Женщина, которую я бросил

1963

За два десятилетия Сюсаку Эндо написал много рассказов, повестей, романов, и все они направлены против насилия и зла, против войны, против уродливых проявлений буржуазной действительности. Писатель искренне озабочен судьбой своей родины, он ярый сторонник мира, национальной независимости, общественного прогресса, и его талантливое перо всегда отстаивает эти жизненно важные проблемы.

Произведение японского писателя Сюсаку Эндо рассказывает о любви японца к женщине, заболевшей проказой.

Купить книгу Женщина, которую я бросил, Сюсаку Эндо

<p>Но поступки наши по отношению к другим не остаются бесследными, они не исчезают, как снег под лучами февральского солнца. Ты можешь уйти навсегда, забыть, но знай, что память другого человека сохранит твои поступки. Однако тогда я об этом не задумывался.</p>
Добавила: magicmary
<p>"Так уж устроен мир: именно с хорошими людьми обычно случается несчастье"</p>
сестра Ямагата
Добавила: liliyaiml
<p>А случай с Мицу помог мне понять, какой преданной, больше того, жертвенной, может быть любовь женщины.</p>
Добавила: katya
<p>Твоя любовь никому не нужна, и тебя никто никогда не полюбит. С этим мириться труднее всего.</p>
Добавила: katya
<p>Дружба рождается так же легко, как пузыри в лужах во время дождя. И так же легко лопается.</p>

написала рецензию3 августа 2015 17:23

Просто о важном.
Как ни странно, но до Ридли я не слышала ни об этой книге, но об этом авторе. Но рецензия Кати @katya и рекомендации Камила @kamelot не оставили мне выбора.
Я ее прочла.
Прочла за день (скажу честно, для меня такое быстрое чтение не свойственно, но она маленькая, признаюсь)), поэтому готовьтесь, что книга затянет вас как водоворот, не щадя вашей души.
Главный герой – эгоистичный, безжалостный и похотливый человечишко. Но самое ужасное это то, что сейчас таких вот парней и мужчин очень много (и да простит меня сильная половина Ридли).
Когда он описывал Мицу (корова, деревенщина, кретинка и т.д.) сил не было, как хотелось дать ему пощечину, так как знаю, что сама Мицу бы этого никогда не сделала.
Таких как он, – подонков, много, а вот таких как эта непорочная и доверчивая девушка Мицу… да вот беда, и не довелось мне еще встретить таких, как она…
Сама я тоже далека от героини. Мне хотелось взять ее за плечи, встряхнуть и крикнуть: «Мицу! Милая! Проснись! Они все играют на твоих чувствах, используют тебя! Ну, пожалей хотя бы раз в жизни СЕБЯ! Ведь ты этого достойна!» Я злилась на Мицу.
Не скажу, что книга жалостлива, нет! Она пронзительна.
Что страшнее? Осознание собственного одиночества или понимание того, что тебя в этой жизни никто не любит? Или это одно и то же?
Прочитав где-то половину, уловила себя на мысли, что вспоминаю невольно Драйзера и его Американская трагедия и немного странный и непопулярный фильм «Оранжевая любовь». Нет, что там, что там, сюжет абсолютно другой, но вот пошла у меня такая вот параллель.
В книге особое место (как мне показалось) отведено богу (покупка крестиков, разговоры с сестрой милосердия). И считаю, что стоит и мне тут об этом упомянуть. Как оказалось, Сюсако Эндо – христианин, в то время как государственная религия Японии – синтоизм.
И вот поднята была такая тема: почему бог наказывает ни в чем не повинных людей? Или почему он это допускает?
Вот и меня это всегда мучает. Когда совсем крошек-малышей поражает какая-то страшная болезнь, когда они успели нагрешить???
И ответ тут был таков: «Бог страдает вместе с людьми». И меня этот ответ не устраивает. Дальше развивать эту тему не буду, дабы никого не обидеть.
В заключение хочу сказать, что лучше быть уродливым снаружи, но обладать чистой душой, чем быть красавцем, но гнилым внутри.
P.S. простите за столь сбивчивое изложение своих мыслей, но зато все искренне.

@psycho18 октября 2017 20:06

@rina_rot, это не ко мне вопрос) я чуть ранее об этом уже говорил

Рита Хейуорт (@rina_rot)18 октября 2017 20:11

@psycho, ага, видела

@lora-art18 октября 2017 21:17

@rina_rot, минусы появились только сегодня, когда рецензия была поднята с 2015)
Но сомневаюсь, что это от мужчин.

написал рецензию17 октября 2017 16:50
Женщина, которую я бросилСюсаку Эндо

"Я говорил все, что говорят мужчины, обольщая женщину, которую не любят.

Казалось бы, простая история. Молодой человек знакомится с девушкой, укладывает ее на постель в дешевом номере гостиницы… надевает штаны и уходит. Юная дева остается в пространстве одна. В ее глазах мерцает химера о новых прикосновениях и слиянии душ. Буковски в таких эпизодах добавлял пыль действительности, Мураками - минор. У Сюсаку Эндо же получилось оживить мрачность без излишнего сентиментала. С японскими авторами у меня не всегда получается сдружиться, но с этим произведением все вышло по-другому. Меня не отвлекало и послевоенное время Японии, и мировосприятие писателя. Я забывал, что наблюдаю за студентом и девушкой из чужой страны и прошлого.

В послевоенной Японии даже уличные девушки воротили нос от бедных студентов. Перебиваясь на мелких работах, юноша мечтал о любой женщине, о прикосновениях к ее нежным ногам и губам. Порой, даже в безысходности можно отыскать что-то полезное, то, что принуждает шевелиться, создавая иллюзию выбора. Прочитав в газетенке слова – "Я простоя девушка, мне 19 лет. Очень люблю кино…" – парень, скидывает с себя сырое одеяло и бредет на встречу к Неизвестной. Этакое свидание вслепую в послевоенной Японии. Я не ходил на такие встречи, но могу представить от какой безысходности на них решаются люди. В конце концов, сейчас за окном некоторые индивидуумы от "фрустрации еще и в брак вступают.

Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Девушка напротив - старомодная юбка, короткие ноги, широкие плечи, безвкусные чулки. В этом эпизоде, писатель тонко подчеркивает отсутствие выбора. На слепую (!) встречу приходят две подруги, говоря простыми словами – мрак и свет. Естественным образом, симпатия студента направляется в сторону красивой подруги. Но она уходит, забирая возможность сделать выбор между сладким и кислым.
Чуть погодя, студент, обволакивая себя сигаретным дымом, лежит в постели. Он смотрит на Ее не оформившуюся грудь с мелкими сосками, на Ее приплюснутый нос и потный лоб. Ширинка штанов застегивается, дверь захлопывается.

Японский писатель рисует ненужность молодой женщины, напрасность ее бытия. Эта девушка не нужна отцу, от нее отодвигается социум, бросает мужчина. Ведь верны ее рассуждения: не столь тяжело быть физически больной, сколь ощущать ненужность своей любви. Что может подарить женщина? Прикосновения, нежность, заботу, улыбку, сочувствие, страсть, объятия, внимательность, аромат волос, и т.д. А здесь я вижу женщину, которая не нужна миру. Ее душа стремится к жертвенности, неважно кому и мольба в газете это лишь доказывает. Женская сущность ищет выхода даже во мраке. Она хочет обрести мужчину, почувствовать себя необходимой. Тут писатель говорит о внутренней и внешней материи. Но обвинять молодого мужчину я не хочу. Я поступил бы ровно также. Мужчина не миссионер, он попросту выбирает сладкое и приятное на вкус. Он не обязан подавать милостыню и окружать себя редутами из моногамии после секса в дешевом номерке. В этой истории нет виноватых, именно поэтому здесь все пропитано безысходностью. Юная девушка многое понимает, она ведь никого не осуждает, а просто растворяется в толпе.

Конфликт, где нет виноватых людей. Но иногда, даже если ты не виноват, от этого на душе все равно паршиво.
Эту женщину жаль, но какой бы не была душа, я смотрю и на внешность.
Простая книга о сложной несправедливости.

p/s
Лучший эпизод в этой книге -
Парочка студентов едет в электричке. Девушка смотрит в окно, слушает мужчину.
- Жил был на свете несчастный мужчина… Он влюбился в одну девчонку… Но девушка не обращала на него никакого внимания… Он страдал…Ты бы могла его полюбить?

Она выводит пальчиком на потном стекле "Yes".

@ekaterin_a18 октября 2017 14:58

@psycho, моя тоже, но у нас пока с ней разные книги) а читает сама или пока только слушает?)

@psycho18 октября 2017 17:56

@ekaterin_a, ну как, она видит, что я читаю, ложится рядом и разглядывает пейзажи из своей книги)) потом уже мы переходим на ее лит-ру..

@ekaterin_a18 октября 2017 18:17

@psycho, а я дочку учу читать сейчас. Планирую сделать читальные часы, чтобы каждый читал свою книгу😈😈да, я хитра)

написала рецензию8 апреля 2017 20:16
Женщина, которую я бросилСюсаку Эндо

Это мое первое знакомство с творчеством японского автора. Знакомство быстрое, я бы даже сказала мимолетное, но запоминающееся.

За пару часов перед моими глазами пролетела история жизни девушки Мицу. Казалось, что я знаю ее очень давно. Ее безграничная доброта и любовь к окружающим пронизывали каждую страницу книги. Мицу была готова отдать последнее, отказывая себе во всем, чтобы помочь нуждающемуся человеку, пусть и незнакомому. Я все время задавала себе вопрос: как можно помогать людям в ущерб себе? А у Мицу такого вопроса не возникало. Она просто помогала от чистого сердца. Когда в произведении появлялась Мицу, любой, даже самый неприятный эпизод становился чуточку светлей.

Однажды в размеренной жизни Мицу появился Ёсиока Цутому. Человек, которому Мицу отдала все свои чувства, мысли, переживания. Человек, который все это отверг. Но Мицу пронесла свое светлое чувство через всю жизнь, оберегая его от невзгод и жестокости окружающего мира.

Мицу оставила след в жизнях и судьбах многих людей: «… поступки наши по отношению к другим не остаются бесследными, они не исчезают, как снег под лучами февральского солнца. Ты можешь уйти навсегда, забыть, но знай, что память другого человека сохранит твои поступки».

Это история о доброте, любви, милосердии, одиночестве, жестокости и мимолетном счастье. Я искренне надеюсь, что Мицу была счастлива, и пусть это счастье длилось всего лишь пару мгновений…

написала рецензию21 июля 2015 22:26

#флешмоб_Ж
А вот у меня впечатления от книги все таки более отрицательное, нежели положительное. Во-первых, я ее буквально вдавила в себя. За исключением последних 10 страниц, которые буквально проглотила (пошли как по маслу) Что же утрудняло мое чтение? Это множество японских имен актеров и кинозвезд. Хотелось прочитать правильно, а не додумать, но это не так уж просто оказалось )) Во-вторых, откровенное описание вонючих уборных и тому подобного. Да, автор еще вначале об этом предупреждает. мол, не краснейте, дорогие читательницы. Но все же читать это было не так уж приятно и я думаю без некоторых описаний вполне можно было и обойтись.
Главный герой вызывал у меня только отвращение. Эгоистичный негодяй. И даже когда жизнь его сложилась так, как он хотел, он даже тогда не пожалел о своем отношении к Мицу.
Что же касается именно Мицу, то мне было ее жаль. И не только из-за неразделенной любви, которую она хранила всю жизнь. (Хотя любовь ли это была. Ведь она просто была счастлива, что СТУДЕНТ снизошол к отношениям с ней. А могла ведь и подостойней кого то в своей жизни встретить). Она была милейшей души человеком, а таким людям довольно трудно стать счастливыми, так как зачастую ими пользуются окружающие. Мицу нашла свое предназначение и этому я рада. Вот как раз именно это и стало для меня единственным светлым пятном во всей книге.

@katya, я 4 года жила со своей одногрупницей именно с таким характером. Мы всячески пытались оградить ее от таких ситуаций и я постоянно переживала, чтобы ей в жизни не попался вот такой-вот возлюбленный, как этот студент. Слава Богу, ее это миновало.

@liliyaiml, видимо, у автора и была задумка показать ТАКУЮ Мицу глаза совершенно противоположного персонажа.

@rina_rot, так оно наверное и есть. Но все же я не уверенно, что стану этого автора читать еще ((

написала рецензию18 июля 2015 18:31
Женщина, которую я бросилСюсаку Эндо

«…нужна была женщина на ночь…», «…нашел ее, чтобы, использовав, выбросить, словно ненужную пачку сигарет…». Так он думал перед их первой встречей.

Уродина, деревенщина, кретинка, неряха, дурочка, дубина… Это все комплименты, которыми он ее награждал, вспоминая ее.

А она, добрая, отзывчивая, доверчивая Мицу? Он был ее первой и единственной любовь. Он ее бросил. Мицу любила его, жалела, заботилась, работала до седьмого пота, чтобы только принарядиться для него. А он всё равно ее бросил.

Потом страшный удар. Что она такого сделала, кому она принесла зло? Почему она? Она и так обделена почти всем. Мицу всегда помогала людям, не словом, так делом, ей было тяжело, если она кому-нибудь мешала, она умела сострадать. Злоба не задерживалась долго в ее сердце. А он НЕ ПОНИМАЛ, зачем нужна эта жалостливость и сострадание, какая от них польза, почему ей так надо помогать и прикрывать других. И всё время повторял «Разве я в чем-нибудь виноват?». А разве нет? Совсем ни в чем? Так ведь она не видела от него ни грамма добра или хотя бы самой малой толики жалости, если уж не любви.

Страшный удар…А она продолжала думать о нем, вспоминать и жалеть. И отдавать себя другим, переживая чужое горе как свое, даже острее, ведь о себе она забывала.

А он? Но книга-то совсем не о нем. Пусть он останется безымянным персонажем в этой рецензии.
#флешмоб_Ж

@lerochka, я тоже счастлива, что она с ним не осталась и посвятила себя другим, более достойным этого людям. Просто мы - люди, он мог с ней поговорить нормально, объяснить, головой немного подумать, не только о себе, не надо в ножки кидаться, прощения просить, но хотя бы по-человечески поговорить (по-человечески ключевое слово). Ну, может, восток - дело тонкое, кто там о женщинах задумывается?

Софи Лорен (@lerochka)20 июля 2015 15:32

@rina_rot, если бы он с ней поговорил, он бы уже не был бы собой. Как говорится, всё что не делается, всё к лучшему.

@lerochka, а вообще мне нравится, когда ГГ (от первого лица) обладает отрицательными чертами, рубит правду о себе и о других с плеча, утт уж начинаешь задумываться, а настолько ли это правда.