Дальняя дорога

2014

Как причудливо порой переплетаются человеческие судьбы... Что, казалось бы, общего между стариком Айрой Левинсоном, на грани жизни и смерти вспоминающим историю своей любви к жене Рут, - и студенткой Софией, влюбившейся в обыкновенного парня и делающей непростой выбор между чувством и блестящим будущим? Эти две пары разделяют десятилетия. Но однажды их жизни пересекутся и события примут неожиданный оборот...

Купить книгу Дальняя дорога, Николас Спаркс

<p>Верь людям, пока они не дадут тебе повода разувериться. Но и после этого никогда не поворачивайся спиной.</p>
отец Айра
Добавила: kseniya
<p>Я знаю ты страшно скучаешь. Я тоже. Но мы не утратили друг друга , потому что я -часть тебя ,и так было всегда. Мы носим друг друга в своем сердце , и ничто этого не изменит. Я люблю тебя , мой милый , и ты любишь меня. Не забывай . Помни о нас. И понемногу ты исцелишься.</p>
Рут Левинсон
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>Если и можно на что пожаловаться , то только на сквозняки , но я мерзну уже так давно, что вообще позабыл, каково это - согреться. Дом по- прежнему наполнен любовью, и я не прошу большего. </p>
Айра Левинсон
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>Я никогда не жалела, что мы поженились. Ты подарил мне счастье и радость, и если бы я должна была сделать выбор еще раз, я бы повторила не колеблясь. Посмотри на нашу жизнь, наши поездки, совместные приключения. Как говорил твой отец, мы вместе совершили долгую прогулку, которая называется жизнь. Моя жизнь была наполнена светом благодаря тебе.</p>
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>"С улыбкой Люк прошептал в темноту:<br />- Я тебя понимаю, Айра.<br />В небе мелькнула падающая звезда, и у Люка возникло странное ощущение, что Айра не только услышал его, но и одобряющие улыбнулся"</p>
Добавила: tori_ti

написала рецензию1 декабря 2016 23:11
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

#ТиП1_1курс - Теория туристической деятельности .

Все началось с того, что нужно было просто выбрать книгу из списка, прочитать и написать на нее рецензию. Случайный образом выбор пал на эту. Как бы до этого я уже прочитала пару книг Н.Спаркса, поэтому знала его манеру повествования. Честно сказать, меня удивляло всякие раз то, как он пишет будучи мужчиной. Очень ярко выражена и заметна чувтсвенная сторона, обычно это девушкам легче удается передать. Однако в этом случае он для меня просто находка.

Я , если сказать банально, просто влюбилась в эту книгу что ли , потому уже почти с первый главы я начала отмечать цитаты и любимые места. В романе повествуется две разные любовные истории, два поколения. Так вот София мне открыла глаза на то, чем я должна заниматься. Искусство , история стали четче видны в тумане собнительного будущего и выбора даленьшей деятельности, то есть профессии. Интститут, студенчество... Сама я выпускница и совсем скоро окунусь в эту студенчискую волну. Книга тем и становится актуальней для меня.

Говорить об его талантах и манере так четко и ясно излагать мысли я не буду. В этом читатель и сам прекрасно убедится, я уверена. Книга стоит потраченного времени, на нее стоит уделить внимание. Она демонстрирует ценнисти, которые должны быть в приоритете при выборе людей, будущего, професси. Занимайтесь любимым делом, держитесь людей, которые не предают вас. Держитесь за тех , кто с вами до конца.

Дарья (@elloissa)2 декабря 2016 5:28

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Какая у вас теплая и хорошая рецензия! И как я вам по-доброму завидую - студенческая пора - самая лучшая пора молодости :))) А Спаркс меня тоже всегда поражал своим умением описать чувства и мысли, в первую очередь, женщин!

написала рецензию27 ноября 2016 12:08
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

#ТиП1_1курс (Теория туристской деятельности)

"Если есть рай, то мы вновь обретем друг друга, потому что рай там, где ты."
Николас Спаркс один из моих любимых писателей в жанре романтической литературы, поскольку он как никто другой может описать чувства и эмоции героев романа. Все его герои живые, думающие, глубоко чувствующие люди со своим характером, мечтами и целями.
Вроде бы, две такие непохожие друг на друга пары, которые отделяют друг от друга более полувека, а по сути, они оказались очень похожи, даже близки. Пара Айра и Рут прожила долгую, счастливую совместную жизнь. Несмотря на все трудности, они не потеряли себя и друг друга, пронесли свое чувство через годы, до конца оставаясь любящими супругами. Читая рассказ Айры об их знакомстве, медовом месяце, и дальнейшей жизни, я просто заливалась слезами, потому что каждое слово старого еврея было наполнено глубокой любовью к своей жене. Его рассказ заставляет верить, что такая любовь все-таки существует, хоть и мало кому так везет.
Пара Люк и София наши современники, их отношения мне были более близки. Они такие непохожие друг на друга, из абсолютно разных миров, но все-таки смогли найти друг друга и преодолеть классовый барьер, стоящий между ними.
Одним словом, книга замечательная, очень трогательная и в некоторой степени сентиментальная, но иногда так хочется доброй сказки, хочется поверить, что и жизни может быть так, как в книгах.

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 13:23

Экзамен сдан! Рада, что книга понравилась, а какой роман у него у вас любимый?

@Elloissa, я очень люблю "Последнюю песню"))и экранизация у нее вполне достойная.

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 13:32

@kseniya, запомню её, спасибо!)

написала рецензию15 октября 2016 21:11
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Хочу начать с таких слов как "Спаркс гений"!!! История прекрасная, чувственная и очень берёт за душу. В книге идёт описание о двух парах и двух временных линий : время Второй мировой и наши дни. Первая пара - Рут и Айра евреи по происхождению, которые воссоединились благодаря войне. Вторая пара - Люк и София абсолютно разные люди, которых сводит судьба. Благодаря некоторым обстоятельствам именно старик Айра играет ключевую роль в отношениях Софии и Люка. Вдохновляет, когда пример старшего поколения может принести пользу для нынешних поколений, а не разочарование.

Я просто фанат подобных историй, которые наполнены романтизмом и в то же время необычные, а ещё добавим извлечение полезной информации из данного произведения.

Я осталась довольна прочитанным и теперь хочу прочитать ещё книги Николаса Спаркса)

написала рецензию12 июля 2016 0:51
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Хочу сказать, что книга волшебная. Нет, это не значит, что в книге царит волшебство. Но в ней есть магия. Магия любви. И атмосфера просто заполнена этой магией. Уже прошло достаточно часов после прочтения, но от пыльцы этой магии я не могу избавиться до сих пор.
История двух пар. Четырех, безумно любящих, сердец. И хочу признаться, что поначалу история Айры и Рут впечатляла меня намного больше, чем знакомство и любовь Софии и Люка.
Рут. Айра. Это просто безумно сильная пара. С безумно сильной любовью, которую они пронесли через всю свою жизнь, наполненную войной и ее последствиями. Слова здесь бессмысленны. Они просто лишние. История любви этих людей заставляет поверить в настоящее чувство, дает сил бороться за свое счастье.
София и Люк - это нечто другое. Это уже больше похоже на реальность. Юношеская влюбленность, которая может случиться с каждым.
Но больше всего, конечно, поражает то, как переплелись судьбы этих людей и то, как одна встреча смогла всё изменить. Фантастика, одним словом.
Безусловно, я не пожалела о потраченном времени. Оно того стоило.

написала рецензию5 октября 2015 8:10
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Что ты делаешь со мной Николас Спаркс? После прочтения очередной его книге, начинаешь верить в чудо, в ту любовь, которая существует на страницах его книг. Как всегда в конце пролилась скупая мужская слеза, и комок встал поперек горла. Это 4 книга, которую я читаю у этого автора. И с каждым разом он удивляет, и в то же время приятно ощущать уже довольно знакомое повествование: о жизни, о любви, о судьбе. Его книги очень сентиментальные, кажется, что ничего особенного не происходит, люди влюбляются, потом ссорятся, на их долю выпадает много плохих и трудных испытаний, но все это реальные жизненные ситуации, которые могут случиться с каждым из нас. Вторая раз я встречаю, что Спаркс использует мистику в своих книгах. Первую я увидела в фильме Тихая гавань, а теперь и прочла в этой книге.
Главными героями, являются парень и девушка, и старик со своей историей. История о том, как судьба плетет свои нити, переплетая их, связывая тех или иных людей. Так и случилось с Люком (главный герой) и Софией (главная героиня), они очень разные, но как говорится: противоположности притягиваются. Этим и можно объяснить, то влечение, которое возникает между ними. Они еще молоды, но каждый уже принял какие-то удары судьбы, которые закалили характер. И после того, что они переживают вместе, на их долю падает огромный груз неизвестности. Ведь им грозит лишиться всего, что у них есть, даже их любовь под угрозой, ведь не зная будущего сложно держать за руку человека, с которым ты можешь не быть рядом навсегда. Поэтому в их переплетенные нити вплетают еще одну нить. Они спасают старика, который попал в аварию, именно его письмо, адресованное своей жене, затрагивает их до глубины души и влияет на их решение. Спаркс параллельно рассказывая о Люке и Софии, возвращает нас к Айре, старику, который хотел сдаться, но его любовь к жене, и сама жена не позволяют ему уйти раньше своего времени. Ведь, прежде чем ему воссоединиться с женой, он должен был повлиять на сплетение двух судеб, и направить их на тропу в будущее полное любви, сострадания и поддержки. В конце происходит то, что вроде бы и ожидал, но в тоже время это было уму непостижимо. Не хочу рассказывать о чем-то конкретном, не хочется сполерить. Это все нужно прочесть и прочувствовать на собственных эмоциях. Проникнуться атмосферой книги, задуматься о том, что на свете есть еще та чистая и искренняя любовь, которую мы все так жаждем, нужно просто верить и не терять надежды.
Правда, есть, что и не понравилось. Первое: это типичная ситуация, где парень спасает девушку от её бывшего парня. Прекрасный принц прискакал на белом коне, а точнее в ковбойской шляпе и не на коне, на быке, что бы спасти прекрасную бедную принцессу от злого дракона, который изрыгает отвратительный запах пива из пасти. Второе: Спаркс начинает повторяться. Старик прошел войну, чудом выжил, в старости потерял жену. И в конце влияет на жизнь главных героев. Это я все читала в "Лучшее во мне". Спаркс, ты чего? Третье: слишком быстрая влюбленность у главного героя. Я понимаю, что нужно развить отношения быстрее, но не с такой же скоростью. Четвертое: опять касается скорости, уж слишком развязка оказалась очень быстрой, а завязка долгой, а кульминация совсем маленькой.
Но, несмотря на минусы, я не могу оценить книгу плохо, ведь каждая история по-своему неповторима и интересна. Хочется сделать какой-то вывод:
«Не всё в жизни получается так, как ты этого хочешь...», но в наших силах сделать так, что бы все, что с нами происходило, открывало не только темную, но и светлую сторону жизни.

@lina8, обязательно Счастливчик прочти^^

@bibliomany-6014 октября 2015 19:42