Рецензии на книгу Марсианин - страница 6

написала рецензию31 июля 2015 16:53
МарсианинЭнди Вейер

Во мне сидит дух противоречия. Если все вокруг начинают покупать и отчаянно хвалить какую-то книгу, если вдруг проходит слух, что ее экранизируют, я не могу ее читать. Не знаю, чем именно руководствуется мое подсознание, заставляя меня откладывать такую книгу в сторону.
Вот и “Марсианин” настойчиво лез в глаза – мои друзья на ЛЛ его хвалили, каждый буктьюбер считал необходимым иметь эту книгу в своем шкафу. Ладно, уговорили, читаю. И что я могу сказать теперь, после прочтения? Это офигительная книга – я начала читать ее вечером и остановилась, только дочитав, глубокой ночью.

Во многом мои восторги обусловлены тем, что я абсолютный профан в химии, физике и ботанике и потому верю автору на все 100%. Да, да, так и все и было бы, говорю я, вместо того, чтобы презрительно проходится на счет компетенции писателя. Согласитесь, так я могла бы лишить себя половины удовольствия. Кроме того, автор, без сомнения, умеет увлекать и завлекать, нагнетать обстановку и заставлять нервничать. А Марк Уотни получился очень живым и обаятельным, и с отличным чувством юмора.

Наверное, как-то какое-то время на Марсе и правда можно было бы выжить, но не почти 4 года, на которые изначально рассчитывал Марк. Даже при всем его уме, рано или поздно что-то пошло бы не так. Но он решил пободаться с судьбой и этой безжизненной планетой, сделать все, что в его силах, чтобы выжить.

На Земле его ждут – родители и практически каждый человек, что смотрит телевизор, его ждут в космосе – прежней команде еще долго лететь до Земли. Марк должен оправдать все эти ожидания. Но самое главное, наверное, в его ситуации - это не свихнуться. Честно, я бы свихнулась, надежда найти на этом Марсе Пятницу или принцессу равна абсолютному нулю. Но, видимо, в космонавты берут каких-то других людей.

Итог: отличная, захватывающая книга, советую всем, даже таким гуманитариям, как я. Теперь мне хочется увидеть это все на большом экране. Ну, почти все.

написала рецензию22 июля 2015 17:11
МарсианинЭнди Вейер

Энди Вейр сделал невероятное! Написал всего одну книгу и попал прямо в цель : в сердца сотен тысяч читателей по всему миру.
Книга меня поразила. С того дня, как я посмотрела " Интерстеллар", я не находила себе места. Мне хотелось чего-то, такого же эпичного, научного, захватывающего дух. И благодаря Readly "Марсианин" попал в мои, жаждущие космического экшна, руки.
С чего бы начать хвалебные речи?! Да в ней все достойно похвалы.
Сюжет-не заезжен, держит в напряжении с первой страницы до последнего слова. Да, были научные погрешности в написании. Но мне, читателю далекому от астрофизики , они показались пустяком. Это компенсируется сполна полезными фактами о космосе, о Марсе.Все сдобрено отличным юмором.
История написана в двух сюжетных линиях:1) в виде бортового дневника, в котором главный герой описывает все происходящее, 2) история спасательной экспедиции и ученых с Земли.
Марк Уотни - главный герой, оставшийся, по ужасной случайности, один на Марсе - кладезь оптимизма, человеческой силы . Этот человек стал олицетворением прогресса, науки и самых сильных человеческих качеств. За его спасение боролись сотни людей. И он того стоил. Я восхищалась им и его жизнелюбием. Остаться одному, на чужой далекой планете и не опустить руки - это настоящий героизм! Эта книга буквально заражает желанием жить, бороться и сражаться с трудностями. Все мы боимся одиночества, но мы и представить себе не можем, что значит быть одиноким по-настоящему.
Это произведение - мастрид для каждого любителя фантастики, путешествий!

"...у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт — помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.

Если в горах пропадает путешественник, люди организуют поиски. Если терпит крушение поезд — выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь. Если землетрясение сравнивает с землей город — присылают гуманитарную помощь со всего мира. Это настолько основополагающая черта человека, что ее отражение можно найти во всех без исключения культурах. Да, существуют придурки, которым на все наплевать, но они теряются на фоне людей, для которых другие люди имеют значение. И поэтому за меня болели миллиарды. "

P.S экранизация выйдет в свет только 2 октября. Жду не дождусь, когда мое воображение наконец получит желаемое изображение!

написала рецензию16 июля 2015 14:35
МарсианинЭнди Вейер

+1 на полку любимых книг.
Книга написана с юмором, ведь главный герой - оптимист тот еще. Честно говоря, я восхищаюсь Марком Уотни, который застрял один на Марсе, но не опустил руки! Это человек, способный выкрутиться из любой ситуации, оставаясь при этом в хорошем настроении и применяя все свои знания (а они у него огого). Половина книги состоит из описаний того, как главный герой пытается добиться нужной цели и смастерить что-то из подручных средств, вооружившись только знаниями из физики, химии и других наук, чаще всего я читала эти описания его действий и ничего не понимала (при том, что он объяснял как для тупых), но все-равно читать от этого было не менее увлекательно, настолько круто автор подал такую информацию.
Плюс, сопереживание просто зашкаливало! Было ощущение, что я смотрю его бортовой журнал в реальном времени. Например, главный герой через 2 дня собирается совершить нечто, я сижу и переживаю вместе с ним: получится или нет? Хотя для меня это произойдет через 5 минут без риска для жизни. В общем, книга просто супер, одна из тех, которые стали лидерами продаж и №1 по версии Нью-Йорк таймс заслуженно. Рекомендую!

P.S.: «Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента – это дар богов, ей нужно поклоняться!»
Уже скучаю за Марком и его шутками...

написал рецензию1 июля 2015 0:36
МарсианинЭнди Вейер

Сказать, что мне понравился роман – ничего не сказать. Он великолепен. Вкратце начало: главный герой, Марк Уотни, был ранен и по ошибке забыт своей командой на Марсе. Ему предстоит выжить на красной планете черт знает сколько (пока не прилетит следующий отряд), а жизнеобеспечение рассчитано на месяц. Уотни в заднице.
Рассмотрим сначала недостатки.
1). При выборе книги возникает такое чувство, будто книга просто очень сильно разрекламирована: вся обложка в больших надписях типа «бестселлер New-York Times», «сенсация года», «Must read» и т.д. Не доверяю подобному пиару, без него книга вызывала бы меньше сомнений. Из-за этого пришлось лезть в интернет и читать другие рецензии, наткнулся даже на парочку отрицательных. Но большинству понравилось, и я купил книгу, как теперь оказалось, не зря.
2). Сюжетная линия, происходящая на Марсе, раскрывается в виде дневника, который ведет наш отважный герой. Поначалу было немного непривычно, но потом перестаешь замечать и погружаешься в череду побед и провалов Уотни в борьбе за жизнь.
3). Слишком мало описаний Марса.
4). Россия почти не упоминалась в книге, хотя мы вроде как ведущая космическая держава наравне с США. Даже китайское космическое агентство играло значительную роль, а про Роскосмос ни слова. Обидно.
Теперь о хорошем. В первую очередь, книга цепляет своим духом, духом борьбы. Главный герой не отчаивается и не впадает в уныние. Сколько опасностей, сколько трудностей ему предстоит преодолеть. Всегда позитивное настроение и чувство юмора Марка не может не восхищать читателей. Я бы на его месте и недели не прожил на Марсе. Уотни без сомнения уникальный человек.
В книге огромное количество терминов из химии, биологии, инженерных наук. Роман ими буквально переполнен, что обязательно порадует любого ботаника или технаря.
Также в романе упоминается ЛРД. Да, та самая ЛРД, которая запустила в космос Вояджер 1 и 2, Кассини-Гюйгенс , Галилео и много других классных штук! Имеется большое количество шуток и отсылок к звездным войнам, властелину колец, стар треку и прочим франшизам, знакомым каждому гику. Ну и конечно не смогли не радовать безупречные музыкальные вкусы Марка Уотни: Битлз и Дэвид Боуи! Это конечно мелочи, но было приятно осознавать, что у тебя с главным героем много общего.
«Марсианин» - бесспорный шедевр. И как бы пафосно это не звучало, но Марк Уотни научил меня не сдаваться и не отступать перед трудностями. Энди Вейер постарался на славу. Обязательно к прочтению всем, кому тесно на Земле, всем кто с детства мечтал бороздить просторы вселенной и просто людям, любящим приключения! 9 из 10.

написал рецензию4 июня 2015 20:24
МарсианинЭнди Вейер

Книга бестселлер. В общем-то этот термин говорит сам за себя и за всю книгу, продана которая была максимально широким тиражом и понравилась максимальному количеству читателей.

Повествование в книге делится на две части, действие которых развивается параллельно: собственно история астронавта Марка Уотни и история спасательной экспедиции, развернутой для того чтобы вернуть его на Землю живым и здоровым.

Первая часть достаточно интересна и являет собой в некотором роде образец стойкости, находчивости и неугасаемого оптимизма человека, попавшего в практически безвыходную ситуацию. Не опускать руки, решать проблемы последовательно, стараясь не заглядывать слишком далеко вперед. Да… В этом что-то есть.

Но вот в остальном нет ничего. Можно смело констатировать практически полное отсутствие чувства юмора у автора. Шутки, которые постоянно «мочит» Марк Уотни характерны, пожалуй, для третьесортного американского сериала. Само повествование на столько пресное, что местами навивает сильную скуку. В книге почти полностью отсутствуют сколь либо сложные эпитеты, гиперболы, метафоры и прочие средства выразительности речи. После «Марсианина» я взялся перечитывать «451 по фаренгейту» Бредбери. О! Какой это контраст!!!

Так вот, повествование скучное. Все эти технические приемы, которые Марк использовал для того чтобы выжить… Нет, пожалуй, это как раз интересно, правда местами несколько сомнительно с точки зрения реализации, но не будем к этому придираться.

Описания самого Марса довольно таки бледные.

А теперь вторая часть повествования – спасательная операция. Это уже классический Голливуд в самом плохом смысле этого слова. Пафосная слащаво-героическая история на подобие «Армагеддон» с Б. Уиллисом. Глубины сюжета и глубины персонажей НИ-КА-КОЙ!!! Вы уж меня простите, но я так не могу!

5 из 10

написала рецензию20 апреля 2015 20:26
МарсианинЭнди Вейер

Охх как же я люблю все эти научные штуки! Не понимаю в них ничего, но люблю до безумия.

Эту книгу мне посоветовали в книжном магазине, сначала я скептически отнеслась к ней: серия "Must read" меня смутила, я не считаю, что там есть действительно стоящие книги, лишь "модные". Вернулась домой, помониторила интернет и решила прикупить себе эту книгу. Не пожалела!
Главный герой, Марк Уотни - нереально крутой парень, с нескончаемым запасом оптимизма и шуточек по поводу своего положения. Да, он остался на Марсе один. Что бы сделали Вы? Лично я бы запаниковала. А он принял эту новость с настроением а-ля "ну и хорошо, наконец-то от всех отдохну".
Я удивлена, как Марк не боялся встретить инопланетян. Наверное, это глупо, но я всю книгу ждала появления или намек на существование марсиан, а если бы они встретились, я бы сошла с ума, испугалась и полетела бы спасать Марка на самодельных крылышках из картона, так мне хотелось, чтобы он выжил.
Конечно, все космонавты проходят специальную подготовку и кого попало не берут в космос, но все равно меня приятно удивили познания Марка обо всем на свете.
Эту книгу я бы разделила на два части: 50% этой книги заполнено научными терминами, а другая половина - смешными шуточками.
Да, книга наполнена техническими терминами и заумными штуками. Для тех, кто их не любит, наверное, книга будет занудной. Но, как я уже сказала, я от таких технических заморочек балдею. И верю всему на слово. Наверняка там можно найти множество анти-научных ляпов, но меня это не сильно волновало.

Единственное, что мне немного не понравилось: я не ощущала сколько всего времени прошло. Мне кажется, автор не смог достаточно убедительно описать то, сколько же времени Марк провел на Марсе, а это быо важно.
Если бы я под конец книги поняла и ощутила, что Марк провел на Марсе энное (дабы не спойлерить) количество времени, то была бы 10.
А так 9/10, что очень достойный результат.
С нетерпением буду ждать фильм.

написал рецензию17 марта 2015 13:41
МарсианинЭнди Вейер

Мужик, у тебя есть изолента?
- Нету.
- На мужик,изоленту.
(пингвин и изолента)

Ну вот я и дочитал книгу Энди Вейра «Марсианин».
Этакий «Робинзон Крузо» на Марсе. В книге масса научных терминов, описаний, умозаключений, наблюдений и так далее, т.е. книга вполне написана грамотно (все таки Энди Вейр имеет к науке не косвенное отношение), но это порой становится скучновато от ежеминутной "научной болтовни".

На самом деле, очень сложно наверное автору было разнообразить сюжет книги, когда проходит он на огромном расстоянии световых лет от Земли. Поэтому он нашел выход - постоянно ставить Марка Уотни лицом к лицу со смертью на одинокой холодной планете. Что у него есть для выживания? Изолента, картошечка, бесконечный запас диско, который он терпеть не может и удивительное стремление ЖИТЬ. Сможет ли? Сможет. Но только в книге!

Я считаю, что это полностью научная фантастика, так как в реальных условиях, даже Марк Уотни будь он в реальной жизни не вернулся с красной планеты. Крайне малы шансы на успех всего того, что описано в книге.

Однако приятно читается и я сам не заметил, как дочитал до конца. Приятные диалоги и порой чуткий «гиковский» юмор придает книге некоторую изюминку.

С нетерпением ожидаю экранизацию фильма от рук Ридли (ха-ха, обыгрываем название сайта) Скотта, который умеет снимать космос и преподаст его я думаю с интересной точки зрения и зрелищности.

По информации Кинопоиска на главную роль - Марка Уотни, вроде бы претендует (назначен) - Мэтт Дэймон, который не очень у меня ассоциируется с Марком Уотни, но что поделать.

Жду,надеюсь и верю, что выйдет прекрасный фильм. Всем остальным - ЧИТАТЬ!

написал рецензию15 марта 2015 22:06
МарсианинЭнди Вейер

Марсианин, как много было ожиданий. Книжка пылилась с ноября, и вот я с ней покончил. Лично у меня такое впервые - вроде и читал с интересом, но впечатление странное, как будто я уже что-то подобное читал. А может и смотрел... Какое-то "дежавю".

Конечно, уверен, что среди прочитавших этот бестселлер был бы лес рук после моего вопроса:"Поднимите руку, у кого была ассоциация с Робинзоном Крузо?". А еще я как раз недавно посмотрел фильм Гравитация и обнаружил также некое сходство с этим творением. Не знаю, подсматривал ли кто из них у кого-то или нет?!

Главная сложность произведения, по мне так, была в техническом описании. Обязательно ведь найдутся "умники", которые начнут с довольной ухмылкой писать, что это бред и так далее, несмотря на то, что книга и не претендует на научную публикацию. Но автор, на мой взгляд, применил хитрый ход - иногда в сложных местах, он так ловко грузит информацией, что, например, мне, даже в какой-то момент, будет лень возвращаться назад для полного понимания того, как было описано то или иное инженерное действие. Хотя некоторые идеи вполне логичны и кто знает, Герберт Уэллс тоже ведь писал о межпланетных перелетах, когда о человеке в космосе, кроме Циолковского, никто и подумать не мог. Но вы, вероятно, подумаете, что такая книга сразу станет нудной и однообразной, и тут автор грамотно разбавляет ее позитивом, простыми бытовыми шутками, остроумными фразами и просто хорошим настроением.

И пару слов о герое, какой-то чересчур он неунывающий и сильный духом в его-то ситуации. Вот лично мне для картины не хватало каких-то более реальных эмоций, даже каких-то отклонений в психическом плане в связи с таким положением. Но общий итог: хорошо!

написала рецензию16 марта 2015 2:17
МарсианинЭнди Вейер

Сначала были популярны вампиры, потом зомби, сейчас все переключились на космос, как пример, фильмы «Гравитация» и «Интерстеллар». Я думала, что мейнстрим начался именно с этих фильмов, а Энди Вейер просто вовремя написал книгу и попал в струю популярности, но нет! это он был первопроходцем (по крайней мере, книга вышла на пару лет раньше перечисленных картин).

По сюжету на Марс была отправлена группа техников-ученых и просто очень умных людей в составе 6 человек, но в связи с непредвиденными обстоятельствами команда покидает Марс без нашего главного героя. В распоряжении Марка остается крыша над головой (жилой модуль) и ограниченный запас еды, воды - не очень радужно, правда? Я испытывала истинное наслаждение читая мысли Марка, повествование просто полностью тебя поглощает (спасибо Энди Вейеру!). Да, первые страниц 80-100 почти полностью отданы различным химическим-биологическим-инженерным терминам, поэтому мне с моим гуманитарным складом ума было очень тяжело продираться через них (не говоря уже о том, что я все приняла на веру, хотя знаю, что многие искали несостыковки в экспериментах Марка). Но стоит только приноровиться и на первый план выходит Марк и проблема его выживания.

Знаю, что есть люди, которые считают, что Марк вел себя странно для человека, оказавшегося на Марсе в полном одиночестве без связи и с мыслями о скорой возможной смерти. Но я верю, что у него такой склад характера, который не позволил ему забиться в угол, обнять колени и плакать, он боец, его мозг не позволил ему просто лечь и ждать приближающуюся смерть.

Если говорить о сюжете и финале, то все очень динамично, особенно со второй половины и до самой последней главы. Ближе к концу я поймала себя на мысли, что это даже лучше, чем 3D и IMAX 3D, ведь все разворачивалось у меня прямо перед глазами, у меня был билет в первый ряд, даже лучше! я могла выходить на сцену, ехать в марсоходе вместе с Уотни, разделять его невзгоды и наслаждаться диско)

Обидно только, что автор обыгрывает ситуацию таким образом, что каждый человек миссии обладает знаниями практически в любой сфере, так что мне, простой смертной было ясно, что, окажись я на месте Марка, ни о каком даже призрачном спасении и мысли быть не могло. Я была бы обречена изначально. Не полечу на Марс!)

написал(а) рецензию16 января 2015 12:06
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?