Рецензии на книгу Марсианин - страница 7

написал рецензию11 января 2015 12:29
МарсианинЭнди Вейер

Физики и правда шутят. История про «робинзона в космосе» получилась неожиданно веселой. Автор – ученый по профессии, поэтому главный герой то и дело попадает внутрь физических задачек из школьного учебника. Как выжить на марсе без еды? Как получить воду из ракетного топлива? Как обогреть марсоход в ходе длительного путешествия по красной планете? Главный герой неизменно находит блестящее решение. Чаще всего оно сводится к тому, что Марк Уотни подвергает свою жизнь смертельному риску, попутно круша баснословно дорогую аппаратуру НАСА. Между тем, «Марсианин» – это не только анекдотический квест и даже не столько история приключений человеческого тела или духа. Особая крутость романа в том, что он противопоставляет индивидуализм командной работе. Какова роль личности в истории? Как руководителю суметь в нужный момент отпустить ситуацию? Вейер, в отличие от своего героя, находит не столь забавные решения. Его ответы весьма наивны. Тем не менее, в них отчаянно хочется верить.

написала рецензию15 декабря 2014 0:29
МарсианинЭнди Вейер

Последнее время эта книга очень часто попадалась мне на глаза, и я читала много хороших рецензий, что тоже решила оценить сие творение.

Если честно, то после всех положительных рецензий, прочитанных мною, я ожидала от этой книги немного большего. Меня эта история совершенно не держала в напряжении, и я с первых страниц знала, чем всё это закончится.

Очень часто Марк Уотни – главный герой книги – оказывался в таких ситуация, когда можешь потерять всякую надежду на спасение, опустишь руки и, в конце концов, согласишься, что лучшим выходом будет смерть, чем борьба с этими проблемами, лишь бы не ощущать себя в полной заднице (прощу прощения). Но главный герой не такой, и за это ему огромный плюс. Но вот описаны такие ситуации в этой книге совсем без напряжения. Как только они возникали, то у Марка моментально находился ответ. А где такие душераздирающие описания (дальше, возможно, для кого-то будут спойлеры, так что заранее предупреждаю и прощу прощения), так вот, где такие описания, которые заставили бы тебя кричать: «Ну, Уотни, давай, реши эту грёбанную проблему, ты ведь не должен умереть, потому что эта история не должна так закончиться!». А такого не было. И мне этого очень не хватало. Хотя стоп! Был такой момент в конце книги, когда я сама начала сомневаться и терять надежду, но согласитесь, что этого всё же мало.

Но в целом, я не скажу, что мне эта книга не понравилась (хоть моя рецензия, на первый взгляд, кажется, говорит об обратном). Да, мне не хватало напряжённых сцен, но в глубине души я сочувствовала главному герою и всегда, когда Уотни избавлялся от проблем, была этому рада, потому что понимала, что не каждый человек, окажись он в такой ситуации, сможет пройти путь до конца и при этом ещё не опустить руки.

А ещё я оценила юмор в книге, реально уместный и вызывающий улыбку на моём лице.

Не судите, пожалуйста, строго :))

написал рецензию13 декабря 2014 13:36
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию11 декабря 2014 2:25
МарсианинЭнди Вейер

В студенческие годы читал много книг жанра sci-fi, но уже очень давно к ним не возвращался. И вот, как-то раз, случайно наткнувшись на описание "Марсианина", решил прочесть. Рекомендую!
Поначалу было немного непривычно читать в стиле "бортового журнала", но потом стало понятно, что такой стиль тут самый уместный. При том до последнего непонятно, выживет Марк или нет, а фразы типа "выберусь ли я" и "прочитает ли это кто-нибудь?" все же дают некую надежду, что он спасется (мы же это читаем). Глобальной идеи в книге не увидел, философского подтекста тоже. Разве что можно самому додумать подобный подтекст исходя из особенностей поведения персонажей. Однако это жанр научной фантастики, а не философского романа - здесь в изобилии захватывающие приключения, острые моменты, от которых зависит жизнь или смерть, а так же огромное количество технических подробностей.
Характер персонажей показан "на отлично" - сразу становится ясно, кто чего стоит как на Земле, так и в космосе. Главный герой очень харизматичен и симпатичен, за него не переживаешь - за него скорее начинаешь болеть всей душой и сердцем, искренне желать ему выбраться.
Я уже упоминал про технические подробности - считаю, что их изобилие не портит книгу, а скорее наоборот: начинаешь понимать, что происходящее - не просто полет фантазии, а истинное торжество знаний и изобретательности, веришь, что все это может быть на самом деле (это вам не магия и драконы).
Попробую подытожить: такая книга прекрасно подойдет как поклонникам жанра, так и знакомящимся с ним людям для того, чтобы прекрасно провести и скоротать несколько часов своей жизни, на напрягая мозг и не погружаясь в ассоциации и тяжелые образы.

написала рецензию17 ноября 2014 12:22
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 ноября 2014 1:35
МарсианинЭнди Вейер

Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни.

Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на неопределенный срок. По глупому стечению обстоятельств он остался здесь, покинутый своими товарищами, посчитавшим его мертвым. Каждый день ему придется в буквальном смысле выживать, если хоть что-то пойдет не так, он обречен быть первым погибшим на "красной планете". Вы верите в его победу ? Я поверил.

Книга невероятная! Сюжет захватывает с первой главы и с последующими главами только переполнял меня эмоциями. Это было настолько для меня реально, словно я сам переживал эту историю. Я радовался каждой маленькой победе и был огорчен провалами, которые неизбежно попадались на пути героя книги. Сначала ты читаешь спокойно, вчитываясь в каждую деталь, пытаешься понять работу механизма, следишь за каждым проделанным шагом, как вдруг накал доходит до предела и любая мелочь может стать роковой, я начинал прочитывать страницу за 20 секунд, (спешу заметить, что для меня это очень быстро) ведь каждая секунда может стоит герою жизни. Это очень круто!

Юмор на высоте, очень смешно и улыбка не сползает с твоего лица еще как минимум пять минут. Ничего лишнего, подается читателю тогда, когда ему самое время. Порой удивляешься как можно шутить в такой ситуации, но потом понимаешь, как это разряжает обстановку.

Буду ждать других работ этого автора и несомненно экранизацию книги.

Простите, если слишком эмоционально, только закончил читать сие творение.

написала рецензию20 октября 2014 21:34
МарсианинЭнди Вейер

Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне.

Повествование сделано в виде дневника: по протоколу космонавт должен вести записи, так что мы словно читаем чужой дневник.

Думаю, книга особенно понравится тем, кто в детстве зачитывался "Робинзоном Крузо" - по сути, это тот же "Робинзон", только в стиле 21 века. И там, и там герой остается один: Робинзон остался один из-за кораблекрушения, а Марк - из-за отлёта корабля... Что ж, не буду пересказывать детали сюжета - испорчу всё удовольствие от чтения.

Меня восхитила великолепная проработка характера главного героя - по-моему, именно таким и должен быть космонавт: с несгибаемой волей, умением принять сложившуюся ситуацию и действовать на пределе человеческих возможностей и, конечно же, не без чувства юмора, во все времена помогающего пережить чрезвычайные ситуации.

В общем, дебют в фанстастическом жанре Энди Вейра увенчался успехом. Буду теперь отслеживать новинки этого автора - наверняка нас ждет еще много чудесных книг.