Рецензии на книгу Марсианин - страница 4

написала рецензию27 февраля 2016 2:55
МарсианинЭнди Вейер

Эта книга про то, что наука спасёт тебя где угодно. Даже на Марсес

Это было краткое содержание, а теперь к моим впечатлениям.

Если разбирать сюжетные элементы подробно, то у Марсианина очень слабая завязка. Довольно странно, что, зная об ужасной буре, астронавты не сидели сразу в своём эвакуационном корабле, а остались в модуле. Да и повеление капитана группы довольно странно. Ну да ладно. Марк Уотни остался на Марсе и должен выжить.

В арсенале Марка смекалка и научные знания. Я знаю, что химики и биологи очень критиковали "научную" часть книги, но я сама не разбираюсь в естественных науках, поэтому читая про выращивание марсианской картошки думала как-то вроде "Ух ты, как круто! Полезно знать это все". На мой взгляд, эта часть Марсианина призвана скорее пробудить у читателя интерес к науке, чем построить теорию какого-нибудь озеленения красной планеты (а ещё это может быть отсылкой к Брэдбери и его марсианским деревьям).

Самая интересная сюжетная линия - это не спасение Уотни, а то, как он выживает на Марсе. Учёный подходит к описанию своих будней с юмором, проявляет чудеса смекалки. А иначе нельзя, иначе вышел бы триллер со слоганом "в космосе никто не услышит твой крик". Персонаж Марка вообще очень приятный и понятный любому, даже необязательно разбираться в науке, ведь пояснений Уотни даёт довольно много. В то же время, сам процесс выживания щекочет нервы. В книге много поворотов, когда жизнь Марка висит на волоске, и ты начинаешь за него сильно переживать.

А вот линия со спасением менее интересна. И дело не только в вопросе "а где Россия?", просто действующие лица не так цепляют. Ну, может кроме гика-ученого, благодаря которому был придуман финальный план. Прикольный парень.

Книга не шедевр, конечно, но цепляет. В первую очередь главным героем и общей идеей всемогущества науки, во-вторую стилем повествования и сюжетными поворотами. Я бы рекомендовала всем любителям научной фантастики.

написала рецензию25 февраля 2016 13:11
МарсианинЭнди Вейер

Признаюсь, был за мной грешок - решение о прочтении этой книги было принято уже после просмотра одноименного фильма Ридли Скотта, вышедшего на экраны в конце минувшего года. Прогуливаясь на ярмарке в поисках очередного умопомрачительного шедевра современной литературы, взгляд пал на обложку книги ранее незнакомого мне Энди Вейера. Решение о приобретении было принято без промедлений.

Хочу сказать одно - "Марсианин" заслуженно носит гордое звание бестселлера, действительно являясь сенсацией года. История Марка Уотни, ученого и астронавта, прибывшего с командой на красную планету и оставшегося в одиночестве по нелепому стечению обстоятельств, завораживает и всецело поглащает.

Проживая с главным героем книги одинокие марсианские сутки, участвуя в его опытах, экспериментах, подвергаясь смертельным опасностям и находя единственно верное спасительное решение, начинаешь забывать, что существует мир вне страниц книги. И закрывая книгу, хочется поскорее вновь открыть ее.

Книга полна трудностей, переживаний, опасностей наравне с убийственным юмором, позитивом и слезами радости. И, раз затронули тему юмора, Марк Уотни воистину гений сарказма. Его искрометные шуточки разошлись на цитаты, а то, как богом забытый астронавт на ледяной красной планете подходит даже к вопросам жизни и смерти, не может не подкупать.

И кстати, чисто субъективно могу сказать, что все научные и технические детали, которыми, можно сказать, кишит сие произведение, отнюдь не перегружают картину. Они лишь заставляют твой мозг работать усерднее, целиком погружая тебя в мир Марка Уотни.

Оценка: 10/10
Безусловно, всем любителям жанра советую к прочтению.
И еще... Никакого диско!

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию13 февраля 2016 0:26
МарсианинЭнди Вейер

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Решение прочесть книгу я приняла незамедлительно, как только вышла из кинотеатра под впечатлением от просмотренного фильма. (Всем, кто еще не видел, - советую! Мэтт Деймон - красавчик;)

И вот прямо перед тем, как начать читать, я наткнулась на множество негативных отзывов, критикующих и разносящих в пух и прах автора и его детище. Но, как часто в таких случаях бывает, желание согласиться или наоборот опровергнуть мнения многих, прочитав нашумевшее произведение самой, возымело верх.

Не знаю, как другим, но лично мне нисколько не мешало насыщенное описание научных теорий, законов термодинамики, процессов проведения химических опытов и чудес ботаники. Напротив, именно это и делает книгу научной фантастикой, объясняет казалось бы необъяснимое.
Очень радовал юмор Марка Уотни на протяжении всех его при- и злоключений. Все-таки под тонной научного груза в этой книге скрыта очень четко просматривающаяся мораль: никогда не сдавайся, даже если ты один застрял на Марсе без еды и связи с Землей.

Расхождения фильма и книги заметны, но не критичны. В целом выдержаны все основные моменты. Финал немного различен, но режиссер вполне имел на это право, так даже лучше)

Моя оценка: 9/10.
Читать советую.

написал(а) рецензию17 января 2016 19:50
МарсианинЭнди Вейер

Недавно в мои руки попала книга "Марсианин". На Первый взгляд роман может показаться трудным для восприятия, для тех, кто не читал научной фантастики. Однако, в процессе чтения ты настолько углубляешься в сущность главного героя - Марка Уотни, которой несмотря на все борется за выживание, что таким образом эти нюансы просто исчезают.

Ну, а козырной картой этой книги есть оптимизм Марка, которым пропитан весь роман. "Я ботаник, черт побери! Бойтесь моей ботанической потуги!".

И еще несколько деталей, почему вам стоит прочитать эту книгу: это бестселлер; интересно наблюдать за процессом эмоционального упадка и подъема Марка Уотни и целой команды, которая пытается вернуть своего астронавта на Землю; Вейр наделил свою историю невероятной реалистичностью; если вы заядлый читатель, то эта книга для вас.

написал(а) рецензию13 января 2016 21:05
МарсианинЭнди Вейер

Сначала, когда я еще не приобрела книгу "Марсианин" в голове бродили сомнения относительно того что книга зародит во мне невероятные впечатления. Но, первое прикосновение, вдох аромата, первые абзацы ... и книга охватила в объятия эмоций.

Энди Вейер создал - шедевр. Как, едва не всегда происходит, книга становится популярной, после экранизации.

А, персонаж Марка Уотни кажется таким реалистичным. Кажется, это одно из лучших званий писателя, почувствовать бешеную поддержку от читателей.

Что касается самого Энди Вейра, меня очень захватил факт из его биографии, что он является большим фанатом "Доктора Кто" (как и я). Этим я еще больше заинтересовалась писателем, который является еще тем умником.

Так и потянуло творить, жить. Радует и то, что книга яркая своим оптимизмом, и несмотря на всю "иронию судьбы" Уотни еще тот комик. Без громких эмоций не обошлось.

написала рецензию5 декабря 2015 20:32
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 января 2016 0:02
МарсианинЭнди Вейер

"Марсианин" наверно самая нашумевшая книга последних четырех месяцев, в этом безусловно есть заслуга одноименного фильма, поэтому мимо нее пройти я не могла. И несмотря на все технические и научные описания, в некоторых местах неточности и волшебная сила канцелярского скотча(все можно починить скотчем, если нет, значит взял мало скотча) книга получилась забавной.

Главный герой Марк Уотни, которого по ошибке забыли на Марсе. Но, придя в себя он не растерялся, хоть и до следующей экспедиции целых четыре года. И несмотря на все испытания, которые выпадали на его судьбу, наш Робинсон стойко, со всей своей находчивостью и глубоким познаниям в физике, химии, биологии и математике решал их. Не хватает провианта? Садим картошку и плюс к этому решается проблема с водой. Оборвана связь с Землей? Восстанавливаем ее, медленно, но уверенно.

И того, книга замечательная, в ней все в меру: юмор, стиль повествования, ситуации, которые преподносят не очень приятные сюрпризы. Но, он выжил, выбрался, где-то справился, где-то ему помогли. Книгу рекомендую всем, но прежде всего любителям научной фантастики, довольно интересно прочитать о выживании на Марсе, ведь наших космонавтов только готовят к этому.

#Иск1_2курс

написал рецензию11 ноября 2015 19:38
МарсианинЭнди Вейер

Всякий раз открывая книгу ты не подозреваешь что там тебя ждёт, открывая книгу и при этом не читая аннотации я отворил дверь в мир представленный писателем. Это история об астронавте, застрявшем в 225 миллионах километров от Земли на планете где нет земной атмосферы, Марс толком не исследован и предстоит совершить еще многое чтобы он оказался к нам на шаг ближе. Все мы знаем Робинзона Крузо, которого занесло на необитаемый остров и он пытался выжить и не сойти с ума от социальной изолированности, в результате чего навыки речевого общения обращаются в прах.

Марк Уотни – ученый биолог в составе команды исследователей под названием «Арес-3», компания спонсируется Космическим агентством и всеми научными сообществами ведь в полёт отправились лучшие в своём деле. Люис – прекрасный командир, Бек – рулевой, Йоханссон – гениальный хакер с соответствующим складом ума. Каждый немного повернут и мыслит нестандартными схемами, а научными выкладками. Мне понравилось то, что каждый персонаж в романе Вейра проработан с достаточной достоверностью. Даже окружающие детали, создающие нужный колорит выглядят более чем убедительно.

Книга читается на одном дыхании, а некоторые ситуации не выходят из головы, каждую хочется переосмыслить по –своему, но автор отдает предпочтение Марку и мы всё видим его глазами, открываем суровость Марсианских будней и переживаем за главного героя, когда он оказывается в непредвиденных ситуациях. Этого персонажа Вейр прописал лучше всего. Уникальность героя в том что он оптимистичен и любое решение и любой поступок получают искрометную оценку из его уст. Он никогда не стесняется выражаться и называет вещи своими именами. Если он попал «в задницу», то он так и говорит, а не пытается лебезить перед читателем пытаясь создать образ идеального героя. Марк – обыкновенный человек, не супергерой, но ученый, обладающий знаниями.

Весь роман – гимн научному мировоззрению. «Тот научно-фантастический роман где первое гораздо сильнее второго», да это по сути и не фантастика, но глубокое психологическое исследование Космического одиночества, накрученного комплекса вины и история о том как Разум побеждает все преграды и на пути к развязке сего повествования понимаешь как всё-таки важно иметь стойкость, силу воли и способность прожить больше тринадцати марсианских суток на одной только картошке.

Чтобы ни писали критики, а книга всё же получилась отличная, я её читаю вот уже месяца три если не больше и думаю: то ли я деградирую, то ли книга так захватывает что с ней не хочется расставаться. Я решил, что всё-таки последнее. Книгу рекомендую прочитать, ибо давно такого не было. Из этой книги вы почерпнете много важного, например что картошка – это полезный овощ, что Скотч полезен абсолютно в любой ситуации, и что у Разумного нет границ, мы можем оказаться везде, но как бы ни повернулась к нам Судьба, не нужно терять Надежду и тогда всё будет.

написала рецензию4 ноября 2015 15:29
МарсианинЭнди Вейер

Думается, такие книги как «Марсианин» стоит популяризировать. Вопрос выживания в невероятно сложных условиях – он достоин того, чтобы на таких же сюжетах писались и другие, не менее важные романы. Например, такой сюжет: члены всей семьи уезжают на ДАЧУ, а у главного героя внезапный насморк и его приходится оставить на базе. Вопрос выживания? Ну что вы, смеётесь что ли.

Сутки первые:
Сперва ползу до кухни (там испокон веков хранятся лекарства), лекарств от насморка нет, но слава богу, нашел отфильтрованную смесь ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, смешанную с исправленной водой (смотрите, вот мой диплом химика!), полегчало. После проверяю рабочее состояние техники. Компьютер, интернет в норме. В холодильнике пусто. Есть одна картошка. Черт!
Второй день:
Вспомнил фильм «Девчата». Из картошки можно приготовить девятьсот различных блюд, но я не умею. Начал выкладывать на подоконнике послание «СПАСИТЕ» из крошек, но съел хлеб. Начинаю готовиться к выходу наружу. Там, конечно, опасно (тем более, я болен), но мне необходимо найти источник пищи. Нашел в доме скотч. Скотч - великое изобретение человечества.
Выпил стаканчик.
Среда:
Решил посмотреть сериалы. Не могу решить, Хаус клеит Камерон или нет? Проверил на ноутбуке жены ее музыкальные предпочтения. Стас Михайлов???!!!??? Сегодня подогрел пиццу на утюге, сварил спагетти в кофеварке, а яичницу на завтрак в стакане в микроволновке. Пока не умер. Чувствую себя хорошо.
Четверг:
Получил звонок с ДАЧИ. Рапортую: жив на четвёртые сутки! Это удача. Насморк только не проходит. Переживаю за Кадди. Утюг сломался (перегорела проводка). Долго думал, почему. В конце концов, я всего лишь химик, а не электрик. Полез чинить проводку.
Час спустя
Сижу в темноте. Кажется, в темноте весь дом. Холодает. Господи, я умру???? Вспоминал, как разжигать огонь. Эта чертова квартира хочет меня прикончить, но я не сдамся! Пел вслух Стаса Михайлова. Спасибо, что живой!

Ну и вообще, все в таком роде. Книгу можно назвать «Домосед», а на обложке будет подскальзывющийся на мыле мужчина в банном полотенце. Ну а книга «Марсианин» - она очень хорошая и интересная, не такая, как этот текст. Она про выживание в невозможных условиях. По идее, она внушает тебе – человек, береги жизнь, борись! Ничего невозможного нет! Человеческий мозг – великолепен. И в конце все гуманитарии плачут. Потому что получить воду из гидразина это практически невыполнимая задача. Нам с вами, ребята, про такое только в книжках и читать.

написала рецензию2 ноября 2015 22:25
МарсианинЭнди Вейер

Этот труд слишком длинен, невероятно длинен. Неоправданно длинен. Иной раз каждую главу приходилось выжимать из себя, потому что слишком много там лишних слов. Уже во втором предложении книги встречается слово "задница". Однако я ставлю книге 8/10. Почему?

Слишком чувствуется в книге влияние современности. Неунывающий парень с искрометным чувством юмора, который на грани жизни и смерти размышляет о том, как Аквамен может повелевать млекопитающими, и заодно ругает свою коллегу по Марсу за дурной музыкальный вкус. Всё это весело, прикольно и вообще. И попутно разбавлено научными расчётами, бесстрашными попытками справиться с голодом, болью, отчаяньем. Однако остаётся неясным, как он не умер от солнечной радиации, как заклеил скотчем и плёнкой дом, и эту плёнку не пробило случайным камушком, и откуда ураган такой мощи на планете с фантастически разряженной атмосферой. Но кого это волнует? Марк Уотни - свой в доску парень, душа компании, даже если это компания - будущий читатель его дневника, с помощью которого Марк раскладывает ситуацию по полочкам.

В это время на земле творится полная неразбериха, все стоят на ушах, мирятся с наглостью Марка, но чрезвычайно рады, что он жив, хоть на его спасение и потребуется куча денег, огромные усилия и килотонны удачи, без которой в точных науках никуда. Вся книга делится на несколько этапов - запастись едой, водой и кислородом, наладить связь, восстановить связь, найти способ выбраться, пересечь несколько сотен километров на планете, не умереть, не умереть от этого кошмарного диско. Фильм не потерял ничего, когда несколько приключенческих этапов просто выкинули из-за их затянутости и совершенной ненужности для сюжета. Я так и не поняла, что прячется за его шутками, так ли он боялся, смог ли сохранить самообладание на такой длительный срок. Вроде бы эта книга собрала в себе все фишки современной книги - тут тебе и приключения, и невероятная удача, и рвение к победе, и смешные шуточки. Может, не стоило читать Марсианина сразу после Азимова? Там вместо размеренного сюжета просто километры пустой болтовни, внезапных мыслей, отсутствие какого-либо художественного бэкгруанда. Просто дневник.

Всё же книга хороша тем, что заставляет поволноваться, да и порадоваться за спасение Марка. Понятно, просто, увлекательно. Второй раз вряд ли буду читать, а вот фильм пересмотреть стоит, красочно.