Рецензии на книгу Марсианин - страница 3

написал рецензию13 декабря 2014 13:36
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 декабря 2014 0:29
МарсианинЭнди Вейер

Последнее время эта книга очень часто попадалась мне на глаза, и я читала много хороших рецензий, что тоже решила оценить сие творение.

Если честно, то после всех положительных рецензий, прочитанных мною, я ожидала от этой книги немного большего. Меня эта история совершенно не держала в напряжении, и я с первых страниц знала, чем всё это закончится.

Очень часто Марк Уотни – главный герой книги – оказывался в таких ситуация, когда можешь потерять всякую надежду на спасение, опустишь руки и, в конце концов, согласишься, что лучшим выходом будет смерть, чем борьба с этими проблемами, лишь бы не ощущать себя в полной заднице (прощу прощения). Но главный герой не такой, и за это ему огромный плюс. Но вот описаны такие ситуации в этой книге совсем без напряжения. Как только они возникали, то у Марка моментально находился ответ. А где такие душераздирающие описания (дальше, возможно, для кого-то будут спойлеры, так что заранее предупреждаю и прощу прощения), так вот, где такие описания, которые заставили бы тебя кричать: «Ну, Уотни, давай, реши эту грёбанную проблему, ты ведь не должен умереть, потому что эта история не должна так закончиться!». А такого не было. И мне этого очень не хватало. Хотя стоп! Был такой момент в конце книги, когда я сама начала сомневаться и терять надежду, но согласитесь, что этого всё же мало.

Но в целом, я не скажу, что мне эта книга не понравилась (хоть моя рецензия, на первый взгляд, кажется, говорит об обратном). Да, мне не хватало напряжённых сцен, но в глубине души я сочувствовала главному герою и всегда, когда Уотни избавлялся от проблем, была этому рада, потому что понимала, что не каждый человек, окажись он в такой ситуации, сможет пройти путь до конца и при этом ещё не опустить руки.

А ещё я оценила юмор в книге, реально уместный и вызывающий улыбку на моём лице.

Не судите, пожалуйста, строго :))

написал рецензию17 марта 2015 13:41
МарсианинЭнди Вейер

Мужик, у тебя есть изолента?
- Нету.
- На мужик,изоленту.
(пингвин и изолента)

Ну вот я и дочитал книгу Энди Вейра «Марсианин».
Этакий «Робинзон Крузо» на Марсе. В книге масса научных терминов, описаний, умозаключений, наблюдений и так далее, т.е. книга вполне написана грамотно (все таки Энди Вейр имеет к науке не косвенное отношение), но это порой становится скучновато от ежеминутной "научной болтовни".

На самом деле, очень сложно наверное автору было разнообразить сюжет книги, когда проходит он на огромном расстоянии световых лет от Земли. Поэтому он нашел выход - постоянно ставить Марка Уотни лицом к лицу со смертью на одинокой холодной планете. Что у него есть для выживания? Изолента, картошечка, бесконечный запас диско, который он терпеть не может и удивительное стремление ЖИТЬ. Сможет ли? Сможет. Но только в книге!

Я считаю, что это полностью научная фантастика, так как в реальных условиях, даже Марк Уотни будь он в реальной жизни не вернулся с красной планеты. Крайне малы шансы на успех всего того, что описано в книге.

Однако приятно читается и я сам не заметил, как дочитал до конца. Приятные диалоги и порой чуткий «гиковский» юмор придает книге некоторую изюминку.

С нетерпением ожидаю экранизацию фильма от рук Ридли (ха-ха, обыгрываем название сайта) Скотта, который умеет снимать космос и преподаст его я думаю с интересной точки зрения и зрелищности.

По информации Кинопоиска на главную роль - Марка Уотни, вроде бы претендует (назначен) - Мэтт Дэймон, который не очень у меня ассоциируется с Марком Уотни, но что поделать.

Жду,надеюсь и верю, что выйдет прекрасный фильм. Всем остальным - ЧИТАТЬ!

написала рецензию20 апреля 2015 20:26
МарсианинЭнди Вейер

Охх как же я люблю все эти научные штуки! Не понимаю в них ничего, но люблю до безумия.

Эту книгу мне посоветовали в книжном магазине, сначала я скептически отнеслась к ней: серия "Must read" меня смутила, я не считаю, что там есть действительно стоящие книги, лишь "модные". Вернулась домой, помониторила интернет и решила прикупить себе эту книгу. Не пожалела!
Главный герой, Марк Уотни - нереально крутой парень, с нескончаемым запасом оптимизма и шуточек по поводу своего положения. Да, он остался на Марсе один. Что бы сделали Вы? Лично я бы запаниковала. А он принял эту новость с настроением а-ля "ну и хорошо, наконец-то от всех отдохну".
Я удивлена, как Марк не боялся встретить инопланетян. Наверное, это глупо, но я всю книгу ждала появления или намек на существование марсиан, а если бы они встретились, я бы сошла с ума, испугалась и полетела бы спасать Марка на самодельных крылышках из картона, так мне хотелось, чтобы он выжил.
Конечно, все космонавты проходят специальную подготовку и кого попало не берут в космос, но все равно меня приятно удивили познания Марка обо всем на свете.
Эту книгу я бы разделила на два части: 50% этой книги заполнено научными терминами, а другая половина - смешными шуточками.
Да, книга наполнена техническими терминами и заумными штуками. Для тех, кто их не любит, наверное, книга будет занудной. Но, как я уже сказала, я от таких технических заморочек балдею. И верю всему на слово. Наверняка там можно найти множество анти-научных ляпов, но меня это не сильно волновало.

Единственное, что мне немного не понравилось: я не ощущала сколько всего времени прошло. Мне кажется, автор не смог достаточно убедительно описать то, сколько же времени Марк провел на Марсе, а это быо важно.
Если бы я под конец книги поняла и ощутила, что Марк провел на Марсе энное (дабы не спойлерить) количество времени, то была бы 10.
А так 9/10, что очень достойный результат.
С нетерпением буду ждать фильм.

написал рецензию4 июня 2015 20:24
МарсианинЭнди Вейер

Книга бестселлер. В общем-то этот термин говорит сам за себя и за всю книгу, продана которая была максимально широким тиражом и понравилась максимальному количеству читателей.

Повествование в книге делится на две части, действие которых развивается параллельно: собственно история астронавта Марка Уотни и история спасательной экспедиции, развернутой для того чтобы вернуть его на Землю живым и здоровым.

Первая часть достаточно интересна и являет собой в некотором роде образец стойкости, находчивости и неугасаемого оптимизма человека, попавшего в практически безвыходную ситуацию. Не опускать руки, решать проблемы последовательно, стараясь не заглядывать слишком далеко вперед. Да… В этом что-то есть.

Но вот в остальном нет ничего. Можно смело констатировать практически полное отсутствие чувства юмора у автора. Шутки, которые постоянно «мочит» Марк Уотни характерны, пожалуй, для третьесортного американского сериала. Само повествование на столько пресное, что местами навивает сильную скуку. В книге почти полностью отсутствуют сколь либо сложные эпитеты, гиперболы, метафоры и прочие средства выразительности речи. После «Марсианина» я взялся перечитывать «451 по фаренгейту» Бредбери. О! Какой это контраст!!!

Так вот, повествование скучное. Все эти технические приемы, которые Марк использовал для того чтобы выжить… Нет, пожалуй, это как раз интересно, правда местами несколько сомнительно с точки зрения реализации, но не будем к этому придираться.

Описания самого Марса довольно таки бледные.

А теперь вторая часть повествования – спасательная операция. Это уже классический Голливуд в самом плохом смысле этого слова. Пафосная слащаво-героическая история на подобие «Армагеддон» с Б. Уиллисом. Глубины сюжета и глубины персонажей НИ-КА-КОЙ!!! Вы уж меня простите, но я так не могу!

5 из 10

написала рецензию26 августа 2015 10:49
МарсианинЭнди Вейер

"- Мистер Уотни, - продолжил мальчуган. - Если бы вы могли снова попасть на Марс - например, была бы новая программа, и они бы вас попросили... Вы бы полетели?
Уотни сердито взглянул на него:
- Какого чёрта? Ты что, совсем одурел?"

Несколько месяцев я задавалась вопросом, с чего же начать? С фильма, а потом читать книгу, зная основной сюжет? Или же прочитать книгу (книга всегда лучше фильма. Хотя бы потому, что это оригинал), а потом смотреть фильм? И вот я решила читать "Марсианина", по двум следующим причинам:
1. Мне очень скучно
2. Эх, все таки не выдержу до октября: интересно как выживет Марк Уотни. (Да, да. Он выживет. Разве у Вас были сомнения на этот счет? Все любят Happy End)
И вот, начав читать, книга мне очень многое напомнила. Например, "Гарри Поттера". Когда лет 10 назад его читала, было то же чувство "ну что же дальше?! Ааааа, как же интересно!" Потом я вспомнила Булычева, книги которого привили мне любовь к фантастике. И еще "Интерстеллар". Если вы смотрели, думаю тоже отметили сходство. Я вообще была в диком восторге от фильма и поэтому, увидев после трейлер, решила однозначно смотреть "Марсианина".
Что же сказать о книге? Не буду вдаваться в подробности, прочитайте сами. Вот мое общее впечатление:
Ааааааааааа , это безумно интересно, захватывающе и невероятно! Марк Уотни - это просто неунывающий генератор идей с шуточками вроде "Взгляните-ка, сиськи -> (.Y.)" Человек, который берется за жизнь на планете, которая, кажется, правда хочет его прикончить. Невероятно умный, неунывающий астронавт Марк Уотни, которому все ни по чем!
Как же я переживала за него, честное слово. Будто это происходит на самом деле, а я одна из той толпы, прикованной к телеэкранам...

Эх, хорошая получилась история. Спасибо автору за этот урок оптимизма и, говоря в стиле шуточек Уотни, "из задницы всегда есть выход".

P.S. Я же теперь с нетерпением жду фильма. Надеюсь, что Мэтт Дэймон в роли Марка Уотни оправдает мои ожидания.

написал рецензию11 декабря 2014 2:25
МарсианинЭнди Вейер

В студенческие годы читал много книг жанра sci-fi, но уже очень давно к ним не возвращался. И вот, как-то раз, случайно наткнувшись на описание "Марсианина", решил прочесть. Рекомендую!
Поначалу было немного непривычно читать в стиле "бортового журнала", но потом стало понятно, что такой стиль тут самый уместный. При том до последнего непонятно, выживет Марк или нет, а фразы типа "выберусь ли я" и "прочитает ли это кто-нибудь?" все же дают некую надежду, что он спасется (мы же это читаем). Глобальной идеи в книге не увидел, философского подтекста тоже. Разве что можно самому додумать подобный подтекст исходя из особенностей поведения персонажей. Однако это жанр научной фантастики, а не философского романа - здесь в изобилии захватывающие приключения, острые моменты, от которых зависит жизнь или смерть, а так же огромное количество технических подробностей.
Характер персонажей показан "на отлично" - сразу становится ясно, кто чего стоит как на Земле, так и в космосе. Главный герой очень харизматичен и симпатичен, за него не переживаешь - за него скорее начинаешь болеть всей душой и сердцем, искренне желать ему выбраться.
Я уже упоминал про технические подробности - считаю, что их изобилие не портит книгу, а скорее наоборот: начинаешь понимать, что происходящее - не просто полет фантазии, а истинное торжество знаний и изобретательности, веришь, что все это может быть на самом деле (это вам не магия и драконы).
Попробую подытожить: такая книга прекрасно подойдет как поклонникам жанра, так и знакомящимся с ним людям для того, чтобы прекрасно провести и скоротать несколько часов своей жизни, на напрягая мозг и не погружаясь в ассоциации и тяжелые образы.

написала рецензию16 марта 2015 2:17
МарсианинЭнди Вейер

Сначала были популярны вампиры, потом зомби, сейчас все переключились на космос, как пример, фильмы «Гравитация» и «Интерстеллар». Я думала, что мейнстрим начался именно с этих фильмов, а Энди Вейер просто вовремя написал книгу и попал в струю популярности, но нет! это он был первопроходцем (по крайней мере, книга вышла на пару лет раньше перечисленных картин).

По сюжету на Марс была отправлена группа техников-ученых и просто очень умных людей в составе 6 человек, но в связи с непредвиденными обстоятельствами команда покидает Марс без нашего главного героя. В распоряжении Марка остается крыша над головой (жилой модуль) и ограниченный запас еды, воды - не очень радужно, правда? Я испытывала истинное наслаждение читая мысли Марка, повествование просто полностью тебя поглощает (спасибо Энди Вейеру!). Да, первые страниц 80-100 почти полностью отданы различным химическим-биологическим-инженерным терминам, поэтому мне с моим гуманитарным складом ума было очень тяжело продираться через них (не говоря уже о том, что я все приняла на веру, хотя знаю, что многие искали несостыковки в экспериментах Марка). Но стоит только приноровиться и на первый план выходит Марк и проблема его выживания.

Знаю, что есть люди, которые считают, что Марк вел себя странно для человека, оказавшегося на Марсе в полном одиночестве без связи и с мыслями о скорой возможной смерти. Но я верю, что у него такой склад характера, который не позволил ему забиться в угол, обнять колени и плакать, он боец, его мозг не позволил ему просто лечь и ждать приближающуюся смерть.

Если говорить о сюжете и финале, то все очень динамично, особенно со второй половины и до самой последней главы. Ближе к концу я поймала себя на мысли, что это даже лучше, чем 3D и IMAX 3D, ведь все разворачивалось у меня прямо перед глазами, у меня был билет в первый ряд, даже лучше! я могла выходить на сцену, ехать в марсоходе вместе с Уотни, разделять его невзгоды и наслаждаться диско)

Обидно только, что автор обыгрывает ситуацию таким образом, что каждый человек миссии обладает знаниями практически в любой сфере, так что мне, простой смертной было ясно, что, окажись я на месте Марка, ни о каком даже призрачном спасении и мысли быть не могло. Я была бы обречена изначально. Не полечу на Марс!)

написала рецензию6 октября 2015 7:18
МарсианинЭнди Вейер

Уже через пару страниц я поняла что у меня появился новый любимый автор. И новая любимая книга.

Марк Уотни попадает в программу НАСА по колонизации Марса. Через несколько дней после высадки на эту планету происходит не предвиденная ситуация. Команда думает, что Марк погиб. И экстренно покидает красную планету. НО… Марк жив… И он остался ОДИН на Марсе… Без связи. С ограниченным запасом еды. Воды. Воздуха.

Читается на одном дыхании.

Читая любую книгу ты представляешь себя на месте главного персонажа и поэтому «Марсианин» под конец начинает давить (все-таки представлять себя на месте Марка, который остался совсем один на целой незнакомой планете, не самая хорошая идея) .

Кстати, Энди Вейер был одним из программистов «Warcraft 2» . И это его единственная книга. Правда, в 2014 году он написал еще рассказ «Яйцо», но он практически не известен.

Эта книга точно разлетится на цитаты. Особенно после 8 октября, когда состоится премьера фильма «Марсианин» в России. Режиссером фильма стал сам Ридли Скотт, поэтому фильм точно ждет огромный успех.

А если Ридли Скотт одобряет, то я и подавно :)
Обязательно к прочтению!

написала рецензию13 февраля 2016 0:26
МарсианинЭнди Вейер

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Решение прочесть книгу я приняла незамедлительно, как только вышла из кинотеатра под впечатлением от просмотренного фильма. (Всем, кто еще не видел, - советую! Мэтт Деймон - красавчик;)

И вот прямо перед тем, как начать читать, я наткнулась на множество негативных отзывов, критикующих и разносящих в пух и прах автора и его детище. Но, как часто в таких случаях бывает, желание согласиться или наоборот опровергнуть мнения многих, прочитав нашумевшее произведение самой, возымело верх.

Не знаю, как другим, но лично мне нисколько не мешало насыщенное описание научных теорий, законов термодинамики, процессов проведения химических опытов и чудес ботаники. Напротив, именно это и делает книгу научной фантастикой, объясняет казалось бы необъяснимое.
Очень радовал юмор Марка Уотни на протяжении всех его при- и злоключений. Все-таки под тонной научного груза в этой книге скрыта очень четко просматривающаяся мораль: никогда не сдавайся, даже если ты один застрял на Марсе без еды и связи с Землей.

Расхождения фильма и книги заметны, но не критичны. В целом выдержаны все основные моменты. Финал немного различен, но режиссер вполне имел на это право, так даже лучше)

Моя оценка: 9/10.
Читать советую.