Рецензии на книгу Город праха

написала рецензию19 июля 2016 14:31

написала рецензию16 декабря 2016 17:28
Город прахаКассандра Клэр

Основываясь на первой книге, я ожидала второй порции мэри сьюшного веселого бреда, который заставит меня посмеяться от души над нелепостью происходящего. Как же я ошиблась. В рецензии к прошлой книге я подробно описала, что я думаю насчет главных героев. Что ж, приступим ко второй книге.

Приемный брат. Это первое, что бросилось мне в глаза. Что это за зверь такой? Приемными бывают дети, а не братья\сестры. Это выражение загрузило меня на несколько дней. Однако, как оказалось, это безграмотность и тупость переводчика. Но в оригинале не лучше - сводный брат. Дорогой автор судя по всему вообще не умеет пользоваться гуглом для уточнения терминов. Из словаря Ожегова "сводный - приходящийся кому-н. фатом или сестрой по отчиму или мачехе". Единственное слово, которое может выразить отношения Джейса с Алеком и Изабель - названный. Но, спасибо переводчику, теперь я знаю, как озадачивать людей - вопрос "кто такой приемный брат?" поставил в тупик даже докторов наук в университете.

Вернемся к книге. Сюжет. О сюжете прошлой книги я многое сказала в рецензии, но в этой говорить о сюжете невозможно. Как говорить о том, чего нет? В первой части за десять страниц книги у героини произошло больше событий (за день), чем у меня за несколько лет. А в этой книге действия начались только после 400 страницы. ИЗ 550! А что делали 400 страниц? Да ничего! Эта книга один сплошной бессмысленный диалог, не сопровождаемый действиями.

На протяжении всей книги мне хотелось обратиться к автору с вопросом "Вы верите в логику или мотивацию? Нет, досадно. Не хотите вступить в нашу секту? Мы ведем культ логики, мотивации и здравого смысла". Чем мотивированы действия героев? Наркотой, которую курила автор? В начале нам описали Инквизитора как строгую и справедливую судью, для которой закон превыше всего. А спустя главу она больше похожа на сумасшедшего, что вырвался из психиатрической лечебницы, и бегает по городу, размахивая руками и дико хохоча. Говоря высокопарными словами о том, что нельзя преступать закон, она его же и нарушает, причем в этот самый момент. Все равно, что убийца при совершении преступления будет говорить "ай-яй-яй, детки, нельзя убивать, это плохо". Но это еще что по сравнению с тем, что она жертвует собой ради Джейса, которому на протяжении всей книги желала смерти. Логика? Мотивация? Здравый смысл? Не, о таком во вселенной автора никто не слышал.

Да и в какой такой вселенной несовершеннолетних, пусть и подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, без суда и следствия бросают в изолятор, где содержатся самые опасные преступники? К тому же его посадили не за предполагаемые убийства, а всего лишь за длинный язык. Я прям так и вижу, каким законом руководствуется Инквизитор. И какие умственно отсталые дегенераты его писали. Собственно, как и вторую часть этой книги.

Вся книга написана только для того, чтобы показать читателю, насколько нереально крут Джейс. Если в прошлой книге весь мир вертелся вокруг Клэри, то эта часть делает все, чтобы читатели начали поклоняться Джейсу, аки божеству местного пошиба. Ведь что может быть круче, чем когда подследственный язвит и хамит судье? Это гораздо логичнее, нежели вести себя адекватно. Я даже не знаю, что является большим бредом - его провокационное поведение или тот факт, что умный взрослый и сильный Инквизитор повелась на это.

Еще один пример бредовости второй книги - убийство Агромона. Могучие Безмолвные не смогли с ним совладать и поумирали от страха, в то время как Джейс, в очередной раз показывая свою нереальную крутость и подчеркивая бездарность автора, убивает его в одиночку. И забудем, что до этого он один боролся с десятками демонов. Автор описала Джейса в этой книге как всемогущего человека, который может одной рукой пить кофе, другой держать пончик, правой ногой листая газету, а левой биться с монстрами попутно разговаривая по телефону. И все это во время езды за рулем.

Забудем на миг про Джейса и Инквизитора. Вспомним вампиров. В книге не раз подчеркивалось, что они мертвые, у которых не бьется сердце. А также вспомним школьный курс биологии. Что делает сердце? Разгоняет кровь по организму. Почему человек бледнеет или краснеет? Потому что кровь приливает к голове. Резонный вопрос. Как вампир может краснеть, если у него сердце не бьется, а следовательно не разгоняет кровь? НИКАК. Но, видимо, при модификации в вампира также изменяется и строение тела. Иначе подобную чушь я объяснить не могу.

И это я еще ни слова не сказала про Валентина, который, будучи главным антагонистом должен быть злом во плоти. Не знаю, каким его видит сам автор, но мне он представляется неким клоуном, который по какой-то нелепой случайности отстал от цирка и при помощи Орудий Смерти пытается его нагнать.

По сравнению со второй книгой первая кажется шедевром. Там хотя бы не было таких дырищ в сюжете, была хоть какая-то доля мотивации. Теперь мне начинает казаться, что и здравый смысл присутствовал. И зачем было трогать Энн Райс? Это классика вампирского фэнтези. Уже боюсь представить, что будет в третьей книге. Если это опять сборник пустых диалогов, не обремененных смыслом, подобно второй части, вряд ли я продолжу читать.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 декабря 2016 19:13

@skerty, я писала в рецензии к первой книге, что ради интереса хочу всю серию прочесть + уж очень мне нравится Магнус. Но если другие книги будут настолько же дегенеративными, как эта, то сомневаюсь, что осилю. Однако в планах вся серия) К тому же читаются они за два-три дня, так что почему бы и нет? :)

У Инквизитора, думаю, была причина спасти Джейса, а в остальном полностью согласна

@sovenok_v_tapkax, причина была названа, да. Но как-то выглядит это неестественно, будто за уши притянули объяснение

написала рецензию10 ноября 2014 20:22
Город прахаКассандра Клэр

Неожиданный поворот первой части данного цикла заставил каждого из нас подумать над будущем Клэри. Эта книги ближайшее ее будущее.

Немного безнадежности делают повествование скучным, но какая книга Кассандры Клэр скучная? И вот он, неожиданный поворот! Все, что произошло с Саймоном и Клэри... но не буду пересказывать сюжет.
Куда только не приводят мечты, подкрепленные потерями любимых людей и их тайным прошлым.

Эта книга для легкого чтения. Как и первая ее можно прочитать за ночь или за два дня. Но, если честно, как и "Новолуние", вторая книга в цикле обычно скучнее первой. Она таит в себе лишь небольшое развитие судьб главных героев, еще одни стычки зла и добра. Хотя и неожиданный конец, книга лишь на 7 из 10.

Вообщем, если первая книга вас действительно захватила, вы пересматривали фильм несколько раз, а еще вам нравится цикл Стефани Майер "Сумерки", то вам должна понравится эта книга.

написала рецензию11 августа 2016 9:00

написала рецензию14 октября 2016 19:29

#В1_5курс
А как все хорошо начиналось. После прочтения первого тома данного цикла, я была полна радужных надежд на то что меня ждет еще 6 чудесных, хоть и не особо блистательных, но все же довольно интересных частей. И вот второй том меня уже расстроил ( обычно это происходит тому к 5).
Здесь нас ждут очередные приключения Клэри и Джейса. Они по прежнему пытаются разрушить коварные планы Валентина, а их кровожадный папочка жаждет власти над всем миром. Мать все еще в коме ( я ж говорю ничего интересного). С Саймоном происходят забавные метаморфозы, но он по прежнему остается рубахой-парнем ( а я так надеялась что он всех сожрет).
Но больше всего меня бесили постоянные причитания главной героини о том как же она любит и хочет своего брата. Серьезно? Женщина, ты ваще нормальная? Хотя, у кого я это спрашиваю, конечно нет.
Да и вообще сюжет тянется невообразимо долго. Так и хочется выкинуть половину страниц из текста. И знаете что? От этого практически ничего не изменится, так как все герои только и делают что страдают и переживают об одном и том же из страницы в страницу.
Кажется я все-таки не буду читать продолжение.

написал рецензию11 января 2017 18:05

"Покуда в этом мире есть кофе, он не так уж и плох" - согласен на все 100%

Казалось бы, что пишет один автор, но вот второй том истории очень уж отличается от первой. Первая часть была немного сумбурной и дезориентировала, а вот уже в этой книге все более менее идет структурировано, хотя казусов тоже хватает.

Ну что же, герои саги эмоционально повзрослели и это наглядно видно в их реакциях, диалогах. Появились зачатки на будущие "неожиданные" моменты, которые касаются Джейса и Клэри, их способностей. Очень удачно заложено это во второй части, чтобы в будущих книгах можно было все списать на их скрытые способности. Но не стоит за это минусовать книгу, ведь она предназначена все же не для взрослой аудитории, а подросткам такое придется по вкусу.

Истерик Валентин, все такой же простак Люк и уже не такой робкий Саймон открываются с новых сторон. Люк окунается в управление стаей, но не забывает про Клэри и ее маму, все так же стоит на их защите и скрывает свои чувства. Саймон не так часто срывается, хотя и не без этого. Его новая сущность и роль будет интересна в перспективе. Магнус и Алек в этой книге почти не продвинулись в своем развитии и почти не фигурировали (по сравнению с первой частью), но все же интересно за ними наблюдать.

Книга не читается залпом, а идет вполне дозировано. Лишь ближе к концу начнет появляться чувство, что ты ее "проглатываешь", ведь сцены боя и основной развязки части всегда идут динамично. Если упомянуть финал, то он, как в любой серийной истории, выполнил свою задачу и заинтересовал. Достаю с полки третью книгу.

написала рецензию24 декабря 2015 14:40
Город прахаКассандра Клэр

Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой.

Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и шестую книги. Сначала они меня вообще не впечатлили, тогда как моя подруга, с который мы одновременно начали их читать, была в неописуемом восторге. Потом вышли пятая и шестая книги. Подруга их прочла и уговаривала и меня сделать это. А мне не хотелось. Вот не было желания, и все тут, ничего не попишешь. Такое со мной случается: если рука сама к книге не тянется, значит, это произведение не для меня. Но через время я все же решилась, потому что прочитала за три дня три части "Адских механизмов", и мне понравилось. Взялась за "Орудия смерти". И прочла шесть книг за шесть дней, а если быть точной - шесть ночей.
Читается легко, сюжет расслабляет. Один момент (минус или плюс, определять каждому индивидуально) - книга типичная подростковая. И очень модная в наше время, ибо бум настоящий сейчас в литературе, все повально пишут о подростках, которым приходится сталкиваться с колоссальными трудностями.
Что выделяет эту серию книг из массы похожих - логичность. В тексте я увидела то, что автор на самом деле заранее продумала все на шесть книг. Единственный момент - иногда возникают трудности при чтении для тех, кто не знаком с "Адскими механизмами". Если вы решитесь прочесть книги, обратитесь сначала к этой серии, потому что она повествует о более раннем времени, но многие элементы присутствуют позднее в "Орудиях смерти". Прочитав все серии, все становится на свои места. Видна связь, логическая цепочка... В этом я вижу особую авторскую задумку, нацеленную на то, чтобы читатели обратились ко всем написанным ею книгам. Но почему бы и нет, если история увлекательная.

написала рецензию2 октября 2021 10:55

написала рецензию22 сентября 2015 14:51
Город прахаКассандра Клэр

Окей. Хотелось на этой книге отдохнуть как следует, но в итоге я просто не отрывала руку от лица. Первая часть "трилогии", прочитанная пару лет назад, пришлась мне тогда по душе, но вот сейчас я понимаю, что уже изрядно переросла young adult. И даже отдохнуть на нем не получилось. Как не получилось у Кассандры Клэр выйти, после блестящей Драко-трилогии, на новый литературный уровень. Читаю "Город Праха" и четко чувствую, что это какой-то фанфик. Да, оригинальный сюжет, оригинальная вселенная и персонажи (и то, с этим, наверное, можно поспорить...), но всё происходящее не отличается никакой незаурядностью, всем правят вечные каноны... Каноны - это вовсе не плохая вещь. Без канонов не появилось бы на свет множество чудных произведений. Но иногда, честное слово, так хочется, чтобы любовная линия, например, отличалась какой-то разнообразностью, и не за счет введения брат/сестра. Что уж там, я прекрасно понимаю Клэр, сама умудрилась немножко влюбиться в своего двоюродного брата, а он еще и младше меня был намного. Но ёлки-иголки, сколько можно мусолить одну и ту же тему. Не интересно вовсе читать подобные страдания. И еще иногда так хочется, чтобы не становились все поголовно какими-то магическими существами. Ну вот чё такое, а!? Ну зачем Саймона было переводить из разряда человека в разряд кровососущих? А как уж оригинально было знакомить его с Майей! Они еще только посмотрели друг на друга, а мне уже стало понятно, что простым знакомством это обойтись ну никак не сможет. Каноны подросткового фэнтези, мать их.

Ну хватит хаять книгу, пара плюсов у нее определенно есть. Во-первых, язык. Мне почему-то очень понравилась легкость повествования, но в то же время некоторое наличие неопознаваемых и новых для меня слов. Читать было просто, но интересно. Во-вторых, нельзя отнять у Клэр способность ну ооочень лихо закручивать сюжет. Он может не нравиться или раздражать, но он определенно присутствует :) А это всегда радует. Много событий, много поворотов, много занятных подробностей и, конечно, главная фишка - открытый финал книги, который предполагает неотложное знакомство со следующей частью. С этим я пожалуй не буду торопиться :) И вообще, Валентин рулит.

написала рецензию29 января 2016 14:02
Город прахаКассандра Клэр

Изначально данная серия меня привлекла, а первая книга оставила положительное впечатление ни смотря на то, что в ней были свои сюжетные огрехи и кое-какие банальности. Однако, впечатление о второй книге у меня куда менее позитивное.

В первую очередь хочется сказать, что на всем протяжении книги мы буквально топчемся на одном месте без видимого продвижения. После первой книги ожидаешь здесь больше экшена, а по сути нам из раза в раз показывает все те же размышления персонажей. Есть, конечно, моменты где мы получаем долю этого экшена, но их куда меньше.
Одним из основных разочарований этой книги была Инквизитор. До момента ее появления, она описывается как суровая, властная и справедливая страж законов Конклава. Ты уже настраиваешься увидеть величавую даму, которая выносит все приговоры, которая и судья и палач в одном лице, которая внушает уважение и благоговейный страх. В конечном же итоге мы получаем довольно стервозную особу, которая делает все исходя из личных интересов и обид. Там где она должна быть по сути беспристрастной, она показывает себя истеричной и мстительной. Даже не смотря на то, что ее гнев по сути направлен в адрес Валентина, она отыгрывается на тех, кто был связан с ним не по своей воле. Полностью погрузившись в свои обиды, она даже не пытается мыслить трезво, как должна была бы. Естественно, что ничего кроме раздражения данный персонаж не вызывает. Даже раскрытие ее истории не вызывает к ней сочувствия.
Далее очень бросались в глаза до ужаса нелогичные моменты, которые словно вставлены в сюжет, чтобы были. Они настолько притянуты за уши, что невольно задаешься вопросом "Что за фигня тут творится?". Примером может служить та же сцена у королевы фей, где мотивация персонажей заключалась в авторском "хочу", а не в развитии сюжета.
Еще одним разочарование тут является любовная линия. Мало того, что она не сильно меняется со времен 1 книги, и персонажи продолжают топтаться на этапе "Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе, но я все равно люблю тебя", так еще с добавлением нескольких новых обстоятельств и персонажей все здесь окончательно запутывается. Это уже не любовный треугольник, а настоящий любовный клубок, в который были затянуты Клэри, Джейс, Саймон, Майа, Алек и Магнус. И ведь в конце книги почти ничего не разрешается, они просто оставляют все как есть и возвращаются практически к самому началу.
Нельзя не сказать еще о том, что главный антогонист серии, Валентин, окончательно укореняется в образе стандартного плоского злодея. Если в прошлой части он появлялся лишь под конец, и читатель еще только начал складывать о нем свое мнение, то все его действия и поступки в этой книге показывают нам его как абсолютное зло. И вроде бы даже были предпосылки к тому, что этот персонаж не так прост и ему даже можно будет посочувствовать, но Кассандра Клэр превратила его окончательно в помешанного фанатика.
И последним минусом, не столько автора, сколько редактора и издателя, было то, что книга пестреет огромным количеством опечаток и ошибок. Я еще могла бы понять это, будь роман каким-то самиздатом и произведением с просторов Интернета, но отпечатанная книга, продающаяся в книжных магазинах, не может себе позволить и десятой доли тех ошибок, что допущены в этой книге. а я их насчитала больше десятка. Одним словом, работа редактора оставляет желать лучшего.

И все же не смотря на такое количество минусов и разочарований, что доставило мне данное произведение, оно все еще остается боле менее читабельным. Слог уж точно у автора вполне себе легкий. Я даже прочту следующую книгу, чтобы все же узнать окончание этой истории и сложить более полное мнение. Скажу лишь, что предыдущая часть была определенно получше.