Мечи и черная магия

1970
Фафхрд и Серый Мышелов (1 книга из 7)

"Мечи и черная магия" открывают знаменитую сагу американского фантаста Фрица Лейбера о Фафхрде и Сером Мышелове. Парочка неунывающих авантюристов, варвар-северянин Фафхрд и коротышка по прозвищу Серый Мышелов, странствует по удивительным землям мира Невон. Задиры и отчаянные рубаки, они ищут приключения, которые не очень-то и прячутся, сражаются с чудовищами и колдунами, любят и ненавидят.

Купить книгу Мечи и черная магия, Фриц Лейбер

написал рецензию20 марта 2019 18:58
Мечи и черная магияФриц Лейбер

#бумажный_марафон

О Фрице Лейбере в России если кто и знает, то только прожжённые фантасты и фэнтезийцы, которые готовы глубоко копать в свои любимые темы, а не барахтаться в луже сверхпопулярного добра. Данный автор написал кучку любопытных книг, которые я не читал, но больше всего из его творений прославился цикл «Фафхрд и Серый Мышелов», который написан в стиле героического фэнтези. Кстати, сам автор и придумал данное название для целого жанра(но не сам жанр, тут уж давно Конан размахивал мечем).

Поэтому и я решил начать знакомиться именно с данного цикла, но благодаря своей лени, остановился только на двух книгах, чего вполне достаточно, чтобы понять, что ждет героев дальше – битвы, путешествия, пьянки, магия и т.д. Всё по канону.

Сюжет очень прост:
В Мечи и черная магия главные герои Фафхрд и Серый Мышелов находят друг друга и становятся лучшими друзьями. Ну и плюс их объединило одно горе. В Мечи против смерти наши герои участвуют в удивительных приключениях, полных опасности, ужасов, магии, пьянок и всего того, что нужно для жизни настоящих героев.

Точнее даже, это сборники рассказов, где каждый раз будет происходить что-то новое с героями и вот тут беда всех героических фэнтези – всё очень однообразно. Меняются декорации, сюжет, действа персонажей, но смысл всё тот же – наши ребятки выйдут победителями всегда и везде. Как в том фильме, где полуголый Арни бегает и всех убивает, а в него никто не попадает.

Всё это смотрится мило, интересно, временами даже захватывающе, но всё по канону. Крупный Фафхрд – сила. Маленький Мышелов – хитропопасть. И поэтому они непобедимы. Хотя нет, есть кое-что не по канону – варвар достаточно умный(что вообще странно, только пришёл из дальнего севера и уже ппц как цивилизован). И больше чем уверен, что и в третьей книге будет так же. Даже в четвертой. Хотя поговаривают, что после первых двух книг цикл начинает скатываться в Тартар.

В общем, это интересное творение, но я бы сказал, что оно только для профессионалов. Для тех, кто знает, на что идет. Для тех, кто всегда готов читать однообразные победы добра(хотя тут можно поспорить) над злом. Для тех, кто всегда рад читать одни и те же, но немного изменённые истории. Не думаю, что когда-нибудь я продолжу данные приключения.

v v (@vandal)20 марта 2019 19:26

@alyonaivanishko, там так приятно плескаться :D
Меня тоже устраивает, но иногда любопытно заплыть за буйки))

@alyonaivanishko20 марта 2019 19:43

@vandal, я тоже так делаю, когда добираюсь до странных не самых популярных авторов))

v v (@vandal)20 марта 2019 20:10

@alyonaivanishko, все так делают)
Надо же расширять кругозор в любую сторону)

написала рецензию13 мая 2015 16:07
Мечи и черная магияФриц Лейбер

Эта книга оставила неоднозначное мнение после прочтения. Что-то понравилось, что-то не очень, что-то осталось непонятым. Но обо всем по порядку.
Начну с того, что мне понравилось. А понравилось мне, если честно, немногое. Мне очень понравилось описание жизни Снежного племени. Особенно интересно и полно описываются женщины племени, их уклад, традиции, как они колдуют, их отношение к мужчинам (это вообще отдельный разговор).
Непонятой для меня стала воровская иерархия и понятие "цивилизация". Я так и не поняла, что это за цивилизация и почему Фафхрд хотел туда попасть (хотя это скорее всего понятно, не каждый уживется с такой властной мамочкой).
И плавно перейду к тому, что мне не понравилось. В первую очередь это очень краткая и скомканная история Мышелова. Да и вообще его характер мало раскрыт, в отличие от Фафхрда, про которого и была первая половина книги. Также мне очень не понравился конец. Я так и не успела осознать что произошло, а герои уже "уходят в закат".
Так как это первая книга серии, то с уверенностью могу сказать, что дальше я читать не буду. Но для того, чтобы почитать что-нибудь новенькое книга вполне подходит.
#И1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2