагнетания обстановки и манипулирования эмоциями читателя. Что же это за сила такая владеет отелем, которая искусно играет не только со своими постояльцами, но и с окружающей действительностью?

А главный герой, на мой взгляд, всё-таки сам отель, сам "Оверлук". Эгоистичный, голодный, жадный, питающийся такими слабовольными и поддающимися на провокации людьми, как Джек, жаждущий крови и зрелищ, умело их себе организовывающий. Отель, которому всегда мало этакой закуски, всегда недостаточно сил, всегда хочется большего, из-за чего ему и нужен Денни. Но Денни силён, хоть и совсем мал... И на него можно воздействовать только через родителей.

А кто же такой Тони??? Об этом я практически сразу догадалась, только не скажу – очевидно это было, или моя интуиция на этот раз меня не подвела.

Так или иначе, первоначальные впечатления я отбросила: "Сияние" смогло-таки и меня заполучить в ряды своих поклонников. Вот только пятьдесят процентов произведения, потраченные на разгон сюжета – многовато на мой взгляд. Потому минус два балла.

P.S.: я выполнила своё обещание, пусть и несколько позже, чем изначально собиралась)))