Мама, я люблю тебя

1956

Роман «Мама, я люблю тебя» занимает особое место в творчестве Уильяма Сарояна, писателя, чье имя стоит в одном ряду с такими титанами мировой литературы, как Фолкнер, Стейнбек, Хемингуэй. Мудрость детства – основа сюжета этой замечательной книги. Мир, увиденный глазами девятилетней девочки, преображается на глазах, ибо главный принцип этого чудесного превращения прост, как само детство: «Ищи всюду добро, а отыскав, выводи его в свет, и пусть оно будет свободным и гордым».

Купить книгу Мама, я люблю тебя, Уильям Сароян

написала рецензию25 февраля 2020 6:37
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

Мне книга очень приглянулась. Порадовало что книга от лица ребёнка написана именно так, как бы рассуждал ребёнок. Обычно Книги написанные от лица ребёнка отличает слишком взрослый слог и манера рассуждать. О чем может думать 9-летняя девочка?
Каждый ребёнок любит свою маму, а неправдивые родители заслуживают эту любовь от деток вдвойне. Чего стоит только мама главной рассказчицы? Её ласково называют Мама девочка, поскольку возраста своего она не раскрывает, беспечно относится к жизни, к своей дочке, одно то, что она оставила сына с бывшем мужем в Париже говорит о многом. Мама девочка мечтает быть великой актрисой, а получается сниматься только в рекламных роликах.
Мама девочка и малышка отправляются покорять Нью-Йорк. Как притягателен зыбкий успех. И хотя история закончилась счастливым финалом, много вопросов к женщине, которая так бездумно распоряжается не только собственной судьбой, но и судьбой своих детей.

#Шармбатон_К

(2.1)

написал(а) рецензию12 февраля 2020 10:19

#Гриффиндор_О, #книжный_марафон2020
Ода инфантильности

Видимо Сароян не мой писатель, от слова "совсем". И дело здесь не в плохом переводе данного произведения, а в главных персонажах и самом сюжете. Пишет Сароян, в принципе, легко, я бы даже сказала чересчур просто - ничего красивого, витиеватого вы у него в тексте не найдете, большую часть составляют диалоги, которые, увы, несут низкий процент смысла. Но о моих претензиях поподробнее:

1) Инфантильные героини, воспевание их - главными героинями книги являются мать и дочь, от лица девочки ведется повествование, вот только вы не узнаете ее имя, так как каждый раз она, балуясь, придумывает себе новое - Маргарита, Роуз, Розалин, Глэдис и т.д. Ребенок берет просто имена знаменитых актрис, о которых говорит ей мать, чтобы привлечь ее внимание, для нее это просто игра. Свою мать она называет просто Мама-Девочка, а отца - Папа-Мальчик, еще у юной рассказчицы есть старший брат - Питер Боливия Сельское Хозяйство.

И вот, мне автор подкатывает рассуждения ребенка, которые, уже в начале, вызывают у меня вопрос. Начиная читать книгу я полагала, что девочке лет пять - примитивные и простые диалоги, инфантильность, которая присуща детям в этом возрасте, наводили меня на эту мысль. Но потом в тексте четко прописывается ее возраст - девять лет! Что?! Серьезно?! И вот уже картинка миленькой, маленькой девчушки трансформируется в довольно странного ребенка - жеманного, который пустил в свою речь сюсюканье. Юная рассказчица ведет себя не по возрасту.

От этого у меня пошло первое отторжение данной книги, хотя скорее всего девочка просто переняла модель поведения от своей матери, ведь Маме-Девочке за тридцать, но она уверяет свою дочь и всех остальных, что ей двадцать один год. Если ребенок еще и верит в ложь, то другие странно смотрят на такую актрису, чей возраст вырисовывается у нее на лице, а она врет вам в глаза. Мама-Девочка разведена, она довольна импульсивна, ведет себя порой, как ребенок, уверяя, что хочет быть для дочери "подругой, старшей сестрой, ну и матерью тоже", т.е мы видим здесь инфантильного, недовольного жизнью взрослого, разбалованную и капризную дамочку, которая взращивает второй такой же образчик, и все это автор считает милым?!

2) Абсурдности в сюжете - сам сюжет напоминает бродвейскую постановку, либо старый американский фильм, с прекрасным концом. Ну, знаете, такие еще крутят перед Рождеством, когда семейство всё в сборе и режет праздничный пирог. Все выглядит нереальным в жизни, но классикой жанра театральной постановки. Как только мать и дочь прилетают в Нью-Йорке, селятся в крошечном номере, но в дорогом отеле, тут же появляется их покровительница, такая фея-крестная - лучшая подруга Мамы-Девочки, дочь миллионера. Она готова снимать им дорогие номера, присылает личного врача, когда они заболевают и всячески способствует встречи Мамы-Девочки с известным режиссером. Но режиссеру нужна девочка-актриса, а не взрослая женщина, позвонив в номер Мамы-Девочки и услышав голос юной рассказчицы, он тотчас делает вывод, что именно эта девочка должна у него играть. Реально? Т.е без проб, просмотров, кастинга, только по голосу можно определить подходит девочка или нет, да начать прессовать по этому поводу ребенка и мать?! Эта еще одна фантазия писателя.

Сам ребенок не знает хочет она играть или нет, она готова выполнить любое желание матери, а та борется с гордостью и злостью. Гордиться она своим чадом, которое такое распрекрасное, а злиться по простой причине - ей роль не предложили. И дальше все идет по избитому сценарию - роли дают обеим, пьеса просто хит, главные героини во время постановки пытаются разобраться в себе, они знакомятся с новыми людьми, которые по идеи, должны на них влиять. Но чуда не происходит - героини статичны, она остаются в той же эмоциональной поре, что и были в самом начале.

3) Много сладкой воды - диалоги, описание - все это водянисто, персонажи говорят одно и тоже, гоняя крохи мысли на паре страниц, второстепенные герои порой совершают странные поступки, которые автор не поясняет, может считает их очевидными - не понятно. Смысл самой книги можно выразить одним диалогом , который выливается в это :
- "Мама-Девочка, я люблю тебя!"
- "И я люблю тебя, Сверкунчик".

Все! Вот это и есть смысл всей этой книги, если отжать данное произведение, убрать нудноватые и пустоватые диалоги, непонятные эпизоды, которые не влияют на сюжет. Стоило ли писать ради такого сюжета целый роман, а не рассказ - это большой вопрос.

Катерина (@rina_rot)12 февраля 2020 15:28

Я когда перед чтением прочитала описание, подумала, будет если не что-то грандиозное, то хотя бы значимое. Но после прочтения книги сидела в недоумении. Всю книгу ждала, когда мне раскроется тайный смысл всего написанного)) меня так раздражало всё, особенно как они называли друг друга, это даже не сю-сю-мусю, а что-то странное.
Вот. Хоть кто-то еще это здесь прочитал))) а то я думала, мне одной это было странно читать?)

Anna Snow (@asnow1)12 февраля 2020 16:29

@rina_rot, вы не одиноки, эти мамы-девочки, да папы-мальчики полнейший аллес капут.

написала рецензию5 февраля 2016 12:25
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

"Никто никогда не ребёнок и никогда не перестаёт им быть".
Книга написана от лица девятилетней девочки. И, если честно, нарочито искусственное повествование меня дико раздражало. Её высказывания построены с одной стороны наивно и детско, а с другой явно было видно, что это всё-таки слова не девочки, но...взрослого. Маму эта девочка называет Мама Девочка, а папу...догадались? конечно, Папой Мальчиком. Но это не столь важно, поскольку он живёт далеко в Париже с её родным братом.

Мама Девочка меня вообще конкретно выбешивала. Чем? Да всем. Свой инфантильностью, розовым цветом, нежеланием признавать, что ей не 22, а уже 33, и у неё, если что, уже двое детей. А также причитаниями, что она ужасная актриса, да куда она вообще суётся, да зачем она приехала в Нью-Йорк. А дочь её постоянно успокаивала, говорила, что та самая красивая, талантливая, у неё всё получится, она будет известной. Самой же хотелось жить вчетвером - с папой, мамой и братом. Но ей и так нравилось. Да этой дочке вообще всё нравилось. По крайней мере она так говорила. Ей, кстати, ещё приходилось успокаивать несчастную подружку мамы, мнительную дуру.

Я про Маму Девочку ещё не закончила. Там вообще бездонная пропасть раздражительных моментов для меня. Иногда, если не знать, кому принадлежат реплики, можно не понять кто это вообще говорит - мама или девочка. Она произносила избитые истины "тупо заумными" и противоречивыми фразами, типа "идеальный брак - вещь невозможная, но семья необходима", хотя сама развелась. Ещё она любила и ненавидела бывшего мужа, работу, даже пару раз дочери призналась, что и её ненавидит, так как на роль взяли её, а мать вроде как стала бесплатным приложением.

И какова мораль всего этого? Нам надо было сравнить "взрослую" девочку и маму, за которой как за ребёнком надо присматривать и подбадривать? Или поглядеть на трагедию современного общества, когда люди творчества "по глупости" создают семью в молодом возрасте, а потом из-за своих амбиций и гулянок не могут её сохранить?
Я не знаю, чего добивался автор. Книга вроде ни о чём, там вероятно кроется глубокий смысл. Но меня не пробило, до меня не дошло, к сожалению.
#П2_3курс Психология родительства.

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2016 12:03

@anastasia_roja, причем бесячий миллион раз))

Туз Кубков (@anastasia_roja)10 февраля 2016 12:18

@rina_rot, да, видно, что книга тебя взбесила)))) Ну сейчас-то хоть что-нибудь хорошее читаешь?))

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2016 12:41

@anastasia_roja, о, даа)