Зажмурься покрепче

2011
Дэвид Гурни (2 книга из 5)

В тихом респектабельном местечке в разгар свадебного торжества под прицелом множества видеокамер происходит убийство. Убита невеста - и обстоятельства смерти, зафиксированные поминутно, на первый взгляд, не вызывают сомнений. Но следы обрываются, улики никуда не ведут, а мотивы предполагаемого убийцы - пропавшего садовника-мексиканца - остаются неясны.

8,5 (41 оценка)

Купить книгу Зажмурься покрепче, Джон Вердон

<p>Надежные вещи — это хорошо. Надежные люди — еще лучше.</p>
Добавила: katzhol
<p>Даже кости не ломаются с таким треском, как иллюзия неуязвимости.</p>
Добавила: katzhol
<p>...нельзя однажды раз и навсегда избавиться от скорби, а также что выражение «жить дальше» — расхожая глупость. Просто бывают периоды онемения и забытья между волнами, с которыми скорбь неумолимо возвращается.</p>
Добавила: katzhol
<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Добавила: Nyut
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Добавила: Nyut

написала рецензию27 января 2016 2:32
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Бывших детективов не бывает, а если вы детектив такого же высокого класса как и Дэвид Гурни, то даже уход на пенсию и переезд в глухую деревушку не поможет вам спрятаться от страждущих правосудия лиц.

Это уже вторая книга из серии про Гурни, он продолжает пребывать в неудовольствии на пенсии (сам решил уйти на покой в возрасте 45 лет), а бывший коллега также продолжает подкидывать ему интересные дела, чтобы тот окончательно не скис. В этот раз к Дэвиду обратилась миллионерша, которая просит разобраться в убийстве ее дочери прямо на свадьбе под прицелом камер и найти убийцу, которого нерадивые полицейские ищут уже 4й месяц.

Это интересная детективная история, мне нравится, как автор постепенно раскрывает все детали дела, давая информацию порционно, отвечая на все вопросы, которые у меня рождались, что отличает манеру писателя от других. Если сравнивать с первой книгой, то эта мне понравилась меньше, что-то сильно Вердон замудрил, наплетя ну совсем закрученную историю, да и финал Пуаро в моем лице предугадал XD. К плюсам я бы отнесла то, что автор не зацикливается только на раскрытии преступления, уделяя значительное внимание внутрисемейным конфликтам Гурни, а также делая акцент на прошлом деле, которое детектив расследовал в первой книге.

P.S. Не знаю куда жаловаться, но у нас решили не переводить остальные 2 книги про Дэйва Гурни. А жаль, ведь редко встретишь такие от и до продуманные детективные истории. Одна из моих любимых серий этого жанра.

@loki24 ноября 2017 12:13

дочитала вчера эту книгу и тоже пошла страдать, что перевели еще только одну книгу и почему-то не третью, а сразу четвертую(

написала рецензию24 ноября 2017 15:56
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Приблизительно с таким http://prntscr.com/hen3y5 лицом я читала эту книгу и думала, что в последнее время мне попадались хорошие детективы. "Зажмурься покрепче" - это вторая книга из серии о Дэйве Гурни - детективе в отставке. Автор отлично выдержал всю книгу и она ничуть не уступает первой части ни по накалу, ни по загадке.

На свадьбе убита невеста - ее обезглавленное тело найдено в домике садовника, который тут же становится главным подозреваемым (ого! наконец-то убийца садовник), но найти его не удается и дело застопорилось до тех пор, пока за него не берется Дэйв. Отличительная особенность его работы - это умение видеть нестыковки и именно в них искать ответ на все вопросы.

Сюжет захватил буквально с первых страниц и оказался гораздо шире, чем могло показаться в начале, но некоторые моменты мне показались несколько лишними, так как там я ожидала какого-то развития темы, а оно просто прошло где-то сбоку и помахало мне рукой издалека. Особое внимание я бы обратила на преступника - он молодец, очень здорово все продумал, подкопаться было практически не за что, что делало даже не саму загадку (потому что подозрения относительно личности у меня были), а именно процесс разгадки интересным и увлекательным.

Меня немного напрягала Мадлен, вот вроде приятная героиня, но складывается впечатление, что она какой-то супер человек - она никогда не смотрит прямо, не улыбается без значения, все ее взгляды что-то подразумевают... Автор, дай ты ей хоть раз улыбнуться просто потому, что она хочет улыбнуться, а не потому что у нее там в голове какие-то свои схемы крутятся.

Ну и слегка разочаровала концовка, потому что я вообще не поняла логику одного из героев в конце. Зачем нужно было кому-то помогать и таким образом самому подставляться, если можно было просто по-тихому срулить, не оставляя вообще никаких следов?

А вообще, я довольна и страдаю, что 3 книгу почему-то не перевели, но 4 уже есть на русском языке. Что ж, почитаем 4, а потом, может быть, примусь за 3 в оригинале.

Оладья (@knabino4ka)24 ноября 2017 17:42

Поржала с фотки XDD Про перепрыгивание через 3 книгу слышала, что во время чтения 4й складывается ощущение, что что-то очень значительное пропустил из произошедшего в жизни Гурни, а автор дает только обрывочную информацию -_- Так что не теряю надежду и жду 3ю книгу, ну или твою рецензию))

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2017 0:12

Да, хорошая серия)

@loki25 ноября 2017 12:16

@knabino4ka, да, я буквально главы в 4 книге прочитала, а там аж 2 упоминания про прошлое дело. Ну я короче вчера начала читать 3 на англ)

написала рецензию18 декабря 2017 22:51
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Странное впечатление от книги. В целом понравилась, но если начинать рассматривать отдельные моменты - хочется сказать "ну и фигня!"
Во-первых, уже которую книгу подряд детей в этих чертовых заграницах насилуют чуть ли не с пеленок. И папы, и мамы, и наркоманы, и даже монахи ( читала недавно одно слезливое произведение) Если есть в книге намек на трудное детство - 100% насиловали. Надоело, если честно. Писатели, найдите в себе силы добраться до читательского сердца каким-нибудь другим способом!
И если объявляете, что девушка была гениально умна, то почему она у вас получается круглой дурой?
А та, которая бродит с блаженной улыбкой по лесам и полям - оказывается проницательной, как мисс Марпл.
Или абсолютный эгоист, которому начхать на всех, вдруг начинает сотрудничать с полицией, зная, что его за это убьют. У него миллионы - и он боится правосудия. Я вас умоляю!
А сам блестящий детектив Гурни? Ну как лох командировочный попался! И потом "никому-не-скажу-в- больницу-не-поеду-стыдно"... Даже замки в доме не поменял! Он правда проработал в полиции 25 лет? Или марки на конверты наклеивал?
Кто убил невесту было ясно почти сразу. Больше как бы некому. Поскупился автор на второстепенных персонажей. Не запутал читателя как следует.
И при всем при этом мне понравилось. Вот так.

P.S. Чуть не забыла! Лайфхак от специалиста: если в вас собираются стрелять, а вы без бронежилета и каски - прикройтесь ладошкой.

v v (@vandal)19 декабря 2017 1:00

@diachenko, нененененене...он нагло украл эту идею из моей головы! :D

@neveroff, главное, чтобы эта очаровательная старшеклассница меня в суде не обидела...))

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 1:19

@vandal, вначале может и не обидит, зато потом, лет 20 спустя, когда ты добьешься серьезного руководящего поста- вспомнит и припомнит))))

@neveroff19 декабря 2017 1:32

@vandal, черт, про "за 15 дают 15" я уже и забыл. Все. Вопрос снят...

написала рецензию8 мая 2019 22:40

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Мир не черно-белый, и так не бывает, чтобы зло или добро было абсолютным. Такая логика приводит к принятию идиотских решений, поскольку исключает большую часть вариантов. Очевидно же, что в данном случае правильно решение находится где-то между условно "черным" и условно "белым"." (с)

Вторая часть отличного цикла тоже зашла на ура. На этот раз к Дэвиду Гурни обращается весьма состоятельная клиентка. Дело в том, что её дочери начисто сносят голову мачете на собственной свадьбе! Ну ничего себе заявочка! Кто убийца известно, но он скрылся с места преступления и мать жаждет отмщения. Но не все так просто в датском королевстве, ведь у молодой невесты еще и одноклассницы пропадают с завидной регулярностью. И Дэвиду предстоит связать все ниточки воедино.

Отличная детективная серия и я уже приступила к третьей части. Главный герой, хоть и тот еще умник, но не бесит. Единственное, что мне не понравилось в этой книге - отношения Дэйва с супругой. Каждый раз, когда все можно было решить лишь парой фраз, они разворачивались и уходили. Эта жертва Гурни ради Мадлен не сделала их счастливыми и Мадлен обижается на Дэвида, что все не так, как она себе придумала. Но она ведь знала, что он коп и его уже не изменить.

В общем, если вы любите детективы, как люблю их я - смело начинайте с Загадай число!

@loki10 мая 2019 15:22

@neveroff, точно! надо ее прочитать

@neveroff10 мая 2019 15:53

@loki, давай. Может хоть ты мне сможешь ответить - на кой черт там стрела была нужна...)))

@neveroff, ну я уже почти до середины дошла) посмотрим, что да как

написала рецензию16 января 2016 17:30
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для полицейских. Да, очень соблазнительно поверить в то, что ты раскопал. Этим может воспользоваться преступник. Каким критичным и трезвым должен быть ум. Проницательность, изобретательность, трезвость и смелость - мы будем свидетелями всех этих качеств.

Отношения Дэвида и Мадлен описаны тонко. Как раз в тот момент, когда читатель уже готов сердиться на Мадлен за её сухость и раздражение, за молчание и ухмылки, она становится более открытой, понемногу начинает обсуждать с мужем его работу, уговаривает его не бросать дело и в финале так трогательное гордится им и боится потерять.

Супер книга - характеры, отношения, завораживающий сюжет. Всем читать!